2 Escudos. -  1833. -  MADRID. -  A.J. -  Cal-230. MBC+/EBC-. -  -651 - 2 Escudos. - 1833. - MADRID. - A.J. - Cal-230. MBC+/EBC-. - -
2 Escudos. - 1833. - MADRID. - A.J. - Cal-230. MBC+/EBC-. - -

2 Escudos. -  1820. -  SEVILLA. -  C.J. -  (Leves rayitas en anverso). Cal-262. MBC+/EBC-. -  -652 - 2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - (Leves rayitas en anverso). Cal-262. MBC+/EBC-. - -
2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - (Leves rayitas en anverso). Cal-262. MBC+/EBC-. - -

4 Escudos. -  1814. -  MÉXICO. -  H.J. -  (Pequeñas hojitas, gráfila del anverso irregular). RARÍSIM653 - 4 Escudos. - 1814. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeñas hojitas, gráfila del anverso irregular). RARÍSIM
4 Escudos. - 1814. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeñas hojitas, gráfila del anverso irregular). RARÍSIMA. Cal-157. MBC+. - -
Start Price : 2,500.00

4 Escudos. -  1820. -  MADRID. -  G.J. -  Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-150. EBC/EBC+. -  -654 - 4 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-150. EBC/EBC+. - -
4 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-150. EBC/EBC+. - -

4 Escudos. -  1820. -  MADRID. -  G.J. -  (Acuñación algo floja en parte reverso. Pequeños golpecito655 - 4 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - (Acuñación algo floja en parte reverso. Pequeños golpecito
4 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - (Acuñación algo floja en parte reverso. Pequeños golpecitos en anverso). Cal-150. MBC+. - -

8 Escudos. -  1824. -  CUZCO. -  G. -  Única fecha de esta ceca. (Pequeñas hojitas, normales en esta656 - 8 Escudos. - 1824. - CUZCO. - G. - Única fecha de esta ceca. (Pequeñas hojitas, normales en esta

8 Escudos. -  1812. -  LIMA. -  J.P. -  Busto grande. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-17; XC-121657 - 8 Escudos. - 1812. - LIMA. - J.P. - Busto grande. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-17; XC-121
8 Escudos. - 1812. - LIMA. - J.P. - Busto grande. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-17; XC-1216. MBC+/EBC-. - -

8 Escudos. -  1820. -  MADRID. -  G.J. -  (Rayitas de ajuste de peso). ESCASA. Cal-35; XC-1242. EBC-658 - 8 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - (Rayitas de ajuste de peso). ESCASA. Cal-35; XC-1242. EBC-
8 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - (Rayitas de ajuste de peso). ESCASA. Cal-35; XC-1242. EBC-. - -

8 Escudos. -  1820/7. -  MADRID. -  G.J. -  Variante sin punto delante de AUSPICE y punto entre ensa659 - 8 Escudos. - 1820/7. - MADRID. - G.J. - Variante sin punto delante de AUSPICE y punto entre ensa
8 Escudos. - 1820/7. - MADRID. - G.J. - Variante sin punto delante de AUSPICE y punto entre ensayadores. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-35 va
Start Price : 975.00

8 Escudos. -  1809. -  MÉXICO. -  H.J. -  Brillo original en el reverso. (Golpecito en canto). Cal-4660 - 8 Escudos. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Brillo original en el reverso. (Golpecito en canto). Cal-4
8 Escudos. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Brillo original en el reverso. (Golpecito en canto). Cal-44. MBC/MBC+. - -

8 Escudos. -  1808. -  NUEVO REINO. -  J.F./J.J. -  Busto de Carlos IV. MUY ESCASA. Cal-92; XC-1310.661 - 8 Escudos. - 1808. - NUEVO REINO. - J.F./J.J. - Busto de Carlos IV. MUY ESCASA. Cal-92; XC-1310.
8 Escudos. - 1808. - NUEVO REINO. - J.F./J.J. - Busto de Carlos IV. MUY ESCASA. Cal-92; XC-1310. MBC+. - -

8 Escudos. -  1809. -  NUEVO REINO. -  J.F. -  Busto de Carlos IV. (Rayas en anverso). Cal-94; XC-13662 - 8 Escudos. - 1809. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. (Rayas en anverso). Cal-94; XC-13
8 Escudos. - 1809. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. (Rayas en anverso). Cal-94; XC-1313. EBC-. - -

Sold to birdies for (850.00 + 170.00BP) = 1,020.00

8 Escudos. -  1812. -  NUEVO REINO. -  J.F. -  Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Metal663 - 8 Escudos. - 1812. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Metal
8 Escudos. - 1812. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-99; XC-1320. MBC+

8 Escudos. -  1813. -  NUEVO REINO. -  J.F. -  Busto de Carlos IV. Cuño oxidado. (Pequeñas rayitas y664 - 8 Escudos. - 1813. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. Cuño oxidado. (Pequeñas rayitas y
Start Price : 690.00

8 Escudos. -  1817. -  NUEVO REINO. -  J.F. -  Busto de Carlos IV. Variante sin punto después de FER665 - 8 Escudos. - 1817. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. Variante sin punto después de FER
Start Price : 725.00

8 Escudos. -  1820. -  NUEVO REINO. -  J.F. -  Busto de CArlos IV. ESCASA. Cal-111. MBC-. -  -666 - 8 Escudos. - 1820. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de CArlos IV. ESCASA. Cal-111. MBC-. - -
8 Escudos. - 1820. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de CArlos IV. ESCASA. Cal-111. MBC-. - -

8 Escudos. -  1810. -  POPAYÁN. -  J.F. -  Busto de Carlos IV. (Hojitas). Cal-67. MBC. -  -667 - 8 Escudos. - 1810. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. (Hojitas). Cal-67. MBC. - -
8 Escudos. - 1810. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. (Hojitas). Cal-67. MBC. - -

8 Escudos. -  1813. -  POPAYÁN. -  J.F. -  Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Hoja en an668 - 8 Escudos. - 1813. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Hoja en an
Start Price : 1,150.00

8 Escudos. -  1814. -  POPAYÁN. -  J.F. -  Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. (Rayitas y669 - 8 Escudos. - 1814. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. (Rayitas y
Start Price : 950.00

8 Escudos. -  1822. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. XC670 - 8 Escudos. - 1822. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. XC
8 Escudos. - 1822. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. XC-1306. EBC-/EBC. - -
Start Price : 1,400.00

8 Escudos. -  1812. -  SANTIAGO. -  F.J. -  Gran parte de brillo original. (Golpecito en canto. Rayi671 - 8 Escudos. - 1812. - SANTIAGO. - F.J. - Gran parte de brillo original. (Golpecito en canto. Rayi
8 Escudos. - 1812. - SANTIAGO. - F.J. - Gran parte de brillo original. (Golpecito en canto. Rayitas de ajuste en anverso). Cal-118. MBC+. - -

8 Escudos. -  1814. -  SANTIAGO. -  F.J. -  (Rayitas y hojas en reverso, algunas saltadas). Cal-122.672 - 8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - F.J. - (Rayitas y hojas en reverso, algunas saltadas). Cal-122.
8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - F.J. - (Rayitas y hojas en reverso, algunas saltadas). Cal-122. MBC/MBC-. - -

Medalla. Intervención de la cuádruple alianza. -  1823. -  SEGOVIA. -  Anv.: FERDIN7:SEDITIOSIS.ITER673 - Medalla. Intervención de la cuádruple alianza. - 1823. - SEGOVIA. - Anv.: FERDIN7:SEDITIOSIS.ITER

4 Maravedis. -  1847. -  JUBIA. -  Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-517. SC.674 - 4 Maravedis. - 1847. - JUBIA. - Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-517. SC.
4 Maravedis. - 1847. - JUBIA. - Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-517. SC. - -

4 Maravedis. -  1847. -  JUBIA. -  Color y brillo originales. (Pequeñas manchitas). Cal-517. SC.  -675 - 4 Maravedis. - 1847. - JUBIA. - Color y brillo originales. (Pequeñas manchitas). Cal-517. SC. -
4 Maravedis. - 1847. - JUBIA. - Color y brillo originales. (Pequeñas manchitas). Cal-517. SC. - -

4 Maravedís. -  1850. -  JUBIA. -  (Leves golpecitos). Cal-520. EBC+. -  -676 - 4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - (Leves golpecitos). Cal-520. EBC+. - -
4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - (Leves golpecitos). Cal-520. EBC+. - -

2 1/2 Céntimos de Escudo. -  1868. -  BARCELONA. -  O.M. -  Brillo y color originales. Cal-641. SC.677 - 2 1/2 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Brillo y color originales. Cal-641. SC.
2 1/2 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Brillo y color originales. Cal-641. SC. - -

Prueba 2 Centavos. -  1859. -  MANILA. -  AE. Prueba con el año 1859, se acuñó probablemente en Brus678 - Prueba 2 Centavos. - 1859. - MANILA. - AE. Prueba con el año 1859, se acuñó probablemente en Brus

1 Real. -  1852. -  BARCELONA. -  Brillo original. Pátina irisada. Cal-397. EBC+. -  -679 - 1 Real. - 1852. - BARCELONA. - Brillo original. Pátina irisada. Cal-397. EBC+. - -
1 Real. - 1852. - BARCELONA. - Brillo original. Pátina irisada. Cal-397. EBC+. - -

1 Real. -  1853. -  BARCELONA. -  Brillo original. Pátina irisada. Cal-398. SC. -  -680 - 1 Real. - 1853. - BARCELONA. - Brillo original. Pátina irisada. Cal-398. SC. - -
1 Real. - 1853. - BARCELONA. - Brillo original. Pátina irisada. Cal-398. SC. - -

1 Real. -  1853. -  BARCELONA. -  Pátina. Cal-398. EBC+. -  -681 - 1 Real. - 1853. - BARCELONA. - Pátina. Cal-398. EBC+. - -
1 Real. - 1853. - BARCELONA. - Pátina. Cal-398. EBC+. - -

1 Real. -  1847. -  MADRID. -  C.L. -  Pátina. Cal-415. EBC. -  -682 - 1 Real. - 1847. - MADRID. - C.L. - Pátina. Cal-415. EBC. - -
1 Real. - 1847. - MADRID. - C.L. - Pátina. Cal-415. EBC. - -

1 Real. -  1848. -  MADRID. -  C.L. -  Pátina. Cal-416. EBC. -  -683 - 1 Real. - 1848. - MADRID. - C.L. - Pátina. Cal-416. EBC. - -
1 Real. - 1848. - MADRID. - C.L. - Pátina. Cal-416. EBC. - -

1 Real. -  1852. -  SEVILLA. -  Brillo original. (Pequeña rayita en anverso). Cal-434. SC. -  -684 - 1 Real. - 1852. - SEVILLA. - Brillo original. (Pequeña rayita en anverso). Cal-434. SC. - -
1 Real. - 1852. - SEVILLA. - Brillo original. (Pequeña rayita en anverso). Cal-434. SC. - -

1 Real. -  1852. -  SEVILLA. -  (Pequeños golpecitos en canto). Cal-434. EBC-/MBC+. -  -685 - 1 Real. - 1852. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos en canto). Cal-434. EBC-/MBC+. - -
1 Real. - 1852. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos en canto). Cal-434. EBC-/MBC+. - -

10 Céntimos de Escudo. -  1865. -  SEVILLA. -  (Golpecitos canto). Cal-449. EBC-. -  -686 - 10 Céntimos de Escudo. - 1865. - SEVILLA. - (Golpecitos canto). Cal-449. EBC-. - -
10 Céntimos de Escudo. - 1865. - SEVILLA. - (Golpecitos canto). Cal-449. EBC-. - -

4 Reales. -  1848. -  -  MADRID. -  C.L. -  Restos de brillo original. (Barnizada en reverso. Rotura687 - 4 Reales. - 1848. - - MADRID. - C.L. - Restos de brillo original. (Barnizada en reverso. Rotura
4 Reales. - 1848. - - MADRID. - C.L. - Restos de brillo original. (Barnizada en reverso. Roturas de cuño en anverso). Cal-295. EBC+. - -

4 Reales. -  1862. -  MADRID. -  Cal-308. MBC+/MBC. -  -688 - 4 Reales. - 1862. - MADRID. - Cal-308. MBC+/MBC. - -
4 Reales. - 1862. - MADRID. - Cal-308. MBC+/MBC. - -

4 Reales. -  1864. -  MADRID. -  Brillo original. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en canto). Cal-689 - 4 Reales. - 1864. - MADRID. - Brillo original. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en canto). Cal-
4 Reales. - 1864. - MADRID. - Brillo original. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en canto). Cal-310. EBC. - -

4 Reales. -  1852. -  SEVILLA. -  Pátina. Cal-323. EBC-/EBC. -  -690 - 4 Reales. - 1852. - SEVILLA. - Pátina. Cal-323. EBC-/EBC. - -
4 Reales. - 1852. - SEVILLA. - Pátina. Cal-323. EBC-/EBC. - -

1 Peseta. -  1836. -  BARCELONA. -  Canto estriado. Cal-257. MBC+. -  -691 - 1 Peseta. - 1836. - BARCELONA. - Canto estriado. Cal-257. MBC+. - -
1 Peseta. - 1836. - BARCELONA. - Canto estriado. Cal-257. MBC+. - -

10 Reales. -  1852. -  BARCELONA. -  Restos de brillo. (Leve golpecito en gráfila. Rayitas). Cal-207692 - 10 Reales. - 1852. - BARCELONA. - Restos de brillo. (Leve golpecito en gráfila. Rayitas). Cal-207
10 Reales. - 1852. - BARCELONA. - Restos de brillo. (Leve golpecito en gráfila. Rayitas). Cal-207. EBC-/EBC. - -

10 Reales. -  1840. -  MADRID. -  C.L. -  (Golpecitos). Cal-216. MBC+. -  -693 - 10 Reales. - 1840. - MADRID. - C.L. - (Golpecitos). Cal-216. MBC+. - -
10 Reales. - 1840. - MADRID. - C.L. - (Golpecitos). Cal-216. MBC+. - -

10 Reales. -  1843. -  MADRID. -  C.L. -  Magnífica pátina irisada en anverso. (Golpecitos en anvers694 - 10 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - Magnífica pátina irisada en anverso. (Golpecitos en anvers
10 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - Magnífica pátina irisada en anverso. (Golpecitos en anverso). Cal-219. EBC-/EBC. - -

10 Reales. -  1843. -  MADRID. -  C.L. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-219. EBC-. -  -695 - 10 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-219. EBC-. - -
10 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-219. EBC-. - -
Start Price : 1,600.00

1 Escudo. -  1867. -  MADRID. -  Pátina. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). Cal-253. EBC-. -  -696 - 1 Escudo. - 1867. - MADRID. - Pátina. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). Cal-253. EBC-. - -
1 Escudo. - 1867. - MADRID. - Pátina. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). Cal-253. EBC-. - -

20 Reales. -  1838. -  MADRID. -  C.L. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-163. MBC+. -697 - 20 Reales. - 1838. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-163. MBC+. -
20 Reales. - 1838. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-163. MBC+. - -

20 Reales. -  1848. -  MADRID. -  C.L. -  (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-166. MBC. -698 - 20 Reales. - 1848. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-166. MBC. -
20 Reales. - 1848. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-166. MBC. - -

20 Reales. -  1850. -  MADRID. -  Brillo original. (Golpecitos y rayitas). Cal-171. EBC/EBC+. -  -699 - 20 Reales. - 1850. - MADRID. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). Cal-171. EBC/EBC+. - -
20 Reales. - 1850. - MADRID. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). Cal-171. EBC/EBC+. - -

20 Reales. -  1850. -  MADRID. -  (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-171. MBC. -  -700 - 20 Reales. - 1850. - MADRID. - (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-171. MBC. - -
20 Reales. - 1850. - MADRID. - (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-171. MBC. - -