651 -
2 Escudos. - 1833. - MADRID. - A.J. - Cal-230. MBC+/EBC-. - -
652 -
2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - (Leves rayitas en anverso). Cal-262. MBC+/EBC-. - -
653 -
4 Escudos. - 1814. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeñas hojitas, gráfila del anverso irregular). RARÍSIM
4 Escudos. - 1814. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeñas hojitas, gráfila del anverso irregular). RARÍSIMA. Cal-157. MBC+. - -
Start Price : 2,500.00
654 -
4 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-150. EBC/EBC+. - -
655 -
4 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - (Acuñación algo floja en parte reverso. Pequeños golpecito
4 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - (Acuñación algo floja en parte reverso. Pequeños golpecitos en anverso). Cal-150. MBC+. - -
656 -
8 Escudos. - 1824. - CUZCO. - G. - Única fecha de esta ceca. (Pequeñas hojitas, normales en esta
657 -
8 Escudos. - 1812. - LIMA. - J.P. - Busto grande. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-17; XC-121
8 Escudos. - 1812. - LIMA. - J.P. - Busto grande. (Pequeñas hojitas). MUY ESCASA. Cal-17; XC-1216. MBC+/EBC-. - -
658 -
8 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - (Rayitas de ajuste de peso). ESCASA. Cal-35; XC-1242. EBC-
8 Escudos. - 1820. - MADRID. - G.J. - (Rayitas de ajuste de peso). ESCASA. Cal-35; XC-1242. EBC-. - -
659 -
8 Escudos. - 1820/7. - MADRID. - G.J. - Variante sin punto delante de AUSPICE y punto entre ensa
8 Escudos. - 1820/7. - MADRID. - G.J. - Variante sin punto delante de AUSPICE y punto entre ensayadores. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-35 va
Start Price : 975.00
660 -
8 Escudos. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Brillo original en el reverso. (Golpecito en canto). Cal-4
8 Escudos. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Brillo original en el reverso. (Golpecito en canto). Cal-44. MBC/MBC+. - -
661 -
8 Escudos. - 1808. - NUEVO REINO. - J.F./J.J. - Busto de Carlos IV. MUY ESCASA. Cal-92; XC-1310.
8 Escudos. - 1808. - NUEVO REINO. - J.F./J.J. - Busto de Carlos IV. MUY ESCASA. Cal-92; XC-1310. MBC+. - -
662 -
8 Escudos. - 1809. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. (Rayas en anverso). Cal-94; XC-13
8 Escudos. - 1809. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. (Rayas en anverso). Cal-94; XC-1313. EBC-. - -
Sold to birdies for
(850.00 + 170.00BP) =
1,020.00
663 -
8 Escudos. - 1812. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Metal
8 Escudos. - 1812. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Metal poroso, normal en esta ceca. Cal-99; XC-1320. MBC+
664 -
8 Escudos. - 1813. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. Cuño oxidado. (Pequeñas rayitas y
Start Price : 690.00
665 -
8 Escudos. - 1817. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de Carlos IV. Variante sin punto después de FER
Start Price : 725.00
666 -
8 Escudos. - 1820. - NUEVO REINO. - J.F. - Busto de CArlos IV. ESCASA. Cal-111. MBC-. - -
667 -
8 Escudos. - 1810. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. (Hojitas). Cal-67. MBC. - -
668 -
8 Escudos. - 1813. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. Hoja en an
Start Price : 1,150.00
669 -
8 Escudos. - 1814. - POPAYÁN. - J.F. - Busto de Carlos IV. Restos de brillo original. (Rayitas y
Start Price : 950.00
670 -
8 Escudos. - 1822. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. XC
8 Escudos. - 1822. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. XC-1306. EBC-/EBC. - -
Start Price : 1,400.00
671 -
8 Escudos. - 1812. - SANTIAGO. - F.J. - Gran parte de brillo original. (Golpecito en canto. Rayi
8 Escudos. - 1812. - SANTIAGO. - F.J. - Gran parte de brillo original. (Golpecito en canto. Rayitas de ajuste en anverso). Cal-118. MBC+. - -
672 -
8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - F.J. - (Rayitas y hojas en reverso, algunas saltadas). Cal-122.
8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - F.J. - (Rayitas y hojas en reverso, algunas saltadas). Cal-122. MBC/MBC-. - -
673 -
Medalla. Intervención de la cuádruple alianza. - 1823. - SEGOVIA. - Anv.: FERDIN7:SEDITIOSIS.ITER
674 -
4 Maravedis. - 1847. - JUBIA. - Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-517. SC.
4 Maravedis. - 1847. - JUBIA. - Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-517. SC. - -
675 -
4 Maravedis. - 1847. - JUBIA. - Color y brillo originales. (Pequeñas manchitas). Cal-517. SC. -
4 Maravedis. - 1847. - JUBIA. - Color y brillo originales. (Pequeñas manchitas). Cal-517. SC. - -
676 -
4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - (Leves golpecitos). Cal-520. EBC+. - -
677 -
2 1/2 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Brillo y color originales. Cal-641. SC.
2 1/2 Céntimos de Escudo. - 1868. - BARCELONA. - O.M. - Brillo y color originales. Cal-641. SC. - -
678 -
Prueba 2 Centavos. - 1859. - MANILA. - AE. Prueba con el año 1859, se acuñó probablemente en Brus
679 -
1 Real. - 1852. - BARCELONA. - Brillo original. Pátina irisada. Cal-397. EBC+. - -
680 -
1 Real. - 1853. - BARCELONA. - Brillo original. Pátina irisada. Cal-398. SC. - -
681 -
1 Real. - 1853. - BARCELONA. - Pátina. Cal-398. EBC+. - -
682 -
1 Real. - 1847. - MADRID. - C.L. - Pátina. Cal-415. EBC. - -
683 -
1 Real. - 1848. - MADRID. - C.L. - Pátina. Cal-416. EBC. - -
684 -
1 Real. - 1852. - SEVILLA. - Brillo original. (Pequeña rayita en anverso). Cal-434. SC. - -
685 -
1 Real. - 1852. - SEVILLA. - (Pequeños golpecitos en canto). Cal-434. EBC-/MBC+. - -
686 -
10 Céntimos de Escudo. - 1865. - SEVILLA. - (Golpecitos canto). Cal-449. EBC-. - -
687 -
4 Reales. - 1848. - - MADRID. - C.L. - Restos de brillo original. (Barnizada en reverso. Rotura
4 Reales. - 1848. - - MADRID. - C.L. - Restos de brillo original. (Barnizada en reverso. Roturas de cuño en anverso). Cal-295. EBC+. - -
688 -
4 Reales. - 1862. - MADRID. - Cal-308. MBC+/MBC. - -
689 -
4 Reales. - 1864. - MADRID. - Brillo original. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en canto). Cal-
4 Reales. - 1864. - MADRID. - Brillo original. Pátina irisada. (Pequeño golpecito en canto). Cal-310. EBC. - -
690 -
4 Reales. - 1852. - SEVILLA. - Pátina. Cal-323. EBC-/EBC. - -
691 -
1 Peseta. - 1836. - BARCELONA. - Canto estriado. Cal-257. MBC+. - -
692 -
10 Reales. - 1852. - BARCELONA. - Restos de brillo. (Leve golpecito en gráfila. Rayitas). Cal-207
10 Reales. - 1852. - BARCELONA. - Restos de brillo. (Leve golpecito en gráfila. Rayitas). Cal-207. EBC-/EBC. - -
693 -
10 Reales. - 1840. - MADRID. - C.L. - (Golpecitos). Cal-216. MBC+. - -
694 -
10 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - Magnífica pátina irisada en anverso. (Golpecitos en anvers
10 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - Magnífica pátina irisada en anverso. (Golpecitos en anverso). Cal-219. EBC-/EBC. - -
695 -
10 Reales. - 1843. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-219. EBC-. - -
Start Price : 1,600.00
696 -
1 Escudo. - 1867. - MADRID. - Pátina. (Pequeñas rayitas y leves golpecitos). Cal-253. EBC-. - -
697 -
20 Reales. - 1838. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-163. MBC+. -
20 Reales. - 1838. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-163. MBC+. - -
698 -
20 Reales. - 1848. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-166. MBC. -
20 Reales. - 1848. - MADRID. - C.L. - (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-166. MBC. - -
699 -
20 Reales. - 1850. - MADRID. - Brillo original. (Golpecitos y rayitas). Cal-171. EBC/EBC+. - -
700 -
20 Reales. - 1850. - MADRID. - (Rayitas y golpecitos en canto). Cal-171. MBC. - -
1058 Lots in this Session