1 Escudo. -  1772. -  POPAYÁN. -  J.S. -  Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso y rayita501 - 1 Escudo. - 1772. - POPAYÁN. - J.S. - Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso y rayita
1 Escudo. - 1772. - POPAYÁN. - J.S. - Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso y rayitas de ajuste). Cal-671. EBC-/EBC. - -

2 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  Cal-459. MBC. -  -502 - 2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. MBC. - -
2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. MBC. - -

2 Escudos. -  1784. -  POPAYÁN. -  S.F. -  (Hojita en anverso). ESCASA. Cal-514. MBC-/MBC. -  -503 - 2 Escudos. - 1784. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojita en anverso). ESCASA. Cal-514. MBC-/MBC. - -
2 Escudos. - 1784. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojita en anverso). ESCASA. Cal-514. MBC-/MBC. - -

4 Escudos. -  1781. -  MADRID. -  P.J. -  (Golpes en canto. Limpiada). Cal-306. MBC/MBC+. -  -504 - 4 Escudos. - 1781. - MADRID. - P.J. - (Golpes en canto. Limpiada). Cal-306. MBC/MBC+. - -
4 Escudos. - 1781. - MADRID. - P.J. - (Golpes en canto. Limpiada). Cal-306. MBC/MBC+. - -

4 Escudos. -  1783. -  MADRID. -  J.D. -  (Pequeños golpecitos en canto). ESCASA. Cal-309. MBC+/EBC-505 - 4 Escudos. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Pequeños golpecitos en canto). ESCASA. Cal-309. MBC+/EBC-
4 Escudos. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Pequeños golpecitos en canto). ESCASA. Cal-309. MBC+/EBC-. - -

4 Escudos. -  1788/3. -  MADRID. -  M. -  Cal-314. EBC. -  -506 - 4 Escudos. - 1788/3. - MADRID. - M. - Cal-314. EBC. - -
4 Escudos. - 1788/3. - MADRID. - M. - Cal-314. EBC. - -

4 Escudos. -  1788. -  MADRID. -  M. -  (Rayitas. Limpiada). Cal-315. MBC. -  -507 - 4 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Rayitas. Limpiada). Cal-315. MBC. - -
4 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Rayitas. Limpiada). Cal-315. MBC. - -

4 Escudos. -  1787. -  NUEVO REINO. -  J.J. -  (Hojitas y golpecitos). Cal-381. MBC. -  -508 - 4 Escudos. - 1787. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos). Cal-381. MBC. - -
4 Escudos. - 1787. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos). Cal-381. MBC. - -

4 Escudos. -  1785/4. -  SEVILLA. -  C. -  Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+. -  -509 - 4 Escudos. - 1785/4. - SEVILLA. - C. - Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+. - -
4 Escudos. - 1785/4. - SEVILLA. - C. - Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+. - -

8 Escudos. -  1772. -  LIMA. -  J.M. -  Restos de brillo en reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. C510 - 8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo en reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. C
8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo en reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-26; XC-693. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 995.00

8 Escudos. -  1781. -  LIMA. -  M.I. -  Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-38; XC-706. EBC511 - 8 Escudos. - 1781. - LIMA. - M.I. - Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-38; XC-706. EBC
8 Escudos. - 1781. - LIMA. - M.I. - Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-38; XC-706. EBC. - -
Start Price : 1,250.00

8 Escudos. -  1784. -  LIMA. -  M.I. -  (Pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-41; XC-709. MB512 - 8 Escudos. - 1784. - LIMA. - M.I. - (Pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-41; XC-709. MB
8 Escudos. - 1784. - LIMA. - M.I. - (Pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-41; XC-709. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 795.00

8 Escudos. -  1778. -  MADRID. -  P.J. -  Brillo original. BONITA PIEZA. RARA. Cal-59; XC-730. EBC+.513 - 8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. RARA. Cal-59; XC-730. EBC+.
8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. RARA. Cal-59; XC-730. EBC+. - -
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. -  1760. -  MÉXICO. -  M.M. -  Toisón entre la fecha y REX. (Pequeñas rayitas y golpecito514 - 8 Escudos. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Toisón entre la fecha y REX. (Pequeñas rayitas y golpecito
Start Price : 8,500.00

8 Escudos. -  1787. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Limpiada). Cal-111. MBC. -  -515 - 8 Escudos. - 1787. - MÉXICO. - F.M. - (Limpiada). Cal-111. MBC. - -
8 Escudos. - 1787. - MÉXICO. - F.M. - (Limpiada). Cal-111. MBC. - -

Sold to birdies for (900.00 + 180.00BP) = 1,080.00

8 Escudos. -  1774. -  NUEVO REINO. -  V.J. -  Restos de brillo original. Metal poroso y rayitas. RA516 - 8 Escudos. - 1774. - NUEVO REINO. - V.J. - Restos de brillo original. Metal poroso y rayitas. RA
8 Escudos. - 1774. - NUEVO REINO. - V.J. - Restos de brillo original. Metal poroso y rayitas. RARA. Cal-176; XC-868. EBC. - -

8 Escudos. -  1787. -  POPAYÁN. -  S.F. -  (Hojas en anverso y golpecitos en canto). Cal-140. MBC-.517 - 8 Escudos. - 1787. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojas en anverso y golpecitos en canto). Cal-140. MBC-.
8 Escudos. - 1787. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojas en anverso y golpecitos en canto). Cal-140. MBC-. - -

Sold to birdies for (750.00 + 150.00BP) = 900.00

8 Escudos. -  1775. -  SANTIAGO. -  D.A. -  Brillo original. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-223;518 - 8 Escudos. - 1775. - SANTIAGO. - D.A. - Brillo original. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-223;
8 Escudos. - 1775. - SANTIAGO. - D.A. - Brillo original. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-223; XC-924. EBC+. - -

8 Escudos. -  1787. -  SEVILLA. -  C.M. -  (Cordoncillo magistralmente retocado a las 12 horas. Camp519 - 8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - (Cordoncillo magistralmente retocado a las 12 horas. Camp
8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - (Cordoncillo magistralmente retocado a las 12 horas. Campo del anverso ligeramente pulido). RARA. Cal-262;
Start Price : 1,400.00

8 Escudos. -  1788. -  SEVILLA. -  C. -  (Acuñación algo floja en centro). ESCASO. Cal-263; XC-969.520 - 8 Escudos. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Acuñación algo floja en centro). ESCASO. Cal-263; XC-969.
8 Escudos. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Acuñación algo floja en centro). ESCASO. Cal-263; XC-969. MBC+. - -
Start Price : 950.00

8 Escudos. -  1787. -  SEVILLA. -  C.M. -  Restos de brillo original. Cal-262. MBC+. -  -521 - 8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - Restos de brillo original. Cal-262. MBC+. - -
8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - Restos de brillo original. Cal-262. MBC+. - -

1/4 Real. -  1797. -  GUATEMALA. -  Cal-1361. MBC. -  -522 - 1/4 Real. - 1797. - GUATEMALA. - Cal-1361. MBC. - -
1/4 Real. - 1797. - GUATEMALA. - Cal-1361. MBC. - -

1/2 Real. -  1801. -  MÉXICO. -  F.T. -  Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1296. SC.  -  -523 - 1/2 Real. - 1801. - MÉXICO. - F.T. - Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1296. SC. - -
1/2 Real. - 1801. - MÉXICO. - F.T. - Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1296. SC. - -

1 Real. -  1802. -  MÉXICO. -  F.T. -  (Grieta en canto). Cal-1150. EBC-. -  -524 - 1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Grieta en canto). Cal-1150. EBC-. - -
1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Grieta en canto). Cal-1150. EBC-. - -

2 Reales. -  1804. -  MADRID. -  F.A. -  (Pequeños golpecitos y sobrantes de metal en anverso). Cal-525 - 2 Reales. - 1804. - MADRID. - F.A. - (Pequeños golpecitos y sobrantes de metal en anverso). Cal-
2 Reales. - 1804. - MADRID. - F.A. - (Pequeños golpecitos y sobrantes de metal en anverso). Cal-975. MBC+. - -

2 Reales. -  1808. -  MADRID. -  A.I. -  (Rayas de acuñación). Cal-980. MBC+. -  -526 - 2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - (Rayas de acuñación). Cal-980. MBC+. - -
2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - (Rayas de acuñación). Cal-980. MBC+. - -

2 Reales. -  1800. -  MÉXICO. -  F.M. -  Cal-994. MBC+. -  -527 - 2 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - Cal-994. MBC+. - -
2 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - Cal-994. MBC+. - -

8 Reales. -  1804. -  GUATEMALA. -  M. -  Bonita pátina acerada. Restos de brillo original. BELLO EJ528 - 8 Reales. - 1804. - GUATEMALA. - M. - Bonita pátina acerada. Restos de brillo original. BELLO EJ

8 Reales. -  1795. -  LIMA. -  I.J. -  Restos de brillo original. Cal-650. MBC+. -  -529 - 8 Reales. - 1795. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cal-650. MBC+. - -
8 Reales. - 1795. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cal-650. MBC+. - -

8 Reales. -  1796. -  LIMA. -  I.J. -  Pátina irisada. (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). C530 - 8 Reales. - 1796. - LIMA. - I.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). C
8 Reales. - 1796. - LIMA. - I.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-651. EBC-. - -

8 Reales. -  1801. -  LIMA. -  I.J. -  Restos de brillo original. Cordoncillo del canto irregular. C531 - 8 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cordoncillo del canto irregular. C
8 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cordoncillo del canto irregular. Cal-656. EBC-. - -

8 Reales. -  1802. -  LIMA. -  I.J. -  Restos de brillo original. Cal-657. EBC-. -  -532 - 8 Reales. - 1802. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cal-657. EBC-. - -
8 Reales. - 1802. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cal-657. EBC-. - -

8 Reales. -  1805. -  LIMA. -  J.P. -  Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves oxidaciones)533 - 8 Reales. - 1805. - LIMA. - J.P. - Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves oxidaciones)
8 Reales. - 1805. - LIMA. - J.P. - Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves oxidaciones). Cal-662. MBC+/EBC-. - -

8 Reales. -  1802. -  MADRID. -  M.F. -  (Rayitas en anverso). Cal-672. MBC+/EBC-. -  -534 - 8 Reales. - 1802. - MADRID. - M.F. - (Rayitas en anverso). Cal-672. MBC+/EBC-. - -
8 Reales. - 1802. - MADRID. - M.F. - (Rayitas en anverso). Cal-672. MBC+/EBC-. - -

8 Reales. -  1803. -  MADRID. -  F.A. -  (Golpecitos y rayitas). Cal-674. MBC+. -  -535 - 8 Reales. - 1803. - MADRID. - F.A. - (Golpecitos y rayitas). Cal-674. MBC+. - -
8 Reales. - 1803. - MADRID. - F.A. - (Golpecitos y rayitas). Cal-674. MBC+. - -

Sold to birdies for (470.00 + 94.00BP) = 564.00

8 Reales. -  1808. -  MADRID. -  F.A. -  (Pequeñas rayitas). CAl-676. EBC-/EBC. -  -536 - 8 Reales. - 1808. - MADRID. - F.A. - (Pequeñas rayitas). CAl-676. EBC-/EBC. - -
8 Reales. - 1808. - MADRID. - F.A. - (Pequeñas rayitas). CAl-676. EBC-/EBC. - -

Sold to jahandal06 for (650.00 + 130.00BP) = 780.00

8 Reales. -  1808. -  MADRID. -  I.G. -  Rayitas de ajuste de peso. ESCASA. Cal-678. EBC. -  -537 - 8 Reales. - 1808. - MADRID. - I.G. - Rayitas de ajuste de peso. ESCASA. Cal-678. EBC. - -
8 Reales. - 1808. - MADRID. - I.G. - Rayitas de ajuste de peso. ESCASA. Cal-678. EBC. - -

8 Reales. -  1789. -  MÉXICO. -  F.M. -  Busto de Carlos III. (Ligero fallo de presión en reverso y538 - 8 Reales. - 1789. - MÉXICO. - F.M. - Busto de Carlos III. (Ligero fallo de presión en reverso y

8 Reales. -  1798. -  MÉXICO. -  F.M. -  Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-692. MBC+. -539 - 8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-692. MBC+. -
8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-692. MBC+. - -

8 Reales. -  1802. -  MÉXICO. -  F.T. -  Pátina irisada. (Rayitas. Pequeños golpecitos y golpe en ca540 - 8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irisada. (Rayitas. Pequeños golpecitos y golpe en ca
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irisada. (Rayitas. Pequeños golpecitos y golpe en canto). Cal-698. EBC-. - -

8 Reales. -  1807. -  MÉXICO. -  T.H. -  Restos de brillo original. Cal-707. EBC/EBC+. -  -541 - 8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-707. EBC/EBC+. - -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-707. EBC/EBC+. - -

8 Reales. -  1808. -  MÉXICO. -  T.H. -  Bonita pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+/EB542 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Bonita pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+/EB
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Bonita pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+/EBC-. - -

8 Reales. -  1807. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Restos de brillo original. (Ligera falta de presión en vers543 - 8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Ligera falta de presión en vers
8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Ligera falta de presión en verso). Cal-731. EBC-. - -

8 Reales. -  1808. -  POTOSÍ. -  P.J. -  Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-732. MBC+. -  -544 - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-732. MBC+. - -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-732. MBC+. - -

8 Reales. -  1798. -  SEVILLA. -  C.N. -  BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDA545 - 8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDA
8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-774. EBC. - -

8 Reales. -  1798. -  SEVILLA. -  C.N. -  (Golpecitos y rayas). ESCASA. Cal-774. EBC-. -  -546 - 8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - (Golpecitos y rayas). ESCASA. Cal-774. EBC-. - -
8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - (Golpecitos y rayas). ESCASA. Cal-774. EBC-. - -

1 Escudo. -  1791. -  MADRID. -  M.F. -  Restos de brillo original. (Rayas, golpes y cospel algo fal547 - 1 Escudo. - 1791. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo original. (Rayas, golpes y cospel algo fal
1 Escudo. - 1791. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo original. (Rayas, golpes y cospel algo faltado). Cal-490. (EBC-). - -

2 Escudos. -  1790. -  MADRID. -  M.F. -  (Pequeños golpecitos y rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-3548 - 2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-3
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-324. EBC-. - -
Start Price : 215.00

2 Escudos. -  1790. -  MADRID. -  M.F. -  Cal-324. MBC/MBC+. -  -549 - 2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - Cal-324. MBC/MBC+. - -
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - Cal-324. MBC/MBC+. - -

2 Escudos. -  1795/4. -  MADRID. -  M.F. -  Cal-330 var. rectificación fecha. MBC. -  -550 - 2 Escudos. - 1795/4. - MADRID. - M.F. - Cal-330 var. rectificación fecha. MBC. - -
2 Escudos. - 1795/4. - MADRID. - M.F. - Cal-330 var. rectificación fecha. MBC. - -