501 -
1 Escudo. - 1772. - POPAYÁN. - J.S. - Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso y rayita
1 Escudo. - 1772. - POPAYÁN. - J.S. - Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso y rayitas de ajuste). Cal-671. EBC-/EBC. - -
502 -
2 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-459. MBC. - -
503 -
2 Escudos. - 1784. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojita en anverso). ESCASA. Cal-514. MBC-/MBC. - -
504 -
4 Escudos. - 1781. - MADRID. - P.J. - (Golpes en canto. Limpiada). Cal-306. MBC/MBC+. - -
505 -
4 Escudos. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Pequeños golpecitos en canto). ESCASA. Cal-309. MBC+/EBC-
4 Escudos. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Pequeños golpecitos en canto). ESCASA. Cal-309. MBC+/EBC-. - -
506 -
4 Escudos. - 1788/3. - MADRID. - M. - Cal-314. EBC. - -
507 -
4 Escudos. - 1788. - MADRID. - M. - (Rayitas. Limpiada). Cal-315. MBC. - -
508 -
4 Escudos. - 1787. - NUEVO REINO. - J.J. - (Hojitas y golpecitos). Cal-381. MBC. - -
509 -
4 Escudos. - 1785/4. - SEVILLA. - C. - Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+. - -
510 -
8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo en reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. C
8 Escudos. - 1772. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo en reverso. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-26; XC-693. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 995.00
511 -
8 Escudos. - 1781. - LIMA. - M.I. - Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-38; XC-706. EBC
8 Escudos. - 1781. - LIMA. - M.I. - Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-38; XC-706. EBC. - -
Start Price : 1,250.00
512 -
8 Escudos. - 1784. - LIMA. - M.I. - (Pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-41; XC-709. MB
8 Escudos. - 1784. - LIMA. - M.I. - (Pequeños golpecitos en gráfila). ESCASA. Cal-41; XC-709. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 795.00
513 -
8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. RARA. Cal-59; XC-730. EBC+.
8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Brillo original. BONITA PIEZA. RARA. Cal-59; XC-730. EBC+. - -
Start Price : 2,500.00
514 -
8 Escudos. - 1760. - MÉXICO. - M.M. - Toisón entre la fecha y REX. (Pequeñas rayitas y golpecito
Start Price : 8,500.00
515 -
8 Escudos. - 1787. - MÉXICO. - F.M. - (Limpiada). Cal-111. MBC. - -
Sold to birdies for
(900.00 + 180.00BP) =
1,080.00
516 -
8 Escudos. - 1774. - NUEVO REINO. - V.J. - Restos de brillo original. Metal poroso y rayitas. RA
8 Escudos. - 1774. - NUEVO REINO. - V.J. - Restos de brillo original. Metal poroso y rayitas. RARA. Cal-176; XC-868. EBC. - -
517 -
8 Escudos. - 1787. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojas en anverso y golpecitos en canto). Cal-140. MBC-.
8 Escudos. - 1787. - POPAYÁN. - S.F. - (Hojas en anverso y golpecitos en canto). Cal-140. MBC-. - -
Sold to birdies for
(750.00 + 150.00BP) =
900.00
518 -
8 Escudos. - 1775. - SANTIAGO. - D.A. - Brillo original. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-223;
8 Escudos. - 1775. - SANTIAGO. - D.A. - Brillo original. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-223; XC-924. EBC+. - -
519 -
8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - (Cordoncillo magistralmente retocado a las 12 horas. Camp
8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - (Cordoncillo magistralmente retocado a las 12 horas. Campo del anverso ligeramente pulido). RARA. Cal-262;
Start Price : 1,400.00
520 -
8 Escudos. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Acuñación algo floja en centro). ESCASO. Cal-263; XC-969.
8 Escudos. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Acuñación algo floja en centro). ESCASO. Cal-263; XC-969. MBC+. - -
Start Price : 950.00
521 -
8 Escudos. - 1787. - SEVILLA. - C.M. - Restos de brillo original. Cal-262. MBC+. - -
522 -
1/4 Real. - 1797. - GUATEMALA. - Cal-1361. MBC. - -
523 -
1/2 Real. - 1801. - MÉXICO. - F.T. - Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-1296. SC. - -
524 -
1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Grieta en canto). Cal-1150. EBC-. - -
525 -
2 Reales. - 1804. - MADRID. - F.A. - (Pequeños golpecitos y sobrantes de metal en anverso). Cal-
2 Reales. - 1804. - MADRID. - F.A. - (Pequeños golpecitos y sobrantes de metal en anverso). Cal-975. MBC+. - -
526 -
2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - (Rayas de acuñación). Cal-980. MBC+. - -
527 -
2 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - Cal-994. MBC+. - -
528 -
8 Reales. - 1804. - GUATEMALA. - M. - Bonita pátina acerada. Restos de brillo original. BELLO EJ
529 -
8 Reales. - 1795. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cal-650. MBC+. - -
530 -
8 Reales. - 1796. - LIMA. - I.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). C
8 Reales. - 1796. - LIMA. - I.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas y golpecitos en anverso). Cal-651. EBC-. - -
531 -
8 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cordoncillo del canto irregular. C
8 Reales. - 1801. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cordoncillo del canto irregular. Cal-656. EBC-. - -
532 -
8 Reales. - 1802. - LIMA. - I.J. - Restos de brillo original. Cal-657. EBC-. - -
533 -
8 Reales. - 1805. - LIMA. - J.P. - Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves oxidaciones)
8 Reales. - 1805. - LIMA. - J.P. - Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso. Leves oxidaciones). Cal-662. MBC+/EBC-. - -
534 -
8 Reales. - 1802. - MADRID. - M.F. - (Rayitas en anverso). Cal-672. MBC+/EBC-. - -
535 -
8 Reales. - 1803. - MADRID. - F.A. - (Golpecitos y rayitas). Cal-674. MBC+. - -
Sold to birdies for
(470.00 + 94.00BP) =
564.00
536 -
8 Reales. - 1808. - MADRID. - F.A. - (Pequeñas rayitas). CAl-676. EBC-/EBC. - -
Sold to jahandal06 for
(650.00 + 130.00BP) =
780.00
537 -
8 Reales. - 1808. - MADRID. - I.G. - Rayitas de ajuste de peso. ESCASA. Cal-678. EBC. - -
538 -
8 Reales. - 1789. - MÉXICO. - F.M. - Busto de Carlos III. (Ligero fallo de presión en reverso y
539 -
8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-692. MBC+. -
8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-692. MBC+. - -
540 -
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irisada. (Rayitas. Pequeños golpecitos y golpe en ca
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina irisada. (Rayitas. Pequeños golpecitos y golpe en canto). Cal-698. EBC-. - -
541 -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-707. EBC/EBC+. - -
542 -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Bonita pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+/EB
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Bonita pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+/EBC-. - -
543 -
8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Ligera falta de presión en vers
8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Ligera falta de presión en verso). Cal-731. EBC-. - -
544 -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irisada. (Pequeñas rayitas). Cal-732. MBC+. - -
545 -
8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDA
8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-774. EBC. - -
546 -
8 Reales. - 1798. - SEVILLA. - C.N. - (Golpecitos y rayas). ESCASA. Cal-774. EBC-. - -
547 -
1 Escudo. - 1791. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo original. (Rayas, golpes y cospel algo fal
1 Escudo. - 1791. - MADRID. - M.F. - Restos de brillo original. (Rayas, golpes y cospel algo faltado). Cal-490. (EBC-). - -
548 -
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-3
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - (Pequeños golpecitos y rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-324. EBC-. - -
Start Price : 215.00
549 -
2 Escudos. - 1790. - MADRID. - M.F. - Cal-324. MBC/MBC+. - -
550 -
2 Escudos. - 1795/4. - MADRID. - M.F. - Cal-330 var. rectificación fecha. MBC. - -
1058 Lots in this Session