1/2 Real. -  1735. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Pátina irisada. Cal-1858. MBC+/EBC-. -  -401 - 1/2 Real. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina irisada. Cal-1858. MBC+/EBC-. - -
1/2 Real. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina irisada. Cal-1858. MBC+/EBC-. - -

1 Real. -  1707. -  SEGOVIA. -  Y. -  El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC. -  -402 - 1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC. - -

2 Reales. -  1720. -  MADRID. -  J.J. -  Ensayador uno encima del otro. ESCASA. Cal-1246. MBC+/MBC.403 - 2 Reales. - 1720. - MADRID. - J.J. - Ensayador uno encima del otro. ESCASA. Cal-1246. MBC+/MBC.
2 Reales. - 1720. - MADRID. - J.J. - Ensayador uno encima del otro. ESCASA. Cal-1246. MBC+/MBC. - -

2 Reales. -  1723. -  MADRID. -  A. -  (Grieta). Cal-1250. MBC+. -  -404 - 2 Reales. - 1723. - MADRID. - A. - (Grieta). Cal-1250. MBC+. - -
2 Reales. - 1723. - MADRID. - A. - (Grieta). Cal-1250. MBC+. - -

2 Reales. -  1721. -  SEVILLA. -  J. -  (Pátina irregular en anverso). Cal-1423. MBC+. -  -405 - 2 Reales. - 1721. - SEVILLA. - J. - (Pátina irregular en anverso). Cal-1423. MBC+. - -
2 Reales. - 1721. - SEVILLA. - J. - (Pátina irregular en anverso). Cal-1423. MBC+. - -

2 Reales. -  1722. -  SEVILLA. -  J. -  Cal-1424. MBC+. -  -406 - 2 Reales. - 1722. - SEVILLA. - J. - Cal-1424. MBC+. - -
2 Reales. - 1722. - SEVILLA. - J. - Cal-1424. MBC+. - -

2 Reales. -  1723. -  SEVILLA. -  J. -  Brillo original. Cal-1425. SC-. -  -407 - 2 Reales. - 1723. - SEVILLA. - J. - Brillo original. Cal-1425. SC-. - -
2 Reales. - 1723. - SEVILLA. - J. - Brillo original. Cal-1425. SC-. - -

4 Reales. -  173(8). -  GUATEMALA. -  J. -  13,40 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-957. (MBC-/MB408 - 4 Reales. - 173(8). - GUATEMALA. - J. - 13,40 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-957. (MBC-/MB
4 Reales. - 173(8). - GUATEMALA. - J. - 13,40 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-957. (MBC-/MBC). - -

4 Reales. -  1744. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Cal-1062. EBC-. -  -409 - 4 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1062. EBC-. - -
4 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1062. EBC-. - -
Start Price : 270.00

4 Reales. -  1745/4. -  POTOSÍ. -  q. -  Cal-1131 var. MBC. -  -410 - 4 Reales. - 1745/4. - POTOSÍ. - q. - Cal-1131 var. MBC. - -
4 Reales. - 1745/4. - POTOSÍ. - q. - Cal-1131 var. MBC. - -

4 Reales. -  1718. -  SEVILLA. -  M. -  Dos flores de lis. (Algo alabeada). Cal-1143. MBC-/MBC. -  -411 - 4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Dos flores de lis. (Algo alabeada). Cal-1143. MBC-/MBC. - -
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Dos flores de lis. (Algo alabeada). Cal-1143. MBC-/MBC. - -

4 Reales. -  1718. -  SEVILLA. -  M. -  Anv.: ...G. Con tres flores de lis y el 4 boca arriba. Pátin412 - 4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Anv.: ...G. Con tres flores de lis y el 4 boca arriba. Pátin
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Anv.: ...G. Con tres flores de lis y el 4 boca arriba. Pátina. Cal-1144. MBC. - -

8 Reales. -  1728. -  MADRID. -  J.J. -  Pátina. (Acuñación algo floja en parte de gráfila y parte d413 - 8 Reales. - 1728. - MADRID. - J.J. - Pátina. (Acuñación algo floja en parte de gráfila y parte d

8 Reales. -  1733. -  MÉXICO. -  F. -  25,79 grs. Columnario. Pátina y leves oxidaciones marinas lim414 - 8 Reales. - 1733. - MÉXICO. - F. - 25,79 grs. Columnario. Pátina y leves oxidaciones marinas lim

8 Reales. -  1741. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Restos de brillo original. Cal-791. EBC-. -  -415 - 8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Restos de brillo original. Cal-791. EBC-. - -
8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Restos de brillo original. Cal-791. EBC-. - -

8 Reales. -  1747. -  MÉXICO. -  M.F. -  27 grs. Columnario. Pequeña contramarca (V) en reverso. Cal416 - 8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - 27 grs. Columnario. Pequeña contramarca (V) en reverso. Cal
8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - 27 grs. Columnario. Pequeña contramarca (V) en reverso. Cal-801. EBC-. - -

8 Reales. -  1735. -  SEVILLA. -  P.A. -  (Rayitas de ajuste de peso en reverso). Cal-947. MBC+/EBC-417 - 8 Reales. - 1735. - SEVILLA. - P.A. - (Rayitas de ajuste de peso en reverso). Cal-947. MBC+/EBC-
8 Reales. - 1735. - SEVILLA. - P.A. - (Rayitas de ajuste de peso en reverso). Cal-947. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 1,100.00

1/2 Escudo. -  1742. -  SEVILLA. -  J.P. -  (Rayas). Cal-581. MBC. -  -418 - 1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - (Rayas). Cal-581. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - (Rayas). Cal-581. MBC. - -

2 Escudos. -  1701. -  SEVILLA. -  M. -  Anv.: Puntos acotando el valor, ceca y ensayador. 6,80 grs.419 - 2 Escudos. - 1701. - SEVILLA. - M. - Anv.: Puntos acotando el valor, ceca y ensayador. 6,80 grs.
2 Escudos. - 1701. - SEVILLA. - M. - Anv.: Puntos acotando el valor, ceca y ensayador. 6,80 grs. Buen ejemplar para este tipo. RARA. Cal-404. MBC+
Start Price : 2,900.00

4 Escudos. -  1712. -  SEVILLA. -  M. -  Anv.: S/M-escudo-IIII vertical. Rev.: 4-M/S-4. Ceca, valor420 - 4 Escudos. - 1712. - SEVILLA. - M. - Anv.: S/M-escudo-IIII vertical. Rev.: 4-M/S-4. Ceca, valor
Start Price : 1,900.00

8 Escudos. -  1746. -  MÉXICO. -  M.F. -  Parte de brillo original.(Leyes rayitas en campo). MUY ESC421 - 8 Escudos. - 1746. - MÉXICO. - M.F. - Parte de brillo original.(Leyes rayitas en campo). MUY ESC
8 Escudos. - 1746. - MÉXICO. - M.F. - Parte de brillo original.(Leyes rayitas en campo). MUY ESCASA. Cal-143. EBC-/EB. - -
Start Price : 2,800.00

8 Escudos. -  1704. -  SEVILLA. -  P. -  Rev.: S-8/8-P. Metal poroso, normal en estas piezas. (Griet422 - 8 Escudos. - 1704. - SEVILLA. - P. - Rev.: S-8/8-P. Metal poroso, normal en estas piezas. (Griet
8 Escudos. - 1704. - SEVILLA. - P. - Rev.: S-8/8-P. Metal poroso, normal en estas piezas. (Grieta en cospel). RARA. Cal-162. MBC. - -
Start Price : 2,700.00

2 Reales. -  1724. -  SEGOVIA. -  F. -  Pátina. (Pequeño golpecito en reverso). Cal-41. MBC+. -  -423 - 2 Reales. - 1724. - SEGOVIA. - F. - Pátina. (Pequeño golpecito en reverso). Cal-41. MBC+. - -
2 Reales. - 1724. - SEGOVIA. - F. - Pátina. (Pequeño golpecito en reverso). Cal-41. MBC+. - -

2 Reales. -  1724. -  SEVILLA. -  J. -  (Rayitas. Ligeramente alabeada). Cal-42. MBC. -  -424 - 2 Reales. - 1724. - SEVILLA. - J. - (Rayitas. Ligeramente alabeada). Cal-42. MBC. - -
2 Reales. - 1724. - SEVILLA. - J. - (Rayitas. Ligeramente alabeada). Cal-42. MBC. - -

8 Reales. -  1726. -  LIMA. -  M. -  26,21 grs. Pátina. (Perforación). RARA. Cal-14. MBC-. -  -425 - 8 Reales. - 1726. - LIMA. - M. - 26,21 grs. Pátina. (Perforación). RARA. Cal-14. MBC-. - -
8 Reales. - 1726. - LIMA. - M. - 26,21 grs. Pátina. (Perforación). RARA. Cal-14. MBC-. - -

8 Reales. -  (17)26. -  MÉXICO. -  (D). -  26,30 grs. Acuñación floja. Cal-19. BC+. -  -426 - 8 Reales. - (17)26. - MÉXICO. - (D). - 26,30 grs. Acuñación floja. Cal-19. BC+. - -
8 Reales. - (17)26. - MÉXICO. - (D). - 26,30 grs. Acuñación floja. Cal-19. BC+. - -

1/2 Real. -  1756. -  LIMA. -  J.M. -  Columnario. Bonita pátina. Cal-642. MBC+/EBC-. -  -427 - 1/2 Real. - 1756. - LIMA. - J.M. - Columnario. Bonita pátina. Cal-642. MBC+/EBC-. - -
1/2 Real. - 1756. - LIMA. - J.M. - Columnario. Bonita pátina. Cal-642. MBC+/EBC-. - -

1/2 Real. -  1748/7. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. Cal-661 var. sobrefecha. MBC.  -  -428 - 1/2 Real. - 1748/7. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-661 var. sobrefecha. MBC. - -
1/2 Real. - 1748/7. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-661 var. sobrefecha. MBC. - -

1/2 Real. -  1751. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-664. MBC. -  -429 - 1/2 Real. - 1751. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-664. MBC. - -
1/2 Real. - 1751. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-664. MBC. - -

1/2 Real. -  1755. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. Cal-668. MBC+. -  -430 - 1/2 Real. - 1755. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-668. MBC+. - -
1/2 Real. - 1755. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-668. MBC+. - -

1 Real. -  1755. -  MADRID. -  J.B. -  Cal-567. MBC. -  -431 - 1 Real. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-567. MBC. - -
1 Real. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-567. MBC. - -

8 Reales. -  1758. -  GUATEMALA. -  J. -  Columnario. (Perforación reparada. Pequeñas rayitas. Limpi432 - 8 Reales. - 1758. - GUATEMALA. - J. - Columnario. (Perforación reparada. Pequeñas rayitas. Limpi
8 Reales. - 1758. - GUATEMALA. - J. - Columnario. (Perforación reparada. Pequeñas rayitas. Limpiada). Cal-293. EBC-. - -
Start Price : 290.00

8 Reales. -  1759. -  GUATEMALA. -  P. -  Columnario. (Pequeñas rayitas de limpieza). RARA EN ESTA C433 - 8 Reales. - 1759. - GUATEMALA. - P. - Columnario. (Pequeñas rayitas de limpieza). RARA EN ESTA C
8 Reales. - 1759. - GUATEMALA. - P. - Columnario. (Pequeñas rayitas de limpieza). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-294. EBC- - - .

8 Reales. -  1749. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Pátina. (Oxidaciones). Cal-324. MBC+. -  -434 - 8 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Oxidaciones). Cal-324. MBC+. - -
8 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Oxidaciones). Cal-324. MBC+. - -

8 Reales. -  1750. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Prueba de metal en canto a las 12 horas. (Leves435 - 8 Reales. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Prueba de metal en canto a las 12 horas. (Leves
8 Reales. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Prueba de metal en canto a las 12 horas. (Leves golpecitos y rayitas). Cal-325. MBC+. - -

8 Reales. -  1752. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. (Leve concreción en anverso. Rayas de ajuste y436 - 8 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leve concreción en anverso. Rayas de ajuste y

8 Reales. -  1754. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Coronas Imperial y Real. (Pequeñas rayitas y go437 - 8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Coronas Imperial y Real. (Pequeñas rayitas y go

8 Reales. -  1757. -  MÉXICO. -  M.M. -  Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-342. MBC+.438 - 8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-342. MBC+.
8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-342. MBC+. - -
Start Price : 290.00

8 Reales. -  1754. -  POTOSÍ. -  C.q. -  27,30 grs. Pátina. (Oxidaciones). RARA. Cal-371. MBC. -  -439 - 8 Reales. - 1754. - POTOSÍ. - C.q. - 27,30 grs. Pátina. (Oxidaciones). RARA. Cal-371. MBC. - -
8 Reales. - 1754. - POTOSÍ. - C.q. - 27,30 grs. Pátina. (Oxidaciones). RARA. Cal-371. MBC. - -

8 Reales. -  1755. -  POTOSÍ. -  q. -  26,24 grs. Cal-372. MBC. -  -440 - 8 Reales. - 1755. - POTOSÍ. - q. - 26,24 grs. Cal-372. MBC. - -
8 Reales. - 1755. - POTOSÍ. - q. - 26,24 grs. Cal-372. MBC. - -

8 Reales. -  1756. -  POTOSÍ. -  (q). -  26,08 grs. Dos fechas visibles. Ordinal del rey visible en441 - 8 Reales. - 1756. - POTOSÍ. - (q). - 26,08 grs. Dos fechas visibles. Ordinal del rey visible en

8 Reales. -  1757. -  POTOSÍ. -  (q). -  26,99 grs. Una fecha visible en reverso y parte de otra en442 - 8 Reales. - 1757. - POTOSÍ. - (q). - 26,99 grs. Una fecha visible en reverso y parte de otra en

Sold to birdies for (220.00 + 44.00BP) = 264.00

1/2 Escudo. -  1749. -  MADRID. -  J.B. -  (Leves rayitas). Cal-245. MBC. -  -443 - 1/2 Escudo. - 1749. - MADRID. - J.B. - (Leves rayitas). Cal-245. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1749. - MADRID. - J.B. - (Leves rayitas). Cal-245. MBC. - -

1/2 Escudo. -  1755. -  MADRID. -  J.B. -  (Pequeñas rayitas). Cal-252. MBC+. -  -444 - 1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - (Pequeñas rayitas). Cal-252. MBC+. - -
1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - (Pequeñas rayitas). Cal-252. MBC+. - -

1/2 Escudo. -  1756. -  MADRID. -  J.B. -  Variante cabeza grande. (Leve hojita en reverso). Cal-253445 - 1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Variante cabeza grande. (Leve hojita en reverso). Cal-253
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Variante cabeza grande. (Leve hojita en reverso). Cal-253. MBC+. - -

1/2 Escudo. -  1756. -  MADRID. -  J.B. -  Rayitas de ajuste en reverso. Cal-253. MBC-. -  -446 - 1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Rayitas de ajuste en reverso. Cal-253. MBC-. - -
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Rayitas de ajuste en reverso. Cal-253. MBC-. - -

1/2 Escudo. -  1758. -  MADRID. -  J.B. -  (Insignificantes rayitas de acuñación en anverso). Cal-25447 - 1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - (Insignificantes rayitas de acuñación en anverso). Cal-25
1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - (Insignificantes rayitas de acuñación en anverso). Cal-256. EBC. - -

1/2 Escudo. -  1759. -  MADRID. -  J. -  (Rayas de ajuste en reverso). Cal-258. MBC+. -  -448 - 1/2 Escudo. - 1759. - MADRID. - J. - (Rayas de ajuste en reverso). Cal-258. MBC+. - -
1/2 Escudo. - 1759. - MADRID. - J. - (Rayas de ajuste en reverso). Cal-258. MBC+. - -

1/2 Escudo. -  1747. -  SEVILLA. -  P.J. -  (Pequeñas rayitas. Golpes en reverso). Cal-260. MBC+. -449 - 1/2 Escudo. - 1747. - SEVILLA. - P.J. - (Pequeñas rayitas. Golpes en reverso). Cal-260. MBC+. -
1/2 Escudo. - 1747. - SEVILLA. - P.J. - (Pequeñas rayitas. Golpes en reverso). Cal-260. MBC+. - -

1/2 Escudo. -  1756. -  SEVILLA. -  P.J. -  (Pequeñas rayitas). Cal-269. (MBC+). -  -450 - 1/2 Escudo. - 1756. - SEVILLA. - P.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-269. (MBC+). - -
1/2 Escudo. - 1756. - SEVILLA. - P.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-269. (MBC+). - -