401 -
1/2 Real. - 1735. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina irisada. Cal-1858. MBC+/EBC-. - -
402 -
403 -
2 Reales. - 1720. - MADRID. - J.J. - Ensayador uno encima del otro. ESCASA. Cal-1246. MBC+/MBC.
2 Reales. - 1720. - MADRID. - J.J. - Ensayador uno encima del otro. ESCASA. Cal-1246. MBC+/MBC. - -
404 -
2 Reales. - 1723. - MADRID. - A. - (Grieta). Cal-1250. MBC+. - -
405 -
2 Reales. - 1721. - SEVILLA. - J. - (Pátina irregular en anverso). Cal-1423. MBC+. - -
406 -
2 Reales. - 1722. - SEVILLA. - J. - Cal-1424. MBC+. - -
407 -
2 Reales. - 1723. - SEVILLA. - J. - Brillo original. Cal-1425. SC-. - -
408 -
4 Reales. - 173(8). - GUATEMALA. - J. - 13,40 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-957. (MBC-/MB
4 Reales. - 173(8). - GUATEMALA. - J. - 13,40 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-957. (MBC-/MBC). - -
409 -
4 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-1062. EBC-. - -
Start Price : 270.00
410 -
4 Reales. - 1745/4. - POTOSÍ. - q. - Cal-1131 var. MBC. - -
411 -
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Dos flores de lis. (Algo alabeada). Cal-1143. MBC-/MBC. - -
412 -
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Anv.: ...G. Con tres flores de lis y el 4 boca arriba. Pátin
4 Reales. - 1718. - SEVILLA. - M. - Anv.: ...G. Con tres flores de lis y el 4 boca arriba. Pátina. Cal-1144. MBC. - -
413 -
8 Reales. - 1728. - MADRID. - J.J. - Pátina. (Acuñación algo floja en parte de gráfila y parte d
414 -
8 Reales. - 1733. - MÉXICO. - F. - 25,79 grs. Columnario. Pátina y leves oxidaciones marinas lim
415 -
8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Restos de brillo original. Cal-791. EBC-. - -
416 -
8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - 27 grs. Columnario. Pequeña contramarca (V) en reverso. Cal
8 Reales. - 1747. - MÉXICO. - M.F. - 27 grs. Columnario. Pequeña contramarca (V) en reverso. Cal-801. EBC-. - -
417 -
8 Reales. - 1735. - SEVILLA. - P.A. - (Rayitas de ajuste de peso en reverso). Cal-947. MBC+/EBC-
8 Reales. - 1735. - SEVILLA. - P.A. - (Rayitas de ajuste de peso en reverso). Cal-947. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 1,100.00
418 -
1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - (Rayas). Cal-581. MBC. - -
419 -
2 Escudos. - 1701. - SEVILLA. - M. - Anv.: Puntos acotando el valor, ceca y ensayador. 6,80 grs.
2 Escudos. - 1701. - SEVILLA. - M. - Anv.: Puntos acotando el valor, ceca y ensayador. 6,80 grs. Buen ejemplar para este tipo. RARA. Cal-404. MBC+
Start Price : 2,900.00
420 -
4 Escudos. - 1712. - SEVILLA. - M. - Anv.: S/M-escudo-IIII vertical. Rev.: 4-M/S-4. Ceca, valor
Start Price : 1,900.00
421 -
8 Escudos. - 1746. - MÉXICO. - M.F. - Parte de brillo original.(Leyes rayitas en campo). MUY ESC
8 Escudos. - 1746. - MÉXICO. - M.F. - Parte de brillo original.(Leyes rayitas en campo). MUY ESCASA. Cal-143. EBC-/EB. - -
Start Price : 2,800.00
422 -
8 Escudos. - 1704. - SEVILLA. - P. - Rev.: S-8/8-P. Metal poroso, normal en estas piezas. (Griet
8 Escudos. - 1704. - SEVILLA. - P. - Rev.: S-8/8-P. Metal poroso, normal en estas piezas. (Grieta en cospel). RARA. Cal-162. MBC. - -
Start Price : 2,700.00
423 -
2 Reales. - 1724. - SEGOVIA. - F. - Pátina. (Pequeño golpecito en reverso). Cal-41. MBC+. - -
424 -
2 Reales. - 1724. - SEVILLA. - J. - (Rayitas. Ligeramente alabeada). Cal-42. MBC. - -
425 -
8 Reales. - 1726. - LIMA. - M. - 26,21 grs. Pátina. (Perforación). RARA. Cal-14. MBC-. - -
426 -
8 Reales. - (17)26. - MÉXICO. - (D). - 26,30 grs. Acuñación floja. Cal-19. BC+. - -
427 -
1/2 Real. - 1756. - LIMA. - J.M. - Columnario. Bonita pátina. Cal-642. MBC+/EBC-. - -
428 -
1/2 Real. - 1748/7. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-661 var. sobrefecha. MBC. - -
429 -
1/2 Real. - 1751. - MÉXICO. - M. - Columnario. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-664. MBC. - -
430 -
1/2 Real. - 1755. - MÉXICO. - M. - Columnario. Cal-668. MBC+. - -
431 -
1 Real. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-567. MBC. - -
432 -
8 Reales. - 1758. - GUATEMALA. - J. - Columnario. (Perforación reparada. Pequeñas rayitas. Limpi
8 Reales. - 1758. - GUATEMALA. - J. - Columnario. (Perforación reparada. Pequeñas rayitas. Limpiada). Cal-293. EBC-. - -
Start Price : 290.00
433 -
8 Reales. - 1759. - GUATEMALA. - P. - Columnario. (Pequeñas rayitas de limpieza). RARA EN ESTA C
8 Reales. - 1759. - GUATEMALA. - P. - Columnario. (Pequeñas rayitas de limpieza). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-294. EBC- - - .
434 -
8 Reales. - 1749. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Oxidaciones). Cal-324. MBC+. - -
435 -
8 Reales. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Prueba de metal en canto a las 12 horas. (Leves
8 Reales. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Prueba de metal en canto a las 12 horas. (Leves golpecitos y rayitas). Cal-325. MBC+. - -
436 -
8 Reales. - 1752. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leve concreción en anverso. Rayas de ajuste y
437 -
8 Reales. - 1754. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Coronas Imperial y Real. (Pequeñas rayitas y go
438 -
8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-342. MBC+.
8 Reales. - 1757. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-342. MBC+. - -
Start Price : 290.00
439 -
8 Reales. - 1754. - POTOSÍ. - C.q. - 27,30 grs. Pátina. (Oxidaciones). RARA. Cal-371. MBC. - -
440 -
8 Reales. - 1755. - POTOSÍ. - q. - 26,24 grs. Cal-372. MBC. - -
441 -
8 Reales. - 1756. - POTOSÍ. - (q). - 26,08 grs. Dos fechas visibles. Ordinal del rey visible en
442 -
8 Reales. - 1757. - POTOSÍ. - (q). - 26,99 grs. Una fecha visible en reverso y parte de otra en
Sold to birdies for
(220.00 + 44.00BP) =
264.00
443 -
1/2 Escudo. - 1749. - MADRID. - J.B. - (Leves rayitas). Cal-245. MBC. - -
444 -
1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - (Pequeñas rayitas). Cal-252. MBC+. - -
445 -
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Variante cabeza grande. (Leve hojita en reverso). Cal-253
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Variante cabeza grande. (Leve hojita en reverso). Cal-253. MBC+. - -
446 -
1/2 Escudo. - 1756. - MADRID. - J.B. - Rayitas de ajuste en reverso. Cal-253. MBC-. - -
447 -
1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - (Insignificantes rayitas de acuñación en anverso). Cal-25
1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - (Insignificantes rayitas de acuñación en anverso). Cal-256. EBC. - -
448 -
1/2 Escudo. - 1759. - MADRID. - J. - (Rayas de ajuste en reverso). Cal-258. MBC+. - -
449 -
1/2 Escudo. - 1747. - SEVILLA. - P.J. - (Pequeñas rayitas. Golpes en reverso). Cal-260. MBC+. -
1/2 Escudo. - 1747. - SEVILLA. - P.J. - (Pequeñas rayitas. Golpes en reverso). Cal-260. MBC+. - -
450 -
1/2 Escudo. - 1756. - SEVILLA. - P.J. - (Pequeñas rayitas). Cal-269. (MBC+). - -
1058 Lots in this Session