1/2 Escudo. -  1757. -  SEVILLA. -  P.J. -  (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anve451 - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anve
1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso). RARA. Cal-272. MBC+. - -

8 Escudos. -  1748. -  MÉXICO. -  M.F. -  ESCASA. Cal-34; XC-597. MBC+. -  -452 - 8 Escudos. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - ESCASA. Cal-34; XC-597. MBC+. - -
8 Escudos. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - ESCASA. Cal-34; XC-597. MBC+. - -
Start Price : 2,700.00

8 Escudos. -  1750. -  MÉXICO. -  M.F. -  (Leves golpecitos en gráfila del reverso). MUY ESCASA. Cal453 - 8 Escudos. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - (Leves golpecitos en gráfila del reverso). MUY ESCASA. Cal
8 Escudos. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - (Leves golpecitos en gráfila del reverso). MUY ESCASA. Cal-37; XC-600. MBC+. - -
Start Price : 2,500.00

8 Escudos. -  1756. -  MÉXICO. -  M.M. -  RARA. Cal-44; XC-607. MBC+. -  -454 - 8 Escudos. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - RARA. Cal-44; XC-607. MBC+. - -
8 Escudos. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - RARA. Cal-44; XC-607. MBC+. - -
Start Price : 2,700.00

8 Escudos. -  1754. -  NUEVO REINO. -  S. -  26,80 grs. AU. Última cifra del año apenas visible. Nom455 - 8 Escudos. - 1754. - NUEVO REINO. - S. - 26,80 grs. AU. Última cifra del año apenas visible. Nom
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. -  1751. -  SANTIAGO. -  J. -  Restos de brillo original. (Levísimas rayitas). Cal-72; XC456 - 8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Restos de brillo original. (Levísimas rayitas). Cal-72; XC
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Restos de brillo original. (Levísimas rayitas). Cal-72; XC-644. SC. - -
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. -  1754. -  SANTIAGO. -  J. -  MUY ESCASA. Cal-76; XC-648. MBC+/EBC-. -  -457 - 8 Escudos. - 1754. - SANTIAGO. - J. - MUY ESCASA. Cal-76; XC-648. MBC+/EBC-. - -
8 Escudos. - 1754. - SANTIAGO. - J. - MUY ESCASA. Cal-76; XC-648. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 2,700.00

8 Escudos. -  1755. -  SANTIAGO. -  J. -  (Rayitas). Cal-77; XC-649. MBC+. -  -458 - 8 Escudos. - 1755. - SANTIAGO. - J. - (Rayitas). Cal-77; XC-649. MBC+. - -
8 Escudos. - 1755. - SANTIAGO. - J. - (Rayitas). Cal-77; XC-649. MBC+. - -
Start Price : 2,250.00

1/2 Real. -  1761. -  MÉXICO. -  M. -  Columnario. Pátina. Cal-1750. EBC. -  -459 - 1/2 Real. - 1761. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-1750. EBC. - -
1/2 Real. - 1761. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-1750. EBC. - -

2 Reales. -  1759. -  MADRID. -  J. -  MUY ESCASA. Cal-1288. MBC+. -  -460 - 2 Reales. - 1759. - MADRID. - J. - MUY ESCASA. Cal-1288. MBC+. - -
2 Reales. - 1759. - MADRID. - J. - MUY ESCASA. Cal-1288. MBC+. - -

2 Reales. -  1788. -  SANTIAGO. -  D.A. -  Anverso lijado, reverso rotura de cuño. Pátina irisada. (461 - 2 Reales. - 1788. - SANTIAGO. - D.A. - Anverso lijado, reverso rotura de cuño. Pátina irisada. (

4 Reales. -  1769. -  GUATEMALA. -  P. -  Columnario. (Perforación y rayitas). MUY ESCASA. Cal-1052.462 - 4 Reales. - 1769. - GUATEMALA. - P. - Columnario. (Perforación y rayitas). MUY ESCASA. Cal-1052.
4 Reales. - 1769. - GUATEMALA. - P. - Columnario. (Perforación y rayitas). MUY ESCASA. Cal-1052. (MBC-). - -

4 Reales. -  1769. -  POTOSÍ. -  J.R. -  13,40 grs. Columnario. Punto sobre ambos monogramas de ceca463 - 4 Reales. - 1769. - POTOSÍ. - J.R. - 13,40 grs. Columnario. Punto sobre ambos monogramas de ceca
Start Price : 360.00

8 Reales. -  1763. -  LIMA. -  J.M. -  27 grs. Columnario. (Rayitas de limpieza). Cal-839. MBC+. -464 - 8 Reales. - 1763. - LIMA. - J.M. - 27 grs. Columnario. (Rayitas de limpieza). Cal-839. MBC+. -
8 Reales. - 1763. - LIMA. - J.M. - 27 grs. Columnario. (Rayitas de limpieza). Cal-839. MBC+. - -

8 Reales. -  1766. -  LIMA. -  J.M. -  26,94 grs. Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas465 - 8 Reales. - 1766. - LIMA. - J.M. - 26,94 grs. Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas
8 Reales. - 1766. - LIMA. - J.M. - 26,94 grs. Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-842. MBC. - -

8 Reales. -  1770. -  LIMA. -  J.M. -  Columnario. Pátina. (Leves rayitas). Cal-847. MBC+. -  -466 - 8 Reales. - 1770. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Leves rayitas). Cal-847. MBC+. - -
8 Reales. - 1770. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Leves rayitas). Cal-847. MBC+. - -

8 Reales. -  1764. -  MÉXICO. -  M.F. -  26,88 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-899. MBC. -467 - 8 Reales. - 1764. - MÉXICO. - M.F. - 26,88 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-899. MBC. -
8 Reales. - 1764. - MÉXICO. - M.F. - 26,88 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-899. MBC. - -

8 Relaes. -  1767. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. (Leves restos de adhesivo en reverso. Golpecito468 - 8 Relaes. - 1767. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leves restos de adhesivo en reverso. Golpecito
8 Relaes. - 1767. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leves restos de adhesivo en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-906. MBC. - -

8 Reales. -  1768. -  MÉXICO. -  Columnario. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos. Pequeñas rayitas469 - 8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - Columnario. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos. Pequeñas rayitas

8 Reales. -  1768. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Pátina. (Golpes en canto y rayitas). Cal-908. M470 - 8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Golpes en canto y rayitas). Cal-908. M
8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Golpes en canto y rayitas). Cal-908. MBC. - -

8 Reales. -  1769. -  MÉXICO. -  M.F. -  26,82 grs. Columnario. Pátina. Cal-909. MBC. -  -471 - 8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - 26,82 grs. Columnario. Pátina. Cal-909. MBC. - -
8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - 26,82 grs. Columnario. Pátina. Cal-909. MBC. - -

8 Reales. -  1770. -  MÉXICO. -  M.F. -  Columnario. Restos de brillo. Cal-910. EBC-. -  -472 - 8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Restos de brillo. Cal-910. EBC-. - -
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Restos de brillo. Cal-910. EBC-. - -

8 Reales. -  1770. -  MÉXICO. -  F.M. -  Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-912. MBC.473 - 8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-912. MBC.
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-912. MBC. - -

8 Reales. -  1776. -  MÉXICO. -  F.M. -  (Rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-921. EBC-. -  -474 - 8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-921. EBC-. - -
8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-921. EBC-. - -

8 Reales. -  1776. -  MÉXICO - . F.M. -  (Golpecitos. Pequeño exceso de metal en anverso. Raya en re475 - 8 Reales. - 1776. - MÉXICO - . F.M. - (Golpecitos. Pequeño exceso de metal en anverso. Raya en re
8 Reales. - 1776. - MÉXICO - . F.M. - (Golpecitos. Pequeño exceso de metal en anverso. Raya en reverso). Cal-921. MBC+. - -

8 Reales. -  1778. -  MÉXICO. -  F.F. -  Bonita pátina irisada. (Zonas de plata agria). Cal-926. EBC476 - 8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Bonita pátina irisada. (Zonas de plata agria). Cal-926. EBC
8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Bonita pátina irisada. (Zonas de plata agria). Cal-926. EBC-. - -

8 Reales. -  1788. -  MÉXICO. -  F.M. -  Restos de brillo. Algo repintada. (Leves rayitas). Cal-942.477 - 8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. Algo repintada. (Leves rayitas). Cal-942.
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. Algo repintada. (Leves rayitas). Cal-942. EBC-. - -

8 Reales. -  1762. -  SEVILLA. -  J.V. -  Pátina oscura. Cal-1032. MBC+/MBC. -  -478 - 8 Reales. - 1762. - SEVILLA. - J.V. - Pátina oscura. Cal-1032. MBC+/MBC. - -
8 Reales. - 1762. - SEVILLA. - J.V. - Pátina oscura. Cal-1032. MBC+/MBC. - -

8 Reales. -  1763. -  POTOSÍ. -  V. -  26,72 grs. Una fecha visible en reverso y parte de otra en an479 - 8 Reales. - 1763. - POTOSÍ. - V. - 26,72 grs. Una fecha visible en reverso y parte de otra en an
8 Reales. - 1763. - POTOSÍ. - V. - 26,72 grs. Una fecha visible en reverso y parte de otra en anverso. Pátina. Cal-950. MBC/MBC+. - -

8 Reales. -  1764. -  POTOSÍ. -  V. -  26,65 grs. Dos fechas visibles. Pátina. Cal-951. MBC. -  -480 - 8 Reales. - 1764. - POTOSÍ. - V. - 26,65 grs. Dos fechas visibles. Pátina. Cal-951. MBC. - -
8 Reales. - 1764. - POTOSÍ. - V. - 26,65 grs. Dos fechas visibles. Pátina. Cal-951. MBC. - -

8 Reales. -  1767. -  POTOSÍ. -  V. -  27,06 grs. Una fecha visible. Cal-954. MBC. -  -481 - 8 Reales. - 1767. - POTOSÍ. - V. - 27,06 grs. Una fecha visible. Cal-954. MBC. - -
8 Reales. - 1767. - POTOSÍ. - V. - 27,06 grs. Una fecha visible. Cal-954. MBC. - -

8 Reales. -  1771. -  POTOSÍ. -  V. -  26,91 grs. Una fecha visible en reverso. Pátina. (Dos grietas482 - 8 Reales. - 1771. - POTOSÍ. - V. - 26,91 grs. Una fecha visible en reverso. Pátina. (Dos grietas
8 Reales. - 1771. - POTOSÍ. - V. - 26,91 grs. Una fecha visible en reverso. Pátina. (Dos grietas). Cal-962. MBC. - -

8 Reales. -  1772. -  POTOSÍ. -  V. -  26,85 grs. Pátina. Cal-963. MBC+/MBC. -  -483 - 8 Reales. - 1772. - POTOSÍ. - V. - 26,85 grs. Pátina. Cal-963. MBC+/MBC. - -
8 Reales. - 1772. - POTOSÍ. - V. - 26,85 grs. Pátina. Cal-963. MBC+/MBC. - -

8 Reales. -  1772. -  POTOSÍ. -  V. -  27,20 grs. (Grietas). Cal-963. (MBC-/MBC). -  -484 - 8 Reales. - 1772. - POTOSÍ. - V. - 27,20 grs. (Grietas). Cal-963. (MBC-/MBC). - -
8 Reales. - 1772. - POTOSÍ. - V. - 27,20 grs. (Grietas). Cal-963. (MBC-/MBC). - -

8 Reales. -  1774. -  POTOSÍ. -  J.R. -  Pequeñas zonas de plata agria en anverso. (Golpecitos y ray485 - 8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - Pequeñas zonas de plata agria en anverso. (Golpecitos y ray
8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - Pequeñas zonas de plata agria en anverso. (Golpecitos y rayitas). Cal-974. EBC-. - -

8 Reales. -  1775. -  POTOSÍ. -  J.R. -  (Reverso limpiado. Rayitas). Cal-975. MBC+. -  -486 - 8 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Reverso limpiado. Rayitas). Cal-975. MBC+. - -
8 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Reverso limpiado. Rayitas). Cal-975. MBC+. - -
Start Price : 260.00

8 Reales. -  1778. -  POTOSÍ. -  P.R. -  (Pequeñas rayitas). Cal-979. EBC-. -  -487 - 8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Pequeñas rayitas). Cal-979. EBC-. - -
8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Pequeñas rayitas). Cal-979. EBC-. - -
Start Price : 290.00

8 Reales. -  1779. -  POTOSÍ. -  P.R. -  Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+488 - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. - -

8 Reales. -  1783. -  POTOSÍ. -  P.R. -  (Rayitas de limpieza). Cal-990. MBC+. -  -489 - 8 Reales. - 1783. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas de limpieza). Cal-990. MBC+. - -
8 Reales. - 1783. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas de limpieza). Cal-990. MBC+. - -

Sold to jahandal06 for (325.00 + 65.00BP) = 390.00

1/2 Escudo. -  1774. -  MADRID. -  P.J. -  Cal-768. (MBC). -  -490 - 1/2 Escudo. - 1774. - MADRID. - P.J. - Cal-768. (MBC). - -
1/2 Escudo. - 1774. - MADRID. - P.J. - Cal-768. (MBC). - -

1/2 Escudo. -  1783. -  MADRID. -  J.D. -  (Hojita saltada en gráfila del reverso). Cal-774. MBC. -491 - 1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Hojita saltada en gráfila del reverso). Cal-774. MBC. -
1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Hojita saltada en gráfila del reverso). Cal-774. MBC. - -

1/2 Escudo. -  1786. -  MADRID. -  D.V. -  (Golpe en parte superior de canto). Cal-778. EBC-. -  -492 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en parte superior de canto). Cal-778. EBC-. - -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en parte superior de canto). Cal-778. EBC-. - -

1/2 Escudo. -  1786. -  MADRID. -  D.V. -  Cal-778. MBC. -  -493 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. MBC. - -

1/2 Escudo. -  1787. -  MADRID. -  D.V. -  (Rayitas en anverso y pequeños golpecitos en canto). Cal-494 - 1/2 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Rayitas en anverso y pequeños golpecitos en canto). Cal-
1/2 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Rayitas en anverso y pequeños golpecitos en canto). Cal-779. MBC. - -

1/2 Escudo. -  1788. -  MADRID. -  M. -  (Golpecitos en canto. Cospel algo doblado). Cal-781. MBC-.495 - 1/2 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - (Golpecitos en canto. Cospel algo doblado). Cal-781. MBC-.
1/2 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - (Golpecitos en canto. Cospel algo doblado). Cal-781. MBC-. - -

1/2 Escudo. -  1761. -  SEVILLA. -  J.V. -  (Rayas en anverso). Cal-785. MBC/MBC+. -  -496 - 1/2 Escudo. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Rayas en anverso). Cal-785. MBC/MBC+. - -
1/2 Escudo. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Rayas en anverso). Cal-785. MBC/MBC+. - -

1/2 Escudo. -  1788. -  SEVILLA. -  C. -  (Manchitas). Cal-808. MBC. -  -497 - 1/2 Escudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Manchitas). Cal-808. MBC. - -
1/2 Escudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Manchitas). Cal-808. MBC. - -

1 Escudo. -  1785. -  MADRID. -  D.V. -  Cal-627. MBC. -  -498 - 1 Escudo. - 1785. - MADRID. - D.V. - Cal-627. MBC. - -
1 Escudo. - 1785. - MADRID. - D.V. - Cal-627. MBC. - -

1 Escudo. -  1787. -  MADRID. -  D.V. -  (Rayas en averso). Cal-629. (EBC-) -  - .499 - 1 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Rayas en averso). Cal-629. (EBC-) - - .
1 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Rayas en averso). Cal-629. (EBC-) - - .

1 Escudo. -  1773. -  MÉXICO. -  F.M. -  Ceca y ensayador boca arriba. (Pequeñas hojitas y golpecito500 - 1 Escudo. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ceca y ensayador boca arriba. (Pequeñas hojitas y golpecito