451 -
1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anve
1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso). RARA. Cal-272. MBC+. - -
452 -
8 Escudos. - 1748. - MÉXICO. - M.F. - ESCASA. Cal-34; XC-597. MBC+. - -
Start Price : 2,700.00
453 -
8 Escudos. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - (Leves golpecitos en gráfila del reverso). MUY ESCASA. Cal
8 Escudos. - 1750. - MÉXICO. - M.F. - (Leves golpecitos en gráfila del reverso). MUY ESCASA. Cal-37; XC-600. MBC+. - -
Start Price : 2,500.00
454 -
8 Escudos. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - RARA. Cal-44; XC-607. MBC+. - -
Start Price : 2,700.00
455 -
8 Escudos. - 1754. - NUEVO REINO. - S. - 26,80 grs. AU. Última cifra del año apenas visible. Nom
Start Price : 3,500.00
456 -
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Restos de brillo original. (Levísimas rayitas). Cal-72; XC
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - J. - Restos de brillo original. (Levísimas rayitas). Cal-72; XC-644. SC. - -
Start Price : 2,400.00
457 -
8 Escudos. - 1754. - SANTIAGO. - J. - MUY ESCASA. Cal-76; XC-648. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 2,700.00
458 -
8 Escudos. - 1755. - SANTIAGO. - J. - (Rayitas). Cal-77; XC-649. MBC+. - -
Start Price : 2,250.00
459 -
1/2 Real. - 1761. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-1750. EBC. - -
460 -
2 Reales. - 1759. - MADRID. - J. - MUY ESCASA. Cal-1288. MBC+. - -
461 -
2 Reales. - 1788. - SANTIAGO. - D.A. - Anverso lijado, reverso rotura de cuño. Pátina irisada. (
462 -
4 Reales. - 1769. - GUATEMALA. - P. - Columnario. (Perforación y rayitas). MUY ESCASA. Cal-1052.
4 Reales. - 1769. - GUATEMALA. - P. - Columnario. (Perforación y rayitas). MUY ESCASA. Cal-1052. (MBC-). - -
463 -
4 Reales. - 1769. - POTOSÍ. - J.R. - 13,40 grs. Columnario. Punto sobre ambos monogramas de ceca
Start Price : 360.00
464 -
8 Reales. - 1763. - LIMA. - J.M. - 27 grs. Columnario. (Rayitas de limpieza). Cal-839. MBC+. -
8 Reales. - 1763. - LIMA. - J.M. - 27 grs. Columnario. (Rayitas de limpieza). Cal-839. MBC+. - -
465 -
8 Reales. - 1766. - LIMA. - J.M. - 26,94 grs. Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas
8 Reales. - 1766. - LIMA. - J.M. - 26,94 grs. Columnario. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-842. MBC. - -
466 -
8 Reales. - 1770. - LIMA. - J.M. - Columnario. Pátina. (Leves rayitas). Cal-847. MBC+. - -
467 -
8 Reales. - 1764. - MÉXICO. - M.F. - 26,88 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-899. MBC. -
8 Reales. - 1764. - MÉXICO. - M.F. - 26,88 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-899. MBC. - -
468 -
8 Relaes. - 1767. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leves restos de adhesivo en reverso. Golpecito
8 Relaes. - 1767. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. (Leves restos de adhesivo en reverso. Golpecitos y rayitas). Cal-906. MBC. - -
469 -
8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - Columnario. Pátina irisada. (Pequeños golpecitos. Pequeñas rayitas
470 -
8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Golpes en canto y rayitas). Cal-908. M
8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Golpes en canto y rayitas). Cal-908. MBC. - -
471 -
8 Reales. - 1769. - MÉXICO. - M.F. - 26,82 grs. Columnario. Pátina. Cal-909. MBC. - -
472 -
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Restos de brillo. Cal-910. EBC-. - -
473 -
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-912. MBC.
8 Reales. - 1770. - MÉXICO. - F.M. - Columnario. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-912. MBC. - -
474 -
8 Reales. - 1776. - MÉXICO. - F.M. - (Rayitas. Pequeñas manchitas). Cal-921. EBC-. - -
475 -
8 Reales. - 1776. - MÉXICO - . F.M. - (Golpecitos. Pequeño exceso de metal en anverso. Raya en re
8 Reales. - 1776. - MÉXICO - . F.M. - (Golpecitos. Pequeño exceso de metal en anverso. Raya en reverso). Cal-921. MBC+. - -
476 -
8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Bonita pátina irisada. (Zonas de plata agria). Cal-926. EBC
8 Reales. - 1778. - MÉXICO. - F.F. - Bonita pátina irisada. (Zonas de plata agria). Cal-926. EBC-. - -
477 -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. Algo repintada. (Leves rayitas). Cal-942.
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo. Algo repintada. (Leves rayitas). Cal-942. EBC-. - -
478 -
8 Reales. - 1762. - SEVILLA. - J.V. - Pátina oscura. Cal-1032. MBC+/MBC. - -
479 -
8 Reales. - 1763. - POTOSÍ. - V. - 26,72 grs. Una fecha visible en reverso y parte de otra en an
8 Reales. - 1763. - POTOSÍ. - V. - 26,72 grs. Una fecha visible en reverso y parte de otra en anverso. Pátina. Cal-950. MBC/MBC+. - -
480 -
8 Reales. - 1764. - POTOSÍ. - V. - 26,65 grs. Dos fechas visibles. Pátina. Cal-951. MBC. - -
481 -
8 Reales. - 1767. - POTOSÍ. - V. - 27,06 grs. Una fecha visible. Cal-954. MBC. - -
482 -
8 Reales. - 1771. - POTOSÍ. - V. - 26,91 grs. Una fecha visible en reverso. Pátina. (Dos grietas
8 Reales. - 1771. - POTOSÍ. - V. - 26,91 grs. Una fecha visible en reverso. Pátina. (Dos grietas). Cal-962. MBC. - -
483 -
8 Reales. - 1772. - POTOSÍ. - V. - 26,85 grs. Pátina. Cal-963. MBC+/MBC. - -
484 -
8 Reales. - 1772. - POTOSÍ. - V. - 27,20 grs. (Grietas). Cal-963. (MBC-/MBC). - -
485 -
8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - Pequeñas zonas de plata agria en anverso. (Golpecitos y ray
8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - Pequeñas zonas de plata agria en anverso. (Golpecitos y rayitas). Cal-974. EBC-. - -
486 -
8 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Reverso limpiado. Rayitas). Cal-975. MBC+. - -
Start Price : 260.00
487 -
8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Pequeñas rayitas). Cal-979. EBC-. - -
Start Price : 290.00
488 -
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. - -
489 -
8 Reales. - 1783. - POTOSÍ. - P.R. - (Rayitas de limpieza). Cal-990. MBC+. - -
Sold to jahandal06 for
(325.00 + 65.00BP) =
390.00
490 -
1/2 Escudo. - 1774. - MADRID. - P.J. - Cal-768. (MBC). - -
491 -
1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Hojita saltada en gráfila del reverso). Cal-774. MBC. -
1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - (Hojita saltada en gráfila del reverso). Cal-774. MBC. - -
492 -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en parte superior de canto). Cal-778. EBC-. - -
493 -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - Cal-778. MBC. - -
494 -
1/2 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Rayitas en anverso y pequeños golpecitos en canto). Cal-
1/2 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Rayitas en anverso y pequeños golpecitos en canto). Cal-779. MBC. - -
495 -
1/2 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - (Golpecitos en canto. Cospel algo doblado). Cal-781. MBC-.
1/2 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - (Golpecitos en canto. Cospel algo doblado). Cal-781. MBC-. - -
496 -
1/2 Escudo. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Rayas en anverso). Cal-785. MBC/MBC+. - -
497 -
1/2 Escudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Manchitas). Cal-808. MBC. - -
498 -
1 Escudo. - 1785. - MADRID. - D.V. - Cal-627. MBC. - -
499 -
1 Escudo. - 1787. - MADRID. - D.V. - (Rayas en averso). Cal-629. (EBC-) - - .
500 -
1 Escudo. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Ceca y ensayador boca arriba. (Pequeñas hojitas y golpecito
1058 Lots in this Session