951 -
100 Francos. - 1862-A. - NAPOLEÓN III. - PARÍS. - AU. Tirada: 6.650 piezas. (Rayitas y golpecito
100 Francos. - 1862-A. - NAPOLEÓN III. - PARÍS. - AU. Tirada: 6.650 piezas. (Rayitas y golpecitos en canto). KM-802.1. EBC-. - -
Start Price : 950.00
952 -
20 Dracmas. - 1876-A. - JORGE I. - PARÍS. - AU. ESCASA. KM-49. MBC+. - -
953 -
20 Dracmas. - 1884-A. - JORGE I. - PARÍS. - AU. (Rayitas). KM-56. MBC. - -
954 -
Ducado. - 1776. - ZELANDA. - AR. (Acuñación algo floja en parte. Leves golpecitos). KM-52.1. (MBC
Ducado. - 1776. - ZELANDA. - AR. (Acuñación algo floja en parte. Leves golpecitos). KM-52.1. (MBC). - -
955 -
2 1/2 Gulden. - 1868. - GUILLERMO III. - AR. (Leves golpecitos). KM-82. EBC. - -
956 -
2 1/2 Gulden. - 1898-P Pander. - GUILLERMINA I. - AR. (Pequeñas rayitas y golpes). RARA. KM-123.
957 -
1 Dólar. - 1867. - VICTORIA. - AR. (Golpecitos y rayitas). KM-10. MBC/MBC+. - -
958 -
5 Liras. - 1827-P. - CARLOS FÉLIX I. - CERDEÑA. - AR. (Leves rayitas y golpecitos en canto). C-1
5 Liras. - 1827-P. - CARLOS FÉLIX I. - CERDEÑA. - AR. (Leves rayitas y golpecitos en canto). C-105.2. MBC+. - -
959 -
5 Liras. - 1851-P. - VÍCTOR MANUEL II. - CERDEÑA. - AR. Pátina. Restos de brillo original. (Pequ
960 -
20 Liras. - 1826-L. - CARLOS FELIX. - CERDEÑA. - AU. Cabeza de águila (Turín). C-1061. MBC. -
20 Liras. - 1826-L. - CARLOS FELIX. - CERDEÑA. - AU. Cabeza de águila (Turín). C-1061. MBC. - -
961 -
80 Liras. - 1830. - CARLOS FÉLIX. - CERDEÑA. - AU. (Golpecitos y raya en reverso). KM-108.2. EBC
80 Liras. - 1830. - CARLOS FÉLIX. - CERDEÑA. - AU. (Golpecitos y raya en reverso). KM-108.2. EBC-. - -
Start Price : 775.00
962 -
1 Escudo (Stretto). - 1669-ISS. - GÉNOVA. - AR. Virgen con niño sobre nube. Pátina. (Golpecitos.
1 Escudo (Stretto). - 1669-ISS. - GÉNOVA. - AR. Virgen con niño sobre nube. Pátina. (Golpecitos. Grieta). KM-79. MBC/MBC+. - -
963 -
1 Escudo. - 1747. - LUCCA. - AR. San Martín dándole la capa al diablo. Dav-1373; KM-53. MBC-/MBC.
1 Escudo. - 1747. - LUCCA. - AR. San Martín dándole la capa al diablo. Dav-1373; KM-53. MBC-/MBC. - -
964 -
40 Liras. - 1812-M. - REINO DE NAPOLEÓN. - MILÁN. - AU. KM-12. MBC+/EBC-. - -
965 -
120 Grana. - 1845. - FERNANDO II. - NÁPOLES y SICILIA. - AR. (Golpecitos). C-153b. MBC+. - -
966 -
40 Liras. - 1815. - MARÍA LUISA. - PARMA. - AU. (Rayitas y golpecitos en canto. Manchitas en rev
40 Liras. - 1815. - MARÍA LUISA. - PARMA. - AU. (Rayitas y golpecitos en canto. Manchitas en reverso). C-32. MBC+. - -
967 -
5 Liras. - 1879-R. - HUMBERTO I. - AR. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en canto). KM-20. EBC
5 Liras. - 1879-R. - HUMBERTO I. - AR. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en canto). KM-20. EBC-. - -
968 -
20 Liras. - 1865-T. - VICTOR MANUEL II. - TURIN. - BN. - AU. (Rayitas). KM-10.1. EBC-. - -
969 -
20 Liras. - 1927-R. Año VI. - VÍCTOR MANUEL III. - ROMA. - AR. (Pequeñas rayitas y manchita en r
20 Liras. - 1927-R. Año VI. - VÍCTOR MANUEL III. - ROMA. - AR. (Pequeñas rayitas y manchita en reverso). KM-69. EBC-. - -
970 -
5 Coronas. - 1904. - PRÍNCIPE JUAN II. - AR. (Leves rayitas). Y-4. MBC+. - -
971 -
25 Francos. - 1956. - FRANCISCO JOSÉ II y GINA. - AU. (Golpecito en canto). Y-15. EBC+. - -
972 -
50 Francos. - 1956. - FRANCISCO JOSÉ II y GINA. - AU. (Levísimos golpecitos en canto). Y-16. EBC+
50 Francos. - 1956. - FRANCISCO JOSÉ II y GINA. - AU. (Levísimos golpecitos en canto). Y-16. EBC+. - -
973 -
8 Reales. - 1822-Mo-J.M. - AUGUSTO I. - AR. (Pequeños golpecitos, pequeñas grietas y hojitas). KM
8 Reales. - 1822-Mo-J.M. - AUGUSTO I. - AR. (Pequeños golpecitos, pequeñas grietas y hojitas). KM-304. MBC. - -
974 -
100 Francos. - 1884-A. - CARLOS III. - PARÍS. - AU. (Rayitas). KM-99. EBC-. - -
975 -
100 Francos. - 1886-A. - CARLOS III. - PARÍS. - AU. (Rayitas y golpecitos en canto). KM-99. MBC+
100 Francos. - 1886-A. - CARLOS III. - PARÍS. - AU. (Rayitas y golpecitos en canto). KM-99. MBC+. - -
976 -
400 Reis. - 1816. - JUAN, Príncipe Regente. - AR. Bonita pátina irisada. KM-331. EBC. - -
977 -
400 Reis. - 1820. - JUAN VI. - AR. Pátina. (Pequeñas hojitas). KM-358. MBC+. - -
978 -
400 Reis. - 1835. - MARÍA II. - AR. Pátina. KM-403.2. EBC-. - -
979 -
400 Reis. - 1836. - MARÍA II. - AR. KM-403.2. EBC-. - -
980 -
2.500 Reis. - 1851. - MARÍA II. - AU. (Golpecito en gráfila del anverso). KM-487. EBC-. - -
981 -
5.000 Reis. - 1887. - LUIS I. - AU. KM-516. EBC-. - -
Start Price : 270.00
982 -
1.000 Reis. - 1844. - MARÍA II. - AR. (Hoja en gráfila de reverso y pequeños golpecitos). KM-472.
1.000 Reis. - 1844. - MARÍA II. - AR. (Hoja en gráfila de reverso y pequeños golpecitos). KM-472. MBC. - -
983 -
1.000 Reis. - 1910. - AR. Centenario Guerra Peninsular. (Pequeños golpecitos). KM-558. EBC. - -
984 -
5 Lei. - 1883-B. - AR. (Leves rayitas). KM-17.1. EBC-. - -
985 -
20 Lei. - 1890-B. - CARLOS I. - BUCAREST. - AU. KM-20. EBC-. - -
986 -
20 Lei. - 1906-b. - CARLOS I. - BRUSELAS. - AU. 40 aniversario de reinado. (Rayitas y golpecitos
20 Lei. - 1906-b. - CARLOS I. - BRUSELAS. - AU. 40 aniversario de reinado. (Rayitas y golpecitos en canto). KM-37. EBC-. - -
987 -
4 Kopeks. - 1762. - AE. San Jorge lanceando al dragón. (Repintada en reverso. Pequeñas hojitas en
4 Kopeks. - 1762. - AE. San Jorge lanceando al dragón. (Repintada en reverso. Pequeñas hojitas en anverso). RARA. C-43.1. MBC. - -
988 -
1 Rublo. - 1842-MW. - NICOLÁS I. - VARSOVIA. - AR. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). C-1
1 Rublo. - 1842-MW. - NICOLÁS I. - VARSOVIA. - AR. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). C-168.2. EBC-. - -
989 -
1 Rublo. - 1845-Kb. - NICOLÁS I. - AR. Ensayador: ¶. (Golpecitos). C-168.1. MBC. - -
990 -
1 Rublo. - 1849-PA. - NICOLÁS I. - AR. Ensayador: ¶. Pátina irisada en reverso. (Rayitas y golpec
1 Rublo. - 1849-PA. - NICOLÁS I. - AR. Ensayador: ¶. Pátina irisada en reverso. (Rayitas y golpecitos). C-168.1. MBC+. - -
991 -
1 Rublo. - 1853-HI. - NICOLÁS I. - AR. (Pequeños golpecitos y rayitas). C-168.1. MBC+. - -
992 -
1 Rublo. - 1854-HI. - NICOLÁS I. - AR. (Golpecitos en canto). C-168.1. MBC+. - -
993 -
1 Rublo. - 1883. - AR. Coronación Alejandro III. (Rayitas y golpecitos en cospel). Y-43. MBC/MBC+.
1 Rublo. - 1883. - AR. Coronación Alejandro III. (Rayitas y golpecitos en cospel). Y-43. MBC/MBC+. - -
994 -
1 Rublo. - 1894-AG. - ALEJANDRO III. - AR. Ensayador: ¶. Tirada: 3.007 piezas. (Pequeñas rayitas
995 -
1 Rublo. - 1896-AG. - AR. Coronación de Nicolás II. Ensayador: ¶. (Pequeños golpecitos y rayitas).
1 Rublo. - 1896-AG. - AR. Coronación de Nicolás II. Ensayador: ¶. (Pequeños golpecitos y rayitas). Y-60. MBC+. - -
996 -
1 Rublo. - 1912-Eb. - NICOLÁS II. - AR. Ensayador: ¶. (Leves golpecitos. Restos de cola en revers
1 Rublo. - 1912-Eb. - NICOLÁS II. - AR. Ensayador: ¶. (Leves golpecitos. Restos de cola en reverso). Y-59.3. EBC. - -
997 -
5 Rublos. - 1834-PD. - NICOLÁS I. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: ¶. (Golpecitos y rayitas).
5 Rublos. - 1834-PD. - NICOLÁS I. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: ¶. (Golpecitos y rayitas). C-175.1. MBC-. - -
998 -
5 Rublos. - 1842-AY. - NICOLÁS I. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: A¶. (Rayitas de ajuste y p
999 -
5 Rublos. - 1850-AG. - NICOLÁS I. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: A¶. (Rayitas). C-175.3. EB
5 Rublos. - 1850-AG. - NICOLÁS I. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: A¶. (Rayitas). C-175.3. EBC-. - -
1000 -
5 Rublos. - 1851-AG. - NICOLÁS I. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: A¶. (Golpecito en gráfila
5 Rublos. - 1851-AG. - NICOLÁS I. - SAN PETERSBURGO. - AU. Ensayador: A¶. (Golpecito en gráfila y rayitas). C-175.3. MBC+. - -
1058 Lots in this Session