8 Reales. -  S/F. -  SEVILLA. -  27,20 grs. Ensayador: ¶. Cal-235. MBC. -  -351 - 8 Reales. - S/F. - SEVILLA. - 27,20 grs. Ensayador: ¶. Cal-235. MBC. - -
8 Reales. - S/F. - SEVILLA. - 27,20 grs. Ensayador: ¶. Cal-235. MBC. - -

1 Escudo. -  1595. -  TOLEDO. -  G. -  3,30 grs. Golpe de punzón. MUY RARA. Cal-127 mismo ejemplar.352 - 1 Escudo. - 1595. - TOLEDO. - G. - 3,30 grs. Golpe de punzón. MUY RARA. Cal-127 mismo ejemplar.
1 Escudo. - 1595. - TOLEDO. - G. - 3,30 grs. Golpe de punzón. MUY RARA. Cal-127 mismo ejemplar. MBC. - -

2 Escudos. -  S/F. -  SEVILLA. -  6,80 grs. Ensayador: ¶. (Pequeñas rayitas). Cal-60. MBC. -  -353 - 2 Escudos. - S/F. - SEVILLA. - 6,80 grs. Ensayador: ¶. (Pequeñas rayitas). Cal-60. MBC. - -
2 Escudos. - S/F. - SEVILLA. - 6,80 grs. Ensayador: ¶. (Pequeñas rayitas). Cal-60. MBC. - -
Start Price : 1,100.00

4 Escudos. -  S/F. -  SEGOVIA. -  Anv.: (S)/¶-escudo-¶. 13,46 grs. Ensayador: ¶. Acuñación parcialme354 - 4 Escudos. - S/F. - SEGOVIA. - Anv.: (S)/¶-escudo-¶. 13,46 grs. Ensayador: ¶. Acuñación parcialme
Start Price : 1,250.00

4 Taris. -  1562. -  MESSINA. -  T.P. -  AR. (Grieta en cospel). Vti-180. MBC. -  -355 - 4 Taris. - 1562. - MESSINA. - T.P. - AR. (Grieta en cospel). Vti-180. MBC. - -
4 Taris. - 1562. - MESSINA. - T.P. - AR. (Grieta en cospel). Vti-180. MBC. - -

1 Daeldre. -  1584. -  GUELDRES. NIMEGA. -  MUY ESCASA. Vti-1360. MBC+. -  -356 - 1 Daeldre. - 1584. - GUELDRES. NIMEGA. - MUY ESCASA. Vti-1360. MBC+. - -
1 Daeldre. - 1584. - GUELDRES. NIMEGA. - MUY ESCASA. Vti-1360. MBC+. - -

2 Maravedís. -  1618. -  ORÁN. -  Acuñada en Toledo. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo357 - 2 Maravedís. - 1618. - ORÁN. - Acuñada en Toledo. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo
2 Maravedís. - 1618. - ORÁN. - Acuñada en Toledo. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo. Cal-895. MBC+/MBC. - -

1/2 Croat. -  1612. -  BARCELONA. -  Cal-535. MBC/MBC+. -  -358 - 1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC/MBC+. - -
1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC/MBC+. - -

4 Reales. -  1611. -  TOLEDO. -  C. -  13,50 grs. Pátina. Fecha completa. Cal-292. MBC+. -  -359 - 4 Reales. - 1611. - TOLEDO. - C. - 13,50 grs. Pátina. Fecha completa. Cal-292. MBC+. - -
4 Reales. - 1611. - TOLEDO. - C. - 13,50 grs. Pátina. Fecha completa. Cal-292. MBC+. - -

2 Escudos. -  (1)619. -  SEVILLA. -  G. -  Anv.: Escudo entre S/G y valor. Primera cifra del año no360 - 2 Escudos. - (1)619. - SEVILLA. - G. - Anv.: Escudo entre S/G y valor. Primera cifra del año no
Start Price : 1,150.00

4 Maravedís. -  1663. -  CUENCA. -  Pátina verde. Cal-1339. MBC+. -  -361 - 4 Maravedís. - 1663. - CUENCA. - Pátina verde. Cal-1339. MBC+. - -
4 Maravedís. - 1663. - CUENCA. - Pátina verde. Cal-1339. MBC+. - -

4 Maravedís. -  1663. -  SEVILLA. -  R. -  Restos del plateado original. MUY ESCASA. Cal-1594. EBC-/362 - 4 Maravedís. - 1663. - SEVILLA. - R. - Restos del plateado original. MUY ESCASA. Cal-1594. EBC-/
4 Maravedís. - 1663. - SEVILLA. - R. - Restos del plateado original. MUY ESCASA. Cal-1594. EBC-/MBC+. - -

1/2 Real. -  1627. -  SEGOVIA. -  P. -  Pátina. Acueducto de dos Arcos. Cal-1195. MBC+. -  -363 - 1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Pátina. Acueducto de dos Arcos. Cal-1195. MBC+. - -
1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Pátina. Acueducto de dos Arcos. Cal-1195. MBC+. - -

1/2 Real. -  1652. -  SEGOVIA. -  BR. -  Ensayador boca abajo. RARA. Cal-1203. MBC+. -  -364 - 1/2 Real. - 1652. - SEGOVIA. - BR. - Ensayador boca abajo. RARA. Cal-1203. MBC+. - -
1/2 Real. - 1652. - SEGOVIA. - BR. - Ensayador boca abajo. RARA. Cal-1203. MBC+. - -

Croat. -  16(5)3. -  BARCELONA. -  (Acuñación descuidada en reverso). Cal-982. MBC+/MBC. -  -365 - Croat. - 16(5)3. - BARCELONA. - (Acuñación descuidada en reverso). Cal-982. MBC+/MBC. - -
Croat. - 16(5)3. - BARCELONA. - (Acuñación descuidada en reverso). Cal-982. MBC+/MBC. - -

1 Real. -  1657. -  POTOSÍ. -  E. -  3,20 grs. Tres fechas visibles: en reverso (1)657 y 57 y en anv366 - 1 Real. - 1657. - POTOSÍ. - E. - 3,20 grs. Tres fechas visibles: en reverso (1)657 y 57 y en anv
1 Real. - 1657. - POTOSÍ. - E. - 3,20 grs. Tres fechas visibles: en reverso (1)657 y 57 y en anverso (5)7. Cal-1057. MBC-. - -

1 Real. -  1658. -  POTOSI. -  E. -  4,28 grs. Dos fechas. Perforación tapada. Cal-1058. MBC. -  -367 - 1 Real. - 1658. - POTOSI. - E. - 4,28 grs. Dos fechas. Perforación tapada. Cal-1058. MBC. - -
1 Real. - 1658. - POTOSI. - E. - 4,28 grs. Dos fechas. Perforación tapada. Cal-1058. MBC. - -

2 Reales. -  S/F. -  MALLORCA. -  Anv.: Busto a izquierda delante 2 puntos. Rev.: Castillo de 3 torr368 - 2 Reales. - S/F. - MALLORCA. - Anv.: Busto a izquierda delante 2 puntos. Rev.: Castillo de 3 torr

2 Reales. -  1655. -  POTOSI. -  E. -  6,28 grs. H debajo corona en reverso. Cal-901. MBC- -  - .369 - 2 Reales. - 1655. - POTOSI. - E. - 6,28 grs. H debajo corona en reverso. Cal-901. MBC- - - .
2 Reales. - 1655. - POTOSI. - E. - 6,28 grs. H debajo corona en reverso. Cal-901. MBC- - - .

8 Reales. -  1650. -  LIMA. -  V. -  24,55 grs. Ceca: LI*M. Pátina. (Oxidaciones marinas). Cal-264.370 - 8 Reales. - 1650. - LIMA. - V. - 24,55 grs. Ceca: LI*M. Pátina. (Oxidaciones marinas). Cal-264.
8 Reales. - 1650. - LIMA. - V. - 24,55 grs. Ceca: LI*M. Pátina. (Oxidaciones marinas). Cal-264. (MBC). - -

8 Reales. -  (16)44. -  MADRID. -  I.B. -  26,50 grs. Visible la parte inferior de las dos últimas c371 - 8 Reales. - (16)44. - MADRID. - I.B. - 26,50 grs. Visible la parte inferior de las dos últimas c

8 Reales. -  1653. -  POTOSÍ. -  E. -  Rev.: 1-PH-6, encima coronas de columnas. 26,52 grs. Dos fech372 - 8 Reales. - 1653. - POTOSÍ. - E. - Rev.: 1-PH-6, encima coronas de columnas. 26,52 grs. Dos fech

8 Reales. -  1655. -  POTOSÍ. -  E. -  26,68 grs. Tres fechas visibles. Cal-439. MBC+. -  -373 - 8 Reales. - 1655. - POTOSÍ. - E. - 26,68 grs. Tres fechas visibles. Cal-439. MBC+. - -
8 Reales. - 1655. - POTOSÍ. - E. - 26,68 grs. Tres fechas visibles. Cal-439. MBC+. - -

8 Reales. -  1656. -  POTOSÍ. -  E. -  27,10 grs. Cal-440. MBC. -  -374 - 8 Reales. - 1656. - POTOSÍ. - E. - 27,10 grs. Cal-440. MBC. - -
8 Reales. - 1656. - POTOSÍ. - E. - 27,10 grs. Cal-440. MBC. - -
Start Price : 290.00

8 Reales. -  1658. -  POTOSÍ. -  E. -  24,95 grs. Sin 8 sobre cruz de anverso. Cuarteles de escudo d375 - 8 Reales. - 1658. - POTOSÍ. - E. - 24,95 grs. Sin 8 sobre cruz de anverso. Cuarteles de escudo d

8 Reales. -  1632. -  SEGOVIA. -  R. -  (Pequeña final de riel en canto, normal en esta pieza). Cal-376 - 8 Reales. - 1632. - SEGOVIA. - R. - (Pequeña final de riel en canto, normal en esta pieza). Cal-
8 Reales. - 1632. - SEGOVIA. - R. - (Pequeña final de riel en canto, normal en esta pieza). Cal-570. EBC-. - -
Start Price : 1,300.00

8 Reales. -  1633. -  SEGOVIA. -  R. -  MUY ESCASA. Cal-573. EBC-/MBC+. -  -377 - 8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - MUY ESCASA. Cal-573. EBC-/MBC+. - -
8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - MUY ESCASA. Cal-573. EBC-/MBC+. - -

8 Reales. -  1633. -  SEGOVIA. -  R. -  Pátina. (Pequeñas oxidaciones. Hojas y golpecitos). Cal-573.378 - 8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - Pátina. (Pequeñas oxidaciones. Hojas y golpecitos). Cal-573.
8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - Pátina. (Pequeñas oxidaciones. Hojas y golpecitos). Cal-573. (MBC+). - -

8 Reales. -  1651/31. -  SEGOVIA. -  I. -  (Algo alabeada). Cal-582. MBC+. -  -379 - 8 Reales. - 1651/31. - SEGOVIA. - I. - (Algo alabeada). Cal-582. MBC+. - -
8 Reales. - 1651/31. - SEGOVIA. - I. - (Algo alabeada). Cal-582. MBC+. - -

4 Escudos. -  1645. -  MADRID. -  B. -  13,70 grs. Escudo entre MD y valor sin adornos. Marca de cec380 - 4 Escudos. - 1645. - MADRID. - B. - 13,70 grs. Escudo entre MD y valor sin adornos. Marca de cec
Start Price : 6,000.00

5 Rals. -  (164)2. -  PRINCIPAT. -  IGUALADA. -  Rev.: VILLA-AQVA-(LATA-164)2. Anillos en 1er y 4º e381 - 5 Rals. - (164)2. - PRINCIPAT. - IGUALADA. - Rev.: VILLA-AQVA-(LATA-164)2. Anillos en 1er y 4º e

Diner. -  S/F. -  FELIP IV. -  OLOT. -  (Reverso descentrado). RARA. Cal-186. (EBC-). -  -382 - Diner. - S/F. - FELIP IV. - OLOT. - (Reverso descentrado). RARA. Cal-186. (EBC-). - -
Diner. - S/F. - FELIP IV. - OLOT. - (Reverso descentrado). RARA. Cal-186. (EBC-). - -

Diner. -  1642. -  LLUIS XIII. -  VIC. -  Anv.: ¶LVDV.D.G.R.FRANC. Busto de Felipe IV. Rev.: ¶CIVITA383 - Diner. - 1642. - LLUIS XIII. - VIC. - Anv.: ¶LVDV.D.G.R.FRANC. Busto de Felipe IV. Rev.: ¶CIVITA

Diner. -  1644. -  LLUÍS XIV. -  VIC. -  Cal-230. MBC+/EBC-. -  -384 - Diner. - 1644. - LLUÍS XIV. - VIC. - Cal-230. MBC+/EBC-. - -
Diner. - 1644. - LLUÍS XIV. - VIC. - Cal-230. MBC+/EBC-. - -

1/2 Real. -  1688. -  POTOSÍ. -  (V.R.). -  (Rayitas). Cal-839. (MBC). -  -385 - 1/2 Real. - 1688. - POTOSÍ. - (V.R.). - (Rayitas). Cal-839. (MBC). - -
1/2 Real. - 1688. - POTOSÍ. - (V.R.). - (Rayitas). Cal-839. (MBC). - -

Croat. -  1675. -  BARCELONA. -  Cal-663. MBC. -  -386 - Croat. - 1675. - BARCELONA. - Cal-663. MBC. - -
Croat. - 1675. - BARCELONA. - Cal-663. MBC. - -

Croat. -  1677. -  BARCELONA. -  Cal-664. MBC/MBC+. -  -387 - Croat. - 1677. - BARCELONA. - Cal-664. MBC/MBC+. - -
Croat. - 1677. - BARCELONA. - Cal-664. MBC/MBC+. - -

Croat. -  1687. -  BARCELONA. -  (Algo alabeada). Cal-668. EBC-. -  -388 - Croat. - 1687. - BARCELONA. - (Algo alabeada). Cal-668. EBC-. - -
Croat. - 1687. - BARCELONA. - (Algo alabeada). Cal-668. EBC-. - -

Croat. -  1687. -  BARCELONA. -  (Pequeño golpecito y rayitas). Cal-668. MBC. -  -389 - Croat. - 1687. - BARCELONA. - (Pequeño golpecito y rayitas). Cal-668. MBC. - -
Croat. - 1687. - BARCELONA. - (Pequeño golpecito y rayitas). Cal-668. MBC. - -

Croat. -  1693. -  BARCELONA. -  Pátina. (Pequeños golpecitos en reverso). Cal-669. MBC+. -  -390 - Croat. - 1693. - BARCELONA. - Pátina. (Pequeños golpecitos en reverso). Cal-669. MBC+. - -
Croat. - 1693. - BARCELONA. - Pátina. (Pequeños golpecitos en reverso). Cal-669. MBC+. - -

1 Real. -  1690. -  LIMA. -  R. -  3,00 grs. Dos fechas. (Ligeras oxidaciones). Cal-679. MBC-/MBC. -391 - 1 Real. - 1690. - LIMA. - R. - 3,00 grs. Dos fechas. (Ligeras oxidaciones). Cal-679. MBC-/MBC. -
1 Real. - 1690. - LIMA. - R. - 3,00 grs. Dos fechas. (Ligeras oxidaciones). Cal-679. MBC-/MBC. - -

4 Reales. -  1690. -  POTOSÍ. -  V.R. -  13,80 grs. Dos fecha visibles. (Grieta. Pequeñas oxidacione392 - 4 Reales. - 1690. - POTOSÍ. - V.R. - 13,80 grs. Dos fecha visibles. (Grieta. Pequeñas oxidacione
4 Reales. - 1690. - POTOSÍ. - V.R. - 13,80 grs. Dos fecha visibles. (Grieta. Pequeñas oxidaciones). Cal-518. MBC/MBC+. - -
Start Price : 260.00

4 Reales. -  1685. -  SEGOVIA. -  B.R. -  Acueducto de tres arcos. Cal-548. EBC-. -  -393 - 4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de tres arcos. Cal-548. EBC-. - -
4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de tres arcos. Cal-548. EBC-. - -

8 Reales. -  1690. -  LIMA. -  R. -  27,10 grs. Dos fechas visibles. (Pequeñas oxidaciones en canto)394 - 8 Reales. - 1690. - LIMA. - R. - 27,10 grs. Dos fechas visibles. (Pequeñas oxidaciones en canto)
8 Reales. - 1690. - LIMA. - R. - 27,10 grs. Dos fechas visibles. (Pequeñas oxidaciones en canto). Cal-233. MBC. - -
Start Price : 260.00

8 Reales. -  1674. -  POTOSÍ. -  E. -  26,55 grs. Dos fechas visibles. Cal-349. MBC+. -  -395 - 8 Reales. - 1674. - POTOSÍ. - E. - 26,55 grs. Dos fechas visibles. Cal-349. MBC+. - -
8 Reales. - 1674. - POTOSÍ. - E. - 26,55 grs. Dos fechas visibles. Cal-349. MBC+. - -

Lote 3 monedas 1/2 y 1 Ducado (2). -  1689 y 1693. -  NÁPOLES. -  AG-A. -  AR. (Rayitas de ajuste).396 - Lote 3 monedas 1/2 y 1 Ducado (2). - 1689 y 1693. - NÁPOLES. - AG-A. - AR. (Rayitas de ajuste).

1/2 Real. -  1719. -  CUENCA. -  J.J. -  Cal-1732. MBC+. -  -397 - 1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Cal-1732. MBC+. - -
1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Cal-1732. MBC+. - -

1/2 Real. -  1742. -  LIMA. -  V. -  Cal-1789. MBC/MBC-. -  -398 - 1/2 Real. - 1742. - LIMA. - V. - Cal-1789. MBC/MBC-. - -
1/2 Real. - 1742. - LIMA. - V. - Cal-1789. MBC/MBC-. - -

1/2 Real. -  1735. -  MADRID. -  J.F. -  Pátina. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1799. MBC/MBC+. -  -399 - 1/2 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - Pátina. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1799. MBC/MBC+. - -
1/2 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - Pátina. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1799. MBC/MBC+. - -

1/2 Real. -  1726. -  MÉXICO. Acuñación especial redonda. -  D. -  (Perforación sobre el ´2´ del año400 - 1/2 Real. - 1726. - MÉXICO. Acuñación especial redonda. - D. - (Perforación sobre el ´2´ del año