351 -
8 Reales. - S/F. - SEVILLA. - 27,20 grs. Ensayador: ¶. Cal-235. MBC. - -
352 -
1 Escudo. - 1595. - TOLEDO. - G. - 3,30 grs. Golpe de punzón. MUY RARA. Cal-127 mismo ejemplar.
1 Escudo. - 1595. - TOLEDO. - G. - 3,30 grs. Golpe de punzón. MUY RARA. Cal-127 mismo ejemplar. MBC. - -
353 -
2 Escudos. - S/F. - SEVILLA. - 6,80 grs. Ensayador: ¶. (Pequeñas rayitas). Cal-60. MBC. - -
Start Price : 1,100.00
354 -
4 Escudos. - S/F. - SEGOVIA. - Anv.: (S)/¶-escudo-¶. 13,46 grs. Ensayador: ¶. Acuñación parcialme
Start Price : 1,250.00
355 -
4 Taris. - 1562. - MESSINA. - T.P. - AR. (Grieta en cospel). Vti-180. MBC. - -
356 -
1 Daeldre. - 1584. - GUELDRES. NIMEGA. - MUY ESCASA. Vti-1360. MBC+. - -
357 -
2 Maravedís. - 1618. - ORÁN. - Acuñada en Toledo. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo
2 Maravedís. - 1618. - ORÁN. - Acuñada en Toledo. Pátina verde. Magnífico ejemplar para este tipo. Cal-895. MBC+/MBC. - -
358 -
1/2 Croat. - 1612. - BARCELONA. - Cal-535. MBC/MBC+. - -
359 -
4 Reales. - 1611. - TOLEDO. - C. - 13,50 grs. Pátina. Fecha completa. Cal-292. MBC+. - -
360 -
2 Escudos. - (1)619. - SEVILLA. - G. - Anv.: Escudo entre S/G y valor. Primera cifra del año no
Start Price : 1,150.00
361 -
4 Maravedís. - 1663. - CUENCA. - Pátina verde. Cal-1339. MBC+. - -
362 -
4 Maravedís. - 1663. - SEVILLA. - R. - Restos del plateado original. MUY ESCASA. Cal-1594. EBC-/
4 Maravedís. - 1663. - SEVILLA. - R. - Restos del plateado original. MUY ESCASA. Cal-1594. EBC-/MBC+. - -
363 -
1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Pátina. Acueducto de dos Arcos. Cal-1195. MBC+. - -
364 -
1/2 Real. - 1652. - SEGOVIA. - BR. - Ensayador boca abajo. RARA. Cal-1203. MBC+. - -
365 -
Croat. - 16(5)3. - BARCELONA. - (Acuñación descuidada en reverso). Cal-982. MBC+/MBC. - -
366 -
1 Real. - 1657. - POTOSÍ. - E. - 3,20 grs. Tres fechas visibles: en reverso (1)657 y 57 y en anv
1 Real. - 1657. - POTOSÍ. - E. - 3,20 grs. Tres fechas visibles: en reverso (1)657 y 57 y en anverso (5)7. Cal-1057. MBC-. - -
367 -
1 Real. - 1658. - POTOSI. - E. - 4,28 grs. Dos fechas. Perforación tapada. Cal-1058. MBC. - -
368 -
2 Reales. - S/F. - MALLORCA. - Anv.: Busto a izquierda delante 2 puntos. Rev.: Castillo de 3 torr
369 -
2 Reales. - 1655. - POTOSI. - E. - 6,28 grs. H debajo corona en reverso. Cal-901. MBC- - - .
370 -
8 Reales. - 1650. - LIMA. - V. - 24,55 grs. Ceca: LI*M. Pátina. (Oxidaciones marinas). Cal-264.
8 Reales. - 1650. - LIMA. - V. - 24,55 grs. Ceca: LI*M. Pátina. (Oxidaciones marinas). Cal-264. (MBC). - -
371 -
8 Reales. - (16)44. - MADRID. - I.B. - 26,50 grs. Visible la parte inferior de las dos últimas c
372 -
8 Reales. - 1653. - POTOSÍ. - E. - Rev.: 1-PH-6, encima coronas de columnas. 26,52 grs. Dos fech
373 -
8 Reales. - 1655. - POTOSÍ. - E. - 26,68 grs. Tres fechas visibles. Cal-439. MBC+. - -
374 -
8 Reales. - 1656. - POTOSÍ. - E. - 27,10 grs. Cal-440. MBC. - -
Start Price : 290.00
375 -
8 Reales. - 1658. - POTOSÍ. - E. - 24,95 grs. Sin 8 sobre cruz de anverso. Cuarteles de escudo d
376 -
8 Reales. - 1632. - SEGOVIA. - R. - (Pequeña final de riel en canto, normal en esta pieza). Cal-
8 Reales. - 1632. - SEGOVIA. - R. - (Pequeña final de riel en canto, normal en esta pieza). Cal-570. EBC-. - -
Start Price : 1,300.00
377 -
8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - MUY ESCASA. Cal-573. EBC-/MBC+. - -
378 -
8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - Pátina. (Pequeñas oxidaciones. Hojas y golpecitos). Cal-573.
8 Reales. - 1633. - SEGOVIA. - R. - Pátina. (Pequeñas oxidaciones. Hojas y golpecitos). Cal-573. (MBC+). - -
379 -
8 Reales. - 1651/31. - SEGOVIA. - I. - (Algo alabeada). Cal-582. MBC+. - -
380 -
4 Escudos. - 1645. - MADRID. - B. - 13,70 grs. Escudo entre MD y valor sin adornos. Marca de cec
Start Price : 6,000.00
381 -
5 Rals. - (164)2. - PRINCIPAT. - IGUALADA. - Rev.: VILLA-AQVA-(LATA-164)2. Anillos en 1er y 4º e
382 -
Diner. - S/F. - FELIP IV. - OLOT. - (Reverso descentrado). RARA. Cal-186. (EBC-). - -
383 -
Diner. - 1642. - LLUIS XIII. - VIC. - Anv.: ¶LVDV.D.G.R.FRANC. Busto de Felipe IV. Rev.: ¶CIVITA
384 -
Diner. - 1644. - LLUÍS XIV. - VIC. - Cal-230. MBC+/EBC-. - -
385 -
1/2 Real. - 1688. - POTOSÍ. - (V.R.). - (Rayitas). Cal-839. (MBC). - -
386 -
Croat. - 1675. - BARCELONA. - Cal-663. MBC. - -
387 -
Croat. - 1677. - BARCELONA. - Cal-664. MBC/MBC+. - -
388 -
Croat. - 1687. - BARCELONA. - (Algo alabeada). Cal-668. EBC-. - -
389 -
Croat. - 1687. - BARCELONA. - (Pequeño golpecito y rayitas). Cal-668. MBC. - -
390 -
Croat. - 1693. - BARCELONA. - Pátina. (Pequeños golpecitos en reverso). Cal-669. MBC+. - -
391 -
1 Real. - 1690. - LIMA. - R. - 3,00 grs. Dos fechas. (Ligeras oxidaciones). Cal-679. MBC-/MBC. -
1 Real. - 1690. - LIMA. - R. - 3,00 grs. Dos fechas. (Ligeras oxidaciones). Cal-679. MBC-/MBC. - -
392 -
4 Reales. - 1690. - POTOSÍ. - V.R. - 13,80 grs. Dos fecha visibles. (Grieta. Pequeñas oxidacione
4 Reales. - 1690. - POTOSÍ. - V.R. - 13,80 grs. Dos fecha visibles. (Grieta. Pequeñas oxidaciones). Cal-518. MBC/MBC+. - -
Start Price : 260.00
393 -
4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de tres arcos. Cal-548. EBC-. - -
394 -
8 Reales. - 1690. - LIMA. - R. - 27,10 grs. Dos fechas visibles. (Pequeñas oxidaciones en canto)
8 Reales. - 1690. - LIMA. - R. - 27,10 grs. Dos fechas visibles. (Pequeñas oxidaciones en canto). Cal-233. MBC. - -
Start Price : 260.00
395 -
8 Reales. - 1674. - POTOSÍ. - E. - 26,55 grs. Dos fechas visibles. Cal-349. MBC+. - -
396 -
Lote 3 monedas 1/2 y 1 Ducado (2). - 1689 y 1693. - NÁPOLES. - AG-A. - AR. (Rayitas de ajuste).
397 -
1/2 Real. - 1719. - CUENCA. - J.J. - Cal-1732. MBC+. - -
398 -
1/2 Real. - 1742. - LIMA. - V. - Cal-1789. MBC/MBC-. - -
399 -
1/2 Real. - 1735. - MADRID. - J.F. - Pátina. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1799. MBC/MBC+. - -
400 -
1/2 Real. - 1726. - MÉXICO. Acuñación especial redonda. - D. - (Perforación sobre el ´2´ del año
1058 Lots in this Session