2014 Feb 27
2014 Feb 27
74
75
76
77
78
79
80
81
6900 -
Pronunciamiento de 1º de Septiembre 1840. 12.8.1841. AU y esmaltes. Ø 28x20 mm. Con anilla. (Algunos
Pronunciamiento de 1º de Septiembre 1840. 12.8.1841. AU y esmaltes. Ø 28x20 mm. Con anilla. (Algunos esmaltes saltados). RARA. PG-703. MBC+.
6901 -
África. 10.5.1860. Metal plateado. Ø 60x39 mm. Con corona real articulada, anilla y cinta. PG-725. S
África. 10.5.1860. Metal plateado. Ø 60x39 mm. Con corona real articulada, anilla y cinta. PG-725. SC.
6902 -
Cuba. 27.6.1873. Metal plateado. Ø 50x30 mm. Con corona real articulada, anilla y cinta (deteriorada
Cuba. 27.6.1873. Metal plateado. Ø 50x30 mm. Con corona real articulada, anilla y cinta (deteriorada) con 4 pasadores. PG-744b. EBC+.
6903 -
Almería. 30 Julio 1873. Anv.: A los Heróicos Defensores de Almería. AR. Ø 30 mm. Pátina. Con anilla.
Almería. 30 Julio 1873. Anv.: A los Heróicos Defensores de Almería. AR. Ø 30 mm. Pátina. Con anilla. ESCASA. PG-745. EBC-.
6904 -
Alfonso XII. 1874. BILBAO. Cu. Ø 32x41mm. Cinta original, cinta de defensores. (Golpes). PG-747. MBC
Alfonso XII. 1874. BILBAO. Cu. Ø 32x41mm. Cinta original, cinta de defensores. (Golpes). PG-747. MBC-.
6905 -
Santa Bárbara de los Artilleros. 1893. Latón. Ø 46x31mm. Con anilla y cinta de cuello. PG-767. EBC+.
6906 -
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 35mm. Con cinta azul Prisionero
6906A -
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 36mm. Con cinta de herido bajo f
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 36mm. Con cinta de herido bajo fuego enemigo. PG-82b. SC.
6906B -
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 23mm. Anilla y cinta originales.
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 23mm. Anilla y cinta originales. (Oxidaciones). PG-82b. MBC.
6907 -
Alfonso XIII. 19.7.1902. AR. Ø 30 mm. Con anilla y cinta. PG-784a. EBC-.
6908 -
Alfonso XIII. 19.7.1902. Br. Ø 30 mm. Con anilla, cinta (algo deteriorada) y prendedor originales. P
Alfonso XIII. 19.7.1902. Br. Ø 30 mm. Con anilla, cinta (algo deteriorada) y prendedor originales. PG-784b. EBC.
6909 -
Centenario Gerona 1809-1909. (28.1.1910). Br. Ø 45x35 mm. Con corona articulada dorada y anilla. PG-
Centenario Gerona 1809-1909. (28.1.1910). Br. Ø 45x35 mm. Con corona articulada dorada y anilla. PG-791b. EBC+.
6910 -
Centenario Puente de Sampayo. 13.5.1909. AR. Con anilla, cinta y prendedor original. (Cinta algo suc
Centenario Puente de Sampayo. 13.5.1909. AR. Con anilla, cinta y prendedor original. (Cinta algo sucia). PG-792a. EBC.
6911 -
Centenario Constitución de 1812 y Cádiz. 16.6.1910. Br. Ø 40 mm. Con anilla y cinta. PG-793b. EBC.
6912 -
Centenario Ciudad Rodrigo. (3.3.1911). Br. Ø 45x28 mm. Con láurea articulada, anillla y cinta dorado
Centenario Ciudad Rodrigo. (3.3.1911). Br. Ø 45x28 mm. Con láurea articulada, anillla y cinta dorado. PG-796b. EBC.
6913 -
Medalla Militar Individual, modelo Egaña. ESTADO ESPAÑOL. Metal oxidado. Ø 38mm. Cinta y prendedor o
6914 -
Medalla Militar. (1938-1970). BR. Ø 40x45 mm. Con anilla original. RARA. PG-818c var. EBC-.
6915 -
Somatén, XX aniversario del reinado de Alfonso XIII. 17.3.1924. Br. Ø 42x37 mm. Con corona real arti
6916 -
Somaten, XX aniversario del Reinado de Alfonso XIII. 1924. ALFONSO XIII. Br. Ø 44x29mm. Con cinta or
Somaten, XX aniversario del Reinado de Alfonso XIII. 1924. ALFONSO XIII. Br. Ø 44x29mm. Con cinta original y firma E. Arnau. PG-832b. MBC+.
6917 -
Homenaje de los Ayuntamientos a S.S.M.M. 17-5-1925. Br. Ø 40x35mm. Con corona real articulada, anil
Homenaje de los Ayuntamientos a S.S.M.M. 17-5-1925. Br. Ø 40x35mm. Con corona real articulada, anilla y cinta original. PG-838. EBC.
6918 -
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. 17.5.1925. Br. Ø 50x35 mm. Corona Real articulada, aniila, ci
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. 17.5.1925. Br. Ø 50x35 mm. Corona Real articulada, aniila, cinta y prendedor original. PG-838. EBC-.
6919 -
Sufrimientos por la Patria. II REPÚBLICA, GUERRA CIVIL. Ø 43x37mm. PG-854. EBC.
6920 -
Medalla de la 2ª Guerra de la Independencia. II REPÚBLICA. AE. Ø 41x45mm. (Oxidaciones). PG-855b. EB
Medalla de la 2ª Guerra de la Independencia. II REPÚBLICA. AE. Ø 41x45mm. (Oxidaciones). PG-855b. EBC.
6921 -
Brigadas Internacionales. II REPÚBLICA, GUERRA CIVIL. AE. Ø 60x55mm. (Ligeras oxidaciones). PG-856.
Brigadas Internacionales. II REPÚBLICA, GUERRA CIVIL. AE. Ø 60x55mm. (Ligeras oxidaciones). PG-856. EBC.
6922 -
Campaña 1936-1939. 17 Julio 1936. ESTADO ESPAÑOL. PG-875. SC.
6923 -
Alzamiento y Victoria. ESTADO ESPAÑOL. Metal pavonado en negro y dorado. Ø 37mm. Retaguardia. Cinta
Alzamiento y Victoria. ESTADO ESPAÑOL. Metal pavonado en negro y dorado. Ø 37mm. Retaguardia. Cinta original. PG-875. EBC.
6924 -
Mutilado de guerra. ESTADO ESPAÑOL. Metal y esmalte al fuego. Ø 40x32mm. Cinta y prendedor originale
Mutilado de guerra. ESTADO ESPAÑOL. Metal y esmalte al fuego. Ø 40x32mm. Cinta y prendedor originales. PG-876. EBC+.
6925 -
Damas Navarras. 19 Octubre 1936. ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 37 mm. Con anilla, cinta y prende
6926 -
Sección Femenina Homenaje al Ejército. 1939. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 33 mm. Con anilla, pasador con ag
6927 -
Damas al servicio de España. ESTADO ESPAÑOL. SAN SEBASTIAN. Categoría oro. Con cinta y pasador origi
Damas al servicio de España. ESTADO ESPAÑOL. SAN SEBASTIAN. Categoría oro. Con cinta y pasador originales. MUY ESCASA. PG-884. SC.
6928 -
Medalla de oro. ESTADO ESPAÑOL. MELILLA. Metal dorado y esmaltes. Ø 55x38mm. Cinta y prendedor origi
Medalla de oro. ESTADO ESPAÑOL. MELILLA. Metal dorado y esmaltes. Ø 55x38mm. Cinta y prendedor originales. PG-888. SC.
6929 -
Voluntarios de Sta. Cruz de Tenerife. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 35mm. ESCASA. PG-889. SC.
6930 -
Voluntarios de Segovia. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 55x45mm Esmalte azul con
6931 -
Voluntarios de Navarra. ESTADO ESPAÑOL. Metal blanco. Ø 43x38mm. Cinta y prendedor originales. (Golp
Voluntarios de Navarra. ESTADO ESPAÑOL. Metal blanco. Ø 43x38mm. Cinta y prendedor originales. (Golpecitos en el reverso). PG-901. EBC+.
6932 -
Voluntarios de Vizcaya. ESTADO ESPAÑOL. Cu. Ø 36mm. Cinta y prendedor originales. PG-902. EBC+.
6933 -
Natalidad. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 34mm. Anillas, prendedor y cinta originales. PG-908. EBC.
6934 -
Tercio de Nuestra Señora de Montserrat. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado. Ø 24mm. (Manchita en reverso).
Tercio de Nuestra Señora de Montserrat. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado. Ø 24mm. (Manchita en reverso). PG-911a. EBC+.
6935 -
II Aniversario. ESTADO ESPAÑOL. LÉRIDA. Br. Ø 33mm. ESCASA. PG-912. EBC-.
6936 -
División Azul. ESTADO ESPAÑOL. Metal niquelado y esmalte. Ø 40x43mm. Cinta y prendedor originales. P
División Azul. ESTADO ESPAÑOL. Metal niquelado y esmalte. Ø 40x43mm. Cinta y prendedor originales. PG-917. EBC+.
6937 -
División Española de Voluntarios. ESTADO ESPAÑOL. DIVISIÓN AZUL. Metal dorado. Ø 32mm. Anilla, cinta
6938 -
Vieja guardia. Falange. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 37mm. Con nombre del receptor en reverso. PG-920. EBC-
Vieja guardia. Falange. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 37mm. Con nombre del receptor en reverso. PG-920. EBC-.
6939 -
Falange-Excautivos. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes. Ø 45 mm. Con anilla y cinta. PG-921a. E
Falange-Excautivos. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes. Ø 45 mm. Con anilla y cinta. PG-921a. EBC-.
6940 -
XX aniversario de Falange. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 38mm. Cinta original, prendedor no colocado. PG-925
XX aniversario de Falange. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 38mm. Cinta original, prendedor no colocado. PG-925. EBC-.
6941 -
XX aniversario de la Sección Femenina. 1959. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 32mm. PG-933. EBC.
6942 -
XXV Aniversario Navarra. (1961). ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 78x60mm. Anilla, cinta y pasador
XXV Aniversario Navarra. (1961). ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 78x60mm. Anilla, cinta y pasador originales. PG-934. SC.
6943 -
XXV aniversario Navarra. (1961). ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado y esmaltes. Ø 70x60 mm. Con anilla,
XXV aniversario Navarra. (1961). ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado y esmaltes. Ø 70x60 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-934. SC.
6944 -
Ifni-Sahara. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 45x30mm. Cinta original. PG-944a. EBC+.
6945 -
25 Años de Paz. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al frío. Ø 45x58mm. Cinta y prendedor origin
25 Años de Paz. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al frío. Ø 45x58mm. Cinta y prendedor originales. PG-948. EBC+.
6946 -
25 Años de Paz. ESTADO ESPAÑOL. LEÓN. Metal dorado y pintura. Ø 56x39mm. Cinta y prendedor originale
25 Años de Paz. ESTADO ESPAÑOL. LEÓN. Metal dorado y pintura. Ø 56x39mm. Cinta y prendedor originales. PG-949. SC.
6947 -
Campagna di Spagna. ESTADO ESPAÑOL, INTERVENCIÓN ITALIANA. Cu. Ø 33mm. Cinta original. PG-968. EBC+.
74
75
76
77
78
79
80
81
4031 Lots in this Session