2014 Feb 27
2014 Feb 27
34
35
36
37
38
39
40
41
6900 -
Pronunciamiento de 1º de Septiembre 1840. 12.8.1841. AU y esmaltes. Ø 28x20 mm. Con anilla. (Algunos
Pronunciamiento de 1º de Septiembre 1840. 12.8.1841. AU y esmaltes. Ø 28x20 mm. Con anilla. (Algunos esmaltes saltados). RARA. PG-703. MBC+.
6901 -
África. 10.5.1860. Metal plateado. Ø 60x39 mm. Con corona real articulada, anilla y cinta. PG-725. S
África. 10.5.1860. Metal plateado. Ø 60x39 mm. Con corona real articulada, anilla y cinta. PG-725. SC.
6902 -
Cuba. 27.6.1873. Metal plateado. Ø 50x30 mm. Con corona real articulada, anilla y cinta (deteriorada
Cuba. 27.6.1873. Metal plateado. Ø 50x30 mm. Con corona real articulada, anilla y cinta (deteriorada) con 4 pasadores. PG-744b. EBC+.
6903 -
Almería. 30 Julio 1873. Anv.: A los Heróicos Defensores de Almería. AR. Ø 30 mm. Pátina. Con anilla.
Almería. 30 Julio 1873. Anv.: A los Heróicos Defensores de Almería. AR. Ø 30 mm. Pátina. Con anilla. ESCASA. PG-745. EBC-.
6904 -
Alfonso XII. 1874. BILBAO. Cu. Ø 32x41mm. Cinta original, cinta de defensores. (Golpes). PG-747. MBC
Alfonso XII. 1874. BILBAO. Cu. Ø 32x41mm. Cinta original, cinta de defensores. (Golpes). PG-747. MBC-.
6905 -
Santa Bárbara de los Artilleros. 1893. Latón. Ø 46x31mm. Con anilla y cinta de cuello. PG-767. EBC+.
6906 -
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 35mm. Con cinta azul Prisionero
6906A -
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 36mm. Con cinta de herido bajo f
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 36mm. Con cinta de herido bajo fuego enemigo. PG-82b. SC.
6906B -
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 23mm. Anilla y cinta originales.
Sufrimientos por la Patria. (1937-1975). Metal dorado y esmaltes. Ø 23mm. Anilla y cinta originales. (Oxidaciones). PG-82b. MBC.
6907 -
Alfonso XIII. 19.7.1902. AR. Ø 30 mm. Con anilla y cinta. PG-784a. EBC-.
6908 -
Alfonso XIII. 19.7.1902. Br. Ø 30 mm. Con anilla, cinta (algo deteriorada) y prendedor originales. P
Alfonso XIII. 19.7.1902. Br. Ø 30 mm. Con anilla, cinta (algo deteriorada) y prendedor originales. PG-784b. EBC.
6909 -
Centenario Gerona 1809-1909. (28.1.1910). Br. Ø 45x35 mm. Con corona articulada dorada y anilla. PG-
Centenario Gerona 1809-1909. (28.1.1910). Br. Ø 45x35 mm. Con corona articulada dorada y anilla. PG-791b. EBC+.
6910 -
Centenario Puente de Sampayo. 13.5.1909. AR. Con anilla, cinta y prendedor original. (Cinta algo suc
Centenario Puente de Sampayo. 13.5.1909. AR. Con anilla, cinta y prendedor original. (Cinta algo sucia). PG-792a. EBC.
6911 -
Centenario Constitución de 1812 y Cádiz. 16.6.1910. Br. Ø 40 mm. Con anilla y cinta. PG-793b. EBC.
6912 -
Centenario Ciudad Rodrigo. (3.3.1911). Br. Ø 45x28 mm. Con láurea articulada, anillla y cinta dorado
Centenario Ciudad Rodrigo. (3.3.1911). Br. Ø 45x28 mm. Con láurea articulada, anillla y cinta dorado. PG-796b. EBC.
6913 -
Medalla Militar Individual, modelo Egaña. ESTADO ESPAÑOL. Metal oxidado. Ø 38mm. Cinta y prendedor o
6914 -
Medalla Militar. (1938-1970). BR. Ø 40x45 mm. Con anilla original. RARA. PG-818c var. EBC-.
6915 -
Somatén, XX aniversario del reinado de Alfonso XIII. 17.3.1924. Br. Ø 42x37 mm. Con corona real arti
6916 -
Somaten, XX aniversario del Reinado de Alfonso XIII. 1924. ALFONSO XIII. Br. Ø 44x29mm. Con cinta or
Somaten, XX aniversario del Reinado de Alfonso XIII. 1924. ALFONSO XIII. Br. Ø 44x29mm. Con cinta original y firma E. Arnau. PG-832b. MBC+.
6917 -
Homenaje de los Ayuntamientos a S.S.M.M. 17-5-1925. Br. Ø 40x35mm. Con corona real articulada, anil
Homenaje de los Ayuntamientos a S.S.M.M. 17-5-1925. Br. Ø 40x35mm. Con corona real articulada, anilla y cinta original. PG-838. EBC.
6918 -
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. 17.5.1925. Br. Ø 50x35 mm. Corona Real articulada, aniila, ci
Homenaje de los Ayuntamientos a SS.MM. 17.5.1925. Br. Ø 50x35 mm. Corona Real articulada, aniila, cinta y prendedor original. PG-838. EBC-.
6919 -
Sufrimientos por la Patria. II REPÚBLICA, GUERRA CIVIL. Ø 43x37mm. PG-854. EBC.
6920 -
Medalla de la 2ª Guerra de la Independencia. II REPÚBLICA. AE. Ø 41x45mm. (Oxidaciones). PG-855b. EB
Medalla de la 2ª Guerra de la Independencia. II REPÚBLICA. AE. Ø 41x45mm. (Oxidaciones). PG-855b. EBC.
6921 -
Brigadas Internacionales. II REPÚBLICA, GUERRA CIVIL. AE. Ø 60x55mm. (Ligeras oxidaciones). PG-856.
Brigadas Internacionales. II REPÚBLICA, GUERRA CIVIL. AE. Ø 60x55mm. (Ligeras oxidaciones). PG-856. EBC.
6922 -
Campaña 1936-1939. 17 Julio 1936. ESTADO ESPAÑOL. PG-875. SC.
6923 -
Alzamiento y Victoria. ESTADO ESPAÑOL. Metal pavonado en negro y dorado. Ø 37mm. Retaguardia. Cinta
Alzamiento y Victoria. ESTADO ESPAÑOL. Metal pavonado en negro y dorado. Ø 37mm. Retaguardia. Cinta original. PG-875. EBC.
6924 -
Mutilado de guerra. ESTADO ESPAÑOL. Metal y esmalte al fuego. Ø 40x32mm. Cinta y prendedor originale
Mutilado de guerra. ESTADO ESPAÑOL. Metal y esmalte al fuego. Ø 40x32mm. Cinta y prendedor originales. PG-876. EBC+.
6925 -
Damas Navarras. 19 Octubre 1936. ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 37 mm. Con anilla, cinta y prende
6926 -
Sección Femenina Homenaje al Ejército. 1939. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 33 mm. Con anilla, pasador con ag
6927 -
Damas al servicio de España. ESTADO ESPAÑOL. SAN SEBASTIAN. Categoría oro. Con cinta y pasador origi
Damas al servicio de España. ESTADO ESPAÑOL. SAN SEBASTIAN. Categoría oro. Con cinta y pasador originales. MUY ESCASA. PG-884. SC.
6928 -
Medalla de oro. ESTADO ESPAÑOL. MELILLA. Metal dorado y esmaltes. Ø 55x38mm. Cinta y prendedor origi
Medalla de oro. ESTADO ESPAÑOL. MELILLA. Metal dorado y esmaltes. Ø 55x38mm. Cinta y prendedor originales. PG-888. SC.
6929 -
Voluntarios de Sta. Cruz de Tenerife. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 35mm. ESCASA. PG-889. SC.
6930 -
Voluntarios de Segovia. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al fuego. Ø 55x45mm Esmalte azul con
6931 -
Voluntarios de Navarra. ESTADO ESPAÑOL. Metal blanco. Ø 43x38mm. Cinta y prendedor originales. (Golp
Voluntarios de Navarra. ESTADO ESPAÑOL. Metal blanco. Ø 43x38mm. Cinta y prendedor originales. (Golpecitos en el reverso). PG-901. EBC+.
6932 -
Voluntarios de Vizcaya. ESTADO ESPAÑOL. Cu. Ø 36mm. Cinta y prendedor originales. PG-902. EBC+.
6933 -
Natalidad. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 34mm. Anillas, prendedor y cinta originales. PG-908. EBC.
6934 -
Tercio de Nuestra Señora de Montserrat. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado. Ø 24mm. (Manchita en reverso).
Tercio de Nuestra Señora de Montserrat. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado. Ø 24mm. (Manchita en reverso). PG-911a. EBC+.
6935 -
II Aniversario. ESTADO ESPAÑOL. LÉRIDA. Br. Ø 33mm. ESCASA. PG-912. EBC-.
6936 -
División Azul. ESTADO ESPAÑOL. Metal niquelado y esmalte. Ø 40x43mm. Cinta y prendedor originales. P
División Azul. ESTADO ESPAÑOL. Metal niquelado y esmalte. Ø 40x43mm. Cinta y prendedor originales. PG-917. EBC+.
6937 -
División Española de Voluntarios. ESTADO ESPAÑOL. DIVISIÓN AZUL. Metal dorado. Ø 32mm. Anilla, cinta
6938 -
Vieja guardia. Falange. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 37mm. Con nombre del receptor en reverso. PG-920. EBC-
Vieja guardia. Falange. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 37mm. Con nombre del receptor en reverso. PG-920. EBC-.
6939 -
Falange-Excautivos. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes. Ø 45 mm. Con anilla y cinta. PG-921a. E
Falange-Excautivos. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes. Ø 45 mm. Con anilla y cinta. PG-921a. EBC-.
6940 -
XX aniversario de Falange. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 38mm. Cinta original, prendedor no colocado. PG-925
XX aniversario de Falange. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 38mm. Cinta original, prendedor no colocado. PG-925. EBC-.
6941 -
XX aniversario de la Sección Femenina. 1959. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 32mm. PG-933. EBC.
6942 -
XXV Aniversario Navarra. (1961). ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 78x60mm. Anilla, cinta y pasador
XXV Aniversario Navarra. (1961). ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 78x60mm. Anilla, cinta y pasador originales. PG-934. SC.
6943 -
XXV aniversario Navarra. (1961). ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado y esmaltes. Ø 70x60 mm. Con anilla,
XXV aniversario Navarra. (1961). ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado y esmaltes. Ø 70x60 mm. Con anilla, cinta y prendedor. PG-934. SC.
6944 -
Ifni-Sahara. ESTADO ESPAÑOL. Br. Ø 45x30mm. Cinta original. PG-944a. EBC+.
6945 -
25 Años de Paz. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al frío. Ø 45x58mm. Cinta y prendedor origin
25 Años de Paz. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorado y esmaltes al frío. Ø 45x58mm. Cinta y prendedor originales. PG-948. EBC+.
6946 -
25 Años de Paz. ESTADO ESPAÑOL. LEÓN. Metal dorado y pintura. Ø 56x39mm. Cinta y prendedor originale
25 Años de Paz. ESTADO ESPAÑOL. LEÓN. Metal dorado y pintura. Ø 56x39mm. Cinta y prendedor originales. PG-949. SC.
6947 -
Campagna di Spagna. ESTADO ESPAÑOL, INTERVENCIÓN ITALIANA. Cu. Ø 33mm. Cinta original. PG-968. EBC+.
6948 -
Cruz de Guerra. 18-VII-1936. ESTADO ESPAÑOL. ITALIA. Br. Ø 37 mm. Con anilla y cinta. PG-969. EBC+.
6949 -
Bilbao. ESTADO ESPAÑOL, INTERVENCIÓN ITALIANA. Metal plateado. Ø 32mm. Cinta y anilla original. PG-9
Bilbao. ESTADO ESPAÑOL, INTERVENCIÓN ITALIANA. Metal plateado. Ø 32mm. Cinta y anilla original. PG-970. EBC+.
6950 -
Héroes Anónimos. CONDECORACIÓN CARLISTA. AR. Ø 25 mm. Con anilla. PG-1057. EBC+.
6951 -
Lote 4 piezas Alas del Ejército del Aire Republicano. II REPÚBLICA. Esmaltes al fuego (2) y pintura
6952 -
Distintivo del Ejército del aire, 1er modelo. II REPÚBLICA. Metal blanco y esmalte al fuego. Ø 80x22
6953 -
Distintivo de enlace del Ejercito Popular del aire. II REPÚBLICA. Metal blanco y esmaltes al fuego.
Distintivo de enlace del Ejercito Popular del aire. II REPÚBLICA. Metal blanco y esmaltes al fuego. Ø 83x31mm. MUY RARA. EBC+.
6954 -
Distintivo de Ferroviarios. II REPÚBLICA. GUERRA CIVIL. Metal blanco y dorado. Ø 53x33mm. Con aguja
Distintivo de Ferroviarios. II REPÚBLICA. GUERRA CIVIL. Metal blanco y dorado. Ø 53x33mm. Con aguja original. EBC+.
6955 -
Distintivo del Ejército Popular del aire. II REPÚBLICA. Metal blanco y esmaltes al fuego. Ø 83x31mm.
6956 -
Distintivo de Carabineros. II REPÚBLICA. Latón y pintura. Ø 40x38mm. Con aguja, conjunto original. E
Distintivo de Carabineros. II REPÚBLICA. Latón y pintura. Ø 40x38mm. Con aguja, conjunto original. EBC.
6957 -
Distintivo de Interventor Civil de Guerra. II REPÚBLICA. Metal y esmaltes al fuego. Ø 53x53mm. Estre
6958 -
Distintivo de Industrias de Guerra. II REPÚBLICA. PARQUE DE ARTILLERÍA. Metal dorado y esmaltes al f
6959 -
Distintivo del Sindicato Nacional Ferroviario. C.N.T.-U.G.T. II REPÚBLICA. Metal plateado esmaltes a
Distintivo del Sindicato Nacional Ferroviario. C.N.T.-U.G.T. II REPÚBLICA. Metal plateado esmaltes al fuego. Ø 56x38mm. RARA. EBC-.
6960 -
Insignia aguja puño alzado con estrella 5 puntas. II REPÚBLICA. Hojalata. Ø 22x15mm. ¿Partido Comuni
Insignia aguja puño alzado con estrella 5 puntas. II REPÚBLICA. Hojalata. Ø 22x15mm. ¿Partido Comunista?¿Anarquistas?. MBC.
6961 -
Distintivo del Centro de Instrucción de la 27 División. II REPÚBLICA. Zinc. Ø 56x36mm. Plaqueta sin
6962 -
Distintivo de Ametralladoras. II REPÚBLICA. Latón. Ø 45x32mm. EBC+.
6963 -
Distintivo de transmisiones aeroterrestres del Ejército Popular. II REPÚBLICA. Metal y esmalte al fu
6964 -
Distintivo de Tanquista. II REPÚBLICA. Metal y pintura. Ø 41mm. RARA. SC.
6965 -
Distintivo del Cuerpo de Seguridad de la República. II REPÚBLICA. Metal plateado y esmaltes al fuego
6966 -
Distintivo de Ferroviarios. II REPÚBLICA. GUERRA CIVIL. Metal blanco, dorado y pintura. Ø 40x23mm. C
Distintivo de Ferroviarios. II REPÚBLICA. GUERRA CIVIL. Metal blanco, dorado y pintura. Ø 40x23mm. Con aguja original. EBC+.
6967 -
Distintivo de transmisiones aeroterrestres del Ejército Popular. II REPÚBLICA. Latón y pintura. Ø 40
Distintivo de transmisiones aeroterrestres del Ejército Popular. II REPÚBLICA. Latón y pintura. Ø 40mm. Aguja original. EBC.
6968 -
Grado de Comisario Político de Compañia. II REPÚBLICA. Tela. Ø 73x45mm. EBC+.
6969 -
Insignia del CAM. II REPÚBLICA. COMITÉ DE ACCIÓN MARROQUÍ. Metal blanco y esmaltes al fuego. Ø 23x20
6970 -
Insignia de tanquista Ejercito Popular. II REPÚBLICA. Br. Ø 28x20mm. Con aguja. EBC.
6971 -
Lote 4 Insignias de solapa republicanas y catalanistas. II REPÚBLICA. Metal dorado (3) y celuloide.
Lote 4 Insignias de solapa republicanas y catalanistas. II REPÚBLICA. Metal dorado (3) y celuloide. Una moderna. A EXAMINAR. EBC.
6972 -
Distintivo de la compañia de escolta motorizada de la casa del caudillo. ESTADO ESPAÑOL. Metal dorad
6973 -
Insignia S.E.U. Falange Española. (1939-1975). Latón y esmaltes. Ø 40mm. Con aguja. EBC.
6974 -
Insignia vehículo blindado modelo alemán. ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 56x32mm. Con aguja. EBC-
Insignia vehículo blindado modelo alemán. ESTADO ESPAÑOL. Metal plateado. Ø 56x32mm. Con aguja. EBC-.
6975 -
Insignia de boina Carlista. ESTADO ESPAÑOL. Hojalata y pintura. Ø 45mm. Aguja original. MBC+.
6976 -
Medalla de Oro Colectiva de la ciudad de Barcelona. 1952. ESTADO ESPAÑOL. Br dorado. Ø 16x16mm. Insi
Medalla de Oro Colectiva de la ciudad de Barcelona. 1952. ESTADO ESPAÑOL. Br dorado. Ø 16x16mm. Insignia de solapa. EBC.
6977 -
Campaña del Este. ESTADO ESPAÑOL, DIVISIÓN AZUL. Metal blanco y pintura. Fabricación española, cinta
6978 -
Cruz del Mérito Militar con espadas II clase. ESTADO ESPAÑOL. DIVISIÓN AZUL. Metal dorado. Anilla y
6979 -
Lote 5 piezas restos de taller. ESTADO ESPAÑOL. Distintivo de infantería; centro placa de cruz de gu
6980 -
Lote 2 Crucifijos de frentes y hospitales. ESTADO ESPAÑOL. Al y metal blanco. Ø 41x27mm. Con cintas
Lote 2 Crucifijos de frentes y hospitales. ESTADO ESPAÑOL. Al y metal blanco. Ø 41x27mm. Con cintas originales. EBC.
6981 -
Lote 2 piezas. ESTADO ESPAÑOL. Medalla de la Campaña con cinta de vanguardia Ø 37mm. y Alzamiento y
6982 -
Lote 2 distintivos. ESTADO ESPAÑOL. GUARDIA MORA DE FRANCO. Latón. Ø 62x45mm. Uno totalmente termina
6983 -
Lote 3 piezas Falange. ESTADO ESPAÑOL. Escudo de Falange de Guardia de Franco años 70; placa de Cent
6984 -
Lote 3 piezas. ESTADO ESPAÑOL. Insignia de Cuerpo de Seguridad con corona imperial; Insignia de Guar
6985 -
Lote 4 Insignias de solapa excautivos por España y excautivos de Falange. ESTADO ESPAÑOL. Esmaltes a
6986 -
Lote 5 Insignias Servicio Social. ESTADO ESPAÑOL. Tres con aguja y dos con cinta y prendedor. A EXAM
Lote 5 Insignias Servicio Social. ESTADO ESPAÑOL. Tres con aguja y dos con cinta y prendedor. A EXAMINAR. EBC.
6987 -
Cruz de la Orden del Mérito Militar distintivo rojo. JUAN CARLOS I. Metal dorado y esmaltes al fuego
6988 -
Cruz de la Orden del Mérito Militar, distintivo blanco. JUAN CARLOS I. Metal dorado y esmaltes. Ø 60
6989 -
Escudo de Barcelona. S/F. Anv.: Escudo coronado de Barcelona, alrededor adornos. Metal plateado. Ø 6
6990 -
Escudo Tarragona. S/F. Anv.: Escudo coronado de Tarragona rodeado de láurea. Metal dorado. Ø 65x60 m
6991 -
Insignia de Instructor Auxiliar de Exploradores Barceloneses. Metal dorados y esmaltes al fuego. Ø 2
6992 -
Lote 15 piezas. Plata fundida (1). Reproducciones modernas, la mayor parte de la intervención italia
6993 -
Cruz combatientes 1ª Guerra Mundial. 1914-1918. ALEMANIA. AE. Cruz malteada con láurea, fechas y esp
6994 -
Cruz de Hierro 2ª Clase. 1939. ALEMANIA III REICH. Fe. Ø 44mm. Con anilla. EBC.
6995 -
Cruz Mérito Militar. 1ª Clase. 1939. ALEMANIA III REICH. Br. Cruz con espadas, trozo de cinta aparte
Cruz Mérito Militar. 1ª Clase. 1939. ALEMANIA III REICH. Br. Cruz con espadas, trozo de cinta aparte. Ø 48x48 mm. EBC.
6996 -
Cruz de Hierro 2ª clase. 1939. III REICH. ALEMANIA. AR, Fe y esmalte. EBC.
6997 -
Sobre medallístic Primer Dia. 24 Setembre 1977. ANDORRA. Anv.: Guillem d´Areny con sello 1er día de
34
35
36
37
38
39
40
41
4031 Lots in this Session