2014 Feb 27
2014 Feb 27
39
40
41
3001 -
Tetradracma. Siglo III a.C. FILIPO II. IMITACIÓN CELTAS DEL DANUBIO. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a
3002 -
Lote 5 monedas 1/4 Calco. 310-280 a.C. SICILIA. ACUÑACIONES SÍCULO PÚNICAS. Anv.: Cabeza de Tanit a
3003 -
Lote 3 monedas Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. AR. Los tres diferentes. CY-1528, 1529. MBC a MBC+
Lote 3 monedas Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. AR. Los tres diferentes. CY-1528, 1529. MBC a MBC+.
3004 -
Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Atenea
Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Atenea Itonia con lanza y escudo a derecha, alrededor ley
3005 -
Trióbolo. PHOKIS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de Artemisa a izquierda. 2,80 grs. AR
Trióbolo. PHOKIS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de Artemisa a izquierda. 2,80 grs. AR. Se-2347. MBC.
3006 -
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo fulmen. Rev.: Cabeza de Atenea con
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo fulmen. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. 6,84 grs. AR. MBC.
3007 -
Trihemióbolo. Finales siglo V a.C. HALIKARNASSOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente. Rev.: Bu
3008 -
Estátera. 379-374 a.C. FARNABACE. TARSOS. CILICIA. Anv.: Cabeza de Aretusa de frente. Rev.: Cabeza b
3009 -
Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a
3010 -
3011 -
Lote 4 monedas Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabe
3012 -
AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de ¿Apolo? a derecha. Rev.: Joven a caballo a
3013 -
Tetradracma. 356-336 a.C. FILIPO II. ANFÍPOLIS-MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. R
3014 -
Tetradracma. 300-280 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.
3015 -
3016 -
AE. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Re
3017 -
Lote 5 monedas. Tetradracma de Atenas (2), de Filipo Filadelfo, Dracma de Ariarathes V y Siglo de Ly
Lote 5 monedas. Tetradracma de Atenas (2), de Filipo Filadelfo, Dracma de Ariarathes V y Siglo de Lydia (Imperio Persa). A EXAMINAR. Se-2537, 2554 var
3018 -
Lote 6 monedas. AR. Tetradracma de Amphipolis, de Alejandro Magno, de la Provincia Romana de Siria,
3019 -
AE 22x21 Hemióbolo. 160-150 a.C. APOLLODOTOS I. Anv.: Apolo desnudo de frente sosteniendo flecha y a
3020 -
Tetradracma. 285-246 a.C. PTOLOMEO II. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
3021 -
Tetradracma. 246-221 a.C. PTOLOMEO III. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha
3022 -
3023 -
Tetradracma. 221-204 a.C. PTOLOMEO IV. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
3024 -
Tetradracma. 55-51 a.C. PTOLOMEO XII segundo reinado. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Anv.: Cabeza diad
3025 -
Tetradracma. Siglo II a. C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza estilizada de Zeus a derecha. Rev.
Tetradracma. Siglo II a. C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza estilizada de Zeus a derecha. Rev.: Caballo a izquierda. 8,50 grs. Tipo Kugelwange.
3026 -
Dracma. Siglo II a. C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo a izqu
Dracma. Siglo II a. C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, arriba rueda de cuatro radios. 3 grs. AR. M
3027 -
Dracma. Siglo II a. C. SYRMIA. CELTAS DEL ESTE. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo a izquierda, detrás palmera. 2,42 grs. AR. MBC.
3028 -
Dracma. PAKUR. PERSIS. Anv.: Busto diademado a izquierda, detrás leyenda. Rev.: Busto del rey a izqu
3028A -
Hemidracma. PAKUR. PERSIS. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: Busto del rey a izquierda. 1,70 g
Hemidracma. PAKUR. PERSIS. Anv.: Busto laureado a izquierda. Rev.: Busto del rey a izquierda. 1,70 grs. AR. GIC-5945. MBC+.
3029 -
Lote 3 monedas. SIRACUSA (HIERON II), MASALIA... AE. A EXAMINAR. MC a MBC-.
3030 -
Lote 6 Óbolos. AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
3031 -
Lote 25 fracciones de plata. FENICIA, SIDÓN y TIRO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
3033 -
Lote 5 monedas Estátera (2) y Tetradracma (3). THASOS y CORINTO. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
3034 -
Plomo Monetiforme. Anv.: Cabeza masculina a derecha. ¿Claudio?. Rev.: Láurea. 81 grs. CCP-7 sim. BC.
3035 -
Semis. TIPO TEMPLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás (ASIN. AED). Rev.: Templo. 4,21 grs. Ll
3036 -
As. ARATICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica A, delante creciente. Rev.: Jin
3037 -
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto. Rev.: Jine
3038 -
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás círculo. Rev.: Jinete con lanza a dere
3039 -
Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza a derech
3040 -
Denario forrado. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás punto. Rev.: Jinete con lanza
3041 -
As. AUSESCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma a derecha, deb
3042 -
As. BAITOLO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, debaj
3043 -
Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con
3044 -
3045 -
As. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev.: Jinete con espad
3046 -
As. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás (arado). Rev.: Jinete con esp
3047 -
As. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, de
As. BASCUNES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante arado. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,88 grs. AB-225. MBC-.
3048 -
As. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a dere
3049 -
Cuadrante. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo a derecha
3050 -
As. BENTIAN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás BeNCoDa. Rev.: Jinete con espa
3051 -
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica S. Rev.: Jinete
3052 -
As. BILBILIS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Bi. Rev.: Jinet
3053 -
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIV. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a d
3054 -
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. BILBILIS. Anv.: AVGVSTVS DIV. F. PATER. PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a
3055 -
Semis. BORA. Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 1
Semis. BORA. Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. 10,23 grs. Pátina verde. AB-291. BC/BC+.
3056 -
As. BORNESCOM. Anv.: Cabeza masculina rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, d
3057 -
As. SALDUIE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y c
3058 -
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: IMP. AVGVSTVS TRIV. POTES XX. Cabeza laureada de Augusto
3059 -
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha
3060 -
Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. CAESARAUGUSTA. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de
3061 -
Lote 16 Divisores. CARISA. Tipos variados. A EXAMINAR. MC a BC+.
3062 -
Lote 17 Divisores. CARISA. A EXAMINAR. MC a BC.
3063 -
Lote 20 Divisores. CARISA. Algunos tipos variados. A EXAMINAR. MC a MBC.
3064 -
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, detrás punto. Rev.: Caballo parado a dere
3065 -
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás pa
3066 -
3067 -
3068 -
3069 -
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,73 grs. AE. AB-507. (MBC+).
3070 -
3071 -
3072 -
3073 -
3074 -
3075 -
3076 -
3077 -
3078 -
3079 -
3080 -
3081 -
1/2 Calco. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,68 grs. AE sobredorado. AB-507. BC+.
3082 -
3083 -
3084 -
3085 -
As. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.
3086 -
Semis. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA. Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha.
3087 -
Semis. CARTEIA. Anv.: Cabeza de Júpiter a izquierda, leyenda no visible. Rev.: Delfín a derecha, enc
3088 -
Lote 10 Semis. CARTEIA. Tipos variados. A EXAMINAR. MC a BC+.
3089 -
Lote 13 Semis. CARTEIA. Tipos variados. A EXAMINAR. MC a MBC.
3090 -
As. CAISCATA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca, detrás arado. Rev.: Jinete
3091 -
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina con pelo rizado a derecha. Rev.: Esfinge a derecha. Delante estr
3092 -
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrel
3093 -
As. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante e
3094 -
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derecha, encima creciente,
3095 -
Semis. CASTULO. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a
3096 -
3097 -
As. CELIN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante palma, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a
3098 -
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a dere
3099 -
As. CELSE. Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma a der
3100 -
39
40
41
4031 Lots in this Session