2014 Feb 27
2014 Feb 27
200
201
202
3001 -
Tetradracma. Siglo III a.C. FILIPO II. IMITACIÓN CELTAS DEL DANUBIO. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a
3002 -
Lote 5 monedas 1/4 Calco. 310-280 a.C. SICILIA. ACUÑACIONES SÍCULO PÚNICAS. Anv.: Cabeza de Tanit a
3003 -
Lote 3 monedas Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. AR. Los tres diferentes. CY-1528, 1529. MBC a MBC+
Lote 3 monedas Trihemióbolo. 411-350 a.C. THASOS. AR. Los tres diferentes. CY-1528, 1529. MBC a MBC+.
3004 -
Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Atenea
Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. Anv.: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev.: Atenea Itonia con lanza y escudo a derecha, alrededor ley
3005 -
Trióbolo. PHOKIS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de Artemisa a izquierda. 2,80 grs. AR
Trióbolo. PHOKIS. Anv.: Cabeza de toro de frente. Rev.: Cabeza de Artemisa a izquierda. 2,80 grs. AR. Se-2347. MBC.
3006 -
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo fulmen. Rev.: Cabeza de Atenea con
Estátera. 400-350 a.C. CORINTO. Anv.: Pegaso a izquierda, debajo fulmen. Rev.: Cabeza de Atenea con casco corintio a derecha. 6,84 grs. AR. MBC.
3007 -
Trihemióbolo. Finales siglo V a.C. HALIKARNASSOS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo de frente. Rev.: Bu
3008 -
Estátera. 379-374 a.C. FARNABACE. TARSOS. CILICIA. Anv.: Cabeza de Aretusa de frente. Rev.: Cabeza b
3009 -
Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a
3010 -
3011 -
Lote 4 monedas Calco. 200-146 a.C. CARTAGO-ZEUGITANIA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabe
3012 -
AE 18. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de ¿Apolo? a derecha. Rev.: Joven a caballo a
3013 -
Tetradracma. 356-336 a.C. FILIPO II. ANFÍPOLIS-MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Zeus laureado a derecha. R
3014 -
Tetradracma. 300-280 a.C. ALEJANDRO MAGNO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.
3015 -
3016 -
AE. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Re
3017 -
Lote 5 monedas. Tetradracma de Atenas (2), de Filipo Filadelfo, Dracma de Ariarathes V y Siglo de Ly
Lote 5 monedas. Tetradracma de Atenas (2), de Filipo Filadelfo, Dracma de Ariarathes V y Siglo de Lydia (Imperio Persa). A EXAMINAR. Se-2537, 2554 var
3018 -
Lote 6 monedas. AR. Tetradracma de Amphipolis, de Alejandro Magno, de la Provincia Romana de Siria,
3019 -
AE 22x21 Hemióbolo. 160-150 a.C. APOLLODOTOS I. Anv.: Apolo desnudo de frente sosteniendo flecha y a
3020 -
Tetradracma. 285-246 a.C. PTOLOMEO II. REINO PTOLEMAICO DE EGIPTO. Anv.: Cabeza diademada a derecha.
200
201
202
4031 Lots in this Session