2014 Feb 27
2014 Feb 27
39
40
41
3601 -
Dirham. 337 H. ABD AL RAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Rev.: Adornos florales encima y debajo. 2,98 grs.
Dirham. 337 H. ABD AL RAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Rev.: Adornos florales encima y debajo. 2,98 grs. AR. (Grietas). V-417. MBC-.
3602 -
Dirham. 351 H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Adorno floral encima y debajo. 3,30 grs. AR. V-449
Dirham. 351 H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Adorno floral encima y debajo. 3,30 grs. AR. V-449. MBC.
3603 -
Dirham. 198 H,. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,41 grs. AE. FALSO de ÉPOCA en cobre plateado. ESCASA. V-10
Dirham. 198 H,. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,41 grs. AE. FALSO de ÉPOCA en cobre plateado. ESCASA. V-104. MBC.
3604 -
Dirham. 206 H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. 2,62 grs. AR. V-122. MBC.
3605 -
Dirham. 221 H. ABD AL RAHMAN II. AL ANDALUS. 2,61 grs. AR. V-160. MBC.
3606 -
Dirham. 255 H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Adornos florales y estrella. 2,63 grs. AR. ESCASA. V-27
Dirham. 255 H. MUHAMMAD I. AL ANDALUS. Rev.: Adornos florales y estrella. 2,63 grs. AR. ESCASA. V-271. MBC.
3607 -
Dirham. 390 H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,52 grs. AR. C-545. MBC.
3608 -
Quirate. (480-500 H). YUSUF BIN TASFIN. SIN CECA. 0,84 grs. AR. V-1535. MBC-.
3609 -
Lote 10 Quirates. ISAK BEN ALÍ. A EXAMINAR. V-1896, 1894. MBC+ a EBC.
3610 -
Dirhem. SIN CECA. AR. Medina-201; V-2088. MBC+.
3611 -
Lote 50 Dirhems. AR. Cospel cuadrado. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
3612 -
3613 -
1/2 Dirham. ABD ALLAH AL-MAHDI. 1,33 grs. AR. (Recortada y con un corte en el medio que afecta ambas
1/2 Dirham. ABD ALLAH AL-MAHDI. 1,33 grs. AR. (Recortada y con un corte en el medio que afecta ambas caras). ESCASA. MBC-.
3614 -
Dinar. 185 H. HARUN AL-RASHID. S/C. (BAGHDAD). AU. A-218.3. MBC-.
3615 -
Dinar. 261-289 H. IBAHIM II. TÚNEZ. 4,11 grs. AU. Mitch-367. MBC.
3616 -
1/4 Dinar. (297-322 H). AL-MAHDI. AU. Mitch-540. MBC.
3617 -
Dinar. 437 H. AL-MUSTANSIR. MISR. AU. A-719.3. MBC.
Start Price : 330.00
3618 -
Dinar. ZAHIR AL-DAULA IBRAHIM (451-492 H). AU. Citando Al-Mustazhir. MWI-790. BC.
3619 -
Doble Dinar. ALA AL-DIN MUHAMMAD II (596-617 H). ¿SHAFURQAN?. 7,94 grs. AU. Citando el califa abasid
3620 -
Lote 14 monedas Feluses y Dirhams. VI-XVIII. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS, ALAWY SHARIFS y OTOMANOS. AE y
Lote 14 monedas Feluses y Dirhams. VI-XVIII. MUNDO ISLÁMICO. OMEYAS, ALAWY SHARIFS y OTOMANOS. AE y AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC.
3621 -
Dracma. 591-628 d.C. COSROES II. AR. Tipo II. MBC+.
3622 -
Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ¶ONORFORCAS. En el
3623 -
Òbol. PERE I. BARCELONA. Anv.: BARQINONA. Cruz interior con botón central. Rev.: PE-TR-RE-:X. Cruz p
3624 -
Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Pequeño trozo cospel faltado). Cru.
Diner. JAUME II. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. (Pequeño trozo cospel faltado). Cru.VS-340. MBC-.
3625 -
Alfonsí menut. JAUME II. SARDENYA. Anv.: ¶IACOBVS ARAGON. Armas catalanas en forma de lágrima. Rev.:
3626 -
Lote 3 monedas 1 Diner. JAUME I y II. Vellon. A EXAMINAR. BC a MBC-.
3627 -
Òbol. PERE III. BARCELONA. Rev.: Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-417.1. BC+.
3628 -
Dobler. PERE III. MALLORCA. Anv.: ¶P´¶DEI¶GRA¶ARAGON. Busto de frente entre rosas. Rev.: ¶ET¶MAIOR-I
3629 -
Diner. JAUME II DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶R(EX M)AIORICARVM. Busto de frente con flequillo. Rev.
3630 -
Dobler. SANÇ DE MALLORCA. MALLORCA. Anv.: ¶REX¶MAIORICAR¶. Busto de frente entre estrellas. Rev.: ¶S
3631 -
Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ¶ALFONSIVS (escudo) DEI¶(GRA)CIA REX. Busto de frente. Rev.: ¶(ARAGO
3632 -
Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINANVS.REX.ARAGONVM. Efigie coronada a izquierda. Rev.: MAORICA
3633 -
Ral. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ¶FERDINANDVS·R·ARAGO3. Busto a izquierda. Rev.: ¶MAIORICA3 (escudito
3634 -
1/2 Real. FERRAN II. ARAGÓN. Anv.: ¶FERDINANDVS:(DE)I:G:REX. Efigie coronada de frente. Rev.: ARAGON
3635 -
Sin valor. S/F. OBRA DE SAN PEDRO. REUS. Latón. ESCASA. Cru-222. EBC.
3636 -
Pellofa. 1577. BESALÚ. Hojalata. Cru-1400. MBC.
3637 -
Pellofa. 1606. BESALÚ. Latón. Cru-1401. MBC-.
3638 -
Lote 4 Pellofes. SANT FELIU. GIRONA. Latón. Cru-1666, 1688, 1691 y 1692. EBC.
3639 -
Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1907. MBC+.
3640 -
Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1912. MBC-.
3641 -
Pellofa. OLOT. Hojalata. Cru-1918. MBC.
3642 -
Plom. FELANITX. Anv.: Hostia sobre copón. Rev.: Cruz equilateral trilobulada con puntos. Cru-2402. M
Plom. FELANITX. Anv.: Hostia sobre copón. Rev.: Cruz equilateral trilobulada con puntos. Cru-2402. MBC.
3643 -
Plom. 1739. LLUCMAJOR. Anv.: Marco sosteniendo cirio encendido. Rev.: Sant Miquel sosteniendo balanz
Plom. 1739. LLUCMAJOR. Anv.: Marco sosteniendo cirio encendido. Rev.: Sant Miquel sosteniendo balanzas y matando al dragón. Cru-2406. MBC.
3644 -
Plom. 1739. LLUCMAJOR. Anv.: Mano sostenieindo cirio encendido. Rev.: Sant Miquel sosteniendo balanz
3645 -
Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 18 sobre B, encima cruz. Cru-2412. MBC.
3646 -
Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 18 sobre C, encima cruz. Cru-2413. MBC+.
3647 -
Plom. MONTUIRI. Anv.: Lirio encima de cima. Rev.: 6. Cru-2414. MBC+.
3648 -
Plom. MURO. Anv.: Agnus Dei. Orla triple. Rev.: Muro con puerta. RARA. Cru-2418. MBC.
3649 -
Plom. LA SANG. PALMA. Anv.: Cinco salpicaduras de sangre. Rev.: Cruz latina con orla doble de puntos
Plom. LA SANG. PALMA. Anv.: Cinco salpicaduras de sangre. Rev.: Cruz latina con orla doble de puntos. Cru-2419. MBC/MBC+.
3650 -
Plom. SANT JAUME. PALMA. Anv.: Sant Jaume de frente. Rev.: Concha y estrellas. Cru-2420. MBC-.
3651 -
Plom. SANT MIQUEL. PALMA. Anv.: San Miquel de frente pinchando al dragón. Rev.: IHS sobre tres llave
Plom. SANT MIQUEL. PALMA. Anv.: San Miquel de frente pinchando al dragón. Rev.: IHS sobre tres llaves. Cru-2422. MBC.
3652 -
Plom. SANT NICOLAU. PALMA. Anv.: Mitra de doble trazo. Rev.: Tres globos. Orla doble de puntos. Cru-
Plom. SANT NICOLAU. PALMA. Anv.: Mitra de doble trazo. Rev.: Tres globos. Orla doble de puntos. Cru-2425. MBC-/MBC.
3653 -
Plom. SANTA CREU. PALMA. Anv.: Virgen con niño. Rev.: Cruz dentro de doble orla. Cru-2428. MBC-.
3654 -
Plom. SANTA EULÀLIA. PALMA. Anv.: Santa Eulàlia de frente con cruz y palma. Rev.: Cruz de Santa Eulà
Plom. SANTA EULÀLIA. PALMA. Anv.: Santa Eulàlia de frente con cruz y palma. Rev.: Cruz de Santa Eulàlia entre S - E. Cru-2429. MBC.
3655 -
Plom. LA SEU. PALMA. Anv.: XPS superado de Omega. Rev.: Cruz tricéfala con puntos. Cru-2432. MBC+.
3656 -
Plom. PORRERES. Anv.: Palmera. Rev.: Tres globos. Cru-2446. MBC-.
3657 -
Plom. PORRERES. Anv.: Palmera. Rev.: Dos figuras de frente, A sobre el reverso. Cru-2449. MBC.
3658 -
Dinero. ALFONSO IX. ¿LEÓN?. Rev.: Cruz potenzada sobre el león. FAB-121. MBC-/BC+.
3659 -
Pepión. ALFONSO X. SEVILLA. Anv.: ¶ALF REX CASTELLE. Castillo debajo S entre puntos. Rev.: ¶ET LEGIO
3660 -
Lote 2 Cornados. SANCHO IV. LEÓN y MURCIA. FAB-299.4 y 300.1. MBC a MBC+.
3661 -
Cornado. ALFONSO XI. LEÓN. Rev.: L - * / L. Ve. FAB-338-1. MBC+.
3662 -
1/2 Real. ENRIQUE IV. ¿TOLEDO?. Anv.: ¶ENRICVS¶DEI¶GRACIA¶R. EN coronadas, dentro de gráfila circula
3663 -
Gigliato. (1365-1374). RAIMON BERENGUER. ORDEN DE SAN JUAN DE JERUSALÉN. RODAS. Anv.: ¶F.RAIMVNDUS:B
3664 -
2 Maravedís. CUENCA. Anv.: -Castillo-C. Rev.: -León. Cal-573. MBC.
3665 -
4 Maravedís. CUENCA. Anv.: Armiño-C. (Oxidaciones en anverso y raya en reverso). Cal-568. MBC.
3666 -
1 Real. S/F. GRANADA. Anv.: G-R. (Algo recortada). Cal-328. (MBC-).
3667 -
1 Real. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-*. Cal-379. (MBC+).
3668 -
Blanca. TOLEDO. Anv.: T-M. Rev.: T-M. Cal-Tipo 286. MBC-.
3669 -
1 Real. S/F. PAMPLONA. Anv.: Escudo entre K-K. Pátina irregular. (Grieta). ESCASA. Cal-45 y 118 de F
1 Real. S/F. PAMPLONA. Anv.: Escudo entre K-K. Pátina irregular. (Grieta). ESCASA. Cal-45 y 118 de Fernando II. MBC-.
3670 -
Lote 5 monedas 1 Diner a 2 Cuartos. BURGOS, CUENCA, CORUÑA, SEGOVIA y GIRONA. A EXAMINAR. BC- a BC+.
3671 -
2 Sous. (1598). PERPIÑÁN. Con resello: Cabeza de San Juan. (Fecha no visible. Limpiada). Cal-839. MB
2 Sous. (1598). PERPIÑÁN. Con resello: Cabeza de San Juan. (Fecha no visible. Limpiada). Cal-839. MBC-/BC+.
3672 -
2 Maravedís. SANTO DOMINGO. Anv.: F - IIII. Rev.: S - P. Contramarca con una llave por instrucción d
3673 -
1/2 Real. 1588. SEVILLA. Ensayador: ¶. Cal-638. MBC/MBC-.
3674 -
1 Real. (159)8. GRANADA. M. 3,39 grs. RARA. Cal-628. (MBC).
3675 -
8 Reales. S/F. POTOSÍ. B. 24,98 grs. (Oxidaciones limpiadas). Cal-114. MBC-.
3676 -
8 Reales. S/F. SEVILLA. Anv.: S-escudo-(¶). Rev.: ¶. 26,98 grs. Ensayador: ¶. Pátina. Cal-235. MBC.
3677 -
2 Escudos. Fecha no visible. CECA NO VISIBLE. 6,66 grs. Cal-Tipo 57. MBC.
3678 -
1/2 Escudo. S/F. HOLANDA. DORDRECHT. AR. Vti-1088. MBC-/MBC.
3679 -
1 Diner. 1619. BARCELONA. Cal-610. MBC-.
3680 -
Ternet (3 Diners). 1611. PERPIGNAN. A. (Manchitas). Cal-739. MBC.
3681 -
4 Cornados. 1619. PAMPLONA. Rev.: Escudo entre P-A. Cal-734. MBC+.
3682 -
Lote 23 monedas 4 Maravedís. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC a MBC-.
3683 -
8 Maravedís. 1604. SEGOVIA. Pátina. (Ligeramente alabeada). Cal-760. (EBC-).
3684 -
8 Maravedís. 1608. SEGOVIA. AE. Realizada por la Escuela de Grabadores (Siglo XIX). Brillo original.
8 Maravedís. 1608. SEGOVIA. AE. Realizada por la Escuela de Grabadores (Siglo XIX). Brillo original. SC.
3685 -
8 Maravedís. 1619. SEGOVIA. AE. Realizada por la Escuela de Grabadores (Siglo XIX). Brillo original.
8 Maravedís. 1619. SEGOVIA. AE. Realizada por la Escuela de Grabadores (Siglo XIX). Brillo original. SC.
3686 -
8 Maravedís. TOLEDO. Acuñada para el comercio de Orán. (Fecha no visible. Recortada). ESCASA. Cal-Ti
8 Maravedís. TOLEDO. Acuñada para el comercio de Orán. (Fecha no visible. Recortada). ESCASA. Cal-Tipo 240. BC/BC-.
3687 -
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Pátina. Fecha en reverso. Cal-535. MBC.
3688 -
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. Fecha en reverso. Cal-535. MBC.
3689 -
1/2 Real. 1612. ZARAGOZA. 1,55 grs. Cal-586. MBC.
3690 -
4 Reales. (1617). POTOSÍ. V. 13,63 grs. Fecha no visible. Cal. sólo cita este año con este ensayador
4 Reales. (1617). POTOSÍ. V. 13,63 grs. Fecha no visible. Cal. sólo cita este año con este ensayador. MUY ESCASA. Cal-246. MBC-.
3691 -
4 Reales. 161(7). SEVILLA. D. Anv.: S/D - escudo - IIII vertical. 13,43 grs. Pátina. Metal poroso. C
4 Reales. 161(7). SEVILLA. D. Anv.: S/D - escudo - IIII vertical. 13,43 grs. Pátina. Metal poroso. Cal-275. MBC-.
3692 -
8 Reales. S/F. POTOSÍ. Rev.: Leones y castillos. 27,25 grs. Ensayador no visible. Cal-¿122?. MBC.
3693 -
1 Escudo. (16)11. (SEVILLA). (V). 3,38 grs. ESCASA. Cal-63. MBC-.
3694 -
4 Maravedís. 1663. BURGOS. R. (Acuñación del anverso descentrada). Cal-1270. MBC.
3695 -
4 Maravedís. 16__. ¿LA CORUÑA?. (Defecto acuñación en reverso.). ESCASA. Cal-Tipo 294. MBC.
3696 -
8 Maravedís. 1663. MADRID. S. Cal-1432. MBC-.
3697 -
8 Maravedís. 1661. SEGOVIA. S. (Ligeramente alabeada, pequeño defecto acuñación en reverso). Cal-153
8 Maravedís. 1661. SEGOVIA. S. (Ligeramente alabeada, pequeño defecto acuñación en reverso). Cal-1531. MBC+.
3698 -
16 Maravedís. 1663. VALLADOLID. Cal-1672. MBC.
3699 -
Divuité. 1624. VALENCIA. Pátina. Cal-1099. MBC.
3700 -
1 Real. SEGOVIA. (Fecha no visible). Cal-Tipo 239c. MBC-.
39
40
41
4031 Lots in this Session