2014 Feb 27
2014 Feb 27
34
35
36
37
38
39
40
41
6598 -
25 Pesetas. HERMANDAD SINDICAL D L. y G. STA. COLOMA DE CERVELLÓ. Al. Nº23. Ø 30mm. (Rayas). L-735.
25 Pesetas. HERMANDAD SINDICAL D L. y G. STA. COLOMA DE CERVELLÓ. Al. Nº23. Ø 30mm. (Rayas). L-735. MBC+.
6599 -
Serie 4 fichas 5, 10 Céntimos 1 y 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA ECONÓMICA OBRERA. BADALONA. Latón y
6600 -
10 Cèntims. S/F. SOCIEDAD COPERATIVA LAMORAL. BADALONA. Latón. 32 mm. L-770. MBC+.
6601 -
Serie 5 monedas 5, 10, 25, 30 Céntimos y 1 Peseta. Guerra Civil. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. I. C. ECO
6602 -
Lote 3 fichas 5, 30 Cèntimos y 1 Pesseta. Guerra Civil. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA ECONOMAT. HOSPITALE
Lote 3 fichas 5, 30 Cèntimos y 1 Pesseta. Guerra Civil. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA ECONOMAT. HOSPITALET. Al. L-805, 808, 809. EBC- a SC.
6603 -
Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA OBRERA EL BESÓS. SAN ADRIÁN DEL BESÓS. Latón. (Peque
6604 -
Lote 3 fichas 5, 10 Cèntims y 1 Pesseta. S/F. COOP. R. O. SANTJUSTENSE. Latón y Ni. L-833, 834, 835.
Lote 3 fichas 5, 10 Cèntims y 1 Pesseta. S/F. COOP. R. O. SANTJUSTENSE. Latón y Ni. L-833, 834, 835. MBC.
6605 -
Sin valor (5 Pesetas). S/F. COOPERATIVA de l´AJUNTAMENT DE BARCELONA. Ni. MUY ESCASO. L-847. MBC.
6606 -
Serie 2 monedas 5 y 10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA FAVORITA OBRERA. Latón. Ø 20 y 25mm. L-879 y 880.
Serie 2 monedas 5 y 10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA FAVORITA OBRERA. Latón. Ø 20 y 25mm. L-879 y 880. MBC a MBC+.
6607 -
Lote 4 fichas 1, 10, 25 Céntimos y 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA MILITAR B. AE y latón. L-905, 908/910.
Lote 4 fichas 1, 10, 25 Céntimos y 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA MILITAR B. AE y latón. L-905, 908/910. MBC a EBC.
6608 -
10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA REAL MONTE PIO DE SAN PEDRO PESCADOR. Br. Resellada con las iniciales
10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA REAL MONTE PIO DE SAN PEDRO PESCADOR. Br. Resellada con las iniciales J.B. L-927 var. MBC+.
6609 -
Lote 3 fichas 5, 10 Céntimos y 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA R. MONTEPIO SAN PEDRO PESCADOR. BARCELONA
6610 -
Ficha de Tranvía sin valor. S/F. COMPAÑÍA DE TRANVIAS DE BARCELONA. AE. Ø 22 mm. L-933. MBC+.
6611 -
Lote 8 fichas 5, 10 (5), 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. 1916. LOS TRANVÍAS DE BARCELONA. MONTEPÍO DE EM
6612 -
5 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA VICTORIA. Latón. Ø 25mm. L-967. MBC+.
6613 -
4 Reales. S/F. GRAN CAFÉ NOVEDADES. Ni. (Pequeños golpecitos). L-995. MBC+.
6614 -
Lote 5 fichas sin valor. S/F. ATRACCIONES TIBIDABO. BARCELONA. Baquelita verde, amarilla, roja, azul
6615 -
10 Cèntims. S/F. MUSIC HALL LA MARINA. BARCELONA. Latón. Ø 28 mm. L-1036. MBC.
6616 -
Serie 2 fichas 10 Céntimos. S/F. MÁQUINAS AUTOPARK. BARCELONA. AE y latón. Ø 32mm. Una con dos contr
6617 -
1 Real. 1899. FERRETERÍA ORTEGA. BARCELONA. Latón. (Pequeños golpecitos). L-1058. EBC-.
6618 -
Serie 4 fichas 5, 10 Cèntims, 1 y 5 Pessetes. Guerra Civil. COOPERATIVA DE CONSUM LA FORMIGA. Latón
6619 -
50 Céntimos. Guerra Civil. INDUSTRIA GASTRONÓMICA COLECTIVIZADA. BARCELONA. Aj. Ø 20 mm. ESCASA. L-1
50 Céntimos. Guerra Civil. INDUSTRIA GASTRONÓMICA COLECTIVIZADA. BARCELONA. Aj. Ø 20 mm. ESCASA. L-1216. EBC+.
6620 -
Lote 2 fichas 50 Cèntims y 1 Pesseta. Guerra Civil. INDUSTRIA GASTRONÓMICA COLECTIVIZADA. Al. L-1216
Lote 2 fichas 50 Cèntims y 1 Pesseta. Guerra Civil. INDUSTRIA GASTRONÓMICA COLECTIVIZADA. Al. L-1216, 1217. MBC+.
6621 -
1 Peseta. 1 Octubre 1938 (Guerra Civil). PREVENTORI JUDICIAL DE BARCELONA. Cartón. L-1371. MBC.
6622 -
5 Céntimos. Emisión de Postguerra. AGUA VALL-PAR. Disco de aluminio con sello de Correos de 5 Cts. d
6623 -
6624 -
5 Céntimos. Emisión de Postguerra. ALMACENES JORBA. BARCELONA. Disco de aluminio con sello de Correo
6625 -
15 Céntimos. Emisión de Postguerra. ALMACENES JORBA. BARCELONA. Disco de aluminio con sello de Corre
6626 -
15 Céntimos. Emisión de Postguerra. ALMACENES LA SALDADORA. BARCELONA. Disco de aluminio con sello d
6627 -
15 Céntimos. Emisión de Postguerra. ALMACENES SANTA EULALIA. BARCELONA. Disco de aluminio con sello
6628 -
6629 -
5 Céntimos. BAR MERY BARCELONA. Disco de aluminio con sello de correos de 5 cts. del Cid al dorso. R
5 Céntimos. BAR MERY BARCELONA. Disco de aluminio con sello de correos de 5 cts. del Cid al dorso. RARO. L-1391. EBC.
6630 -
10 Céntimos. Emisión de Postguerra. CAMISA URUEÑA. BARCELONA. Disco de aluminio con sello de Correos
6631 -
10 Céntimos. Emisión de Postguerra. MARIA ESTUARDO. RADIO BARCELONA. Disco de aluminio con sello de
6632 -
30 Céntimos. Emisión de Postguerra. MUTUA GENERAL DE SEGUROS BARCELONA. Disco de cartulina con sello
6633 -
Lote 2 fichas 10 y 15 Céntimos. Emisión de Postguerra. RADIO LUCARDA. BARCELONA. Discos de aluminio
6634 -
5 Cétnimos. Emisión de Postguerra. RADIO SATURNO BARCELONA. Disco de aluminio con sello de correos d
6635 -
1/2 Arroba. S/F. UNIÓN DE LOS VENDEDORES DE PESCADO. BARCELONETA. Al. Ø 25mm. (Perforación. Pequeñas
1/2 Arroba. S/F. UNIÓN DE LOS VENDEDORES DE PESCADO. BARCELONETA. Al. Ø 25mm. (Perforación. Pequeñas oxidaciones). L-1436. MBC-.
6636 -
Lote 2 fichas 10 y 20 Céntimos. AGRUPACIÓ VIDAL. COOPERATIVA DE FERRER Y VIDAL. FÁBRICA D´ACABATS. C
6637 -
Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. S/F. SOCIEDAD COOPERATIVA ANTIGUA INDEPENDIENTE. AE. L-1442, 1443. MB
Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. S/F. SOCIEDAD COOPERATIVA ANTIGUA INDEPENDIENTE. AE. L-1442, 1443. MBC a MBC+.
6638 -
Serie 2 fichas 5 y 10 Céntimos. 1887. SOCIEDAD COOPERATIVA ANTIGUA INDEPENDIENTE. POBLENOU. Latón. Ø
6639 -
10 Cèntims. S/F. COOPERATIVA LA FLOR DE MAIG POBLENOU. Latón. Ø 29 mm. (Golpecitos). L-1451. MBC.
6640 -
Lote 3 fichas 1 (2) y 2 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA FLOR DE MAYO. Latón y Zinc. (Golpecitos y rayit
Lote 3 fichas 1 (2) y 2 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA FLOR DE MAYO. Latón y Zinc. (Golpecitos y rayitas). L-1456, 1457. BC a MBC.
6641 -
1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA PAZ Y JUSTICIA 1907. SAN MARTÍN DE PROVENSALS. Ni. Ø 25 mm. Contramarca
1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA PAZ Y JUSTICIA 1907. SAN MARTÍN DE PROVENSALS. Ni. Ø 25 mm. Contramarca triángulo. L-1523. MBC+.
6642 -
5 Cèntims. Guerra Civil. LA HISPANO SUIZA INDUSTRIA COL·LECTIVITZADA FÀBRICA AUTOMOVILS. LA SAGRERA.
6643 -
1 Peseta. Guerra Civil. LA HISPANO SUIZA INDUSTRIA COL·LECTIVITZADA FÀBRICA AUTOMOVILS. LA SAGRERA.
6644 -
Lote 2 fichas 5 Cèntims y 1 Pesseta. 1934. COOPERATIVA LA GUARDIOLA FAMILIAR. SANT ANDREU DE PALOMAR
6645 -
Lote 4 fichas 5 (2), 25 Céntimos y 2 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA ECONOMÍA OBRERA. POBLET. Latón y N
6646 -
Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. 1929 (Guerra Civil). U.C.B. UNIÓN DE COOPERADORES DEL FUERTE PIO. Lat
6647 -
5 Cèntims. COOPERATIVA DE TEIXIDORS A MA. GRÀCIA. Hojalata dorada. Ø 22 mm. L-1636. EBC-.
6648 -
Lote 2 fichas 5 Céntimos y 1 Peseta. S/F. SOCIEDAD COOPERATIVA OBRERA. SAN JUAN DE HORTA. Latón y Ni
6649 -
10 Céntimos. 1926. COOPERATIVA EL BIENESTAR DEL OBRERO. SANS. Latón. Ø 30mm. (Pequeños golpecitos).
10 Céntimos. 1926. COOPERATIVA EL BIENESTAR DEL OBRERO. SANS. Latón. Ø 30mm. (Pequeños golpecitos). L-1698. MBC/MBC-.
6650 -
Lote 4 fichas 5 y 10 Céntimos (3). S/F. COOPERATIVA OBRERA LA LEALTAD SANSENSE. SANS. AE. L-1708, 17
Lote 4 fichas 5 y 10 Céntimos (3). S/F. COOPERATIVA OBRERA LA LEALTAD SANSENSE. SANS. AE. L-1708, 1709, 1709 var. MBC a MBC+.
6651 -
Lote 7 fichas. S/F. HERMANDAD SINDICAL DE LABRADORES. SANS. Zinc, Al y latón. La mayoría con números
6652 -
5 Pesetas. 1913. COOPERATIVA HOSTAFRANCS. TOCINO, CARNE y GALLINA. Ni. Ø 32mm. (Golpecitos). L-1776
5 Pesetas. 1913. COOPERATIVA HOSTAFRANCS. TOCINO, CARNE y GALLINA. Ni. Ø 32mm. (Golpecitos). L-1776 var. sin contramarca. MBC.
6653 -
Lote 2 fichas 1 Peseta. 1901 y (1927). Ni. Las dos con resello en forma de trébol dentro de orla en
Lote 2 fichas 1 Peseta. 1901 y (1927). Ni. Las dos con resello en forma de trébol dentro de orla en anverso. L-947r y 1788u. BC+ y MBC-.
6654 -
Lote 2 fichas 15 Céntimos. S/F y Guerra Civil. COOPERATIVA LA COLMENA y U.C.B. COOPERATIVA LA COLMEN
6655 -
10 Céntimos. S/F. SOCIEDAD COOP. COSNUMOS LA CASA DEL PUEBLO. ECONOMÍA Y RIQUEZA. MASSANET DE CABREN
10 Céntimos. S/F. SOCIEDAD COOP. COSNUMOS LA CASA DEL PUEBLO. ECONOMÍA Y RIQUEZA. MASSANET DE CABRENYS. Latón. RARA. L-1870. MBC.
6656 -
Serie 4 fichas 5, 10 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. 1921. PÓSITO PESCADOR. PUERTO DE LA SELVA. Latón y Ni.
6657 -
Lote 4 fichas 5, 10 Cèntims (2) y 1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA L´ESPERANÇA GIRONINA. GIRONA. Una de 1
6658 -
Lote 3 fichas 10 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA DE CONSUMO ECONÓMICA SALTENSE. SALT. Lató
6659 -
1 Pesseta. UNIÓ DE COOPERADORS. SALT. Ni. L-1966. EBC.
6660 -
1 Peseta. Guerra Civil. UNIÓ DE COOPERADORS DE SALT. Ni. Ø 24 mm. L-1966. MBC+.
6661 -
Serie 4 fichas 5, 10 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA FRATERNAL. SANTA EUGENIA DE TER. N
6662 -
5 Céntimos. S/F. LA ECONÓMICA BAGUERENSE-BAGUR. Latón. Ø 27mm. (Rayitas y pequeños golpecitos). L-19
5 Céntimos. S/F. LA ECONÓMICA BAGUERENSE-BAGUR. Latón. Ø 27mm. (Rayitas y pequeños golpecitos). L-1989. MBC-.
6663 -
Lote 4 fichas visita del rey a las Cavas Codorniu. 17-04-1904. SANT SADURNÍ DE NOYA. Anv.: S.M. EL R
6664 -
Serie 4 fichas 5, 10 y 25 Céntimos y 1 Peseta. 1937. COOPERATIVA OBRERA LA PROGRESIVA. PARETS DEL VA
6665 -
Serie 4 fichas 5, 10, 25 Cèntims y 5 Pessetes. Agost 1937 y 1938. COOPERATIVA OBRERA LA PROGRESIVA.
6666 -
50 Pesetas. COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. ANGLÈS. Ni. (Pequeños golpecitos). L-2204. MBC+.
6667 -
Lote 2 fichas 1 y 5 Pesetas. COOPERATIVA LA UNIÓN ANGLESENSE. ANGLES. Cartón. L-2207 y 2208. MBC.
6668 -
1 Peseta. S/F. COOPERATIVA BONMATINENSE. Latón. (Golpecitos). ESCASA. L-2216. MBC.
6669 -
Serie 4 monedas 5, 10 Céntimos 1 y 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA SANJUANENSE. SANT JOAN LES FONTS. Ni
6670 -
1 Pesseta. Guerra Civil. SINDICAT AGRÍCOL. TORTELLÀ I SA COMARCA. AE. L-2348; T-2992. EBC.
6671 -
1 Pesseta. SINDICAT AGRÍCOL. TORTELLÀ I SA COMARCA. ESCASO. L-2348. EBC.
6672 -
Lote 3 fichas 10, 50 Cèntims y 5 Pessetes. S/F. COOPERATIVA ALIANÇA GELIDENCA. GELIDA. Latón y Ni. L
Lote 3 fichas 10, 50 Cèntims y 5 Pessetes. S/F. COOPERATIVA ALIANÇA GELIDENCA. GELIDA. Latón y Ni. L-2354, 2355, 2357. MBC+ a EBC-.
6673 -
5 Pessetes. S/F. COOPERATIVA ALIANÇA GELIDENCA. GELIDA. Ni. Ø 39 mm. (Oxidaciones). ESCASA. L-2357.
5 Pessetes. S/F. COOPERATIVA ALIANÇA GELIDENCA. GELIDA. Ni. Ø 39 mm. (Oxidaciones). ESCASA. L-2357. MBC+.
6674 -
1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA ALIANÇA GELIDENCA. GELIDA. Ni. Ø 25 mm. Resello ´8´ en anverso. L-2536.
1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA ALIANÇA GELIDENCA. GELIDA. Ni. Ø 25 mm. Resello ´8´ en anverso. L-2536. MBC+.
6675 -
Lote 5 fichas 5, 10 Cèntims (2), 1 y 5 Pessetes. S/F. COOPERATIVA LA VERITABLE. TORREDEMBARRA. Latón
6676 -
Lote 5 fichas 5, 10 Cèntims, 1, 2 y 5 Pessetes. Guerra Civil. COOPERATIVA UNIÓ DE COOPERADORS. TORRE
6677 -
Lote 3 fichas 25 Céntimos y 1 Peseta (2). 1931. COOPERATIVA DE CONSUMO LA MUTUA PUIGCERDANESA. PUIGC
6678 -
5 Céntimos. S/F. C.C.S.M. PARROQUIA DE RIPOLL. Al. Ø 22mm. Sin contramarca en reverso. (Leves rayita
6679 -
25 Cèntims. 1931. FÀBRICA E. TOMÀS I FILLS. SANT QUIRZE DE BESORA. Latón. (Pequeños golpecitos). L-2
25 Cèntims. 1931. FÀBRICA E. TOMÀS I FILLS. SANT QUIRZE DE BESORA. Latón. (Pequeños golpecitos). L-2898. MBC+.
6680 -
Lote 3 fichas 5 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA SURROQUINA. SURROCA. OGASSA. Al. (Rayit
Lote 3 fichas 5 Céntimos, 1 y 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA SURROQUINA. SURROCA. OGASSA. Al. (Rayitas). ESCASAS. L-2899 y No cat. MBC a EBC-.
6681 -
1 Pesseta. S/F. MUTUA DE PAN. COOPERATIVA DE MANLLEU. Ni. Ø 23 mm. L-2937. MBC.
6682 -
Lote 2 fichas 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA POPULAR OBRERA. MANLLEU. Ni. Ø 23 mm. Una con contramarca C
6683 -
Lote 2 billetes 1 Peseta. 10 Maig 1937. AUTOS POUS. COL·LECTIVITZATS. MANLLEU. Cartulina. La serie B
6684 -
5 Céntimos. S/F. COOPERATIVA UNIÓ OLOSTENCA. Latón. (Pequeños golpecitos). L-2970. MBC+.
6685 -
Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA UNIÓ OLOSTENCA. OLOST DE LLUÇANÈS. Latón. Ø 24 y 27m
6686 -
Lote 2 fichas 5 Céntimos y 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA LA ESPARANZA. SAN HIPÓLITO DE VOLTREGA. AE y A
6687 -
Lote 4 fichas 10, 25 Cèntims 1 y 5 Pessetes. Guerra Civil. UNIÓ DE COOPERADORS DE SANT HIPÓLIT DE VO
6688 -
Lote 4 fichas 5, 10 Céntimos (2) y 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA LA FAMILIAR. SAN PEDRO DE TORELLÓ. Lat
6689 -
Lote 4 fichas 5 Céntimos, 1 (2) y 5 Pesetas. S/F. COOPERATIVA LA FAMILIAR BORGOÑENSE. AE, latón y Al
6690 -
Lote 8 fichas 10 Céntimos (2), 1 Peseta (4) y sin valor (2). S/F. COOPERATIVA CASA DEL PUEBLO Y COOP
6691 -
Lote 2 fichas 5 Pessetes. Guerra Civil. COOPERATIVA CASA DEL POBLE. TORELLÓ. Fe. Una, con marca (5)
Lote 2 fichas 5 Pessetes. Guerra Civil. COOPERATIVA CASA DEL POBLE. TORELLÓ. Fe. Una, con marca (5) en reverso. L-3030v. MBC y MBC+.
6692 -
5 Céntimos. S/F. SOCIEDAD COOPERATIVA LA UNIÓN AMIGOS DE VILASECA DE TORELLÓ. SANT VICENÇ DE TORELLÓ
5 Céntimos. S/F. SOCIEDAD COOPERATIVA LA UNIÓN AMIGOS DE VILASECA DE TORELLÓ. SANT VICENÇ DE TORELLÓ. AE. L-3079. MBC+.
6693 -
50 Cèntims. S/F. COLONIA PALÁ PUIG REIG. Ni. L-3124. MBC+.
6694 -
5 Pesetas. 1927. COOPERATIVA LA CONSTANCIA. CASTELLBELL I EL VILAR. LA BAUMA. Ni. Ø 31mm. (Pequeños
5 Pesetas. 1927. COOPERATIVA LA CONSTANCIA. CASTELLBELL I EL VILAR. LA BAUMA. Ni. Ø 31mm. (Pequeños golpecitos). L-3143. MBC.
6695 -
15 Cèntims de Pesseta. IMPRENTA I LLIBRERIA RUBIRALTA. MANRESA. Cartulina. MUY RARO. L-3186. SC.
6696 -
Serie 3 fichas 5, 10 Céntimos y 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA OBRERA GERMANOR. SALLENT. Latón. Ø 19, 22
6697 -
Lote 2 monedas 5 Céntimos y 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA OBRERA GERMANOR. SALLENT. Latón. RARAS. L-319
Lote 2 monedas 5 Céntimos y 1 Peseta. S/F. COOPERATIVA OBRERA GERMANOR. SALLENT. Latón. RARAS. L-3199, 3201. EBC- a EBC.
34
35
36
37
38
39
40
41
4031 Lots in this Session