2014 Feb 27
2014 Feb 27
34
35
36
37
38
39
40
41
6498A -
1 Peseta. COLECTIVIDAD de BENARRE C.N.T.-A.I.T. (Huesca). Cartón. RARO. TFP-91. MBC+.
6499 -
5 Céntimos. 25 Septiembre 1937. CONSEJO MUNICIPAL de BINÉFAR (Huesca). Cartulina. (Algo sucio). TFP-
5 Céntimos. 25 Septiembre 1937. CONSEJO MUNICIPAL de BINÉFAR (Huesca). Cartulina. (Algo sucio). TFP-117; Mont-335A. EBC+.
6500 -
50 Céntimos. COLECTIVIDAD LIBRE de CANDASNOS (Huesca). Cartón. MUY RARO. KG-230b. MBC+.
6501 -
1 Peseta. COLECTIVIDAD LIBRE de CANDASNOS (Huesca). Cartón. MUY RARO. KG-230b. MBC+.
6502 -
2 Pesetas. COLECTIVIDAD LIBRE de CANDASNOS (Huesca). Cartón. (Manchitas). MUY RARO. KG-230b. MBC+.
6503 -
50 Céntimos. C.M. DE ECONOMÍA de CASTEJÓN DE SOS (Huesca). Cartón. (Pequeñas roturas). RARO. TFP-141
50 Céntimos. C.M. DE ECONOMÍA de CASTEJÓN DE SOS (Huesca). Cartón. (Pequeñas roturas). RARO. TFP-141. MBC-.
6504 -
1 Peseta. C.M. DE ECONOMÍA de CASTEJÓN DE SOS (Huesca). Cartón. (Pequeñas roturas. Algo sucio). TFP-
1 Peseta. C.M. DE ECONOMÍA de CASTEJÓN DE SOS (Huesca). Cartón. (Pequeñas roturas. Algo sucio). TFP-140. MBC-.
6505 -
50 Céntimos. 5 Septiembre 1937. C.M. de CASTELLOTE (Teruel). Al dorso impresión desplazada del valor
6506 -
50 Pesetas. 1937. FABARA (Zaragoza). Colectividad ´Renacer´. (Rotura en pliegue central). RARO. TFP-
50 Pesetas. 1937. FABARA (Zaragoza). Colectividad ´Renacer´. (Rotura en pliegue central). RARO. TFP-179 ; Mont-627F. (MBC).
6507 -
50 Céntimos. 15 Agosto 1937. C.M. de FAYÓN (Zaragoza). Mont-636A. SC.
6508 -
1 Peseta. 15 Agosto 1937. C.M. de FAYÓN (Zaragoza). Mont-636B. EBC.
6509 -
2 Pesetas. 15 Agosto 1937. C.M. de FAYÓN (Zaragoza). Mont-636C. SC.
6510 -
10 Céntimos. CONSEJO MUNICIPAL de FRAGA (Huesca). Cartulina. (Algo sucio). TFP-226. MBC.
6511 -
10 Céntimos. COMITÉ POPULAR ANTIFASCISTA. FRAGA (Huesca). Cartulina. RARO. TFP-214;Mont-671B. MBC-.
6512 -
1 Peseta. COMITÉ POPULAR ANTIFASCISTA. FRAGA (Huesca). Cartulina. TFP-209 a- Mont-671E. MBC-.
6513 -
25 Céntimos. 1 Junio 1937. CONSEJO MUNICIPAL de LÉCERA. COLECTIVIDAD LIBRE (Zaragoza). (Roturas en p
25 Céntimos. 1 Junio 1937. CONSEJO MUNICIPAL de LÉCERA. COLECTIVIDAD LIBRE (Zaragoza). (Roturas en pliegue central). Mont-815D. (MBC).
6514 -
50 Céntimos. 1 Noviembre 1937. C.M. de MAELLA (Zaragoza). Mont-867A. MBC.
6515 -
1 Peseta. 15 Abril 1937. C.M. de MEQUINENZA (Zaragoza). (Roturas y algo sucio). Mont-911C. MBC-.
6516 -
5 Céntimos. Emisión 1937. MOLINOS (Teruel). COLECTIVIDAD NUEVA AURORA. (Rotura en pliegue central).
5 Céntimos. Emisión 1937. MOLINOS (Teruel). COLECTIVIDAD NUEVA AURORA. (Rotura en pliegue central). RARO. Mont-928A. EBC-.
6517 -
25 Céntimos. Emisión 1937. MOLINOS (Teruel). COLECTIVIDAD NUEVA AURORA. RARO. Mont-No cat. EBC-.
6518 -
1 Peseta. Emisión 1937. MOLINOS (Teruel). COLECTIVIDAD NUEVA AURORA. RARO. Mont-No cat. EBC-.
6519 -
50 Céntimos. 1 Junio 1937. C.M. de MONTALBÁN (Teruel). Cartulina. (Levemente oscurecida). Mont-941C.
50 Céntimos. 1 Junio 1937. C.M. de MONTALBÁN (Teruel). Cartulina. (Levemente oscurecida). Mont-941C. EBC-.
6520 -
25 Céntimos. NAVAL (Huesca). COLECTIVIDAD LIBRE C.N.T.-F.A.I. Mont-993B. SC.
6521 -
25 Céntimos. CONSEJO LOCAL de OSSO DE CINCA (Huesca). Cartón. MUY RARO. TFP-308. MBC.
6522 -
1 Peseta. 3 Octubre 1937. C.M. de POLEÑINO (Huesca). Mont-1148C. MBC+.
6523 -
25 Céntimos. 24 Octubre 1937. Ay. de SANTALECINA (Huesca). (Leves roturas). Mont-1324A. MBC+.
6524 -
50 Céntimos. 24 Octubre 1937. Ay. de SANTALECINA (Huesca). Mont-1324A. MBC+.
6525 -
10 Céntimos. COLECTIVIDAD de TAMARITE (Huesca). Cartón. (Manchitas). TFP-361. MBC+.
6526 -
1 Peseta. 10 Octubre 1937. Ay. de TAMARITE (Huesca). Mont-1400C. EBC.
6527 -
1 Peseta. COLECTIVIDAD de TAMARITE (Huesca). Cartón. (Manchitas en reverso). RARO. TFP-358. EBC-.
6528 -
10 Pesetas. COLECTIVIDAD de TAMARITE (Huesca). Cartón. RARO. TFP-355. MBC+.
6529 -
5 Céntimos. C.M. de TORRECILLA DE ALCAÑIZ (Teruel). Cartulina. ´O´ manuscrito al lado del 5 para aum
6530 -
1 Peseta. 1937. C.M. de UTRILLAS (Teruel). (Roturas. Reparaciones con cinta adhesiva). RARO. Mont-15
1 Peseta. 1937. C.M. de UTRILLAS (Teruel). (Roturas. Reparaciones con cinta adhesiva). RARO. Mont-1501B. BC+.
6531 -
5 Pesetas. 24 Noviembre 1937. C.M. de VELILLA DE EBRO (Zaragoza). (Pequeñas manchitas). Mont-1541D.
5 Pesetas. 24 Noviembre 1937. C.M. de VELILLA DE EBRO (Zaragoza). (Pequeñas manchitas). Mont-1541D. EBC-.
6532 -
50 Céntimos. ALCALDÍA de QUINTANAR DEL REY (Cuenca). Cartón. (Algo sucio). MUY ESCASO. KG-626a. SC.
6533 -
25 Céntimos. Ay. de PEDROÑERAS (Cuenca). Cartón. (Sucio). MUY RARO. KG-573. MBC+.
6534 -
1 Peseta. Ay. de PEDROÑERAS (Cuenca). Cartón. MUY RARO. KG-573. MBC.
6535 -
1 Peseta. Julio 1937. C.M. de EL PERAL (Cuenca). (Restos de cola). Mont-No cat. MBC+.
6536 -
1 Peseta. C.M. de POZO AMARGO (Cuenca). (Rotura en esquina). MUY RARO. Mont-No cat. MBC+.
6537 -
1 Peseta. Mayo 1937. C.M. de SISANTE (Cuenca). (Roturas). Mont-1371A. BC.
6538 -
25 Céntimos. C.M. de QUINTANAR (Cuenca). Cartón. (Sucio). Mont-1213A. SC.
6539 -
Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. C.M. de VALDEPEÑAS (Ciudad Real). Mont-1505a y b. MBC.
6540 -
25 Céntimos. C.M. de VALVERDE DEL JÚCAR (Cuenca). Cartón redondo. RARO. Mont-1513A. EBC.
6541 -
1 Peseta. C.M. de VALVERDE DEL JÚCAR (Cuenca). Cartón. (Roturas). RARO. KG-771a. BC.
6542 -
1 Peseta. Ay. DE VILLAGARCÍA DEL LLANO (Cuenca). Cartulina. (Roturas en pliegue central). RARO. KG y
1 Peseta. Ay. DE VILLAGARCÍA DEL LLANO (Cuenca). Cartulina. (Roturas en pliegue central). RARO. KG y Mony-No cat. MBC-.
6543 -
25 Céntimos. C.M. de VILLANUEVA DE LA JARA (Cuenca). (Sucio). Mont-1616A. MBC+.
6544 -
50 Céntimos. 1 diciembre 1937. C.M. de ESCORIAL DE LA SIERRA (Madrid). MUY RARO. Mont.-608A. MBC+.
6545 -
50 Céntimos. Mayo 1937. Ay. ESCORIAL DE LA SIERRA. COMISIÓN DE ABASTOS (Madrid). MUY RARO. Mont. 608
50 Céntimos. Mayo 1937. Ay. ESCORIAL DE LA SIERRA. COMISIÓN DE ABASTOS (Madrid). MUY RARO. Mont. 608C. MBC.
6546 -
5 Pesetas. CIEZA (Murcia). FRENTE POPULAR ANTIFASCISTA. (Leves manchitas del tiempo). MUY ESCASO. Ca
5 Pesetas. CIEZA (Murcia). FRENTE POPULAR ANTIFASCISTA. (Leves manchitas del tiempo). MUY ESCASO. Cas-115. EBC+.
6547 -
Lote 30 billetes 25 Céntimos. Septiembre 1937. C.M. de LORCA (Murcia). En bloque de hoja sin cortar.
Lote 30 billetes 25 Céntimos. Septiembre 1937. C.M. de LORCA (Murcia). En bloque de hoja sin cortar. Cas-136. SC.
6548 -
25 Céntimos. Abril 1937. Ay. de MULA (Murcia). Sin Serie. (Leves roturas en margen y manchas). Cas-1
25 Céntimos. Abril 1937. Ay. de MULA (Murcia). Sin Serie. (Leves roturas en margen y manchas). Cas-167. MBC.
6549 -
50 Céntimos. Febrero 1937. Ay. de MULA (Murcia). (Roturas reparadas con cinta aislante. Algo sucio).
50 Céntimos. Febrero 1937. Ay. de MULA (Murcia). (Roturas reparadas con cinta aislante. Algo sucio). Cas-169. MBC-.
6550 -
1 Peseta. Febrero 1937. Aj. de MULA (Murcia). Sin Serie. (Manchitas. Una esquina rota). Cas-172. MBC
1 Peseta. Febrero 1937. Aj. de MULA (Murcia). Sin Serie. (Manchitas. Una esquina rota). Cas-172. MBC.
6551 -
Lote 4 billetes 10 Céntimos. C.M. de MURCIA. Series E, G, K, P. Mont-983c. MBC a EBC.
6552 -
Lote 3 billetes 10 Céntimos. C.M. de MURCIA. Series A, CH, D. Mont-983c. MBC a MBC+.
6553 -
Lote 4 billetes 50 Céntimos. C.M. de MURCIA. Series C, D, G, I. Mont-983e. MBC- a SC.
6554 -
Lote 3 billetes 1 Peseta. C.M. de MURCIA. Mont-983f. BC+ a MBC+.
6555 -
1 Peseta. Ay. de REINOSA (Cantabria). (Rotura central reparada con cinta adhesiva. Marcas de óxido d
1 Peseta. Ay. de REINOSA (Cantabria). (Rotura central reparada con cinta adhesiva. Marcas de óxido de clip). MUY RARO. KG y Mont-No cat. BC.
6556 -
25 Céntimos. C.M. de CORBERA DE ALCIRA (Valencia). Cartón. (Algo sucio). RARÍSIMO. TV-605. EBC-.
6557 -
5 Céntimos. CULLERA (Valencia). ESPECTÁCULOS PÚBLICOS U.G.T.-C.N.T. TEATRO CERVANTES-OLIVERT CINEMA.
6558 -
25 Céntimos. 1 Junio 1937. FEDERACIÓN LOCAL I.G.T. de CULLERA (Valencia). MUY ESCASO. TV-652a. SC.
6559 -
25 Céntimos. COLECTIVIDAD C.N.T. de CULLERA (Valencia). Cartón. RARÍSIMO. TV-648. MBC.
6560 -
1 Peseta. COLECTIVIDAD C.N.T. de CULLERA (Valencia). Cartulina. (Leves manchitas). RARO. TV-647. MBC
1 Peseta. COLECTIVIDAD C.N.T. de CULLERA (Valencia). Cartulina. (Leves manchitas). RARO. TV-647. MBC+.
6561 -
1 Real. U.G.T. de POLIÑÁ (Valencia). Cartón. Puntas recortadas. (Sucio). RARO. TV-1168. MBC.
6562 -
5 Cèntims. Guerra Civil. ELÉCTRICA OBRERA DELTER. GRANOLLERS. Al. L-27. MBC+.
6563 -
Lote 3 fichas 10 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1926. COOPERATIVA LA PREVISORA. SANT CELONI. Ni y latón. L
6564 -
10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA N.S.R. CALDAS DE MONTBUY. Latón. Ø 24mm. (Pequeños golpecitos). L-67.
10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA N.S.R. CALDAS DE MONTBUY. Latón. Ø 24mm. (Pequeños golpecitos). L-67. MBC.
6565 -
5 Pessetes. 1933. COOPERATIVA OBRERA DE CONSUM LA RUBINENCA. RUBÍ. Ni. Ø 35 mm. L-83. EBC-.
6566 -
Lote 2 fichas 25 y 50 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA SABADELLENSE. SABADELL. L-110 y 111. MBC+.
6567 -
1 Peseta. Guerra Civil. COOPERATIVA SANITARIA. CASAL MUTUALISTA. SABADELL. Ni. L-118. MBC+.
6568 -
Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA CONSTANCIA. SARDAÑOLA. Latón. (Pequeños golpecito
Lote 2 fichas 5 y 10 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA CONSTANCIA. SARDAÑOLA. Latón. (Pequeños golpecitos). L-127 y 128. MBC+.
6569 -
Valor 100. S/F. CORO LOS AMIGOS. TARRASA. Ni. Ø 25mm. MUY RARA. L-146. MBC-/BC+.
6570 -
5 Cèntims. Guerra Civil. UNIÓ COOPERADORS. TERRASSA. Cartulina redonda. L-161. EBC.
6571 -
25 Cèntims. Guerra Civil. COOPERATIVA ULLASTRELL. Celuloide rojo. Ø 30x31mm. RARÍSIMA. L-263. MBC+.
6572 -
Lote 4 fichas 3 y 5 Pesetas (3). S/F. SINDICATO AGRÍCOLA. ARGENTONA. Latón. 5 Pesetas, una resello t
6573 -
5 Pesetas. S/F. SINDICATO AGRÍCOLA. ARGENTONA. Latón. Ø 35mm. Ficha de 5 Pesetas reconvertida en 10
6574 -
15 Pesetas. S/F. SINDICATO AGRÍCOLA. ARGENTONA. Al. Ø 31mm. Ficha de 15 Pesetas reconvertida en 25 P
6575 -
25 Pesetas. S/F. SINDICATO AGRÍCOLA. ARGENTONA. Al. Ø 31mm. Ficha de 25 Pesetas con número 25 recort
6576 -
25 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA AMISTAD. CALELLA. Latón. Ø 27mm. (Pequeños golpecitos). L-338. MBC+
25 Céntimos. S/F. COOPERATIVA LA AMISTAD. CALELLA. Latón. Ø 27mm. (Pequeños golpecitos). L-338. MBC+.
6577 -
Lote 2 fichas 5 Cèntims y 1 Pesseta. S/F. SOCIETAT PAU SOCIAL. SECCIÓ COOPERATIVA. CALELLA. Latón y
6578 -
15 Pesetas. S/F. SINDICATO AGRÍCOLA. CALELLA. Zinc. Ø 30mm. ESCASA. L-364. MBC+.
6579 -
10 Cèntims. S/F. SOCIEDAD COOPERATIVA DE CONSUMO ´LA CANETENSE´. CANET DE MAR. Latón. Ø 30 mm. (Golp
10 Cèntims. S/F. SOCIEDAD COOPERATIVA DE CONSUMO ´LA CANETENSE´. CANET DE MAR. Latón. Ø 30 mm. (Golpecitos). L-373. MBC+.
6580 -
10 Céntimos. Guerra Civil. COOPERATIVA EL MASNOU. MASNOU. Cartón. Ø 25mm. (Algo sucio). RARÍSIMA. L-
10 Céntimos. Guerra Civil. COOPERATIVA EL MASNOU. MASNOU. Cartón. Ø 25mm. (Algo sucio). RARÍSIMA. L-436. MBC+.
6581 -
50 Céntimos. 1933. COOPERATIVA POPULAR ESTRELLA MATARONESA. Ni. Ø 25mm. (Pequeños golpecitos). L-448
50 Céntimos. 1933. COOPERATIVA POPULAR ESTRELLA MATARONESA. Ni. Ø 25mm. (Pequeños golpecitos). L-448. MBC+.
6582 -
Sin valor. S/F. SINDICATO AGRÍCOLA EL PROGRES. LLAVANERAS. SANT ANDREU DE LLAVANERES. Latón. Ø 30mm.
6583 -
Lote 5 fichas. S/F. SAN ANDRÉS DE LLAVANERAS. Zinc y latón. Diferentes. Sindicato Agrícola; Hermanda
6584 -
Lote 2 fichas 5 Cèntims y 1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA LA GERMANOR. TIANA. Latón y Ni. (Golpecitos y
Lote 2 fichas 5 Cèntims y 1 Pesseta. S/F. COOPERATIVA LA GERMANOR. TIANA. Latón y Ni. (Golpecitos y rayitas). L-542, 545. MBC+.
6585 -
25 Cèntims. S/F. COOPERATIVA L´ESTRELLA. VILASSAR DE DALT. Latón. (Golpecitos). L-553. MBC+.
6586 -
2 Pesetas. SINDICATO AGRÍCOLA. VILASAR DE MAR. Latón. (Pequeños golpecitos). L-565. MBC+.
6587 -
Lote 4 fichas 2 (2), 25 Pesetas y sin valor. S/F. SINDICATO AGRÍCOLA VILASSAR DE MAR. Latón y cartón
6588 -
Lote 2 fichas 5 y 10 Cèntims. Guerra Civil. REFINERIA C.A.M.P.S.A. CORNELLÀ DE LLOBREGAT. Zinc. (Oxi
6589 -
Lote 5 monedas 50 Céntimos (3) y 1 Peseta (2). Guerra Civil. REFINERÍA C.A.M.P.S.A. CORNELLÀ. Latón
6590 -
Guerra Civil. REFINERÍA C.A.M.P.S.A. CORNELLÀ DEL LLOBREGAT. Latón y Ni. ESCASA. L-595, 597, 598. MB
Guerra Civil. REFINERÍA C.A.M.P.S.A. CORNELLÀ DEL LLOBREGAT. Latón y Ni. ESCASA. L-595, 597, 598. MBC+ a EBC-.
6591 -
Lote 3 fichas 10 Cèntims y 1 Pesseta (2). Guerra Civil. UNIÓ DE COOPERADORS. GAVÀ. Latón y Ni. MUY E
6592 -
2 Pessetes. S/F. SINDICAT AGRÍCOLA DE PRODUCTOS. PRAT DE LLOBREGAT. Latón. Ø 31mm. Contramarca 2 cor
6593 -
Sin valor. S/F. HERMANDAD SINDICAL DE LABRADORES. PRAT DEL LLOBREGAT. Latón. Ø 30mm. (Pequeños golpe
Sin valor. S/F. HERMANDAD SINDICAL DE LABRADORES. PRAT DEL LLOBREGAT. Latón. Ø 30mm. (Pequeños golpecitos). ESCASA. L-673. MBC+.
6594 -
25 Pesetas. S/F. HERMANDAD SINDICAL LABRADORES Y GANADEROS. PRAT LLOBREGAT. Al dorado. Ø 30mm. (Múlt
25 Pesetas. S/F. HERMANDAD SINDICAL LABRADORES Y GANADEROS. PRAT LLOBREGAT. Al dorado. Ø 30mm. (Múltiples rayitas). L-677. MBC.
6595 -
Lote 5 fichas. S/F. SAN ANDRÉS DE LA BARCA. Al. Diferentes. Hermandad Sindical de Labradores (2), He
6596 -
Lote 2 fichas, sin valor y 5 Pesetas. S/F. SINDICATO AGRO-PECUARIO. SAN BAUDILIO DE LLOBREGAT. Latón
Lote 2 fichas, sin valor y 5 Pesetas. S/F. SINDICATO AGRO-PECUARIO. SAN BAUDILIO DE LLOBREGAT. Latón. L-693 y 694v. EBC.
6597 -
Sin valor. S/F. SINDICAT AGRÍCOLA. SAN VICENTE DELS HORTS. Zinc. Ø 30mm. L-724v var. sin contramarca
Sin valor. S/F. SINDICAT AGRÍCOLA. SAN VICENTE DELS HORTS. Zinc. Ø 30mm. L-724v var. sin contramarca. MBC+.
34
35
36
37
38
39
40
41
4031 Lots in this Session