2014 Feb 27
2014 Feb 27
40
41
42
43
44
79
80
81
5049 -
Jetón. 1757. LUIS XV. TESORO REAL. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: INDE ROS ET FULMEN. Escena c
5050 -
Jetón. 1770. LUIS XVI. Anv.: Busto del rey a izquierda. Rev.: Minerva recibiendo del Amor los escudo
5051 -
Jetón. 1773. LUIS XVI. ADMINISTRACIÓN MILITAR GUERRAS EXTRAORDINARIAS. Anv.: Busto del rey a derecha
5052 -
Jetón. 1818. LUIS XVIII. SEGUROS GENERALES. PARÍS. Anv.: Busto del rey a izquierda. Rev.: Providenci
5053 -
Jetón. 1 Enero 1847. CAISSE CENTRALE DU COMMERCE MARSELLAIS. MARSELLA. Anv.: Hermes sentado a izquie
5054 -
Jetón. 1856. ARMEMENTS MARITIMES. SOCIÉTE PHOCÉNNE. MARSEILLE. MARSELLA. Anv.: Minerva sentada a izq
5055 -
Jetón. (Siglo XIX). LUIS XVI. JUEVES CÓNSULES DE ROUEN. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: EX AEQU
5056 -
Jetón. (Siglo XIX). LUIS FELIPE I. CÁMARA DE NOTARIOS. MELUN. SEINE ET MARNE. Anv.: Busto del rey a
5057 -
Jetón. (Siglo XIX). LUIS XV. PROCURADORES DE LA CORTE. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: Justicia
5058 -
Medalla Enrique IV y Luis XVIII. Siglo XIX. Rev.: A.NOS FIDELEX.SUJETS... AE. Ø 32 mm. (Pequeños gol
Medalla Enrique IV y Luis XVIII. Siglo XIX. Rev.: A.NOS FIDELEX.SUJETS... AE. Ø 32 mm. (Pequeños golpecitos). MBC+.
5059 -
Jetón. (Siglo XIX). LUIS XVI. ROUEN. Anv.: Busto del rey a derecha. Rev.: CIVITAS POPULUS QUE ROTHOM
5060 -
Jetón. LUIS XVI. ACADEMIA FRANCESA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: A L´IMMORTALITE en láurea. AR. Ø 30
5061 -
50 Libras. 1980. AU. 175 Aniversario muerte Almirante Nelson. Tirada máxima: 5.000 piezas. KM-13. PR
50 Libras. 1980. AU. 175 Aniversario muerte Almirante Nelson. Tirada máxima: 5.000 piezas. KM-13. PROOF.
5062 -
Serie 8 monedas 1/5 Corona. 1991. AU. Olimpiada de Barcelona´92. En estuche original. KM-58/65. PROO
Serie 8 monedas 1/5 Corona. 1991. AU. Olimpiada de Barcelona´92. En estuche original. KM-58/65. PROOF.
5063 -
Lote 12 monedas 1/2, 1 (4) y 2 Quartos (7). 1802 a 1842. AE. La mayoría token de inflación. Incluye
5065 -
1/3 Farthing. 1835. GUILLERMO IV. AE. (Golpecito). KM-721; Spink-3850. MBC+/EBC-.
5066 -
1/3 Farthing. 1868. VICTORIA. Br. KM-750; Spink-3960. MBC+.
5066A -
1/2 Farthing. 1827. JORGE IV. AE. (Pequeños golpecitos). KM-703; Spink-3827. EBC-/MBC+.
5067 -
1/2 Farthing. 1844. VICTORIA. Restos de color original. KM-738; Spink-3951. EBC-/EBC.
5068 -
1/2 Farthing. S/F. EDUARDO VII. AE. Jubilee Model. KM-No cat. EBC.
5069 -
1 Farthing. 1773. JORGE III. AE. KM-602; Spink-3775. MBC+/MBC.
5070 -
1 Farthing. 1807. JORGE III. AE. (Golpes). KM-661; Spink-3782. MBC-.
5071 -
1 Farthing. 1825. JORGE IV. AE. (Pequeñas rayitas). KM-677; Spink-3822. EBC-/MBC+.
5072 -
1 Farthing. 1828. JORGE IV. AE. (Golpecitos y rayitas). KM-697; Spink-3825. MBC+.
5073 -
1 Farthing. 1837. GUILLERMO IV. AE. KM-705; Spink-3848. EBC.
5074 -
1 Farthing. 1843. VICTORIA. AE. KM-725; Spink-3950. EBC-.
5075 -
1 Farthing. 1843. VICTORIA. AE. KM-725; Spink-3950. MBC.
5076 -
1 Farthing. 1860. VICTORIA. AE. KM-747.2; Spink-3958. MBC.
5077 -
1 Farthing. 1881. VICTORIA. AE. (Golpecito en reverso). KM-753; Spink-3958. MBC+.
5078 -
1 Farthing. 1899. VICTORIA. AE. KM-788.2; Spink-3964. EBC.
5079 -
1 Farthing. 1903. EDUARDO VII. AE. (Pequeñas rayitas). KM-792; Spink-3992. EBC-.
5080 -
Lote 2 monedas 1 Farthing. 1918 y 1936. Br. Una brillo y color original. KM-808.2 y 825; Spink-4059
Lote 2 monedas 1 Farthing. 1918 y 1936. Br. Una brillo y color original. KM-808.2 y 825; Spink-4059 y 4061. EBC a EBC+.
5081 -
Lote 3 monedas 1 Farthing. 1941, 1950 y 1951. JORGE VI. Br. KM-843 y 867 (2). EBC a SC.
5082 -
Lote 3 monedas 1 Farthing. 1953 (2) y 1954. ISABEL II. Br. KM-881 y 895. SC.
5083 -
1/2 Penique. 1751. JORGE II. AE. Ø 27mm. KM-579.2; Spink-3719. MBC-.
5084 -
1/2 Penique. 1773. JORGE III. AE. KM-601; Spink-3774. MBC/MBC-.
5085 -
1/2 Penique. 1853. VICTORIA. AE. (Golpecitos). KM-726; Spink-3949. MBC+.
5086 -
1/2 Penique. 1887. VICTORIA. AE. (Pequeños golpecitos). KM-754; Spink-3956. MBC.
5087 -
1/2 Penique. 1901. VICTORIA. Br. (Restos de brillo y color original). KM-789; Spink-3962. EBC+.
5088 -
1/2 Penique. 1902. EDUARDO VII. Br. Restos de color original. KM-793.2; Spink-3991. EBC.
5089 -
1/2 Penique. 1923. JORGE V. Br. Restos de brillo y color original. KM-809; Spink-4056. EBC+.
5090 -
1/2 Penique. 1936. JORGE V. Br. Restos de brillo original. KM-837; Spink-4058. SC.
5091 -
Lote 3 monedas 1/2 Penique. 1937 y 1950 (2). JORGE VI. Br. KM-844 y 868 (2). EBC a SC.
5092 -
Lote 3 monedas 1/2 Penique. 1953 (2) y 1964. ISABEL II. Br. KM-882 (2) y 896. SC.
5093 -
1 Penique. 1886. VICTORIA. AE. KM-755; Spink-3954. EBC-.
5094 -
1 Penique. 1900. VICTORIA. AE. KM-790; Spink-3961. EBC.
5095 -
1 Penique. 1901. VICTORIA. MAUNDY SET. AR. Brillo original. KM-775; Spink-3947. SC.
5096 -
1 Penique. 1902. EDUARDO VII. Br. KM-794.2; Spink-3990. EBC.
5097 -
1 Penique. 1917. JORGE V. Br. Brillo y color original. (Acuñación algo floja). KM-810; Spink-4055. E
1 Penique. 1917. JORGE V. Br. Brillo y color original. (Acuñación algo floja). KM-810; Spink-4055. EBC+.
5098 -
1 Penique. 1936. JORGE V. Br. KM-838; Spink-4055. EBC.
40
41
42
43
44
79
80
81
4031 Lots in this Session