5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Cero de fecha pequeño (1809). (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal801 - 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Cero de fecha pequeño (1809). (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Cero de fecha pequeño (1809). (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal-653. MBC+.

8 Reales. 1811. ZACATECAS. Pátina. Castillos y leones. (Acuñación floja, normal en esta ceca). RARA.802 - 8 Reales. 1811. ZACATECAS. Pátina. Castillos y leones. (Acuñación floja, normal en esta ceca). RARA.
8 Reales. 1811. ZACATECAS. Pátina. Castillos y leones. (Acuñación floja, normal en esta ceca). RARA. Cal-676. MBC-.

8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-697. MBC+.803 - 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-697. MBC+.
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. Pátina. (Pequeños golpecitos). Cal-697. MBC+.

2 Escudos. 1812. CÁDIZ. C.I. Ceca pequeña. (Hojitas en anverso). Cal-180. MBC/MBC+.804 - 2 Escudos. 1812. CÁDIZ. C.I. Ceca pequeña. (Hojitas en anverso). Cal-180. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1812. CÁDIZ. C.I. Ceca pequeña. (Hojitas en anverso). Cal-180. MBC/MBC+.

80 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Acuñación de anverso algo floja, normal en esta pieza). Cal-218. MBC-805 - 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Acuñación de anverso algo floja, normal en esta pieza). Cal-218. MBC-
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Acuñación de anverso algo floja, normal en esta pieza). Cal-218. MBC-/MBC.

2 Escudos. 1825. MADRID. A.J. Pequeño resello romboidal con rama entre estrellas. Cal-222. MBC+.806 - 2 Escudos. 1825. MADRID. A.J. Pequeño resello romboidal con rama entre estrellas. Cal-222. MBC+.
2 Escudos. 1825. MADRID. A.J. Pequeño resello romboidal con rama entre estrellas. Cal-222. MBC+.

2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC-.807 - 2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC-.
2 Escudos. 1830. MADRID. A.J. Cal-227. EBC-.

2 Escudos. 1833. MADRID. A.J. Brillo original. (Hoja y rayitas en anverso). Cal-230. EBC.808 - 2 Escudos. 1833. MADRID. A.J. Brillo original. (Hoja y rayitas en anverso). Cal-230. EBC.
2 Escudos. 1833. MADRID. A.J. Brillo original. (Hoja y rayitas en anverso). Cal-230. EBC.

2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Busto grande. Cordoncillo del canto irregular. Restos de brillo. (Hoj809 - 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Busto grande. Cordoncillo del canto irregular. Restos de brillo. (Hoj
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Busto grande. Cordoncillo del canto irregular. Restos de brillo. (Hojitas en reverso). ESCASA. Cal-256. EBC.
Start Price : 775.00

2 Escudos. 1827. SEVILLA. J.B. Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-271. EB810 - 2 Escudos. 1827. SEVILLA. J.B. Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-271. EB
2 Escudos. 1827. SEVILLA. J.B. Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-271. EBC.

4 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-144. EBC.811 - 4 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-144. EBC.
4 Escudos. 1814. MADRID. G.J. Restos de brillo original. BONITA PIEZA. Cal-144. EBC.

4 Escudos. 1818. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-147. EBC-.812 - 4 Escudos. 1818. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-147. EBC-.
4 Escudos. 1818. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-147. EBC-.
Start Price : 675.00

4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Leves rayitas). Cal-150. MBC+.813 - 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Leves rayitas). Cal-150. MBC+.
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Leves rayitas). Cal-150. MBC+.
Start Price : 475.00

4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Cal-150. MBC.814 - 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Cal-150. MBC.
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. Cal-150. MBC.

160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja, normal en esta piez815 - 160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja, normal en esta piez
160 Reales. 1822. MADRID. S.R. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja, normal en esta pieza). Cal-153. EBC+.

8 Escudos. 1821. LIMA. J.P. Sirvió como joya. (Cuño oxidado. Limpiada). ESCASA. Cal-27: XC-1232. (MB816 - 8 Escudos. 1821. LIMA. J.P. Sirvió como joya. (Cuño oxidado. Limpiada). ESCASA. Cal-27: XC-1232. (MB
8 Escudos. 1821. LIMA. J.P. Sirvió como joya. (Cuño oxidado. Limpiada). ESCASA. Cal-27: XC-1232. (MBC+).

8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-45; XC-12817 - 8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-45; XC-12
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). ESCASA. Cal-45; XC-1254. EBC-.
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1812. MÉXICO. J.J. (Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca). ESCASA. Cal-50; X818 - 8 Escudos. 1812. MÉXICO. J.J. (Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca). ESCASA. Cal-50; X
8 Escudos. 1812. MÉXICO. J.J. (Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca). ESCASA. Cal-50; XC-1260. MBC+.

8 Escudos. 1815/4. MÉXICO. H.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-54; XC-1264. EBC-.819 - 8 Escudos. 1815/4. MÉXICO. H.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-54; XC-1264. EBC-.
8 Escudos. 1815/4. MÉXICO. H.J. Restos de brillo. ESCASA. Cal-54; XC-1264. EBC-.
Start Price : 1,300.00

8 Escudos. 1818. MÉXICO. J.J. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. Restos de brillo or820 - 8 Escudos. 1818. MÉXICO. J.J. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. Restos de brillo or
Start Price : 990.00

8 Escudos. 1820. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en mejilla. Golpecito en canto). C821 - 8 Escudos. 1820. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en mejilla. Golpecito en canto). C
8 Escudos. 1820. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en mejilla. Golpecito en canto). Cal-61; XC-1274. MBC+.
Start Price : 950.00

8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Hojitas y golpecitos). Cal-95; XC-1314. (MBC822 - 8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Hojitas y golpecitos). Cal-95; XC-1314. (MBC
8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Hojitas y golpecitos). Cal-95; XC-1314. (MBC).
Start Price : 790.00

8 Escudos. 1811/0. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Metal poroso, normal en esta ceca). Cal-96823 - 8 Escudos. 1811/0. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Metal poroso, normal en esta ceca). Cal-96
8 Escudos. 1811/0. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. (Metal poroso, normal en esta ceca). Cal-96; XC-1316. MBC.

8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. (Golpecitos en canto). Cal-110; XC-1337. MBC.824 - 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. (Golpecitos en canto). Cal-110; XC-1337. MBC.
8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. (Golpecitos en canto). Cal-110; XC-1337. MBC.

8 Escudos. 1809. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-65; XC-1275. EBC.825 - 8 Escudos. 1809. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-65; XC-1275. EBC.
8 Escudos. 1809. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-65; XC-1275. EBC.
Start Price : 1,150.00

8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. Busto de Carlos IV. Restos de brillo. Cal-83; XC-1302. MBC+.826 - 8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. Busto de Carlos IV. Restos de brillo. Cal-83; XC-1302. MBC+.
8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. Busto de Carlos IV. Restos de brillo. Cal-83; XC-1302. MBC+.
Start Price : 1,150.00

8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-127; XC-1364827 - 8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-127; XC-1364
8 Escudos. 1817. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-127; XC-1364. MBC-.

Medalla. 1823. SEVILLA. Anv.: RESTITUCIÓN PLENITUD DE SU SOBERANIA. AR. Ø 20mm. Pátina irisada. (Lev828 - Medalla. 1823. SEVILLA. Anv.: RESTITUCIÓN PLENITUD DE SU SOBERANIA. AR. Ø 20mm. Pátina irisada. (Lev
Medalla. 1823. SEVILLA. Anv.: RESTITUCIÓN PLENITUD DE SU SOBERANIA. AR. Ø 20mm. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso). V-347. EBC.

1 Maravedí. 1842. MADRID. D.G. DEPARTAMENTO DE GRABADO. BONITA PIEZA. MUY ESCASA. Cal-564. EBC+.829 - 1 Maravedí. 1842. MADRID. D.G. DEPARTAMENTO DE GRABADO. BONITA PIEZA. MUY ESCASA. Cal-564. EBC+.
1 Maravedí. 1842. MADRID. D.G. DEPARTAMENTO DE GRABADO. BONITA PIEZA. MUY ESCASA. Cal-564. EBC+.

1 Maravedí. 1842. JUBIA. Cal-565. SC.830 - 1 Maravedí. 1842. JUBIA. Cal-565. SC.
1 Maravedí. 1842. JUBIA. Cal-565. SC.

1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Cal-567. SC.831 - 1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Cal-567. SC.
1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Cal-567. SC.

1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Cal-567. EBC+.832 - 1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Cal-567. EBC+.
1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Cal-567. EBC+.

2 Maravedís. 1858. BARCELONA. Cal-538. EBC-.833 - 2 Maravedís. 1858. BARCELONA. Cal-538. EBC-.
2 Maravedís. 1858. BARCELONA. Cal-538. EBC-.

2 Maravedís. 1840. JUBIA. RARA. Cal-540. MBC/MBC+.834 - 2 Maravedís. 1840. JUBIA. RARA. Cal-540. MBC/MBC+.
2 Maravedís. 1840. JUBIA. RARA. Cal-540. MBC/MBC+.

2 Maravedís. 1848. JUBIA. Ceca: Jª. Pátina. ESCASA. Cal-547. MBC/MBC+.835 - 2 Maravedís. 1848. JUBIA. Ceca: Jª. Pátina. ESCASA. Cal-547. MBC/MBC+.
2 Maravedís. 1848. JUBIA. Ceca: Jª. Pátina. ESCASA. Cal-547. MBC/MBC+.

2 Maravedís. 1849. JUBIA. Ceca : Jª. Pátina. Cal-548. EBC-/EBC.836 - 2 Maravedís. 1849. JUBIA. Ceca : Jª. Pátina. Cal-548. EBC-/EBC.
2 Maravedís. 1849. JUBIA. Ceca : Jª. Pátina. Cal-548. EBC-/EBC.

2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. Cal-549. EBC-.837 - 2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. Cal-549. EBC-.
2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. Cal-549. EBC-.

2 Maravedís. 1845. SEGOVIA. Cal-557. EBC.838 - 2 Maravedís. 1845. SEGOVIA. Cal-557. EBC.
2 Maravedís. 1845. SEGOVIA. Cal-557. EBC.

2 Maravedís. 1846. SEGOVIA. Color y brillo originales. (Acuñación algo floja). Cal-558. SC.839 - 2 Maravedís. 1846. SEGOVIA. Color y brillo originales. (Acuñación algo floja). Cal-558. SC.
2 Maravedís. 1846. SEGOVIA. Color y brillo originales. (Acuñación algo floja). Cal-558. SC.

2 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina. (Leves oxidaciones). Cal-560. MBC+/EBC-.840 - 2 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina. (Leves oxidaciones). Cal-560. MBC+/EBC-.
2 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina. (Leves oxidaciones). Cal-560. MBC+/EBC-.

2 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-561. MBC+/EBC-.841 - 2 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-561. MBC+/EBC-.
2 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-561. MBC+/EBC-.

4 Maravedís. 1837. JUBIA. Pátina. (Leves oxidaciones. Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-511. (MB842 - 4 Maravedís. 1837. JUBIA. Pátina. (Leves oxidaciones. Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-511. (MB
4 Maravedís. 1837. JUBIA. Pátina. (Leves oxidaciones. Rayitas y golpecitos en anverso). Cal-511. (MBC+).

4 Maravedís. 1845. JUBIA. (Marquitas en anverso). Cal-515. EBC/EBC+.843 - 4 Maravedís. 1845. JUBIA. (Marquitas en anverso). Cal-515. EBC/EBC+.
4 Maravedís. 1845. JUBIA. (Marquitas en anverso). Cal-515. EBC/EBC+.

4 Maravedís. 1847. JUBIA. Restos de brillo y color originales. Cal-517. EBC+.844 - 4 Maravedís. 1847. JUBIA. Restos de brillo y color originales. Cal-517. EBC+.
4 Maravedís. 1847. JUBIA. Restos de brillo y color originales. Cal-517. EBC+.

4 Maravedís. 1849. JUBIA. Restos brillo original. (Golpecitos en anverso). Cal-519. MBC+/EBC-.845 - 4 Maravedís. 1849. JUBIA. Restos brillo original. (Golpecitos en anverso). Cal-519. MBC+/EBC-.
4 Maravedís. 1849. JUBIA. Restos brillo original. (Golpecitos en anverso). Cal-519. MBC+/EBC-.

4 Maravedís. 1850. JUBIA. Cal-520. MBC+/EBC-.846 - 4 Maravedís. 1850. JUBIA. Cal-520. MBC+/EBC-.
4 Maravedís. 1850. JUBIA. Cal-520. MBC+/EBC-.

4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina. Cal-534. EBC.847 - 4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina. Cal-534. EBC.
4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina. Cal-534. EBC.

4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. (Manchita en anverso). Cal-534. EBC-.848 - 4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. (Manchita en anverso). Cal-534. EBC-.
4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. (Manchita en anverso). Cal-534. EBC-.

4 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-535. MBC+.849 - 4 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-535. MBC+.
4 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-535. MBC+.

4 Maravedís. 1850. SEGOVIA. (Oxidaciones). ESCASA. Cal-536. BC+.850 - 4 Maravedís. 1850. SEGOVIA. (Oxidaciones). ESCASA. Cal-536. BC+.
4 Maravedís. 1850. SEGOVIA. (Oxidaciones). ESCASA. Cal-536. BC+.