c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
3151 -
3152 -
3153 -
3154 -
3155 -
3156 -
3157 -
3158 -
3159 -
3160 -
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea, E (296-297). R/ Genio a izq. RIC-17a. P. O. Acuñación algo floja. EBC
3161 -
MAXIMIANO. Follis. Antioquía, E. RIC-54b. R.P.O. EBC-.
3162 -
TEODORA, esposa de Constancio I. AE-4. Tréveri. S-rama. RIC-91. MBC.
3163 -
GALERIA VALERIA, esposa de Galieno. Follis. Heraclea, G. RIC-43. MBC.
3164 -
LICINIO I. Follis. Londinium (MSL). R/ El Sol a der. RIC-79. MBC-/BC+.
3165 -
CONSTANTINO I. AE-3. Cyzicus, B (326-327). R/ Puerta de muralla. RIC-51. MBC+/EBC-.
3166 -
ÉPOCA DE CONSTANTINO I. AE 3/4. Tesalónica, D (330-3). MBC+.
3167 -
ÉPOCA DE CONSTANTINO I. AE 3/4. Roma, Q (333-5).RIC-354. Fina grieta. MBC.
3168 -
ELENA, madre ded Constantino I. AE-4. Tréveri, S. RIC-90. Leves oxidaciones. MBC.
3169 -
DELMACIO. AE-4. Constantinopla. RIC-77. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Escasa.
3170 -
CONSTANTINO II. AE-3. Antioquía, S (329-330). RIC-87. Bonito retrato. EBC-.
3171 -
VALENTINIANO I. AE-1 (doble maiorina). Constantinopla, A. RIC-15. CH-30. BC-/BC. Rara.
3172 -
ARCADIO. Silicua. Roma. R/ Ley.: VIRTVS ROMANORVM. RIC-no. SB-no. Superficies ligeramente erosionada
ARCADIO. Silicua. Roma. R/ Ley.: VIRTVS ROMANORVM. RIC-no. SB-no. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.
3173 -
TEODOSIO II. Trémis. Constantinopla (408-20). RIC-213. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y
3174 -
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, A. R/ Cruz de puntos. SBB-137. Vanos de acuñación en anv. y re
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, A. R/ Cruz de puntos. SBB-137. Vanos de acuñación en anv. y rev. R.B.O. EBC.
3175 -
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, I. R/ Cruz lisa. SBB-137. Perforación central. B.O. EBC.
3176 -
JUSTINIANO I. Decanummium. Constantinopla. SBB-167. Flan irregular. MBC.
3177 -
JUSTINO II Y SOFÍA.Follis. Nicomedia, A. SBB-369. MBC+.
3178 -
MAURICIO TIBERIO. Follis. Theoupolis. SBB-533. Leves erosiones. MBC-/MBC.
3179 -
LEÓN V Y CONSTANTINO. Follis. Siracusa. SBB-1636. MBC+.
3180 -
LEÓN VI. Follis. Constantinopla. SBB-1729. MBC.
3181 -
LEÓN VI Y ALEJANDRO. Follis. Constantinopla. SBB-1730. MBC+.
3182 -
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. SNV-229. Cospel abierto. Leve doble acuñación en el rev. MBC.
3183 -
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.1. EBC-.
3184 -
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. CNV-289. Pequeña grieta. EBC-.
3185 -
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírhem Al-Hakam I. Al-Andalus. 199H. V-105. MBC-.
3186 -
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírhem. Abd al-Rahman II. Al-Andalus. 232H. V-201. MBC/ MBC-.
3187 -
CALIFATO. Dírhem. Abd al-Rahman III. Al-Andalus. 332H. V-398. Alabeada. Pequeña grieta. MBC-.
3188 -
CALIFATO. Dírhem. Abd al-Rahman III. Al-Zahra. 344H. V-427. MBC.
3189 -
CALIFATO. Dírhem. Al-Hakam II. Al-Zahra. 356H. V-457. MBC.
3190 -
CALIFATO. Dírhem. Al-Hakam II. Al-Zahra. 358H. V-459. Ligeramente alabeada. MBC.
3191 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam ii. Al-Andalus. 367H. V-500. MBC.
3192 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam II. Al-Andalus. 383H. V-517. MBC+.
3193 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam II. AL-Andalus. 396H. V-583. MBC.
3194 -
CALIFATO. Dírhem. Sulayman. Al-Zahara. 400H. V-696. MBC.
3195 -
ALMORÁVIDES. 1/2 quirate. Ali ibn Yusuf. Sin ceca. V-1690. MBC-.
3196 -
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishzq ibn. Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones y raya. BC+. Muy escasa.
3197 -
ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdin ibn Muhamad. Sin ceca. V-1907. MBC.
3198 -
ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. Jaén. Sin fecha. V-2091. MBC. Escasa.
3199 -
ALFONSO VIII. Dinero. Calahorra. *C. R/ Ley. retrógrada. III-196.1. MBC-. Escasa.
3200 -
ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. III-410. Pequeña grieta. Rayitas. MBC.
422 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807