c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
3001 -
AREKORATAS, ágreda (soria). Denario forrado. R/ Jinete con lanza a der., asomando los dos pies. Peso
AREKORATAS, ágreda (soria). Denario forrado. R/ Jinete con lanza a der., asomando los dos pies. Peso 3,1 g. I-no. Oxidaciones. MBC-.
3002 -
ARSAOS, zona de navarra. Denario forrado. Peso 3,3 g. I-142. BC.
3003 -
BELIKIOM, belchite (zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. I-343. VILL-214/4. AE 8,9 g. MBC.
3004 -
CARBULA, almodóvar del río (córdoba). As. Módulo pequeño. AE 9,0 g. I-441. VILL-365/3. Pátina verde
CARBULA, almodóvar del río (córdoba). As. Módulo pequeño. AE 9,0 g. I-441. VILL-365/3. Pátina verde claro. MBC-.
3005 -
CARMO, carmona (sevilla). As. R/ Dos espigas a der., entre ambas ley. entre líneas: CARMO. AE 20,8 g
3006 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. A/ Letra fenicia "yod". R/ Letra fenicia "beth". AE 9,8 g. I
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. A/ Letra fenicia "yod". R/ Letra fenicia "beth". AE 9,8 g. I-528. VILL-70/54. MBC.
3007 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. 1/2 calco. AE 4,5 g. I-532. VILL-71/61. Raya en el rev. MBC-.
3008 -
CARTAGONOVA, cartagena (murcia). Semis. Augusto. AE 5,0 g. I-583. PPR-152. BC+.
3009 -
CASTULO, cazlona (jaén). Mitad. R/ Ley. retrógrada: CaSTeLE. AE 6,5 g. I-711. VILL-331/2. Pátina osc
CASTULO, cazlona (jaén). Mitad. R/ Ley. retrógrada: CaSTeLE. AE 6,5 g. I-711. VILL-331/2. Pátina oscura terrosa. MBC-.
3010 -
CASTULO, cazlona (jaén). Mitad. A/ Marcas: K y espiga. R/ Marcas: creciente y letra ibérica E. AE 7,
CASTULO, cazlona (jaén). Mitad. A/ Marcas: K y espiga. R/ Marcas: creciente y letra ibérica E. AE 7,2 g. I-720 vte. VILL-336/44. MBC.
3011 -
CASTULO, cazlona (jaén). Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada a der.; AP. CLO. R/ Jabalí a der.,
3012 -
KONTERBIA KARBIKA, huete (cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina sin barba a der. con delfín delante;
3013 -
3014 -
EBUSUS, ibiza (islas baleares). 1/4 de calco. AE 3,2 g. I-923. VILL-93/22. Rayitas. BC+.
3015 -
EMERITA AVGVSTA, mérida (badajoz). Cuadrante. Augusto. AE 3,1 g. I-1024. PPR-19. Pátina oscura con p
EMERITA AVGVSTA, mérida (badajoz). Cuadrante. Augusto. AE 3,1 g. I-1024. PPR-19. Pátina oscura con pequeñas erosiones. BC+.
3016 -
GADES, cádiz. Hemidracma. R/ Atún a der.; ley. fenicia: "mhlm'gdr". AR 2,0 g. I-no. VILL-83/2. Super
3017 -
GADES, cádiz. As con resello delfín. AE 8,6 g. I-1339. VILL-86/36. Pátina verde. BC-/BC.
3018 -
GADES, cádiz. Unidad. R/ Marcas: creciente, punto y letra fenicia "alef". AE 8,8 g. I-1340. VILL-86/
GADES, cádiz. Unidad. R/ Marcas: creciente, punto y letra fenicia "alef". AE 8,8 g. I-1340. VILL-86/35. Rayitas. BC+/BC.
3019 -
IKALENSKEN, zona suereste de la península. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín. AE 13,8 g. I-14
3020 -
ILTERAKA, zona sur de la península. As. AE 21,6 g. I-1565. VILL-356/1. Ley. fuera del cospel. Cospel
ILTERAKA, zona sur de la península. As. AE 21,6 g. I-1565. VILL-356/1. Ley. fuera del cospel. Cospel irregular. RC.
3021 -
IVLIA TRADVCTA, algeciras (cádiz). As. Augusto. AE 11,0 g. I-1614. PPR-108. Ligeramente descentrada.
IVLIA TRADVCTA, algeciras (cádiz). As. Augusto. AE 11,0 g. I-1614. PPR-108. Ligeramente descentrada. Pátina verde. MBC.
3022 -
KETOVION-SALACIA, alcácer do sal (portugal). Mitad. R/ Hipocampo a izq. contramarcado; ley. no visib
3023 -
OBULCO, porcuna (jaén). As. AE 17,3 g. I-1786. VILL-343/11. MBC-.
3024 -
OBULCO, porcuna (jaén). As. R/ Marca X y ley. legibles. AE 21,8 g. I-1791. VILL-344/19. Pátina verde
OBULCO, porcuna (jaén). As. R/ Marca X y ley. legibles. AE 21,8 g. I-1791. VILL-344/19. Pátina verde. MBC.
3025 -
BOLSKAN-OSCA, huesca. Denario. A/ Marca letras ibéricaS BoN. I-1911. VILL-211/6. MBC-.
3026 -
BOLSKAN-OSCA, huesca. Denario forrado. Peso 3,2 g. I-1917. BC+.
3027 -
BOLSKAN-OSCA, huesca. Denario forrado. Peso 3,9 g. I-1917. BC+.
3028 -
BOLSKAN-OSCA, huesca. Unidad. AE 10,0 g. I-1918. VILL-211/8. MBC-/MBC.
3029 -
ARSEETAR-SAGVNTVM, sagunto (valencia). Hemidracma. A/ Cabeza de caballo a der.; (ARSA-GiSTeE)GiAR. R
3030 -
SEKOBIRIKES, saelices (cuenca). Denario. R/ Jinete con un solo pie visible. AR 3,71 g. I-2168. VILL-
SEKOBIRIKES, saelices (cuenca). Denario. R/ Jinete con un solo pie visible. AR 3,71 g. I-2168. VILL-292/5. MBC-/MBC.
3031 -
SEKOBIRIKES, saelices (cuenca). Denario. A/ Un punto entre la marca creciente y la nuca. AR 3,8 g. I
SEKOBIRIKES, saelices (cuenca). Denario. A/ Un punto entre la marca creciente y la nuca. AR 3,8 g. I-2169. VILL-292/6. MBC-
3032 -
SEKOBIRIKES, saelices (cuenca). Denario. R/ Jinete con lanza y clámide a der., asomando dos pies; SE
3033 -
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibérica Ka, Tu y bajo el cuello S; línea de
3034 -
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibérica Ka, Tu y creciente poco visible. AR
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibérica Ka, Tu y creciente poco visible. AR 3,4 g. I-2412. VILL-264/33. MBC.
3035 -
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. I-2417. VILL-263/6. Ac
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. I-2417. VILL-263/6. Acuñación algo descentrada. MBC-.
3036 -
TURIASO, tarazona (zaragoza). Similar a la anterior. Pequeñas marcas. MBC.
3037 -
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. R/ Patas traseras sobre ley. AR 3,9 g. I-2417. VILL-266/32. R
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. R/ Patas traseras sobre ley. AR 3,9 g. I-2417. VILL-266/32. Restos de soldadura en el canto. MBC.
3038 -
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario forrado. Peso 3,4g. I-2418A. VILL-no. Oxidaciones. BC+.
3039 -
VLIA, montemayor (córdoba). As. R/ Ley.: VLIA• . AR 27,0 g. I-2490 vte. VILL-366 vte. Pátina oscura
VLIA, montemayor (córdoba). As. R/ Ley.: VLIA• . AR 27,0 g. I-2490 vte. VILL-366 vte. Pátina oscura con pequeñas erosiones. BC+.
3040 -
GALIA. Pictones. Estátera (S. I a.C.). A/ Cabeza masculina a der, R/ Caballo androcéfalo a der., deb
3041 -
GALIA. Tosolates. Dracma (S. I a.C.). AR 3,5 g. MBC.
3042 -
GALIA. Volcae Tectosages. Dracma (S.II-I a.C.). AR 3,24 g. LT-2132 vte. MBC-.
3043 -
GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (S. II-1 a.C.). VE 6,4 g. BLA-fig 217-218. Algo descentrada.
GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (S. II-1 a.C.). VE 6,4 g. BLA-fig 217-218. Algo descentrada. MBC+.
3044 -
SICILIA. Siracusa. Tetradracma (485-465 a.C.). AR 15,2 g. COP-623, Superficies erosionadas. MBC.
3045 -
EUBOIA. Chalcis. Dracma. AR 4,7 g. SBG-2483. MBC.
3046 -
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S. V-IV a.C.). R/ Lechuza. AR 17,2 g. COP-34-37. Contramarcas en anv. y
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S. V-IV a.C.). R/ Lechuza. AR 17,2 g. COP-34-37. Contramarcas en anv. y rev. MBC.
3047 -
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S.V-IV a.C.). R/ Dentro de cuadrado incuso, Lechuza. AR 17 g.. Grafitos.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S.V-IV a.C.). R/ Dentro de cuadrado incuso, Lechuza. AR 17 g.. Grafitos. MBC.
3048 -
ÁTICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (229-197 a.C.). AR 16,8 g. BMC XI-29,287. COP-no. MBC-.
3049 -
SIRIA. Laodikea. Tetradracma (S. I a.C.). R/ Zeus sentado a izq., ZI a izq., monograma a der. y KA e
SIRIA. Laodikea. Tetradracma (S. I a.C.). R/ Zeus sentado a izq., ZI a izq., monograma a der. y KA en el exergo. AR 14,4 g. COP-318 vte. MBC/MBC-.
3050 -
IMPERIO SELÉUCIDA. A nombre de Filipo Seleida. Tetradracma (64 a.C.). Acuñada bajo Roma. AR 14,0 g.
IMPERIO SELÉUCIDA. A nombre de Filipo Seleida. Tetradracma (64 a.C.). Acuñada bajo Roma. AR 14,0 g. SBG-7214. bc+.
422 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807