c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
3001 -
AREKORATAS, ágreda (soria). Denario forrado. R/ Jinete con lanza a der., asomando los dos pies. Peso
AREKORATAS, ágreda (soria). Denario forrado. R/ Jinete con lanza a der., asomando los dos pies. Peso 3,1 g. I-no. Oxidaciones. MBC-.
3002 -
ARSAOS, zona de navarra. Denario forrado. Peso 3,3 g. I-142. BC.
3003 -
BELIKIOM, belchite (zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. I-343. VILL-214/4. AE 8,9 g. MBC.
3004 -
CARBULA, almodóvar del río (córdoba). As. Módulo pequeño. AE 9,0 g. I-441. VILL-365/3. Pátina verde
CARBULA, almodóvar del río (córdoba). As. Módulo pequeño. AE 9,0 g. I-441. VILL-365/3. Pátina verde claro. MBC-.
3005 -
CARMO, carmona (sevilla). As. R/ Dos espigas a der., entre ambas ley. entre líneas: CARMO. AE 20,8 g
3006 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. A/ Letra fenicia "yod". R/ Letra fenicia "beth". AE 9,8 g. I
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. A/ Letra fenicia "yod". R/ Letra fenicia "beth". AE 9,8 g. I-528. VILL-70/54. MBC.
3007 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. 1/2 calco. AE 4,5 g. I-532. VILL-71/61. Raya en el rev. MBC-.
3008 -
CARTAGONOVA, cartagena (murcia). Semis. Augusto. AE 5,0 g. I-583. PPR-152. BC+.
3009 -
CASTULO, cazlona (jaén). Mitad. R/ Ley. retrógrada: CaSTeLE. AE 6,5 g. I-711. VILL-331/2. Pátina osc
CASTULO, cazlona (jaén). Mitad. R/ Ley. retrógrada: CaSTeLE. AE 6,5 g. I-711. VILL-331/2. Pátina oscura terrosa. MBC-.
3010 -
CASTULO, cazlona (jaén). Mitad. A/ Marcas: K y espiga. R/ Marcas: creciente y letra ibérica E. AE 7,
CASTULO, cazlona (jaén). Mitad. A/ Marcas: K y espiga. R/ Marcas: creciente y letra ibérica E. AE 7,2 g. I-720 vte. VILL-336/44. MBC.
3011 -
CASTULO, cazlona (jaén). Cuadrante. A/ Cabeza masculina laureada a der.; AP. CLO. R/ Jabalí a der.,
3012 -
KONTERBIA KARBIKA, huete (cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina sin barba a der. con delfín delante;
3013 -
3014 -
EBUSUS, ibiza (islas baleares). 1/4 de calco. AE 3,2 g. I-923. VILL-93/22. Rayitas. BC+.
3015 -
EMERITA AVGVSTA, mérida (badajoz). Cuadrante. Augusto. AE 3,1 g. I-1024. PPR-19. Pátina oscura con p
EMERITA AVGVSTA, mérida (badajoz). Cuadrante. Augusto. AE 3,1 g. I-1024. PPR-19. Pátina oscura con pequeñas erosiones. BC+.
3016 -
GADES, cádiz. Hemidracma. R/ Atún a der.; ley. fenicia: "mhlm'gdr". AR 2,0 g. I-no. VILL-83/2. Super
3017 -
GADES, cádiz. As con resello delfín. AE 8,6 g. I-1339. VILL-86/36. Pátina verde. BC-/BC.
3018 -
GADES, cádiz. Unidad. R/ Marcas: creciente, punto y letra fenicia "alef". AE 8,8 g. I-1340. VILL-86/
GADES, cádiz. Unidad. R/ Marcas: creciente, punto y letra fenicia "alef". AE 8,8 g. I-1340. VILL-86/35. Rayitas. BC+/BC.
3019 -
IKALENSKEN, zona suereste de la península. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín. AE 13,8 g. I-14
3020 -
ILTERAKA, zona sur de la península. As. AE 21,6 g. I-1565. VILL-356/1. Ley. fuera del cospel. Cospel
ILTERAKA, zona sur de la península. As. AE 21,6 g. I-1565. VILL-356/1. Ley. fuera del cospel. Cospel irregular. RC.
422 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807