c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
1 -
5 denarios ibéricos: Bolskan (2), Sekobirikes (2), Turiaso. MBC/MBC+.
2 -
3 denarios de Bolskan, uno de ellos forrado. MBC.
3 -
9 monedas de 1/4 de calco. RC/BC+.
4 -
28 premonedas de Europa Central. Diferentes formas y módulos. MBC.
5 -
ACCI, guadix (granada). As. Augusto. R/ Insignias y águilas legionarias; C. I. G. ACCI L. I. II. AE
6 -
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Cu con punto central. R/
7 -
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Denario. A/ Marca: punto. R/ Jinete con lanza a der.; ley.
8 -
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Denario. A/ Marca: letra ibérica Cu. R/ Jinete a der. con
9 -
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Similar a la anterior. AR 3,9 g. Erosión en el anv. MBC+.
AREIKORATIKOS-AREKORATAS, ágreda (soria). Similar a la anterior. AR 3,9 g. Erosión en el anv. MBC+. Muy escasa.
10 -
BAICIPO, vejer de la frontera (cádiz). Semis. A/ Racimo a der., a izq. S no visible. R/ Espiga a der
11 -
BELIKIOM, belchite (zaragoza). Denario. A/ Marca: letras ibéricas Bel. R/ Jinete con lanza a der.; l
12 -
BELIKIOM, belchite (zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 9,24 g. I-343. VILL-214/4. MBC
BELIKIOM, belchite (zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 9,24 g. I-343. VILL-214/4. MBC+.
13 -
BORA, alcaudete (jaén). As. A/ Busto femenino velado a izq., delante cetro. R/ Toro a izq., encima l
14 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Dracma de sistema ático. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parad
15 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. AE 11,2 g. I-526. VILL-70/52. Pátina oscura con tonos verdes
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. AE 11,2 g. I-526. VILL-70/52. Pátina oscura con tonos verdes. MBC.
16 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Calco. A/ Letra fenicia "yod". R/ Letra fenicia "beth". AE 11,6 g.
17 -
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. 1/2 calco. A/ Letra fenicia "yod". AE 5,1 g. I-533. VILL-71/62. Pát
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. 1/2 calco. A/ Letra fenicia "yod". AE 5,1 g. I-533. VILL-71/62. Pátina verde. MBC.
18 -
CARTEIA, san roque (cádiz). Semis. A/ Cabeza con casco a der., delante S. R/ Proa a der. encima (M.)
19 -
CASTULO, cazlona (jaén). Semis. A/ Cabeza masculina a der.; M. VIR(IL) M. BA. R/ Toro a der., delant
20 -
CVNBARIA, cabezas de san juan (sevilla). Semis. AE 7,2 g. I-880. VILL-421/3. Gran relieve. MBC.
21 -
DANUSIA, botija (cáceres). Unidad. AE 7,4 g. I-894. VILL-247/1. Pátina verde con algunas erosiones.
DANUSIA, botija (cáceres). Unidad. AE 7,4 g. I-894. VILL-247/1. Pátina verde con algunas erosiones. MBC+.
22 -
OLOSORTIN, olot (gerona). Dracma. A/ Cabeza femenina a der., rodeada de tres delfines. R/ Pegaso cri
23 -
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Marca: delfín. AE 13,8 g. I-1399. VILL-325/6. P
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Marca: delfín. AE 13,8 g. I-1399. VILL-325/6. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
24 -
IKALESKEN, zona sureste de la península. Denario. R/ Jinete con rodela y clámide a izq. llevando un
25 -
ILTIRTASALIRBAN-ILIRTA, lérida. Dracma-denario. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ley. ibérica c
26 -
ILIPENSE, alcalá del río (sevilla). As. AE 21,0 g. I-1532. VILL-374/2. Pátina verde. MBC.
27 -
ITALICA, santiponce (sevilla). Dupondio. A/ Cabeza radiada de Augusto a izq., delante fulmen; PERM.
ITALICA, santiponce (sevilla). Dupondio. A/ Cabeza radiada de Augusto a izq., delante fulmen; PERM. AVG. DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia sentada a izq.
28 -
ITALICA, santiponce (sevilla). Semis. Tiberio. A/ Cabeza desnuda a izq.; GERMANICVS CAESAR TI. A(VG.
29 -
NERTOBIS, calatorao (zaragoza). Unidad. A/ Cabeza barbada a der. entre delfín, N y delfín. R/ Jinete
30 -
OBULCO, porcuna (jaén). As reacuñado sobre un as de la República Romana. AE 18,8 g. Pátina verde. Mu
OBULCO, porcuna (jaén). As reacuñado sobre un as de la República Romana. AE 18,8 g. Pátina verde. Muy interesante. BC. Rara.
31 -
BOLSKAN-OSCA, huesca. Unidad. AE 8,3 g. I-1918. VILL-211/4. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
32 -
BOLSKAN-OSCA, huesca. Denario de transición. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley. latina: OSCA. R
33 -
ARSE-SAGUNTO, sagunto (valencia). Sexto. R/ Delfín a der., encima creciente. AE 1,4 g. I-2065. VILL-
34 -
SAITI, játiva (valencia). Unidad. A/ Cabeza diademada a der.; marca: espiga. R/ Jinete con lanza a d
35 -
SEKIA, ejea de los caballeros (zaragoza). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás letras ibérica
36 -
KESE-TARRACO, tarragona. Cuarto. A/ Marca: caduceo. AE 2,7 g. I-2330. VILL-164/48. Bonita acuñación.
KESE-TARRACO, tarragona. Cuarto. A/ Marca: caduceo. AE 2,7 g. I-2330. VILL-164/48. Bonita acuñación. Pátina verde. MBC+.
37 -
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. R/ Patas traseras sobre ley. AR 3,9 g. I-2417. VILL-266/33. C
TURIASO, tarazona (zaragoza). Denario. R/ Patas traseras sobre ley. AR 3,9 g. I-2417. VILL-266/33. Concreciones. EBC-.
38 -
TURIASO, tarazona (zaragoza). As. Augusto. AE 11,0 g. i-2437. PPR-405. Pátina verde. MBC.
39 -
VALENTIA, valencia. As. A/ Cabeza galeada a der.; T. AHIT. F. TRINI. LF. Q. R/ Cornucopia sobre rayo
40 -
VENTIPO, casariche (sevilla). As. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Soldado con tridente y esc
VENTIPO, casariche (sevilla). As. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ Soldado con tridente y escudo a der.; Ley.: (V)ENTIPO. AE 25,4 g. i-2517. vi
41 -
7 monedas griegas y 1 romana. Una falsificación del S. XIX. De BC+ a MBC.
42 -
20 monedas de 1 prutah. Judea. RC/BC.
43 -
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (336-323 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con águila y
Start Price : 380.00
44 -
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Aradus (328-320 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con águila y ce
Start Price : 380.00
45 -
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Babilonia (311-305 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con águila y
Start Price : 380.00
46 -
MACEDONIA. Tetradracma (158-150 a.C.). R/ Dentro de corona; maza , rayos a izq. encima monograma AP.
MACEDONIA. Tetradracma (158-150 a.C.). R/ Dentro de corona; maza , rayos a izq. encima monograma AP. AR 16,6, g. COP-1310. SBG-1386 vte. MBC.
47 -
LIDIA. Hemihecte. Sardis (600-560 a.C.). A/ Cabeza de león a der. R/ Cuadrado incuso. EL-1,18 g. AUL
LIDIA. Hemihecte. Sardis (600-560 a.C.). A/ Cabeza de león a der. R/ Cuadrado incuso. EL-1,18 g. AULOCK-2871. MBC+.
48 -
LIDIA. Tralles. Cistóforo (S. II a.C.). AR 12,6 g. COP-656. BMC XXII-331,35. Ligeramente descentrada
LIDIA. Tralles. Cistóforo (S. II a.C.). AR 12,6 g. COP-656. BMC XXII-331,35. Ligeramente descentrada. EBC+.
49 -
LESBOS. Mytilene. Hecte (377-326 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Cabeza de Artemisa a i
LESBOS. Mytilene. Hecte (377-326 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Cabeza de Artemisa a izq. SBG-4250. BMC XVII-165,87. Dos golpecitos en e
50 -
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tetradracma (139-129 a.C.). R/ Atenea a izq. con pequeño Nike, cetro y
978 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807