c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
3141 -
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Roma a izq. RIC-99. Fina grieta. MBC-. Escasa.
3142 -
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana sobre pavo. RIC-6. BC+. Escasa.
3143 -
GALIENO. Antoniniano. Roma, G. R/ El Sol a izq. RIC-160. CH-38. EBC/EBC-.
3144 -
VALERIANO II. Antoniniano. R/ Ley.: CONSECRATIO. RIC-31. Pequeñas concreciones. MBC-.
3145 -
PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (259-268). R/ Neptuno a izq. RIC-215. CH-204. EBC-/MBC+.
3146 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ El Emperador cabalgando a izq.; delante tres soldados con insignias
3147 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Arco triunfal con ley.: FELICITAS y en el exergo AVG. RIC-118. CH-4
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Arco triunfal con ley.: FELICITAS y en el exergo AVG. RIC-118. CH-47. Cospel irregular. BC/BC+. Escasa.
3148 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-169. CH-379. BC+/BC-.
3149 -
PÓSTUMO. Similar a la anterior. Pátina verde. BC+.
3150 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. B
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. BC+.
3151 -
3152 -
3153 -
3154 -
3155 -
3156 -
3157 -
3158 -
3159 -
3160 -
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea, E (296-297). R/ Genio a izq. RIC-17a. P. O. Acuñación algo floja. EBC
422 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807