c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
3101 -
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (120-21). R/ Canopo; L-E. COP-no. BC+.
3102 -
ADRIANO. Denario. Roma (134/138). R/ Ley.: RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-327. SB-1260. Erosiones en el
ADRIANO. Denario. Roma (134/138). R/ Ley.: RESTITVTORI HISPANIAE. RIC-327. SB-1260. Erosiones en el rev. MBC-/BC+.
3103 -
ADRIANO. Sestercio. Roma (134/38). R/ La Alegría a izq. con palma y cornucopia entre dos jóvenes; HI
3104 -
ADRIANO. Dracma (AR-35). Alejandría. R/ Águila a izq. COP-400. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.
3105 -
SABINA, esposa de Adriano. As. Roma. R/ Vesta sentada a izq. Pátina verde rugosa. Bonito retrato. MB
SABINA, esposa de Adriano. As. Roma. R/ Vesta sentada a izq. Pátina verde rugosa. Bonito retrato. MBC+/BC+.
3106 -
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma. R/ La Paz a izq. RIC-777. CH-594. MBC-.
3107 -
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (166-167). R/ La Victoria avanzando a izq. RIC-948. CH-815. MBC-/BC+.
3108 -
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (170-171). A/ Cabeza laureada a der. con pequeño drapeado; IMP. M. AN
3109 -
MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (169-170). R/ La Salud a izq. RIC-982. CH-549. Pátina oscura. MBC.
3110 -
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (138-141). RIC-1077. CH-no. Pátina verdosa.
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (138-141). RIC-1077. CH-no. Pátina verdosa. MBC-.
3111 -
FAUSTINA HIJA, ESPOSA DE MARCO AURELIO. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. con flor y cornucopia,
3112 -
LUCILA, ESPOSA DE LUCIO VERO.Denario. Roma. R/ Dentro de corona ley.: VOTA PVBLICA. RIC-791. SB-98.
LUCILA, ESPOSA DE LUCIO VERO.Denario. Roma. R/ Dentro de corona ley.: VOTA PVBLICA. RIC-791. SB-98. Pequeñas erosiones. MBC+. Escasa.
3113 -
LUCILA, ESPOSA DE LUCIO VERO.Sestercio. RIC-1730. CH-8. Erosiones en el rev. Pátina oscura. MBC-.
3114 -
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). R/ La Fortuna izq, RIC-15. Pátina verde. RC. Rara.
3115 -
PESCENIO NÍGER. Denario. Roma R/ Vaso con frutas y uvas; FELICITAS TEMPOR. RIC-16. SB-16. RC/BC+. Ra
PESCENIO NÍGER. Denario. Roma R/ Vaso con frutas y uvas; FELICITAS TEMPOR. RIC-16. SB-16. RC/BC+. Rara.
3116 -
CLODIO ALBINO. Sestercio. Roma (194). R/ La Felicidad a izq. RIC-52. CH-16. Pátina verde. BC-.
3117 -
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). Acuñada bajo Septimio Severo. R/ La
3118 -
CARACALLA.Denario. Roma (213-17). R/ Marte con trofeos, avanzando a izq., RIC-307. SB-152. EBC/EBC-.
3119 -
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-217). R/ Júpiter a der. RIC-259. SB.278. MBC/MBC+.
3120 -
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-7). R/ Júpiter a izq.; P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. RIC-285.
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-7). R/ Júpiter a izq.; P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. RIC-285. SB-374a. EBC-.
3121 -
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; M. (OP)EL. ANT. DIADVMENIAN.
3122 -
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ Heliogábalo sacrificando a der. RIC-131. SB-246. EBC-/MBC.
3123 -
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-19). R/ Galera a der.. RIC-188. SB-27a. Pequeñas marcas. MBC-.
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-19). R/ Galera a der.. RIC-188. SB-27a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
3124 -
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Abundancia a der. RIC-184. SB-1. EBC-.
3125 -
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. con espigas y cornucopia, delant
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501. MBC+.
3126 -
ALEJANDRO SEVERO. Similar a la anterior. EBC+.
3127 -
ALEJANDRO SEVERO. Antoniniano. Roma. Restitución bajo Trajano Decio. R/ Águila a izq. RIC-97. SB-599
ALEJANDRO SEVERO. Antoniniano. Roma. Restitución bajo Trajano Decio. R/ Águila a izq. RIC-97. SB-599. MBC/MBC-. Escasa.
3128 -
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (237). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y otro a der.;
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (237). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y otro a der.; P. M. TR. P. III COS. P. P., S.C. RIC-37. CH-67. C
3129 -
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Providencia a izq. RIC-19. CH-24. BC/BC-.
3130 -
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Victoria a izq. RIC-23. CH-38. Erosiones en el rev. BC+/BC-.
3131 -
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ Júpiter a der. RIC-112. SB-113. MBC+.
3132 -
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). RIC-129. SB-186. MBC/ MBC-.
3133 -
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ La Liberalidad a izq. RIC-67. SB-142. EBC-.
3134 -
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ La Alegría a izq. RIC-300a. CH-122. Campos repasados. Pátina
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ La Alegría a izq. RIC-300a. CH-122. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.
3135 -
TRANQUILINA, esposa de Gordiano III. AE-23. Samos. R/ Tyche con timón y cornucopia. SBI-334. BC. Rar
TRANQUILINA, esposa de Gordiano III. AE-23. Samos. R/ Tyche con timón y cornucopia. SBI-334. BC. Rara.
3136 -
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía. PR-427. MBC.
3137 -
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Castidad sentada a izq. RIC-209a. CH-55.
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Castidad sentada a izq. RIC-209a. CH-55. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+.
3138 -
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-2149). RIC-1203e. CH-5. Pátina negra. MBC/
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-2149). RIC-1203e. CH-5. Pátina negra. MBC/MBC-.
3139 -
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (520-535). PR-532. Pequeñas erosiones. MBC+.
3140 -
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ El Emperador a izq. RIC-182. MBC/MBC-. Escasa.
3141 -
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Roma a izq. RIC-99. Fina grieta. MBC-. Escasa.
3142 -
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana sobre pavo. RIC-6. BC+. Escasa.
3143 -
GALIENO. Antoniniano. Roma, G. R/ El Sol a izq. RIC-160. CH-38. EBC/EBC-.
3144 -
VALERIANO II. Antoniniano. R/ Ley.: CONSECRATIO. RIC-31. Pequeñas concreciones. MBC-.
3145 -
PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (259-268). R/ Neptuno a izq. RIC-215. CH-204. EBC-/MBC+.
3146 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ El Emperador cabalgando a izq.; delante tres soldados con insignias
3147 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Arco triunfal con ley.: FELICITAS y en el exergo AVG. RIC-118. CH-4
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Arco triunfal con ley.: FELICITAS y en el exergo AVG. RIC-118. CH-47. Cospel irregular. BC/BC+. Escasa.
3148 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-169. CH-379. BC+/BC-.
3149 -
PÓSTUMO. Similar a la anterior. Pátina verde. BC+.
3150 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. B
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. BC+.
3151 -
3152 -
3153 -
3154 -
3155 -
3156 -
3157 -
3158 -
3159 -
3160 -
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea, E (296-297). R/ Genio a izq. RIC-17a. P. O. Acuñación algo floja. EBC
3161 -
MAXIMIANO. Follis. Antioquía, E. RIC-54b. R.P.O. EBC-.
3162 -
TEODORA, esposa de Constancio I. AE-4. Tréveri. S-rama. RIC-91. MBC.
3163 -
GALERIA VALERIA, esposa de Galieno. Follis. Heraclea, G. RIC-43. MBC.
3164 -
LICINIO I. Follis. Londinium (MSL). R/ El Sol a der. RIC-79. MBC-/BC+.
3165 -
CONSTANTINO I. AE-3. Cyzicus, B (326-327). R/ Puerta de muralla. RIC-51. MBC+/EBC-.
3166 -
ÉPOCA DE CONSTANTINO I. AE 3/4. Tesalónica, D (330-3). MBC+.
3167 -
ÉPOCA DE CONSTANTINO I. AE 3/4. Roma, Q (333-5).RIC-354. Fina grieta. MBC.
3168 -
ELENA, madre ded Constantino I. AE-4. Tréveri, S. RIC-90. Leves oxidaciones. MBC.
3169 -
DELMACIO. AE-4. Constantinopla. RIC-77. Pequeñas oxidaciones. MBC+. Escasa.
3170 -
CONSTANTINO II. AE-3. Antioquía, S (329-330). RIC-87. Bonito retrato. EBC-.
3171 -
VALENTINIANO I. AE-1 (doble maiorina). Constantinopla, A. RIC-15. CH-30. BC-/BC. Rara.
3172 -
ARCADIO. Silicua. Roma. R/ Ley.: VIRTVS ROMANORVM. RIC-no. SB-no. Superficies ligeramente erosionada
ARCADIO. Silicua. Roma. R/ Ley.: VIRTVS ROMANORVM. RIC-no. SB-no. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.
3173 -
TEODOSIO II. Trémis. Constantinopla (408-20). RIC-213. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y
3174 -
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, A. R/ Cruz de puntos. SBB-137. Vanos de acuñación en anv. y re
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, A. R/ Cruz de puntos. SBB-137. Vanos de acuñación en anv. y rev. R.B.O. EBC.
3175 -
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla, I. R/ Cruz lisa. SBB-137. Perforación central. B.O. EBC.
3176 -
JUSTINIANO I. Decanummium. Constantinopla. SBB-167. Flan irregular. MBC.
3177 -
JUSTINO II Y SOFÍA.Follis. Nicomedia, A. SBB-369. MBC+.
3178 -
MAURICIO TIBERIO. Follis. Theoupolis. SBB-533. Leves erosiones. MBC-/MBC.
3179 -
LEÓN V Y CONSTANTINO. Follis. Siracusa. SBB-1636. MBC+.
3180 -
LEÓN VI. Follis. Constantinopla. SBB-1729. MBC.
3181 -
LEÓN VI Y ALEJANDRO. Follis. Constantinopla. SBB-1730. MBC+.
3182 -
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. SNV-229. Cospel abierto. Leve doble acuñación en el rev. MBC.
3183 -
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.1. EBC-.
3184 -
SUINTHILA. Tremissis. Ispali. CNV-289. Pequeña grieta. EBC-.
3185 -
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírhem Al-Hakam I. Al-Andalus. 199H. V-105. MBC-.
3186 -
EMIRATO INDEPENDIENTE. Dírhem. Abd al-Rahman II. Al-Andalus. 232H. V-201. MBC/ MBC-.
3187 -
CALIFATO. Dírhem. Abd al-Rahman III. Al-Andalus. 332H. V-398. Alabeada. Pequeña grieta. MBC-.
3188 -
CALIFATO. Dírhem. Abd al-Rahman III. Al-Zahra. 344H. V-427. MBC.
3189 -
CALIFATO. Dírhem. Al-Hakam II. Al-Zahra. 356H. V-457. MBC.
3190 -
CALIFATO. Dírhem. Al-Hakam II. Al-Zahra. 358H. V-459. Ligeramente alabeada. MBC.
3191 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam ii. Al-Andalus. 367H. V-500. MBC.
3192 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam II. Al-Andalus. 383H. V-517. MBC+.
3193 -
CALIFATO. Dírhem. Hisam II. AL-Andalus. 396H. V-583. MBC.
3194 -
CALIFATO. Dírhem. Sulayman. Al-Zahara. 400H. V-696. MBC.
3195 -
ALMORÁVIDES. 1/2 quirate. Ali ibn Yusuf. Sin ceca. V-1690. MBC-.
3196 -
ALMORÁVIDES. Quirate. Ishzq ibn. Alí. Sin ceca. V-1900. Oxidaciones y raya. BC+. Muy escasa.
3197 -
ALMORÁVIDES. Quirate. Hamdin ibn Muhamad. Sin ceca. V-1907. MBC.
3198 -
ALMOHADES. Dírhem. Anónimo. Jaén. Sin fecha. V-2091. MBC. Escasa.
3199 -
ALFONSO VIII. Dinero. Calahorra. *C. R/ Ley. retrógrada. III-196.1. MBC-. Escasa.
3200 -
ENRIQUE II. 1/2 real. Sevilla. III-410. Pequeña grieta. Rayitas. MBC.
422 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807