c/ Jorge Juan 83, duplicado
Madrid
28009
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
2014 Nov 05
14:00
151 -
TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cetro; S. P. Q. R. OPTIMO P
152 -
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada y con ¿égida? a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIN. A
153 -
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DA
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ La Feracidad a izq.
Start Price : 1,700.00
154 -
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. D
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der
155 -
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-14). R/ La Felicidad a izq. con rama y cornucopia; FELICITAS AVGVST.,
156 -
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ Diana a der.; COS. III, S.C. RIC-631. CH-316. Pátina verde osc
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ Diana a der.; COS. III, S.C. RIC-631. CH-316. Pátina verde oscuro. MBC.
157 -
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor militar a izq. con parazonio y
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor militar a izq. con parazonio y lanza, posando pie sobre un casco; COS. III, S.C.
158 -
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. II
159 -
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Cl
160 -
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ La Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTV(NA AVG.), S.
161 -
ADRIANO. Sestercio. Roma. A/ La Alegría con cornucopia y entre dos niños; HILARITAS PR. COS. III, S.
ADRIANO. Sestercio. Roma. A/ La Alegría con cornucopia y entre dos niños; HILARITAS PR. COS. III, S.C. RIC-970. CH-817. MBC/MBC-.
162 -
ADRIANO. As. Roma (125-28). R/ La Salud a izq.; SALVS PVBLICA COS. III, S.C. RIC-678. Pequeñas erosi
ADRIANO. As. Roma (125-28). R/ La Salud a izq.; SALVS PVBLICA COS. III, S.C. RIC-678. Pequeñas erosiones. MBC+.
163 -
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La
Start Price : 4,500.00
164 -
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. ric-1146A.CH-240. Pátin
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. ric-1146A.CH-240. Pátina verde oscuro. MBC+.
165 -
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. As. Roma. Acuñada bajo Antonino Pío. R/ Juno a izq. con páte
166 -
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (171-172). R/ Roma sentada a izq.; IMP. VI. COS. III, S.C. RIC-1037.
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (171-172). R/ Roma sentada a izq.; IMP. VI. COS. III, S.C. RIC-1037. CH-284. Pátina oscura. MBC+.
167 -
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (177-178). A/ Cabeza laureada a der.; R/ La Felicidad a izq.; FELICI
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (177-178). A/ Cabeza laureada a der.; R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS AVG. IMP. VIIII COS. III P. P., S.C. RIC-1227.
168 -
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ La Fecundidad a izq. con cuatro niños. R
169 -
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ Trono con los niños Cómodo y Antonino. R
170 -
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ La Salud sentada a izq. RIC-1668. CH-200
171 -
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con ley.:
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con ley.: VIC. PAR. TR. POT. VI IMP. IIII COS. II, S.C. RIC
172 -
JULIA DOMNA, esposa de septimio severo. Sestercio. Roma. R/ Juno sentada a izq. con flor y ¿niño env
173 -
CARACALLA. Sestercio. Roma (196-7). R/ Minerva a izq. RIC-399. CH-564. Bonito retrato y pátina verde
CARACALLA. Sestercio. Roma (196-7). R/ Minerva a izq. RIC-399. CH-564. Bonito retrato y pátina verde claro. MBC/BC.
174 -
CARACALLA. AE-28. Marcianópolis. A/ Águila esplayada, mirando a izq.; VIFAUCTINIANOU MARKIANOPOLTWN.
175 -
CARACALLA Y JULIA DOMNA. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Fortuna a izq. COP-no. SBI-no. MBC+. Escasa
CARACALLA Y JULIA DOMNA. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Fortuna a izq. COP-no. SBI-no. MBC+. Escasa.
176 -
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Macrino sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P.M.T.P. I
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Macrino sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P.M.T.P. II COS. P. P. RIC-27. BMC-51. MBC+.
177 -
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Macianópolis. R/ Apolo a izq. COP-222. MBC+.
178 -
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Liberalidad a izq. COP-224. MBC+.
179 -
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ Asklepio a izq. COP-no. SB-no. MBC+.
180 -
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Concordia a izq. COP-no. Algo descentrada. M
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Concordia a izq. COP-no. Algo descentrada. MBC+.
181 -
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ El Príncipe a der. con estandarte, cetro y otros dos estandart
182 -
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble co
183 -
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. RIC-101. SB-288. SC.
184 -
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Providencia a izq. RIC-250. SB-501. SC.
185 -
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Esperanza a izq. RIC-254. SB-543. SC.
186 -
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (232). R/ El Sol a izq. RIC-525. CH-433. MBC+.
187 -
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Juno sentado a izq. con flor y estatuill
188 -
GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C
GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AF. AVG. R/ El Emperador to
189 -
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PVBLICA, S.C. RIC-22a. CH
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PVBLICA, S.C. RIC-22a. CH-23. Pátina verde. MBC. Escasa.
190 -
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Confianza a izq. RIC-254a. CH-88. Pátina verde. Bonito
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Confianza a izq. RIC-254a. CH-88. Pátina verde. Bonito retrato. EBC-.
191 -
GORDIANO III. Sestercio. Roma (239). R/ El Emperador sentado a izq.. RIC-294a. CH-231. Pátina verde
GORDIANO III. Sestercio. Roma (239). R/ El Emperador sentado a izq.. RIC-294a. CH-231. Pátina verde terrosa. MBC+.
192 -
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en una lira; P. M. T
193 -
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMP
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMP., S.C. RIC-169a. CH-44. Pátina verde. EBC-.
194 -
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). R/ Moesia a izq. entre toro y león; P. M. S. COL. VIM. COP-151. S
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). R/ Moesia a izq. entre toro y león; P. M. S. COL. VIM. COP-151. SBI-3874. Pátina verde. MBC+.
195 -
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-133a. CH-9.
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-133a. CH-9. MBC+.
196 -
FILIPO II. Sestercio. Roma (247-49). R/ Filipo I y II sentados a izq. RIC-267a. CH-18. Pátina verde.
FILIPO II. Sestercio. Roma (247-49). R/ Filipo I y II sentados a izq. RIC-267a. CH-18. Pátina verde. MBC+. Escasa.
197 -
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. R/ Galera a der.; LAETITI
198 -
PROBO. Antoniniano. Ticinum (279 d.C.). A/ Ley.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. CONS. III. RIC-528. MBC
PROBO. Antoniniano. Ticinum (279 d.C.). A/ Ley.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. CONS. III. RIC-528. MBC+. Escasa.
199 -
MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, E. RIC-27a. Plateado original. EBC.
200 -
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía, Z (299-300). RIC-53a. EBC.
978 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 91 4318807
Madrid, Spain
91 4318807