2 Libras. -  1893. -  VICTORIA. -  AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. -  -1051 - 2 Libras. - 1893. - VICTORIA. - AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
2 Libras. 1893. VICTORIA. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-.

5 Libras. -  1902. -  EDUARDO VII. -  AU. KM-807. MBC+. -  -1052 - 5 Libras. - 1902. - EDUARDO VII. - AU. KM-807. MBC+. - -
5 Libras. 1902. EDUARDO VII. AU. KM-807. MBC+.

4 Reales. -  (1839). -  13,50 grs. Resello circular en anverso, sol sobre tres volcanes, sobre 4 Rea1053 - 4 Reales. - (1839). - 13,50 grs. Resello circular en anverso, sol sobre tres volcanes, sobre 4 Rea

Medalla. -  21 Marzo 1847. -  INDEPENDENCIA. -  AR. Ø 20 mm. Confirmación de la República Independie1054 - Medalla. - 21 Marzo 1847. - INDEPENDENCIA. - AR. Ø 20 mm. Confirmación de la República Independie

100 Gourdes. -  1973. -  AU. Colón. KM-107. PROOF. -  -1055 - 100 Gourdes. - 1973. - AU. Colón. KM-107. PROOF. - -
100 Gourdes. 1973. AU. Colón. KM-107. PROOF.

200 Goudes. -  1973. -  AU. Mundial Alemania´74. KM-108. PROOF. -  -1056 - 200 Goudes. - 1973. - AU. Mundial Alemania´74. KM-108. PROOF. - -
200 Goudes. 1973. AU. Mundial Alemania´74. KM-108. PROOF.

500 Gourdes. -  1973. -  AU. Mujer tocando caracola. KM-109. PROOF. -  -1057 - 500 Gourdes. - 1973. - AU. Mujer tocando caracola. KM-109. PROOF. - -
500 Gourdes. 1973. AU. Mujer tocando caracola. KM-109. PROOF.

1.000 Gourdes. -  1973. -  AU. Duvalier. KM-111. PROOF. -  -1058 - 1.000 Gourdes. - 1973. - AU. Duvalier. KM-111. PROOF. - -
1.000 Gourdes. 1973. AU. Duvalier. KM-111. PROOF.
Start Price : 360.00

10 Gulden. -  1898. -  GUILLERMINA I. -  AU. Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-124. MBC+.1059 - 10 Gulden. - 1898. - GUILLERMINA I. - AU. Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-124. MBC+.
10 Gulden. 1898. GUILLERMINA I. AU. Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-124. MBC+.

10 Gulden. -  1926. -  GUILLERMINA I. -  AU. KM-162. EBC-/EBC. -  -1060 - 10 Gulden. - 1926. - GUILLERMINA I. - AU. KM-162. EBC-/EBC. - -
10 Gulden. 1926. GUILLERMINA I. AU. KM-162. EBC-/EBC.

10 Gulden. -  1932. -  GUILLERMINA I. -  AU. KM-162. EBC+. -  -1061 - 10 Gulden. - 1932. - GUILLERMINA I. - AU. KM-162. EBC+. - -
10 Gulden. 1932. GUILLERMINA I. AU. KM-162. EBC+.

1 Pahlavi. -  1355 d.H. -  SHA REZA PAHLAVI. -  AU. Y-143a. EBC-. -  -1062 - 1 Pahlavi. - 1355 d.H. - SHA REZA PAHLAVI. - AU. Y-143a. EBC-. - -
1 Pahlavi. 1355 d.H. SHA REZA PAHLAVI. AU. Y-143a. EBC-.

5 Pahlavi. -  1339 d.H. (1960). -  SHA REZA PAHLAVI. -  AU. Acuñación algo floja en reverso, normal1063 - 5 Pahlavi. - 1339 d.H. (1960). - SHA REZA PAHLAVI. - AU. Acuñación algo floja en reverso, normal
5 Pahlavi. 1339 d.H. (1960). SHA REZA PAHLAVI. AU. Acuñación algo floja en reverso, normal en esta pieza. KM-1202. EBC+.

100 Liras. -  1835-P. -  CARLOS ALBERTO. -  CERDEÑA. Ceca: Ancla. -  AU. (Golpecitos en canto). C-111064 - 100 Liras. - 1835-P. - CARLOS ALBERTO. - CERDEÑA. Ceca: Ancla. - AU. (Golpecitos en canto). C-11
100 Liras. 1835-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. Ceca: Ancla. AU. (Golpecitos en canto). C-117.1. MBC.

96 Liras. -  1796. -  GÉNOVA. -  25,17 grs. AU. (Pequeña hojita en canto). ESCASA. KM-251. MBC+. -1065 - 96 Liras. - 1796. - GÉNOVA. - 25,17 grs. AU. (Pequeña hojita en canto). ESCASA. KM-251. MBC+. -
96 Liras. 1796. GÉNOVA. 25,17 grs. AU. (Pequeña hojita en canto). ESCASA. KM-251. MBC+.

40 Liras. -  1808-M. -  REINO DE NAPOLEÓN. -  MILÁN. -  AU. Leyenda canto en relieve. (Rayitas de aj1066 - 40 Liras. - 1808-M. - REINO DE NAPOLEÓN. - MILÁN. - AU. Leyenda canto en relieve. (Rayitas de aj
40 Liras. 1808-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. AU. Leyenda canto en relieve. (Rayitas de ajuste en reverso). KM-12. MBC-/MBC.
Start Price : 330.00

40 Liras. -  1811-M. -  REINO DE NAPOLEÓN. -  MILÁN. -  AU. Leyenda canto incusa. (Golpecito en cant1067 - 40 Liras. - 1811-M. - REINO DE NAPOLEÓN. - MILÁN. - AU. Leyenda canto incusa. (Golpecito en cant
40 Liras. 1811-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. AU. Leyenda canto incusa. (Golpecito en canto). KM-12. MBC.
Start Price : 340.00

40 Liras. -  1814-M. -  REINO DE NAPOLEÓN. -  MILAN. -  AU. KM-12. MBC+. -  -1068 - 40 Liras. - 1814-M. - REINO DE NAPOLEÓN. - MILAN. - AU. KM-12. MBC+. - -
40 Liras. 1814-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILAN. AU. KM-12. MBC+.

Francescone (10 Paoli). -  1807. -  CARLOS LUIS y MARIA LUISA. Infantes de España. Reyes de Etruria.1069 - Francescone (10 Paoli). - 1807. - CARLOS LUIS y MARIA LUISA. Infantes de España. Reyes de Etruria.
Francescone (10 Paoli). 1807. CARLOS LUIS y MARIA LUISA. Infantes de España. Reyes de Etruria. TOSCANA. FLORENCIA. AR. C-50.1, Vti-15. EBC/EBC-.

5 Coronas. -  1904. -  PRÍNCIPE JUAN II. -  AR. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Y-4. EBC-.1070 - 5 Coronas. - 1904. - PRÍNCIPE JUAN II. - AR. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Y-4. EBC-.
5 Coronas. 1904. PRÍNCIPE JUAN II. AR. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Y-4. EBC-.

5 Coronas. -  1915. -  PRÍNCIPE JUAN II. -  AR. (Pequeñas rayitas). Y-4. EBC.  -  -1071 - 5 Coronas. - 1915. - PRÍNCIPE JUAN II. - AR. (Pequeñas rayitas). Y-4. EBC. - -
5 Coronas. 1915. PRÍNCIPE JUAN II. AR. (Pequeñas rayitas). Y-4. EBC.

8 Escudos. -  1854. -  GUANAJUATO. -  P.F. -  AU. (Rayitas). KM-383.7; XC-1962. EBC-/MBC+. -  -1072 - 8 Escudos. - 1854. - GUANAJUATO. - P.F. - AU. (Rayitas). KM-383.7; XC-1962. EBC-/MBC+. - -
8 Escudos. 1854. GUANAJUATO. P.F. AU. (Rayitas). KM-383.7; XC-1962. EBC-/MBC+.

8 Escudos. -  1856. -  GUANAJUATO. -  P.F. -  AU. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. K1073 - 8 Escudos. - 1856. - GUANAJUATO. - P.F. - AU. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. K
8 Escudos. 1856. GUANAJUATO. P.F. AU. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. KM-383.7; XC-1965. (MBC+).
Start Price : 695.00

8 Escudos. -  1864. -  CULIACÁN. -  C.E. -  AU. Acuñación algo floja en Leyenda. (Pequeñas hojitas e1074 - 8 Escudos. - 1864. - CULIACÁN. - C.E. - AU. Acuñación algo floja en Leyenda. (Pequeñas hojitas e
8 Escudos. 1864. CULIACÁN. C.E. AU. Acuñación algo floja en Leyenda. (Pequeñas hojitas en reverso). KM-383.2; XC-1841. MBC.
Start Price : 695.00

8 Escudos. -  1866/5. -  CULIACÁN. -  C.E. -  AU. (Cuño oxidado). KM-383.2; XC-1843. MBC.  -  -1075 - 8 Escudos. - 1866/5. - CULIACÁN. - C.E. - AU. (Cuño oxidado). KM-383.2; XC-1843. MBC. - -
8 Escudos. 1866/5. CULIACÁN. C.E. AU. (Cuño oxidado). KM-383.2; XC-1843. MBC.
Start Price : 695.00

8 Escudos. -  1873. -  HERMOSILLO. -  P.R. -  AU. Acuñación algo floja, normal en éstas piezas. MUY1076 - 8 Escudos. - 1873. - HERMOSILLO. - P.R. - AU. Acuñación algo floja, normal en éstas piezas. MUY
8 Escudos. 1873. HERMOSILLO. P.R. AU. Acuñación algo floja, normal en éstas piezas. MUY ESCASA. KM-383.8; XC-1993. MBC+.

Medalla Proclamación. -  12 Mayo 1822. -  TOLUCA. -  AR. Ø 33 mm. Proclamación de la Independencia d1077 - Medalla Proclamación. - 12 Mayo 1822. - TOLUCA. - AR. Ø 33 mm. Proclamación de la Independencia d

1/2 Ecu. -  1648. -  HONORATO II. -  AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos en canto). RARA. KM-13. MBC-1078 - 1/2 Ecu. - 1648. - HONORATO II. - AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos en canto). RARA. KM-13. MBC-
1/2 Ecu. 1648. HONORATO II. AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos en canto). RARA. KM-13. MBC-.

100 Francos. -  1886-A. -  CARLOS III. -  PARÍS. -  AU. (Rayitas). KM-99. MBC+. -  -1079 - 100 Francos. - 1886-A. - CARLOS III. - PARÍS. - AU. (Rayitas). KM-99. MBC+. - -
100 Francos. 1886-A. CARLOS III. PARÍS. AU. (Rayitas). KM-99. MBC+.

100 Francos. -  1891-A. -  ALBERTO I. -  PARÍS. -  AU. (Golpecito de punzón en anverso y reverso). K1080 - 100 Francos. - 1891-A. - ALBERTO I. - PARÍS. - AU. (Golpecito de punzón en anverso y reverso). K
100 Francos. 1891-A. ALBERTO I. PARÍS. AU. (Golpecito de punzón en anverso y reverso). KM-105. MBC+.
Start Price : 825.00

50 Córdobas. -  1967-H.F. -  AU. Centenario Ruben Darío. (Levísimos golpecitos en gráfila del revers1081 - 50 Córdobas. - 1967-H.F. - AU. Centenario Ruben Darío. (Levísimos golpecitos en gráfila del revers
50 Córdobas. 1967-H.F. AU. Centenario Ruben Darío. (Levísimos golpecitos en gráfila del reverso). KM-25. SC.
Start Price : 890.00

1 Corona. -  1935. -  JORGE V. -  AR. Tratado de Waitangi. Brillo original. Tirada: 660 piezas. (Lev1082 - 1 Corona. - 1935. - JORGE V. - AR. Tratado de Waitangi. Brillo original. Tirada: 660 piezas. (Lev
1 Corona. 1935. JORGE V. AR. Tratado de Waitangi. Brillo original. Tirada: 660 piezas. (Levísimas rayitas en campo). MUY RARA. KM-6. SC.

8 Reales. -  1835. -  LIMA. -  M.T. -  AR. (Pequeñas limaduras en las 2 horas, posiblemente ha estad1083 - 8 Reales. - 1835. - LIMA. - M.T. - AR. (Pequeñas limaduras en las 2 horas, posiblemente ha estad
8 Reales. 1835. LIMA. M.T. AR. (Pequeñas limaduras en las 2 horas, posiblemente ha estado colgada). KM-142.3. MBC+/EBc-.

8 Escudos. -  1840. -  CUZCO. -  A. -  Gran parte del brillo original. (Hojita en campo en reverso).1084 - 8 Escudos. - 1840. - CUZCO. - A. - Gran parte del brillo original. (Hojita en campo en reverso).
8 Escudos. 1840. CUZCO. A. Gran parte del brillo original. (Hojita en campo en reverso). KM-148.3; XC-2084. EBC/EBC+.

20 Soles. -  1863. -  LIMA. -  Y.B. -  AU. PERÚ DEL SUR. Libertad sentada. (Golpecitos en canto). ES1085 - 20 Soles. - 1863. - LIMA. - Y.B. - AU. PERÚ DEL SUR. Libertad sentada. (Golpecitos en canto). ES
20 Soles. 1863. LIMA. Y.B. AU. PERÚ DEL SUR. Libertad sentada. (Golpecitos en canto). ESCASA. KM-194. MBC.
Start Price : 890.00

8 Reales. -  1801. -  AR. Resellos con el escudo de Portugal y PM bajo corona utlizado en Mozambique1086 - 8 Reales. - 1801. - AR. Resellos con el escudo de Portugal y PM bajo corona utlizado en Mozambique
8 Reales. 1801. AR. Resellos con el escudo de Portugal y PM bajo corona utlizado en Mozambique sobre monedas 1801 México F.T. RARA. MBC+.

100 Reis. -  SEBASTIAN I. -  Anv.: PORTUG:ETAL. AR. Pátina. (Grieta en cospel). Gomes-24.5. MBC.  -1087 - 100 Reis. - SEBASTIAN I. - Anv.: PORTUG:ETAL. AR. Pátina. (Grieta en cospel). Gomes-24.5. MBC. -
100 Reis. SEBASTIAN I. Anv.: PORTUG:ETAL. AR. Pátina. (Grieta en cospel). Gomes-24.5. MBC.

400 Reis. -  1814. -  JUAN PRINCIPE REGENTE. -  AR. KM-331. EBC-. -  -1088 - 400 Reis. - 1814. - JUAN PRINCIPE REGENTE. - AR. KM-331. EBC-. - -
400 Reis. 1814. JUAN PRINCIPE REGENTE. AR. KM-331. EBC-.

500 Reis (1 Cruzado). -  SEBASTIÁN I. -  LISBOA. -  Anv.: ¶SEBASTIANVS:I:REX:P(OR)TVG. 3,80 grs. AU.1089 - 500 Reis (1 Cruzado). - SEBASTIÁN I. - LISBOA. - Anv.: ¶SEBASTIANVS:I:REX:P(OR)TVG. 3,80 grs. AU.

500 Reis. -  1859. -  PEDRO V. -  AR. Brillo original. (Rayitas y leve golpecito en anverso). KM-4981090 - 500 Reis. - 1859. - PEDRO V. - AR. Brillo original. (Rayitas y leve golpecito en anverso). KM-498
500 Reis. 1859. PEDRO V. AR. Brillo original. (Rayitas y leve golpecito en anverso). KM-498. EBC.

2.000 Reis. -  1707. -  JUAN V. -  AU. (Cospel algo doblado). KM-183. EBC-. -  -1091 - 2.000 Reis. - 1707. - JUAN V. - AU. (Cospel algo doblado). KM-183. EBC-. - -
2.000 Reis. 1707. JUAN V. AU. (Cospel algo doblado). KM-183. EBC-.

Peça (6.400 Reis). -  1822. -  JUAN VI. -  AU. Nueve frutos en reverso. KM-364. EBC+. -  -1092 - Peça (6.400 Reis). - 1822. - JUAN VI. - AU. Nueve frutos en reverso. KM-364. EBC+. - -
Peça (6.400 Reis). 1822. JUAN VI. AU. Nueve frutos en reverso. KM-364. EBC+.

1 Rublo. -  1732. -  ANA I. -  AR. Pátina. KM-192.1. MBC. -  -1093 - 1 Rublo. - 1732. - ANA I. - AR. Pátina. KM-192.1. MBC. - -
1 Rublo. 1732. ANA I. AR. Pátina. KM-192.1. MBC.

1 Rublo. -  1838- - . NICOLAS I. -  AR. Ensayador: H¶(Leves rayitas y golpecitos). C-168.1. MBC+. -1094 - 1 Rublo. - 1838- - . NICOLAS I. - AR. Ensayador: H¶(Leves rayitas y golpecitos). C-168.1. MBC+. -
1 Rublo. 1838-. NICOLAS I. AR. Ensayador: H¶(Leves rayitas y golpecitos). C-168.1. MBC+.

1 Rublo. -  1845- - . NICOLAS I. -  AR. Ensayador:K¶. (Golpecitos en cospel y pequeñas rayitas). C-11095 - 1 Rublo. - 1845- - . NICOLAS I. - AR. Ensayador:K¶. (Golpecitos en cospel y pequeñas rayitas). C-1
1 Rublo. 1845-. NICOLAS I. AR. Ensayador:K¶. (Golpecitos en cospel y pequeñas rayitas). C-168.1. MBC+.

3 Rublos. -  1828. -  10,33 grs. Platino. Mínimas marcas de rotura de cuño. MUY RARA. C-177. PROOF.1096 - 3 Rublos. - 1828. - 10,33 grs. Platino. Mínimas marcas de rotura de cuño. MUY RARA. C-177. PROOF.
3 Rublos. 1828. 10,33 grs. Platino. Mínimas marcas de rotura de cuño. MUY RARA. C-177. PROOF.
Start Price : 3,000.00

3 Rublos. -  1830. -  10,22 grs. Platino. C-177. MBC+/MBC. -  -1097 - 3 Rublos. - 1830. - 10,22 grs. Platino. C-177. MBC+/MBC. - -
3 Rublos. 1830. 10,22 grs. Platino. C-177. MBC+/MBC.

5 Rublos. -  1900- - . NICOLÁS II. -  AU. Ensayador: ¶3. Y-62. EBC-. -  -1098 - 5 Rublos. - 1900- - . NICOLÁS II. - AU. Ensayador: ¶3. Y-62. EBC-. - -
5 Rublos. 1900-. NICOLÁS II. AU. Ensayador: ¶3. Y-62. EBC-.

5 Rublos. -  1901- - . NICOLÁS II. -  AU. Ensayador: ¶3. (Canto flojo a las 12 h.). Y-62. MBC+. -  -1099 - 5 Rublos. - 1901- - . NICOLÁS II. - AU. Ensayador: ¶3. (Canto flojo a las 12 h.). Y-62. MBC+. - -
5 Rublos. 1901-. NICOLÁS II. AU. Ensayador: ¶3. (Canto flojo a las 12 h.). Y-62. MBC+.

10 Rublos. -  1899- - . NICOLAS II. -  AU. (Golpecitos en gráfila del reverso). Ensayador: ¶. Y-64.1100 - 10 Rublos. - 1899- - . NICOLAS II. - AU. (Golpecitos en gráfila del reverso). Ensayador: ¶. Y-64.
10 Rublos. 1899-. NICOLAS II. AU. (Golpecitos en gráfila del reverso). Ensayador: ¶. Y-64. MBC/MBC+.