24
25
1051 -
2 Libras. - 1893. - VICTORIA. - AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-. - -
2 Libras. 1893. VICTORIA. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). EBC-.
1052 -
5 Libras. - 1902. - EDUARDO VII. - AU. KM-807. MBC+. - -
5 Libras. 1902. EDUARDO VII. AU. KM-807. MBC+.
1053 -
4 Reales. - (1839). - 13,50 grs. Resello circular en anverso, sol sobre tres volcanes, sobre 4 Rea
1054 -
Medalla. - 21 Marzo 1847. - INDEPENDENCIA. - AR. Ø 20 mm. Confirmación de la República Independie
1055 -
100 Gourdes. - 1973. - AU. Colón. KM-107. PROOF. - -
100 Gourdes. 1973. AU. Colón. KM-107. PROOF.
1056 -
200 Goudes. - 1973. - AU. Mundial Alemania´74. KM-108. PROOF. - -
200 Goudes. 1973. AU. Mundial Alemania´74. KM-108. PROOF.
1057 -
500 Gourdes. - 1973. - AU. Mujer tocando caracola. KM-109. PROOF. - -
500 Gourdes. 1973. AU. Mujer tocando caracola. KM-109. PROOF.
1058 -
1.000 Gourdes. - 1973. - AU. Duvalier. KM-111. PROOF. - -
1.000 Gourdes. 1973. AU. Duvalier. KM-111. PROOF.
Start Price : 360.00
1059 -
10 Gulden. - 1898. - GUILLERMINA I. - AU. Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-124. MBC+.
10 Gulden. 1898. GUILLERMINA I. AU. Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-124. MBC+.
1060 -
10 Gulden. - 1926. - GUILLERMINA I. - AU. KM-162. EBC-/EBC. - -
10 Gulden. 1926. GUILLERMINA I. AU. KM-162. EBC-/EBC.
1061 -
10 Gulden. - 1932. - GUILLERMINA I. - AU. KM-162. EBC+. - -
10 Gulden. 1932. GUILLERMINA I. AU. KM-162. EBC+.
1062 -
1 Pahlavi. - 1355 d.H. - SHA REZA PAHLAVI. - AU. Y-143a. EBC-. - -
1 Pahlavi. 1355 d.H. SHA REZA PAHLAVI. AU. Y-143a. EBC-.
1063 -
5 Pahlavi. - 1339 d.H. (1960). - SHA REZA PAHLAVI. - AU. Acuñación algo floja en reverso, normal
5 Pahlavi. 1339 d.H. (1960). SHA REZA PAHLAVI. AU. Acuñación algo floja en reverso, normal en esta pieza. KM-1202. EBC+.
1064 -
100 Liras. - 1835-P. - CARLOS ALBERTO. - CERDEÑA. Ceca: Ancla. - AU. (Golpecitos en canto). C-11
100 Liras. 1835-P. CARLOS ALBERTO. CERDEÑA. Ceca: Ancla. AU. (Golpecitos en canto). C-117.1. MBC.
1065 -
96 Liras. - 1796. - GÉNOVA. - 25,17 grs. AU. (Pequeña hojita en canto). ESCASA. KM-251. MBC+. -
96 Liras. 1796. GÉNOVA. 25,17 grs. AU. (Pequeña hojita en canto). ESCASA. KM-251. MBC+.
1066 -
40 Liras. - 1808-M. - REINO DE NAPOLEÓN. - MILÁN. - AU. Leyenda canto en relieve. (Rayitas de aj
40 Liras. 1808-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. AU. Leyenda canto en relieve. (Rayitas de ajuste en reverso). KM-12. MBC-/MBC.
Start Price : 330.00
1067 -
40 Liras. - 1811-M. - REINO DE NAPOLEÓN. - MILÁN. - AU. Leyenda canto incusa. (Golpecito en cant
40 Liras. 1811-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILÁN. AU. Leyenda canto incusa. (Golpecito en canto). KM-12. MBC.
Start Price : 340.00
1068 -
40 Liras. - 1814-M. - REINO DE NAPOLEÓN. - MILAN. - AU. KM-12. MBC+. - -
40 Liras. 1814-M. REINO DE NAPOLEÓN. MILAN. AU. KM-12. MBC+.
1069 -
Francescone (10 Paoli). - 1807. - CARLOS LUIS y MARIA LUISA. Infantes de España. Reyes de Etruria.
Francescone (10 Paoli). 1807. CARLOS LUIS y MARIA LUISA. Infantes de España. Reyes de Etruria. TOSCANA. FLORENCIA. AR. C-50.1, Vti-15. EBC/EBC-.
1070 -
5 Coronas. - 1904. - PRÍNCIPE JUAN II. - AR. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Y-4. EBC-.
5 Coronas. 1904. PRÍNCIPE JUAN II. AR. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Y-4. EBC-.
1071 -
5 Coronas. - 1915. - PRÍNCIPE JUAN II. - AR. (Pequeñas rayitas). Y-4. EBC. - -
5 Coronas. 1915. PRÍNCIPE JUAN II. AR. (Pequeñas rayitas). Y-4. EBC.
1072 -
8 Escudos. - 1854. - GUANAJUATO. - P.F. - AU. (Rayitas). KM-383.7; XC-1962. EBC-/MBC+. - -
8 Escudos. 1854. GUANAJUATO. P.F. AU. (Rayitas). KM-383.7; XC-1962. EBC-/MBC+.
1073 -
8 Escudos. - 1856. - GUANAJUATO. - P.F. - AU. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. K
8 Escudos. 1856. GUANAJUATO. P.F. AU. Acuñación algo floja. Restos de brillo original. KM-383.7; XC-1965. (MBC+).
Start Price : 695.00
1074 -
8 Escudos. - 1864. - CULIACÁN. - C.E. - AU. Acuñación algo floja en Leyenda. (Pequeñas hojitas e
8 Escudos. 1864. CULIACÁN. C.E. AU. Acuñación algo floja en Leyenda. (Pequeñas hojitas en reverso). KM-383.2; XC-1841. MBC.
Start Price : 695.00
1075 -
8 Escudos. - 1866/5. - CULIACÁN. - C.E. - AU. (Cuño oxidado). KM-383.2; XC-1843. MBC. - -
8 Escudos. 1866/5. CULIACÁN. C.E. AU. (Cuño oxidado). KM-383.2; XC-1843. MBC.
Start Price : 695.00
1076 -
8 Escudos. - 1873. - HERMOSILLO. - P.R. - AU. Acuñación algo floja, normal en éstas piezas. MUY
8 Escudos. 1873. HERMOSILLO. P.R. AU. Acuñación algo floja, normal en éstas piezas. MUY ESCASA. KM-383.8; XC-1993. MBC+.
1077 -
Medalla Proclamación. - 12 Mayo 1822. - TOLUCA. - AR. Ø 33 mm. Proclamación de la Independencia d
1078 -
1/2 Ecu. - 1648. - HONORATO II. - AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos en canto). RARA. KM-13. MBC-
1/2 Ecu. 1648. HONORATO II. AR. (Pequeñas rayitas y golpecitos en canto). RARA. KM-13. MBC-.
1079 -
100 Francos. - 1886-A. - CARLOS III. - PARÍS. - AU. (Rayitas). KM-99. MBC+. - -
100 Francos. 1886-A. CARLOS III. PARÍS. AU. (Rayitas). KM-99. MBC+.
1080 -
100 Francos. - 1891-A. - ALBERTO I. - PARÍS. - AU. (Golpecito de punzón en anverso y reverso). K
100 Francos. 1891-A. ALBERTO I. PARÍS. AU. (Golpecito de punzón en anverso y reverso). KM-105. MBC+.
Start Price : 825.00
1081 -
50 Córdobas. - 1967-H.F. - AU. Centenario Ruben Darío. (Levísimos golpecitos en gráfila del revers
50 Córdobas. 1967-H.F. AU. Centenario Ruben Darío. (Levísimos golpecitos en gráfila del reverso). KM-25. SC.
Start Price : 890.00
1082 -
1 Corona. - 1935. - JORGE V. - AR. Tratado de Waitangi. Brillo original. Tirada: 660 piezas. (Lev
1 Corona. 1935. JORGE V. AR. Tratado de Waitangi. Brillo original. Tirada: 660 piezas. (Levísimas rayitas en campo). MUY RARA. KM-6. SC.
1083 -
8 Reales. - 1835. - LIMA. - M.T. - AR. (Pequeñas limaduras en las 2 horas, posiblemente ha estad
8 Reales. 1835. LIMA. M.T. AR. (Pequeñas limaduras en las 2 horas, posiblemente ha estado colgada). KM-142.3. MBC+/EBc-.
1084 -
8 Escudos. - 1840. - CUZCO. - A. - Gran parte del brillo original. (Hojita en campo en reverso).
8 Escudos. 1840. CUZCO. A. Gran parte del brillo original. (Hojita en campo en reverso). KM-148.3; XC-2084. EBC/EBC+.
1085 -
20 Soles. - 1863. - LIMA. - Y.B. - AU. PERÚ DEL SUR. Libertad sentada. (Golpecitos en canto). ES
20 Soles. 1863. LIMA. Y.B. AU. PERÚ DEL SUR. Libertad sentada. (Golpecitos en canto). ESCASA. KM-194. MBC.
Start Price : 890.00
1086 -
8 Reales. - 1801. - AR. Resellos con el escudo de Portugal y PM bajo corona utlizado en Mozambique
8 Reales. 1801. AR. Resellos con el escudo de Portugal y PM bajo corona utlizado en Mozambique sobre monedas 1801 México F.T. RARA. MBC+.
1087 -
100 Reis. - SEBASTIAN I. - Anv.: PORTUG:ETAL. AR. Pátina. (Grieta en cospel). Gomes-24.5. MBC. -
100 Reis. SEBASTIAN I. Anv.: PORTUG:ETAL. AR. Pátina. (Grieta en cospel). Gomes-24.5. MBC.
1088 -
400 Reis. - 1814. - JUAN PRINCIPE REGENTE. - AR. KM-331. EBC-. - -
400 Reis. 1814. JUAN PRINCIPE REGENTE. AR. KM-331. EBC-.
1089 -
500 Reis (1 Cruzado). - SEBASTIÁN I. - LISBOA. - Anv.: ¶SEBASTIANVS:I:REX:P(OR)TVG. 3,80 grs. AU.
1090 -
500 Reis. - 1859. - PEDRO V. - AR. Brillo original. (Rayitas y leve golpecito en anverso). KM-498
500 Reis. 1859. PEDRO V. AR. Brillo original. (Rayitas y leve golpecito en anverso). KM-498. EBC.
1091 -
2.000 Reis. - 1707. - JUAN V. - AU. (Cospel algo doblado). KM-183. EBC-. - -
2.000 Reis. 1707. JUAN V. AU. (Cospel algo doblado). KM-183. EBC-.
1092 -
Peça (6.400 Reis). - 1822. - JUAN VI. - AU. Nueve frutos en reverso. KM-364. EBC+. - -
Peça (6.400 Reis). 1822. JUAN VI. AU. Nueve frutos en reverso. KM-364. EBC+.
1093 -
1 Rublo. - 1732. - ANA I. - AR. Pátina. KM-192.1. MBC. - -
1 Rublo. 1732. ANA I. AR. Pátina. KM-192.1. MBC.
1094 -
1 Rublo. - 1838- - . NICOLAS I. - AR. Ensayador: H¶(Leves rayitas y golpecitos). C-168.1. MBC+. -
1 Rublo. 1838-. NICOLAS I. AR. Ensayador: H¶(Leves rayitas y golpecitos). C-168.1. MBC+.
1095 -
1 Rublo. - 1845- - . NICOLAS I. - AR. Ensayador:K¶. (Golpecitos en cospel y pequeñas rayitas). C-1
1 Rublo. 1845-. NICOLAS I. AR. Ensayador:K¶. (Golpecitos en cospel y pequeñas rayitas). C-168.1. MBC+.
1096 -
3 Rublos. - 1828. - 10,33 grs. Platino. Mínimas marcas de rotura de cuño. MUY RARA. C-177. PROOF.
3 Rublos. 1828. 10,33 grs. Platino. Mínimas marcas de rotura de cuño. MUY RARA. C-177. PROOF.
Start Price : 3,000.00
1097 -
3 Rublos. - 1830. - 10,22 grs. Platino. C-177. MBC+/MBC. - -
3 Rublos. 1830. 10,22 grs. Platino. C-177. MBC+/MBC.
1098 -
5 Rublos. - 1900- - . NICOLÁS II. - AU. Ensayador: ¶3. Y-62. EBC-. - -
5 Rublos. 1900-. NICOLÁS II. AU. Ensayador: ¶3. Y-62. EBC-.
1099 -
5 Rublos. - 1901- - . NICOLÁS II. - AU. Ensayador: ¶3. (Canto flojo a las 12 h.). Y-62. MBC+. - -
5 Rublos. 1901-. NICOLÁS II. AU. Ensayador: ¶3. (Canto flojo a las 12 h.). Y-62. MBC+.
1100 -
10 Rublos. - 1899- - . NICOLAS II. - AU. (Golpecitos en gráfila del reverso). Ensayador: ¶. Y-64.
10 Rublos. 1899-. NICOLAS II. AU. (Golpecitos en gráfila del reverso). Ensayador: ¶. Y-64. MBC/MBC+.
24
25
1206 Lots in this Session