8 Escudos. - 1786-S. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo original. Punto entre ensayadores. (Raya y401 - 8 Escudos. - 1786-S. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo original. Punto entre ensayadores. (Raya y
Start Price : 1,300.00

8 Escudos. - 1763. - SANTIAGO. - J. - Busto de Fernando VI. (Hojas en anverso. Golpecito en canto).402 - 8 Escudos. - 1763. - SANTIAGO. - J. - Busto de Fernando VI. (Hojas en anverso. Golpecito en canto).
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1763. - SANTIAGO. - J. - Busto de Fernando VI. (Hojas en anverso. Golpecito en canto). Cal-206; XC-903. M

8 Escudos. - 1764. - SANTIAGO. - J. - Restos de brillo original. Acuñación floja. MUY RARA. Cal-207;403 - 8 Escudos. - 1764. - SANTIAGO. - J. - Restos de brillo original. Acuñación floja. MUY RARA. Cal-207;
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. - 1773. - SEVILLA. - C.F. - Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ensayad404 - 8 Escudos. - 1773. - SEVILLA. - C.F. - Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ensayad
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1773. - SEVILLA. - C.F. - Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ensayadores. Restos de br
Start Price : 1,750.00

6 Ducados. - 1766. - FERNANDO I DE DOS SICILIAS. - NÁPOLES. - DeG. - Rev.: C/R-C. 8,79 grs. AU. (Ray405 - 6 Ducados. - 1766. - FERNANDO I DE DOS SICILIAS. - NÁPOLES. - DeG. - Rev.: C/R-C. 8,79 grs. AU. (Ray

1/2 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina. Cal-1297. MBC. - -406 - 1/2 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina. Cal-1297. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1/2 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina. Cal-1297. MBC. - -

1/2 Real. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-1325. MBC. - -407 - 1/2 Real. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-1325. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1/2 Real. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-1325. MBC. - -

1 Real. - 1799. - MADRID. - M.F. - Brillo original. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC. - -408 - 1 Real. - 1799. - MADRID. - M.F. - Brillo original. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1 Real. - 1799. - MADRID. - M.F. - Brillo original. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC. - -

1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC. - -409 - 1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC. - -

2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - Rayitas de ajuste. Cal-980. EBC/EBC-. - -410 - 2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - Rayitas de ajuste. Cal-980. EBC/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - Rayitas de ajuste. Cal-980. EBC/EBC-. - -

4 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Metal poroso. Grietas). Cal-885 Var. (MBC+). - -411 - 4 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Metal poroso. Grietas). Cal-885 Var. (MBC+). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Metal poroso. Grietas). Cal-885 Var. (MBC+). - -

4 Reales. - 1806. - SANTIAGO. - F.J. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC. - -412 - 4 Reales. - 1806. - SANTIAGO. - F.J. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Reales. - 1806. - SANTIAGO. - F.J. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC. - -

8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -413 - 8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -

8 Reales. - 1808. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en parte de reverso. Restos de brillo original. (414 - 8 Reales. - 1808. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en parte de reverso. Restos de brillo original. (

8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas manchitas en anverso). Cal-685. MBC/MBC+. - -415 - 8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas manchitas en anverso). Cal-685. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas manchitas en anverso). Cal-685. MBC/MBC+. - -

8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Cal-685. MBC. - -416 - 8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Cal-685. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Cal-685. MBC. - -

8 Reales. - 1794. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-687. MBC. - -417 - 8 Reales. - 1794. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-687. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1794. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-687. MBC. - -

8 Reales. - 1795. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas hojitas en anverso y acuñación algo floja en parte le418 - 8 Reales. - 1795. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas hojitas en anverso y acuñación algo floja en parte le

8 Reales. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y hojitas). Cal-690. MBC. - -419 - 8 Reales. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y hojitas). Cal-690. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y hojitas). Cal-690. MBC. - -

8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-420 - 8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-

8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en canto reverso). Cal-691. MBC. - -421 - 8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en canto reverso). Cal-691. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en canto reverso). Cal-691. MBC. - -

8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-692. EBC422 - 8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-692. EBC

8 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - (Plata agria y pequeños golpecitos). Cal-695. MBC. - -423 - 8 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - (Plata agria y pequeños golpecitos). Cal-695. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - (Plata agria y pequeños golpecitos). Cal-695. MBC. - -

8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-698. EBC424 - 8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-698. EBC

8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Rayitas, pequeña rotura de cuño en anverso y golpecitos en can425 - 8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Rayitas, pequeña rotura de cuño en anverso y golpecitos en can

8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Plata agria y rayitas). Cal-698. MBC/MBC+. - -426 - 8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Plata agria y rayitas). Cal-698. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Plata agria y rayitas). Cal-698. MBC/MBC+. - -

8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Restos de brillo original. (Defectos en cordoncillo parte super427 - 8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Restos de brillo original. (Defectos en cordoncillo parte super
Start Price : 185.00

8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - F.T. - (Manchitas en reverso, pequeños golpecitos y plata agria). Ca428 - 8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - F.T. - (Manchitas en reverso, pequeños golpecitos y plata agria). Ca

8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeña grieta, rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-700. MBC.429 - 8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeña grieta, rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-700. MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeña grieta, rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-700. MBC. - -

8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-701. EBC-. - -430 - 8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-701. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-701. EBC-. - -

8 Reales. - 1804. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeñas zonas de plata agria y golpecitos. Cal-701. MBC+. -431 - 8 Reales. - 1804. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeñas zonas de plata agria y golpecitos. Cal-701. MBC+. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1804. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeñas zonas de plata agria y golpecitos. Cal-701. MBC+. - -

8 Reales. - - 1805. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. (Golpecito en canto). CCT-662. EBC+. -432 - 8 Reales. - - 1805. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. (Golpecito en canto). CCT-662. EBC+. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - - 1805. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. (Golpecito en canto). CCT-662. EBC+. - -

8 Reales. - - 1806. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. Acuñación parcialmente floja en parte433 - 8 Reales. - - 1806. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. Acuñación parcialmente floja en parte

8 Reales. - 1806. - - MÉXICO. - T.H. - Resto de brillo original. (Acuñación algo floja, pequeños gol434 - 8 Reales. - 1806. - - MÉXICO. - T.H. - Resto de brillo original. (Acuñación algo floja, pequeños gol

8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. Acuñación algo floja en parte. Cal-707. EBC/EB435 - 8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. Acuñación algo floja en parte. Cal-707. EBC/EB

8 Reales. - 1807. - - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo orig¡nal (pequeñas rayitas, acuñación floja436 - 8 Reales. - 1807. - - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo orig¡nal (pequeñas rayitas, acuñación floja

8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-437 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-

8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Cal-709. EBC-. - -438 - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Cal-709. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Cal-709. EBC-. - -

8 Reales. - 1808. - - MÉXICO. - T.H. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeñas rayitas en anverso).439 - 8 Reales. - 1808. - - MÉXICO. - T.H. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeñas rayitas en anverso).

8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-707. EBC440 - 8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-707. EBC

8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irregular. Cal-732. EBC-. - -441 - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irregular. Cal-732. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irregular. Cal-732. EBC-. - -

1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-/MBC. - -442 - 1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-/MBC. - -

2 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - (Limpiada, cordoncillo retocado). Cal-348. MBC+. - -443 - 2 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - (Limpiada, cordoncillo retocado). Cal-348. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 2 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - (Limpiada, cordoncillo retocado). Cal-348. MBC+. - -

2 Escudos. - 1807. - MADRID. - A.I. - Cal-351. MBC+. - -444 - 2 Escudos. - 1807. - MADRID. - A.I. - Cal-351. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 2 Escudos. - 1807. - MADRID. - A.I. - Cal-351. MBC+. - -

4 Escudos. - 1791. - MADRID. - M.F. - Cal-201. EBC-/EBC. - -445 - 4 Escudos. - 1791. - MADRID. - M.F. - Cal-201. EBC-/EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Escudos. - 1791. - MADRID. - M.F. - Cal-201. EBC-/EBC. - -

4 Escudos. - 1803. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. ESCASA. Cal-207. MBC+. - -446 - 4 Escudos. - 1803. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. ESCASA. Cal-207. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Escudos. - 1803. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. ESCASA. Cal-207. MBC+. - -
Start Price : 740.00

4 Escudos. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo. (Golpecito en gráfila). Cal-225. EBC-/EBC. -447 - 4 Escudos. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo. (Golpecito en gráfila). Cal-225. EBC-/EBC. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Escudos. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo. (Golpecito en gráfila). Cal-225. EBC-/EBC. - -

8 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-35; XC-1014. MBC+.448 - 8 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-35; XC-1014. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-35; XC-1014. MBC+. - -
Start Price : 1,700.00

8 Escudos. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - (Golpe en canto). Cal-61; XC-1042. EBC. - -449 - 8 Escudos. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - (Golpe en canto). Cal-61; XC-1042. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - (Golpe en canto). Cal-61; XC-1042. EBC. - -

8 Escudos. - 1790. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-118. MBC-/MBC. - -450 - 8 Escudos. - 1790. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-118. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1790. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-118. MBC-/MBC. - -