4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - Preciosa pátina irisada. Pequeño final de riel. MAGNÍFICA. Cal301 - 4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - Preciosa pátina irisada. Pequeño final de riel. MAGNÍFICA. Cal

4 Reales. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de tres arcos. (Perforación producida por un defecto302 - 4 Reales. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de tres arcos. (Perforación producida por un defecto

8 Reales. - 1674. - - POTOSÍ. - E. - 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC. - -303 - 8 Reales. - 1674. - - POTOSÍ. - E. - 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 8 Reales. - 1674. - - POTOSÍ. - E. - 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC. - -

8 Reales. - 1685. - POTOSÍ. - V.R. - 36,84 grs. Dos fechas visibles. Cal-368. MBC/MBC+. - -304 - 8 Reales. - 1685. - POTOSÍ. - V.R. - 36,84 grs. Dos fechas visibles. Cal-368. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 8 Reales. - 1685. - POTOSÍ. - V.R. - 36,84 grs. Dos fechas visibles. Cal-368. MBC/MBC+. - -

1 Escudo. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Brillo original. Excepcional ejemplar. (En la colección Caball305 - 1 Escudo. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Brillo original. Excepcional ejemplar. (En la colección Caball
Start Price : 5,750.00

4 Escudos. - 1699. - SEVILLA. - M. - Anv.: ·CAROLVS·II·DEI*GRAC. (Acuñación parcialmente floja). RAR306 - 4 Escudos. - 1699. - SEVILLA. - M. - Anv.: ·CAROLVS·II·DEI*GRAC. (Acuñación parcialmente floja). RAR
Start Price : 4,950.00

1/2 Ducado. - - 1684. - - NÁPOLES. - - AG/A. - - Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY RARA ASÍ.307 - 1/2 Ducado. - - 1684. - - NÁPOLES. - - AG/A. - - Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY RARA ASÍ.

1/2 Real. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1800. MBC+. - -308 - 1/2 Real. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1800. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Real. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1800. MBC+. - -

1/2 Real. - 1746. - MÉXICO. - M. - Columnario. Rectificación de fecha sobre fecha poco visible (¿34?309 - 1/2 Real. - 1746. - MÉXICO. - M. - Columnario. Rectificación de fecha sobre fecha poco visible (¿34?

1 Real. - (¿1704?). - MADRID. - Y. - Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó 170310 - 1 Real. - (¿1704?). - MADRID. - Y. - Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó 170

1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. - -311 - 1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. - -

1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - Pátina. Cal-1531. MBC+. - -312 - 1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - Pátina. Cal-1531. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - Pátina. Cal-1531. MBC+. - -

1 Real. - 1740. - MADRID. - J.F. - Cal-1548. MBC. - -313 - 1 Real. - 1740. - MADRID. - J.F. - Cal-1548. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1740. - MADRID. - J.F. - Cal-1548. MBC. - -

1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC. - -314 - 1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC. - -

1 Real. - 1721. - SEGOVIA. - F. - (Rayas). Cal-1690. MBC. - -315 - 1 Real. - 1721. - SEGOVIA. - F. - (Rayas). Cal-1690. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1721. - SEGOVIA. - F. - (Rayas). Cal-1690. MBC. - -

1 Real. - 1726. - SEGOVIA. - F. - Pátina original. Cal-1692. EBC. - -316 - 1 Real. - 1726. - SEGOVIA. - F. - Pátina original. Cal-1692. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1726. - SEGOVIA. - F. - Pátina original. Cal-1692. EBC. - -

1 Real. - 1721. - SEVILLA. - J. - Bonita pátina. Cal-1709. EBC. - -317 - 1 Real. - 1721. - SEVILLA. - J. - Bonita pátina. Cal-1709. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1721. - SEVILLA. - J. - Bonita pátina. Cal-1709. EBC. - -

1 Real. - 1726/3. - SEVILLA. - J. - Pátina. Cal-1711. MBC+. - -318 - 1 Real. - 1726/3. - SEVILLA. - J. - Pátina. Cal-1711. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1726/3. - SEVILLA. - J. - Pátina. Cal-1711. MBC+. - -

2 Reales. - 1740.0 -. MADRID. - J.F. - Cal-1256. MBC. - -319 - 2 Reales. - 1740.0 -. MADRID. - J.F. - Cal-1256. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1740.0 -. MADRID. - J.F. - Cal-1256. MBC. - -

2 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-1296. MBC+. - -320 - 2 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-1296. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-1296. MBC+. - -

2 Reales. - 1717. - SEGOVIA. - J. - Pátina oscura. (Golpecito de punzón en reverso). Cal-1387. MBC+.321 - 2 Reales. - 1717. - SEGOVIA. - J. - Pátina oscura. (Golpecito de punzón en reverso). Cal-1387. MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1717. - SEGOVIA. - J. - Pátina oscura. (Golpecito de punzón en reverso). Cal-1387. MBC+. - -

2 Reales. - 1718. - SEGOVIA. - J. - Acueducto de 2 pisos. Pátina.  (Grieta en canto). Cal-1392. MBC+322 - 2 Reales. - 1718. - SEGOVIA. - J. - Acueducto de 2 pisos. Pátina. (Grieta en canto). Cal-1392. MBC+
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1718. - SEGOVIA. - J. - Acueducto de 2 pisos. Pátina. (Grieta en canto). Cal-1392. MBC+. - -

2 Reales. - 1723. - SEGOVIA. - F. - Ensayador F tamaño medio. (Golpes y rayas). Cal-1404. MBC. - -323 - 2 Reales. - 1723. - SEGOVIA. - F. - Ensayador F tamaño medio. (Golpes y rayas). Cal-1404. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1723. - SEGOVIA. - F. - Ensayador F tamaño medio. (Golpes y rayas). Cal-1404. MBC. - -

2 Reales. - 1732. - SEVILLA. - P.A. - Pátina. Cal-1432. EBC. - -324 - 2 Reales. - 1732. - SEVILLA. - P.A. - Pátina. Cal-1432. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1732. - SEVILLA. - P.A. - Pátina. Cal-1432. EBC. - -

4 Reales. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1005. MBC-/MBC. - -325 - 4 Reales. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1005. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1005. MBC-/MBC. - -

4 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Perforación). ESCASA. Cal-1059. BC+. - -326 - 4 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Perforación). ESCASA. Cal-1059. BC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Perforación). ESCASA. Cal-1059. BC+. - -

4 Reales. - 1744. - POTOSÍ . - (C). - 13,27 grs. Cal-1129. MBC. - -327 - 4 Reales. - 1744. - POTOSÍ . - (C). - 13,27 grs. Cal-1129. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. - 1744. - POTOSÍ . - (C). - 13,27 grs. Cal-1129. MBC. - -

8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-791. MBC. - -328 - 8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-791. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-791. MBC. - -

8 Reales. - 1733. - MÉXICO. - F. - 26,8 grs. Ceca a izquierda. Sobredorada. Perforación. MUY RARA. C329 - 8 Reales. - 1733. - MÉXICO. - F. - 26,8 grs. Ceca a izquierda. Sobredorada. Perforación. MUY RARA. C

8 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad U330 - 8 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad U

8 Reales. - 1728. - POTOSÍ. - M. - 27,19 grs. Cal-885. MBC-. - -331 - 8 Reales. - 1728. - POTOSÍ. - M. - 27,19 grs. Cal-885. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. - 1728. - POTOSÍ. - M. - 27,19 grs. Cal-885. MBC-. - -

1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - (Leves rayitas en reverso). RARA. Cal-581. MBC. - -332 - 1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - (Leves rayitas en reverso). RARA. Cal-581. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - (Leves rayitas en reverso). RARA. Cal-581. MBC. - -

1/2 Escudo. - 1744. - SEVILLA. - P.J. - Cal-586. MBC+. - -333 - 1/2 Escudo. - 1744. - SEVILLA. - P.J. - Cal-586. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Escudo. - 1744. - SEVILLA. - P.J. - Cal-586. MBC+. - -

1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA. - P.J. - Cal-589. MBC+. - -334 - 1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA. - P.J. - Cal-589. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA. - P.J. - Cal-589. MBC+. - -

4 Escudos. - 1721. - SEVILLA. - J. - (Rayitas de ajuste). MUY RARA. Cal-282. EBC. - -335 - 4 Escudos. - 1721. - SEVILLA. - J. - (Rayitas de ajuste). MUY RARA. Cal-282. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Escudos. - 1721. - SEVILLA. - J. - (Rayitas de ajuste). MUY RARA. Cal-282. EBC. - -
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - (Golepcito en canto). RARA. Cal-133; XC-435. MBC+. - -336 - 8 Escudos. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - (Golepcito en canto). RARA. Cal-133; XC-435. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Escudos. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - (Golepcito en canto). RARA. Cal-133; XC-435. MBC+. - -

8 Escudos. - 1743. - MÉXICO. - M.F. - (Rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. EBC-. - -337 - 8 Escudos. - 1743. - MÉXICO. - M.F. - (Rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Escudos. - 1743. - MÉXICO. - M.F. - (Rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. EBC-. - -
Start Price : 4,000.00

8 Escudos. - 1713. - SEVILLA. - M. - (Acuñación floja en parte). RARA. Cal-173; XC-498. EBC-. - -338 - 8 Escudos. - 1713. - SEVILLA. - M. - (Acuñación floja en parte). RARA. Cal-173; XC-498. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Escudos. - 1713. - SEVILLA. - M. - (Acuñación floja en parte). RARA. Cal-173; XC-498. EBC-. - -
Start Price : 2,200.00

Dinero. - ZARAGOZA. - Anv.: Cabeza coronada a izquierda. Fecha no visible. RARÍSIMA. Cal-62. MBC-. -339 - Dinero. - ZARAGOZA. - Anv.: Cabeza coronada a izquierda. Fecha no visible. RARÍSIMA. Cal-62. MBC-. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Dinero. - ZARAGOZA. - Anv.: Cabeza coronada a izquierda. Fecha no visible. RARÍSIMA. Cal-62. MBC-. - -

Croat. - 1706. - BARCELONA. - Anillos en 2º y 3er espacios. Algo descentrada. Cal-33. MBC+. - -340 - Croat. - 1706. - BARCELONA. - Anillos en 2º y 3er espacios. Algo descentrada. Cal-33. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Croat. - 1706. - BARCELONA. - Anillos en 2º y 3er espacios. Algo descentrada. Cal-33. MBC+. - -

2 Reales. - 1708. - BARCELONA. - Cal-24. MBC+. - -341 - 2 Reales. - 1708. - BARCELONA. - Cal-24. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1708. - BARCELONA. - Cal-24. MBC+. - -

2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en leyenda del anverso). Cal-25. EBC-. - -342 - 2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en leyenda del anverso). Cal-25. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en leyenda del anverso). Cal-25. EBC-. - -

2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC+. - -343 - 2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC+. - -

2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. EBC-. - -344 - 2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. EBC-. - -

2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC+. - -345 - 2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC+. - -

2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC. - -346 - 2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC. - -

8 Reales. - 1727. - POTOSÍ. - Y. - 26,83 grs. Con las tres fechas visibles. RARA. Cal-26. MBC+. - -347 - 8 Reales. - 1727. - POTOSÍ. - Y. - 26,83 grs. Con las tres fechas visibles. RARA. Cal-26. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: LOUIS I OF SPAIN - 8 Reales. - 1727. - POTOSÍ. - Y. - 26,83 grs. Con las tres fechas visibles. RARA. Cal-26. MBC+. - -

1 Real. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-569. MBC. - -348 - 1 Real. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-569. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1 Real. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-569. MBC. - -

1/2 Real. - 1759. - MADRID. - J. - Cal-659. MBC. - -349 - 1/2 Real. - 1759. - MADRID. - J. - Cal-659. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Real. - 1759. - MADRID. - J. - Cal-659. MBC. - -

8 Reales. - 1748/7. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad350 - 8 Reales. - 1748/7. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad