301 -
4 Reales. - 1685. - SEGOVIA. - B.R. - Preciosa pátina irisada. Pequeño final de riel. MAGNÍFICA. Cal
302 -
4 Reales. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Acueducto de tres arcos. (Perforación producida por un defecto
303 -
8 Reales. - 1674. - - POTOSÍ. - E. - 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 8 Reales. - 1674. - - POTOSÍ. - E. - 26,60 grs. Cal-349. MBC-/MBC. - -
304 -
8 Reales. - 1685. - POTOSÍ. - V.R. - 36,84 grs. Dos fechas visibles. Cal-368. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 8 Reales. - 1685. - POTOSÍ. - V.R. - 36,84 grs. Dos fechas visibles. Cal-368. MBC/MBC+. - -
305 -
1 Escudo. - 1683. - SEGOVIA. - B.R. - Brillo original. Excepcional ejemplar. (En la colección Caball
Start Price : 5,750.00
306 -
4 Escudos. - 1699. - SEVILLA. - M. - Anv.: ·CAROLVS·II·DEI*GRAC. (Acuñación parcialmente floja). RAR
Start Price : 4,950.00
307 -
1/2 Ducado. - - 1684. - - NÁPOLES. - - AG/A. - - Brillo original. (Rayitas de ajuste). MUY RARA ASÍ.
308 -
1/2 Real. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1800. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Real. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1800. MBC+. - -
309 -
1/2 Real. - 1746. - MÉXICO. - M. - Columnario. Rectificación de fecha sobre fecha poco visible (¿34?
310 -
1 Real. - (¿1704?). - MADRID. - Y. - Fecha no visible, por el ensayador sólo puede ser de 1704 ó 170
311 -
1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. Cal-1531. SC. - -
312 -
1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - Pátina. Cal-1531. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1726/1. - MADRID. - A. - Pátina. Cal-1531. MBC+. - -
313 -
1 Real. - 1740. - MADRID. - J.F. - Cal-1548. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1740. - MADRID. - J.F. - Cal-1548. MBC. - -
314 -
1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1707. - SEGOVIA. - Y. - El 0 de la fecha pequeño. Pátina. Cal-1687. MBC. - -
315 -
1 Real. - 1721. - SEGOVIA. - F. - (Rayas). Cal-1690. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1721. - SEGOVIA. - F. - (Rayas). Cal-1690. MBC. - -
316 -
1 Real. - 1726. - SEGOVIA. - F. - Pátina original. Cal-1692. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1726. - SEGOVIA. - F. - Pátina original. Cal-1692. EBC. - -
317 -
1 Real. - 1721. - SEVILLA. - J. - Bonita pátina. Cal-1709. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1721. - SEVILLA. - J. - Bonita pátina. Cal-1709. EBC. - -
318 -
1 Real. - 1726/3. - SEVILLA. - J. - Pátina. Cal-1711. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1 Real. - 1726/3. - SEVILLA. - J. - Pátina. Cal-1711. MBC+. - -
319 -
2 Reales. - 1740.0 -. MADRID. - J.F. - Cal-1256. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1740.0 -. MADRID. - J.F. - Cal-1256. MBC. - -
320 -
2 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-1296. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1744. - MÉXICO. - M. - Columnario. Pátina. Cal-1296. MBC+. - -
321 -
2 Reales. - 1717. - SEGOVIA. - J. - Pátina oscura. (Golpecito de punzón en reverso). Cal-1387. MBC+.
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1717. - SEGOVIA. - J. - Pátina oscura. (Golpecito de punzón en reverso). Cal-1387. MBC+. - -
322 -
2 Reales. - 1718. - SEGOVIA. - J. - Acueducto de 2 pisos. Pátina. (Grieta en canto). Cal-1392. MBC+
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1718. - SEGOVIA. - J. - Acueducto de 2 pisos. Pátina. (Grieta en canto). Cal-1392. MBC+. - -
323 -
2 Reales. - 1723. - SEGOVIA. - F. - Ensayador F tamaño medio. (Golpes y rayas). Cal-1404. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1723. - SEGOVIA. - F. - Ensayador F tamaño medio. (Golpes y rayas). Cal-1404. MBC. - -
324 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 2 Reales. - 1732. - SEVILLA. - P.A. - Pátina. Cal-1432. EBC. - -
325 -
4 Reales. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1005. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. - 1738. - MADRID. - J.F. - Cal-1005. MBC-/MBC. - -
326 -
4 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Perforación). ESCASA. Cal-1059. BC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Pátina. (Perforación). ESCASA. Cal-1059. BC+. - -
327 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Reales. - 1744. - POTOSÍ . - (C). - 13,27 grs. Cal-1129. MBC. - -
328 -
8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-791. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. - 1741. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. Cal-791. MBC. - -
329 -
8 Reales. - 1733. - MÉXICO. - F. - 26,8 grs. Ceca a izquierda. Sobredorada. Perforación. MUY RARA. C
330 -
8 Reales. - 1742. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad U
331 -
8 Reales. - 1728. - POTOSÍ. - M. - 27,19 grs. Cal-885. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Reales. - 1728. - POTOSÍ. - M. - 27,19 grs. Cal-885. MBC-. - -
332 -
1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - (Leves rayitas en reverso). RARA. Cal-581. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Escudo. - 1742. - SEVILLA. - J.P. - (Leves rayitas en reverso). RARA. Cal-581. MBC. - -
333 -
1/2 Escudo. - 1744. - SEVILLA. - P.J. - Cal-586. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Escudo. - 1744. - SEVILLA. - P.J. - Cal-586. MBC+. - -
334 -
1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA. - P.J. - Cal-589. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 1/2 Escudo. - 1745. - SEVILLA. - P.J. - Cal-589. MBC+. - -
335 -
4 Escudos. - 1721. - SEVILLA. - J. - (Rayitas de ajuste). MUY RARA. Cal-282. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 4 Escudos. - 1721. - SEVILLA. - J. - (Rayitas de ajuste). MUY RARA. Cal-282. EBC. - -
Start Price : 3,500.00
336 -
8 Escudos. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - (Golepcito en canto). RARA. Cal-133; XC-435. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Escudos. - 1739. - MÉXICO. - M.F. - (Golepcito en canto). RARA. Cal-133; XC-435. MBC+. - -
337 -
8 Escudos. - 1743. - MÉXICO. - M.F. - (Rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Escudos. - 1743. - MÉXICO. - M.F. - (Rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-139; XC-441. EBC-. - -
Start Price : 4,000.00
338 -
8 Escudos. - 1713. - SEVILLA. - M. - (Acuñación floja en parte). RARA. Cal-173; XC-498. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP V - 8 Escudos. - 1713. - SEVILLA. - M. - (Acuñación floja en parte). RARA. Cal-173; XC-498. EBC-. - -
Start Price : 2,200.00
339 -
Dinero. - ZARAGOZA. - Anv.: Cabeza coronada a izquierda. Fecha no visible. RARÍSIMA. Cal-62. MBC-. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Dinero. - ZARAGOZA. - Anv.: Cabeza coronada a izquierda. Fecha no visible. RARÍSIMA. Cal-62. MBC-. - -
340 -
Croat. - 1706. - BARCELONA. - Anillos en 2º y 3er espacios. Algo descentrada. Cal-33. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - Croat. - 1706. - BARCELONA. - Anillos en 2º y 3er espacios. Algo descentrada. Cal-33. MBC+. - -
341 -
2 Reales. - 1708. - BARCELONA. - Cal-24. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1708. - BARCELONA. - Cal-24. MBC+. - -
342 -
2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en leyenda del anverso). Cal-25. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1709. - BARCELONA. - (Rotura de cuño en leyenda del anverso). Cal-25. EBC-. - -
343 -
2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1710. - BARCELONA. - Cal-26. MBC+. - -
344 -
2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1711. - BARCELONA. - Cal-27. EBC-. - -
345 -
2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC+. - -
346 -
2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender - 2 Reales. - 1712. - BARCELONA. - Cal-28. MBC. - -
347 -
8 Reales. - 1727. - POTOSÍ. - Y. - 26,83 grs. Con las tres fechas visibles. RARA. Cal-26. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: LOUIS I OF SPAIN - 8 Reales. - 1727. - POTOSÍ. - Y. - 26,83 grs. Con las tres fechas visibles. RARA. Cal-26. MBC+. - -
348 -
1 Real. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-569. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1 Real. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-569. MBC. - -
349 -
1/2 Real. - 1759. - MADRID. - J. - Cal-659. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Real. - 1759. - MADRID. - J. - Cal-659. MBC. - -
350 -
8 Reales. - 1748/7. - MÉXICO. - M.F. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad
351 -
8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad U
352 -
8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 27,2 grs. Columnario. (Manchita en reverso). Cal-343. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 27,2 grs. Columnario. (Manchita en reverso). Cal-343. MBC+. - -
353 -
1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC. - -
Sold to brokemofo for
(120.00 + 21.60BP) =
141.60
354 -
1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-255. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-255. EBC-. - -
355 -
1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC-. - -
356 -
1/2 Escudo. - 1750. - SEVILLA. - P.J. - (Descolgada). Cal-263. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1750. - SEVILLA. - P.J. - (Descolgada). Cal-263. MBC-. - -
357 -
1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso)
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso). RARA. Cal-272.
Start Price : 230.00
358 -
1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - J.V. - Cal-273. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - J.V. - Cal-273. MBC-. - -
359 -
8 Escudos. - 1751. - LIMA. - J. - (Hojita en reverso). Cal-18; XC-577. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Escudos. - 1751. - LIMA. - J. - (Hojita en reverso). Cal-18; XC-577. EBC. - -
Start Price : 1,850.00
360 -
8 Esudos. - 1758. - NUEVO REINO. - J. - Cal-66. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Esudos. - 1758. - NUEVO REINO. - J. - Cal-66. MBC. - -
361 -
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - Brillo original. Acuñación perfecta muy rara en estas piezas. (Ínfi
Start Price : 3,000.00
362 -
Medalla Proclamación. - 1746. - BARCELONA. - Rev.: AMORE REVINCIT. AR. Ø 27 mm. Pátina. He-1. EBC-.
363 -
Medalla Proclamación. - 1748. - SAN ROQUE. - Rev.: CIVITAS CALPENSIS IN PROCLAMATONE DN REGIS FERD.
364 -
1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-. - -
365 -
2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -
366 -
2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -
367 -
2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -
368 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F. - Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. - -
369 -
2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -
370 -
4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -
371 -
4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Ca
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Cal-1218. EBC-. - -
Start Price : 285.00
372 -
8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -
373 -
8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -
374 -
8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -
375 -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en parte,zonas de plata agria). Cal-942.
376 -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Plata agria. (Leves rayitas y marca de punzón en reverso). Cal-
377 -
8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -
378 -
8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -
379 -
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. - -
Start Price : 105.00
380 -
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -
381 -
8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -
382 -
1/2 Escudo. - 1773/2. - MADRID. - Sobrefecha no reseñada. Brillo original. Magnífico ejemplar. Cal-7
383 -
1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -
Sold to brokemofo for
(125.00 + 22.50BP) =
147.50
384 -
1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -
385 -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -
386 -
1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -
387 -
1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -
Sold to brokemofo for
(125.00 + 22.50BP) =
147.50
388 -
1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -
389 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC. - -
390 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - MUY RARA. Cal-541. MBC. - -
391 -
2 Escudos. - 1771/0. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo original. RARA. Cal-50
392 -
2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -
393 -
2 Escudos. - 1781. - SANTIAGO. - D.A. - Restos de brillo original. (Acuñació floja en centro anverso
Start Price : 1,800.00
394 -
4 Escudos. - 1774/3. - SEVILLA. - C.F. - Sobrefecha sólo visible en la parte superior del 4. (Hojita
Start Price : 675.00
395 -
8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-14; XC-680. E
Start Price : 4,000.00
396 -
8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-72
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-723. EBC+. - -
Start Price : 2,400.00
397 -
8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RAR
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-59; XC-730.
Start Price : 3,500.00
398 -
8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. R
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. RARA. Cal-164; XC-8
Start Price : 7,000.00
399 -
8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -
Start Price : 7,000.00
400 -
8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/E
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/EBC. - -
Start Price : 5,000.00
1133 Lots in this Session