8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad U351 - 8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad U

8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 27,2 grs. Columnario. (Manchita en reverso). Cal-343. MBC+. - -352 - 8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 27,2 grs. Columnario. (Manchita en reverso). Cal-343. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 27,2 grs. Columnario. (Manchita en reverso). Cal-343. MBC+. - -

1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC. - -353 - 1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC. - -

Sold to brokemofo for (120.00 + 21.60BP) = 141.60

1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-255. EBC-. - -354 - 1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-255. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-255. EBC-. - -

1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC-. - -355 - 1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC-. - -

1/2 Escudo. - 1750. - SEVILLA. - P.J. - (Descolgada). Cal-263. MBC-. - -356 - 1/2 Escudo. - 1750. - SEVILLA. - P.J. - (Descolgada). Cal-263. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1750. - SEVILLA. - P.J. - (Descolgada). Cal-263. MBC-. - -

1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso)357 - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso)
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso). RARA. Cal-272.
Start Price : 230.00

1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - J.V. - Cal-273. MBC-. - -358 - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - J.V. - Cal-273. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - J.V. - Cal-273. MBC-. - -

8 Escudos. - 1751. - LIMA. - J. - (Hojita en reverso). Cal-18; XC-577. EBC. - -359 - 8 Escudos. - 1751. - LIMA. - J. - (Hojita en reverso). Cal-18; XC-577. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Escudos. - 1751. - LIMA. - J. - (Hojita en reverso). Cal-18; XC-577. EBC. - -
Start Price : 1,850.00

8 Esudos. - 1758. - NUEVO REINO. - J. - Cal-66. MBC. - -360 - 8 Esudos. - 1758. - NUEVO REINO. - J. - Cal-66. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Esudos. - 1758. - NUEVO REINO. - J. - Cal-66. MBC. - -

8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - Brillo original. Acuñación perfecta muy rara en estas piezas. (Ínfi361 - 8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - Brillo original. Acuñación perfecta muy rara en estas piezas. (Ínfi
Start Price : 3,000.00

Medalla Proclamación. - 1746. - BARCELONA. - Rev.: AMORE REVINCIT. AR. Ø 27 mm. Pátina. He-1. EBC-.362 - Medalla Proclamación. - 1746. - BARCELONA. - Rev.: AMORE REVINCIT. AR. Ø 27 mm. Pátina. He-1. EBC-.

Medalla Proclamación. - 1748. - SAN ROQUE. - Rev.: CIVITAS CALPENSIS IN PROCLAMATONE DN REGIS FERD.363 - Medalla Proclamación. - 1748. - SAN ROQUE. - Rev.: CIVITAS CALPENSIS IN PROCLAMATONE DN REGIS FERD.

1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-.364 - 1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-. - -

2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -365 - 2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -

2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -366 - 2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -

2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -367 - 2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -

2 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F. - Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. - -368 - 2 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F. - Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F. - Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. - -

2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -369 - 2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -

4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -370 - 4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -

4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Ca371 - 4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Ca
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Cal-1218. EBC-. - -
Start Price : 285.00

8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -372 - 8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -

8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -373 - 8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -

8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -374 - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -

8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en parte,zonas de plata agria). Cal-942.375 - 8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en parte,zonas de plata agria). Cal-942.

8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Plata agria. (Leves rayitas y marca de punzón en reverso). Cal-376 - 8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Plata agria. (Leves rayitas y marca de punzón en reverso). Cal-

8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -377 - 8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -

8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -378 - 8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -

8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. -379 - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. - -
Start Price : 105.00

8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -380 - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -

8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -381 - 8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -

1/2 Escudo. - 1773/2. - MADRID. - Sobrefecha no reseñada. Brillo original. Magnífico ejemplar. Cal-7382 - 1/2 Escudo. - 1773/2. - MADRID. - Sobrefecha no reseñada. Brillo original. Magnífico ejemplar. Cal-7

1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -383 - 1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -

Sold to brokemofo for (125.00 + 22.50BP) = 147.50

1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -384 - 1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -

1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -385 - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -

1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -386 - 1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -

1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -387 - 1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -

1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -388 - 1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -

2 Escudos. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC. - -389 - 2 Escudos. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC. - -

2 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - MUY RARA. Cal-541. MBC. - -390 - 2 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - MUY RARA. Cal-541. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - MUY RARA. Cal-541. MBC. - -

2 Escudos. - 1771/0. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo original. RARA. Cal-50391 - 2 Escudos. - 1771/0. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo original. RARA. Cal-50

2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -392 - 2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -

2 Escudos. - 1781. - SANTIAGO. - D.A. - Restos de brillo original. (Acuñació floja en centro anverso393 - 2 Escudos. - 1781. - SANTIAGO. - D.A. - Restos de brillo original. (Acuñació floja en centro anverso
Start Price : 1,800.00

4 Escudos. - 1774/3. - SEVILLA. - C.F. - Sobrefecha sólo visible en la parte superior del 4. (Hojita394 - 4 Escudos. - 1774/3. - SEVILLA. - C.F. - Sobrefecha sólo visible en la parte superior del 4. (Hojita
Start Price : 675.00

8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA.395 - 8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-14; XC-680. E
Start Price : 4,000.00

8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-72396 - 8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-72
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-723. EBC+. - -
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RAR397 - 8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RAR
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-59; XC-730.
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. R398 - 8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. R
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. RARA. Cal-164; XC-8
Start Price : 7,000.00

8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -399 - 8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -
Start Price : 7,000.00

8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/E400 - 8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/E
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/EBC. - -
Start Price : 5,000.00