351 -
8 Reales. - 1756. - MÉXICO. - M.M. - Columnario. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad U
352 -
8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 27,2 grs. Columnario. (Manchita en reverso). Cal-343. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Reales. - 1758. - MÉXICO. - M.M. - 27,2 grs. Columnario. (Manchita en reverso). Cal-343. MBC+. - -
353 -
1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1755. - MADRID. - J.B. - Cal-252. MBC. - -
Sold to brokemofo for
(120.00 + 21.60BP) =
141.60
354 -
1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-255. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - MADRID. - J.B. - Cal-255. EBC-. - -
355 -
1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1758. - MADRID. - J.B. - Cal-256. MBC-. - -
356 -
1/2 Escudo. - 1750. - SEVILLA. - P.J. - (Descolgada). Cal-263. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1750. - SEVILLA. - P.J. - (Descolgada). Cal-263. MBC-. - -
357 -
1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso)
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - P.J. - (Rayitas de ajuste en reverso. Rayas y golpecito en anverso). RARA. Cal-272.
Start Price : 230.00
358 -
1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - J.V. - Cal-273. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 1/2 Escudo. - 1757. - SEVILLA. - J.V. - Cal-273. MBC-. - -
359 -
8 Escudos. - 1751. - LIMA. - J. - (Hojita en reverso). Cal-18; XC-577. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Escudos. - 1751. - LIMA. - J. - (Hojita en reverso). Cal-18; XC-577. EBC. - -
Start Price : 1,850.00
360 -
8 Esudos. - 1758. - NUEVO REINO. - J. - Cal-66. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 8 Esudos. - 1758. - NUEVO REINO. - J. - Cal-66. MBC. - -
361 -
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - Brillo original. Acuñación perfecta muy rara en estas piezas. (Ínfi
Start Price : 3,000.00
362 -
Medalla Proclamación. - 1746. - BARCELONA. - Rev.: AMORE REVINCIT. AR. Ø 27 mm. Pátina. He-1. EBC-.
363 -
Medalla Proclamación. - 1748. - SAN ROQUE. - Rev.: CIVITAS CALPENSIS IN PROCLAMATONE DN REGIS FERD.
364 -
1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-. - -
365 -
2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -
366 -
2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -
367 -
2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -
368 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F. - Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. - -
369 -
2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -
370 -
4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -
371 -
4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Ca
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Cal-1218. EBC-. - -
Start Price : 285.00
372 -
8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -
373 -
8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -
374 -
8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -
375 -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en parte,zonas de plata agria). Cal-942.
376 -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Plata agria. (Leves rayitas y marca de punzón en reverso). Cal-
377 -
8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -
378 -
8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -
379 -
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. - -
Start Price : 105.00
380 -
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -
381 -
8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -
382 -
1/2 Escudo. - 1773/2. - MADRID. - Sobrefecha no reseñada. Brillo original. Magnífico ejemplar. Cal-7
383 -
1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -
Sold to brokemofo for
(125.00 + 22.50BP) =
147.50
384 -
1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -
385 -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -
386 -
1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -
387 -
1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -
Sold to brokemofo for
(125.00 + 22.50BP) =
147.50
388 -
1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -
389 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC. - -
390 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - MUY RARA. Cal-541. MBC. - -
391 -
2 Escudos. - 1771/0. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo original. RARA. Cal-50
392 -
2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -
393 -
2 Escudos. - 1781. - SANTIAGO. - D.A. - Restos de brillo original. (Acuñació floja en centro anverso
Start Price : 1,800.00
394 -
4 Escudos. - 1774/3. - SEVILLA. - C.F. - Sobrefecha sólo visible en la parte superior del 4. (Hojita
Start Price : 675.00
395 -
8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-14; XC-680. E
Start Price : 4,000.00
396 -
8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-72
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-723. EBC+. - -
Start Price : 2,400.00
397 -
8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RAR
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-59; XC-730.
Start Price : 3,500.00
398 -
8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. R
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. RARA. Cal-164; XC-8
Start Price : 7,000.00
399 -
8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -
Start Price : 7,000.00
400 -
8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/E
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/EBC. - -
Start Price : 5,000.00
1133 Lots in this Session