8 Escudos. - 1800. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-709; XC-1063. EBC/EBC+. - -451 - 8 Escudos. - 1800. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-709; XC-1063. EBC/EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1800. - POPAYÁN. - J.F. - Cal-709; XC-1063. EBC/EBC+. - -

8 Escudos. - 1807. - POPAYÁN. - J.F. - Pleno brillo original. EXTRAORDINARIA PIEZA. Cal-79; XC-1074.452 - 8 Escudos. - 1807. - POPAYÁN. - J.F. - Pleno brillo original. EXTRAORDINARIA PIEZA. Cal-79; XC-1074.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1807. - POPAYÁN. - J.F. - Pleno brillo original. EXTRAORDINARIA PIEZA. Cal-79; XC-1074. SC. - -
Start Price : 4,500.00

8 Escudos. - 1808. - POPAYÁN. - J.F. - Brillo original. ESCASA. Cal-91; XC-1075. EBC+. - -453 - 8 Escudos. - 1808. - POPAYÁN. - J.F. - Brillo original. ESCASA. Cal-91; XC-1075. EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1808. - POPAYÁN. - J.F. - Brillo original. ESCASA. Cal-91; XC-1075. EBC+. - -
Start Price : 3,500.00

8 Escudos. - 1808. - POPAYÁN. - S.J. - (Probablemente ha estado en aro). Cal-91; XC-1075. MBC. - -454 - 8 Escudos. - 1808. - POPAYÁN. - S.J. - (Probablemente ha estado en aro). Cal-91; XC-1075. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1808. - POPAYÁN. - S.J. - (Probablemente ha estado en aro). Cal-91; XC-1075. MBC. - -

8 Escudos. - 1796. - POTOSÍ. - P.P. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja en centro). E455 - 8 Escudos. - 1796. - POTOSÍ. - P.P. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja en centro). E

8 Escudos. - 1805. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos III. (Rayas). Cal-167; XC-1178. BC+. - -456 - 8 Escudos. - 1805. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos III. (Rayas). Cal-167; XC-1178. BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1805. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos III. (Rayas). Cal-167; XC-1178. BC+. - -

Medalla Proclamación. - 1789. - GIRONA. - AR. Ø 30 mm. (Pequeñas rayitas en anverso). He-32. (MBC+).457 - Medalla Proclamación. - 1789. - GIRONA. - AR. Ø 30 mm. (Pequeñas rayitas en anverso). He-32. (MBC+).
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - Medalla Proclamación. - 1789. - GIRONA. - AR. Ø 30 mm. (Pequeñas rayitas en anverso). He-32. (MBC+). - -

Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 36 mm. He-156. MBC+. - -458 - Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 36 mm. He-156. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - Medalla Proclamación. - 1789. - LIMA. - AR. Ø 36 mm. He-156. MBC+. - -

Medalla Proclamación. - 1789. - MÉXICO. LA MINERÍA. - AR fundida. Ø 44 mm. (Golpes y rayas). He-169459 - Medalla Proclamación. - 1789. - MÉXICO. LA MINERÍA. - AR fundida. Ø 44 mm. (Golpes y rayas). He-169

Medalla Visita de Carlos IV y Mª Luisa. - 1802. - BARCELONA. - Anv.: Bustos acodados del rey lauread460 - Medalla Visita de Carlos IV y Mª Luisa. - 1802. - BARCELONA. - Anv.: Bustos acodados del rey lauread

5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). Cal-13. MBC+. - -461 - 5 Pesetas. - 1808. - BARCELONA. - Pátina oscura. (Pequeños golpecitos). Cal-13. MBC+. - -

5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - (Rayas y leves golpecitos en reverso). Cal-14. MBC. - -462 - 5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - (Rayas y leves golpecitos en reverso). Cal-14. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA - 5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - (Rayas y leves golpecitos en reverso). Cal-14. MBC. - -
Start Price : 245.00

5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Acuñación floja, normal en estas piezas. Cal-14. MBC-. - -463 - 5 Pesetas. - 1809. - BARCELONA. - Acuñación floja, normal en estas piezas. Cal-14. MBC-. - -

4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - ESCASA ASÍ. Cal-53. EBC/EBC+. - -464 - 4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - ESCASA ASÍ. Cal-53. EBC/EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON - 4 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - ESCASA ASÍ. Cal-53. EBC/EBC+. - -

4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC+. - -465 - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Cal-55. EBC+. - -

4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-55. EBC. - -466 - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-55. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON - 4 Reales. - 1811. - MADRID. - A.I. - Brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-55. EBC. - -

20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina en reverso. Águila grande. Intento de perforación. (ray467 - 20 Reales. - 1809. - MADRID. - A.I. - Pátina en reverso. Águila grande. Intento de perforación. (ray

20 Reales. - 1810. - - MADRID. - A.I. - Águila grande. Pátina en anverso y brillo original en revers468 - 20 Reales. - 1810. - - MADRID. - A.I. - Águila grande. Pátina en anverso y brillo original en revers

Sold to brass1912 for (550.00 + 99.00BP) = 649.00

20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. Cal-25. MBC-. - -469 - 20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. Cal-25. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON - 20 Reales. - 1810. - MADRID. - A.I. - Águila grande. Cal-25. MBC-. - -
Start Price : 165.00

20 Reales. - 1812. - SEVILLA. - L.A. - (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-35. MBC-. - -470 - 20 Reales. - 1812. - SEVILLA. - L.A. - (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-35. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON - 20 Reales. - 1812. - SEVILLA. - L.A. - (Hojitas en reverso). MUY ESCASA. Cal-35. MBC-. - -
Start Price : 480.00

1 Maravedí. - 1829. - PAMPLONA. - MUY ESCASA. Cal-1656. BC+/MBC-. - -471 - 1 Maravedí. - 1829. - PAMPLONA. - MUY ESCASA. Cal-1656. BC+/MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1 Maravedí. - 1829. - PAMPLONA. - MUY ESCASA. Cal-1656. BC+/MBC-. - -

12 Diners. - 1812. - MALLORCA. - Defecto de acuñación en anverso, normal en esta pieza. Cal-1594. MB472 - 12 Diners. - 1812. - MALLORCA. - Defecto de acuñación en anverso, normal en esta pieza. Cal-1594. MB

1 Cuarto. - 1820. - SANTA MARTA. - (Ligeras oxidaciones). Cal-1668. MBC+. - -473 - 1 Cuarto. - 1820. - SANTA MARTA. - (Ligeras oxidaciones). Cal-1668. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1 Cuarto. - 1820. - SANTA MARTA. - (Ligeras oxidaciones). Cal-1668. MBC+. - -

1/4 Real. - 1816. - POPAYÁN. - Pátina. Cuño oxidado. Restos de brillo original. Cal-1475. SC. - -474 - 1/4 Real. - 1816. - POPAYÁN. - Pátina. Cuño oxidado. Restos de brillo original. Cal-1475. SC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1/4 Real. - 1816. - POPAYÁN. - Pátina. Cuño oxidado. Restos de brillo original. Cal-1475. SC. - -

1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Raya de ajuste en la cara. Cal-1294. SC. - -475 - 1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Raya de ajuste en la cara. Cal-1294. SC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Raya de ajuste en la cara. Cal-1294. SC. - -

1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Cal-1294. SC-. - -476 - 1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Cal-1294. SC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1/2 Real. - 1821. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Cal-1294. SC-. - -

1/2 Real. - 1821. - POTOSÍ. - P.J. - Brillo original. Magnífica. ESCASA EN ESTA CALIDAD. Cal-1374. S477 - 1/2 Real. - 1821. - POTOSÍ. - P.J. - Brillo original. Magnífica. ESCASA EN ESTA CALIDAD. Cal-1374. S
Start Price : 165.00

1/2 Real. - 1824. - POTOSÍ. - P.J. - Gran parte de brillo original. Magnífica. (Leves manchitas). Ca478 - 1/2 Real. - 1824. - POTOSÍ. - P.J. - Gran parte de brillo original. Magnífica. (Leves manchitas). Ca

1 Real. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. Cal-1161. MBC+. - -479 - 1 Real. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. Cal-1161. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1 Real. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Pátina. Cal-1161. MBC+. - -

2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - Variante final del lazo curvado y más largo. Pátina. Restos480 - 2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - Variante final del lazo curvado y más largo. Pátina. Restos

2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - (Rayitas). ESCASA. Cal-861. BC+/MBC-. - -481 - 2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - (Rayitas). ESCASA. Cal-861. BC+/MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Reales. - 1814. - CATALUNYA. - S.F. - (Rayitas). ESCASA. Cal-861. BC+/MBC-. - -

2 Reales. - 1819. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Magnífico ejemplar.482 - 2 Reales. - 1819. - GUATEMALA. - M. - Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Magnífico ejemplar.

2 Reales. - 1812. - MADRID. - I.J. - Plata ligeramente agria. Pátina. Muy buen ejemplar. Cal-911. EB483 - 2 Reales. - 1812. - MADRID. - I.J. - Plata ligeramente agria. Pátina. Muy buen ejemplar. Cal-911. EB
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Reales. - 1812. - MADRID. - I.J. - Plata ligeramente agria. Pátina. Muy buen ejemplar. Cal-911. EBC. - -

2 Reales. - 1831. - MADRID. - A.J. - Brillo original. (Leve hojita en la cara). Magnífica. Cal-934.484 - 2 Reales. - 1831. - MADRID. - A.J. - Brillo original. (Leve hojita en la cara). Magnífica. Cal-934.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Reales. - 1831. - MADRID. - A.J. - Brillo original. (Leve hojita en la cara). Magnífica. Cal-934. SC. - -

2 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - ESCASA. Cal-1016. MBC+. - -485 - 2 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - ESCASA. Cal-1016. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Reales. - 1810. - SANTIAGO. - F.J. - ESCASA. Cal-1016. MBC+. - -

2 Reales. - 1833. - SEVILLA. - J.B. - Pátina. Gran parte de brillo original. Defecto de acuñación en486 - 2 Reales. - 1833. - SEVILLA. - J.B. - Pátina. Gran parte de brillo original. Defecto de acuñación en

4 Reales. - 1812. - CÁDIZ. - C.J. - Restos de brillo original. Acuñación floja. RARA. Cal-704. MBC-.487 - 4 Reales. - 1812. - CÁDIZ. - C.J. - Restos de brillo original. Acuñación floja. RARA. Cal-704. MBC-.

4 Reales. - 1811. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas. (Le488 - 4 Reales. - 1811. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñación algo floja en reverso, normal en estas piezas. (Le

4 Reales. - - 1811. - - CATALUNYA. - - S.F. - - Acuñada en Tarragona. Pieza tipo. (Pequeña zona de p489 - 4 Reales. - - 1811. - - CATALUNYA. - - S.F. - - Acuñada en Tarragona. Pieza tipo. (Pequeña zona de p
Start Price : 2,400.00

4 Reales. - 1814. - GUADALAJARA. - M.R. - Acuñación algo floja. Cal-718. MBC. - -490 - 4 Reales. - 1814. - GUADALAJARA. - M.R. - Acuñación algo floja. Cal-718. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 4 Reales. - 1814. - GUADALAJARA. - M.R. - Acuñación algo floja. Cal-718. MBC. - -

4 Reales. - 1808. - GUATEMALA. - M. - Busto de Fernando VII. Pátina. RARÍSIMA. Cal-723. MBC-. - -491 - 4 Reales. - 1808. - GUATEMALA. - M. - Busto de Fernando VII. Pátina. RARÍSIMA. Cal-723. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 4 Reales. - 1808. - GUATEMALA. - M. - Busto de Fernando VII. Pátina. RARÍSIMA. Cal-723. MBC-. - -

4 Reales. - 1813. - MADRID. - I.J. - Acuñación parcialmente floja, como es habitual en estas piezas.492 - 4 Reales. - 1813. - MADRID. - I.J. - Acuñación parcialmente floja, como es habitual en estas piezas.

4 Reales. - 1814. - MADRID. - G.J. - (Leve oxidación en reverso). RARA. Cal-754. MBC-. - -493 - 4 Reales. - 1814. - MADRID. - G.J. - (Leve oxidación en reverso). RARA. Cal-754. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 4 Reales. - 1814. - MADRID. - G.J. - (Leve oxidación en reverso). RARA. Cal-754. MBC-. - -

4 Reales. - 1819. - SEVILLA. - C.J. - Restos de brillo original. (Leve hojita en anverso. Raya en re494 - 4 Reales. - 1819. - SEVILLA. - C.J. - Restos de brillo original. (Leve hojita en anverso. Raya en re
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 4 Reales. - 1819. - SEVILLA. - C.J. - Restos de brillo original. (Leve hojita en anverso. Raya en reverso). Cal-812.

4 Reales. - 1828. - SEVILLA. - J.B. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-818. EBC-495 - 4 Reales. - 1828. - SEVILLA. - J.B. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-818. EBC-
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 4 Reales. - 1828. - SEVILLA. - J.B. - Restos de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-818. EBC-. - -

8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Reus. Acuñación floja. (Pequeña hojita en gráfila496 - 8 Reales. - 1809. - CATALUNYA. - S.F. - Acuñada en Reus. Acuñación floja. (Pequeña hojita en gráfila

1 Duro. - 1808. - GIRONA. - Cartela FER VII desplazada. Cal-428. MBC. - -497 - 1 Duro. - 1808. - GIRONA. - Cartela FER VII desplazada. Cal-428. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1 Duro. - 1808. - GIRONA. - Cartela FER VII desplazada. Cal-428. MBC. - -

8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - Escusón del reverso con una flor de lis arriba y dos abajo498 - 8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - Escusón del reverso con una flor de lis arriba y dos abajo

8 Reales. - - 1821. - - GUADALAJARA. - - F.S. - - Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC. - -499 - 8 Reales. - - 1821. - - GUADALAJARA. - - F.S. - - Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - - 1821. - - GUADALAJARA. - - F.S. - - Pátina. Cospel irregular. CCT-438a. EBC. - -

8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - Pátina. (Acuñación algo floja en reverso. Leves rayitas y500 - 8 Reales. - 1821. - GUADALAJARA. - F.S. - Pátina. (Acuñación algo floja en reverso. Leves rayitas y

Sold to rullan for (110.00 + 19.80BP) = 129.80