8 Reales. - - 1811. - - LIMA. - - J.P. - - Busto indígena. Pátina y restos de brillo original. CCT-4501 - 8 Reales. - - 1811. - - LIMA. - - J.P. - - Busto indígena. Pátina y restos de brillo original. CCT-4

8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - Busto indígena. (Leves hojitas y rayitas). Cal-476. (MBC+). - -502 - 8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - Busto indígena. (Leves hojitas y rayitas). Cal-476. (MBC+). - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1811. - LIMA. - J.P. - Busto indígena. (Leves hojitas y rayitas). Cal-476. (MBC+). - -

8 Reales. - 1815. - MADRID. - G.J. - Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. E503 - 8 Reales. - 1815. - MADRID. - G.J. - Gran parte de brillo original. Acuñación algo floja. Cal-504. E

8 Reales. - 1816. - MADRID. - G.J. - Cal-505. EBC. - -504 - 8 Reales. - 1816. - MADRID. - G.J. - Cal-505. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1816. - MADRID. - G.J. - Cal-505. EBC. - -

20 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Parte de brillo original. (Leves golpecitos en anverso y peque505 - 20 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Parte de brillo original. (Leves golpecitos en anverso y peque

20 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Cal-516. MBC-. - -506 - 20 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Cal-516. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 20 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Cal-516. MBC-. - -
Start Price : 230.00

8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Cal-539. EBC-. - -507 - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Cal-539. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Cal-539. EBC-. - -

8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-508 - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-
Start Price : 185.00

8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Acuñación floja). Cal-539. EBC-. -509 - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Acuñación floja). Cal-539. EBC-. -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1809. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Acuñación floja). Cal-539. EBC-. - -

8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - Cal-543. MBC/MBC+. - -510 - 8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - Cal-543. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1810. - MÉXICO. - H.J. - Cal-543. MBC/MBC+. - -

8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - Zonas de plata agria. Cal-561. MBC. - -511 - 8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - Zonas de plata agria. Cal-561. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1818. - MÉXICO. - J.J. - Zonas de plata agria. Cal-561. MBC. - -

8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-563. MBC/MBC+. - -512 - 8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-563. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1819. - MÉXICO. - J.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-563. MBC/MBC+. - -

30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - (Pequeños golpecitos). Cal-519. MBC+/MBC. - -513 - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - (Pequeños golpecitos). Cal-519. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 30 Sous. - 1808. - PALMA DE MALLORCA. - (Pequeños golpecitos). Cal-519. MBC+/MBC. - -
Start Price : 460.00

30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - (Golpecitos). Cal-525. MBC-/MBC. - -514 - 30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - (Golpecitos). Cal-525. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 30 Sous. - 1821. - MALLORCA. - (Golpecitos). Cal-525. MBC-/MBC. - -

5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Final leyenda: CONSTI. (Acuñación floja, normal en esta pi515 - 5 Pesetas. - 1823. - PALMA DE MALLORCA. - Final leyenda: CONSTI. (Acuñación floja, normal en esta pi

8 Reales. - 1813. - POTOSÍ. - P.J. - Error numeral del rey IIV. (Agujero tapado). RARA. Cal-602. MBC516 - 8 Reales. - 1813. - POTOSÍ. - P.J. - Error numeral del rey IIV. (Agujero tapado). RARA. Cal-602. MBC
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1813. - POTOSÍ. - P.J. - Error numeral del rey IIV. (Agujero tapado). RARA. Cal-602. MBC-/MBC. - -

8 Reales. - 1811. - VALENCIA. - S.G. - Brillo original. Leves rayitas en campo por limpieza. Extraor517 - 8 Reales. - 1811. - VALENCIA. - S.G. - Brillo original. Leves rayitas en campo por limpieza. Extraor
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1811. - VALENCIA. - S.G. - Brillo original. Leves rayitas en campo por limpieza. Extraordinario ejemplar
Start Price : 1,600.00

8 Reales. - 1811. - VALENCIA. - G.S. - Brillo original. Acuñación floja en parte reverso, habitual e518 - 8 Reales. - 1811. - VALENCIA. - G.S. - Brillo original. Acuñación floja en parte reverso, habitual e
Start Price : 1,300.00

8 Reales. - 1819. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina. Acuñación algo floja típica de esta emisión. (Rayita519 - 8 Reales. - 1819. - ZACATECAS. - A.G. - Pátina. Acuñación algo floja típica de esta emisión. (Rayita

8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina. (Leves hojitas en anverso). Cal-697. MBC+/EBC-. - -520 - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina. (Leves hojitas en anverso). Cal-697. MBC+/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Reales. - 1821. - ZACATECAS. - R.G. - Pátina. (Leves hojitas en anverso). Cal-697. MBC+/EBC-. - -

1 Escudo. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-293. EBC-. - -521 - 1 Escudo. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-293. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 1 Escudo. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - (Pequeña grieta). ESCASA. Cal-293. EBC-. - -

80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Brillo original. Cal-218. EBC+. - -522 - 80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Brillo original. Cal-218. EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - Brillo original. Cal-218. EBC+. - -
Start Price : 320.00

80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Rayitas en anverso). Cal-218. MBC/MBC+. - -523 - 80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Rayitas en anverso). Cal-218. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 80 Reales. - 1822. - MADRID. - S.R. - (Rayitas en anverso). Cal-218. MBC/MBC+. - -

2 Escudos. - 1818. - MADRID. - G.J. - (Leves oxidaciones). Cal-214. MBC. - -524 - 2 Escudos. - 1818. - MADRID. - G.J. - (Leves oxidaciones). Cal-214. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1818. - MADRID. - G.J. - (Leves oxidaciones). Cal-214. MBC. - -

2 Escudos. - 1818. - POPAYÁN. - F.M. - Busto de Carlos IV. ESCASA. Cal-241. MBC-. - -525 - 2 Escudos. - 1818. - POPAYÁN. - F.M. - Busto de Carlos IV. ESCASA. Cal-241. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1818. - POPAYÁN. - F.M. - Busto de Carlos IV. ESCASA. Cal-241. MBC-. - -

2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Cal-255. EBC. - -526 - 2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Cal-255. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1809. - SEVILLA. - C.N. - Cal-255. EBC. - -

2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Brillo original. Extraordinario ejemplar. (Levísimas rayitas527 - 2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Brillo original. Extraordinario ejemplar. (Levísimas rayitas

2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Cal-262. EBC-/EBC. - -528 - 2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Cal-262. EBC-/EBC. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1820. - SEVILLA. - C.J. - Cal-262. EBC-/EBC. - -

2 Escudos. - 1827. - SEVILLA. - J.B. - Cal-271. EBC/EBC+. - -529 - 2 Escudos. - 1827. - SEVILLA. - J.B. - Cal-271. EBC/EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 2 Escudos. - 1827. - SEVILLA. - J.B. - Cal-271. EBC/EBC+. - -

8 Escudos. - 1814. - LIMA. - J.P. - (Hojitas y rayitas en anverso). Cal-20; XC-1220. MBC/MBC+. - -530 - 8 Escudos. - 1814. - LIMA. - J.P. - (Hojitas y rayitas en anverso). Cal-20; XC-1220. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Escudos. - 1814. - LIMA. - J.P. - (Hojitas y rayitas en anverso). Cal-20; XC-1220. MBC/MBC+. - -
Start Price : 890.00

8 Escudos. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Acuñación algo floja, normal en esta ceca. Restos de brillo or531 - 8 Escudos. - 1809. - MÉXICO. - H.J. - Acuñación algo floja, normal en esta ceca. Restos de brillo or

8 Escudos. - 1817. - MÉXICO. - J.J. - (Leves golpecitos en canto). Cal-57; XC-1267. MBC+/EBC-. - -532 - 8 Escudos. - 1817. - MÉXICO. - J.J. - (Leves golpecitos en canto). Cal-57; XC-1267. MBC+/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Escudos. - 1817. - MÉXICO. - J.J. - (Leves golpecitos en canto). Cal-57; XC-1267. MBC+/EBC-. - -
Start Price : 950.00

8 Escudos. - 1808. - SANTIAGO. - F.J. - Busto Almirante. Restos de brillo original. RARA. Cal-112; X533 - 8 Escudos. - 1808. - SANTIAGO. - F.J. - Busto Almirante. Restos de brillo original. RARA. Cal-112; X
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Escudos. - 1808. - SANTIAGO. - F.J. - Busto Almirante. Restos de brillo original. RARA. Cal-112; XC-1341. EBC/EBC+
Start Price : 3,200.00

8 Escudos. - 1813/2. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos IV. Pátina. (Rayitas de ajuste de peso en534 - 8 Escudos. - 1813/2. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos IV. Pátina. (Rayitas de ajuste de peso en
Start Price : 1,150.00

8 Escudos. - 1812. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos IV. Brillo original. (Acuñación floja en cen535 - 8 Escudos. - 1812. - SANTIAGO. - F.J. - Busto de Carlos IV. Brillo original. (Acuñación floja en cen

8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - J.J. - (Leves rayitas en reverso). Cal-122. MBC+. - -536 - 8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - J.J. - (Leves rayitas en reverso). Cal-122. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII - 8 Escudos. - 1814. - SANTIAGO. - J.J. - (Leves rayitas en reverso). Cal-122. MBC+. - -

Medalla Proclamación. - 13 Agosto 1808. - MÉXICO. - AR. Ø 39 mm. Módulo 8 Reales. (Hojita en reverso537 - Medalla Proclamación. - 13 Agosto 1808. - MÉXICO. - AR. Ø 39 mm. Módulo 8 Reales. (Hojita en reverso

Medalla Proclamación. - 18 Noviembre 1808. - TARMA. - AR. Ø 32 mm. URRUTIA. (Hojitas en anverso). He538 - Medalla Proclamación. - 18 Noviembre 1808. - TARMA. - AR. Ø 32 mm. URRUTIA. (Hojitas en anverso). He

Medalla. - 1810. - MÉXICO. - BATALLA DEL MONTE DE LAS CRUCES en Veracruz. - Anv.: Un ángel y un león539 - Medalla. - 1810. - MÉXICO. - BATALLA DEL MONTE DE LAS CRUCES en Veracruz. - Anv.: Un ángel y un león

Medalla de Sevilla a Fernando VII. - 1823. - SEVILLA. - Anv.: Busto a derecha. Rev.: Escudos de Fran540 - Medalla de Sevilla a Fernando VII. - 1823. - SEVILLA. - Anv.: Busto a derecha. Rev.: Escudos de Fran

6 Cuartos. - 1844. - BARCELONA. - Flores de 5 pétalos. Cal-693. MBC+. - -541 - 6 Cuartos. - 1844. - BARCELONA. - Flores de 5 pétalos. Cal-693. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 6 Cuartos. - 1844. - BARCELONA. - Flores de 5 pétalos. Cal-693. MBC+. - -

6 Cuartos. - 1846. - BARCELONA. - Acuñación algo floja en reverso. Flores de 7 pétalos. Cal-698. MBC542 - 6 Cuartos. - 1846. - BARCELONA. - Acuñación algo floja en reverso. Flores de 7 pétalos. Cal-698. MBC

2 Maravedís. - 1845. - SEGOVIA. - Restos de color y brillo originales. Cal-557. EBC. - -543 - 2 Maravedís. - 1845. - SEGOVIA. - Restos de color y brillo originales. Cal-557. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 2 Maravedís. - 1845. - SEGOVIA. - Restos de color y brillo originales. Cal-557. EBC. - -

2 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - (Leves concreciones en anverso). (Cal-558). EBC. - -544 - 2 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - (Leves concreciones en anverso). (Cal-558). EBC. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 2 Maravedís. - 1846. - SEGOVIA. - (Leves concreciones en anverso). (Cal-558). EBC. - -

4 Maravedís. - 1849. - JUBIA. - Cal-519. MBC+/EBC-. - -545 - 4 Maravedís. - 1849. - JUBIA. - Cal-519. MBC+/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 4 Maravedís. - 1849. - JUBIA. - Cal-519. MBC+/EBC-. - -

4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-520. EBC+. - -546 - 4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-520. EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 4 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-520. EBC+. - -

8 Maravedís. - - 1848. - - JUBIA. - - Bonita pátina. CCT-476. EBC+. - -547 - 8 Maravedís. - - 1848. - - JUBIA. - - Bonita pátina. CCT-476. EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 8 Maravedís. - - 1848. - - JUBIA. - - Bonita pátina. CCT-476. EBC+. - -

8 Maravedís. - 1849. - JUBIA. - Pátina y brillo originales. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-487.548 - 8 Maravedís. - 1849. - JUBIA. - Pátina y brillo originales. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-487.

8 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-488. EBC/EBC+. - -549 - 8 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-488. EBC/EBC+. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 8 Maravedís. - 1850. - JUBIA. - Cal-488. EBC/EBC+. - -

1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Golpecitos). Cal-571. MBC+/EBC-. - -550 - 1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Golpecitos). Cal-571. MBC+/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: ELISABETH II - 1/2 Real (5 Décimas). - 1850. - JUBIA. - (Golpecitos). Cal-571. MBC+/EBC-. - -