251 -
Excelente. - SEVILLA. - Anv.: +:QVOS:DEVS:CVNIVNSIT:OMO. Bustos afrontados X/S. Rev.: :FERNANDVS:7:E
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Excelente. - SEVILLA. - Anv.: +:QVOS:DEVS:CVNIVNSIT:OMO. Bustos afrontados X/S. Rev.: :FERNANDVS:7:ELISAB:.
Start Price : 3,250.00
252 -
Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: +FER:NANDVS:ET:ELISABET:DE.Bustos afrontados, arriba estrella en
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: +FER:NANDVS:ET:ELISABET:DE.Bustos afrontados, arriba estrella entre 3 c
Start Price : 2,400.00
253 -
Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: *FERNANDVS*ELISA*BET DEL GRA. S entre bustos, estrella arriba y
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: *FERNANDVS*ELISA*BET DEL GRA. S entre bustos, estrella arriba y abajo.
Start Price : 2,250.00
254 -
Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: +:FERNANDUS:ET:hENISAB:. Bustos afrontados, S entre ambos encima
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. - SEVILLA. - Anv.: +:FERNANDUS:ET:hENISAB:. Bustos afrontados, S entre ambos encima cruz p
Start Price : 2,750.00
255 -
Doble Excelente. - SEVILLA. - 5,84 grs. Sin marca de monedero y leyenda SIN EL NOMBRE DE LOS REYES.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Doble Excelente. - SEVILLA. - 5,84 grs. Sin marca de monedero y leyenda SIN EL NOMBRE DE LOS REYES. (Leyend
256 -
Ducado. - VALENCIA. - Anv.: V entre bustos, debajo S-C. Rev.: VALENoxoxoMAIRICA. 3,50 grs. RARA.
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA - Ducado. - VALENCIA. - Anv.: V entre bustos, debajo S-C. Rev.: VALENoxoxoMAIRICA. 3,50 grs. RARA. Cal-159. E
Start Price : 1,400.00
257 -
2 Ducados. - S/F. - CAMPEN. Países Bajos. - Anv.: FERDINANETELISxDVRPIMPCAMPEVA. Bustos afro
258 -
2 Reales. - MÉXICO. - O. - O-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: IOHANNA AND CHARLES - 2 Reales. - MÉXICO. - O. - O-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC. - -
259 -
2 Maravedís. - SANTO DOMINGO. - F debajo del león. Castillo entre S-P. RARA. Cal-75. MBC-. - -
260 -
4 Taris. - 15(55). - MESSINA (Sicilia). - AR. Vti-207. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE) - 4 Taris. - 15(55). - MESSINA (Sicilia). - AR. Vti-207. EBC-. - -
261 -
2 Reales. - 1592. - SEVILLA. - B. - Anv.: S/II/B-Escudo-1592. 6.70 grs. ESCASA. Cal-545. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 2 Reales. - 1592. - SEVILLA. - B. - Anv.: S/II/B-Escudo-1592. 6.70 grs. ESCASA. Cal-545. MBC-. - -
262 -
2 Reales. - 1596. - SEVILLA. - B. - 6,74 grs. Cal-549. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 2 Reales. - 1596. - SEVILLA. - B. - 6,74 grs. Cal-549. MBC. - -
263 -
4 Reales. - 1593. - GRANADA. - F. - 13,60 grs. Sólo visible la parte inferior de la fecha. Cal-301.
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 4 Reales. - 1593. - GRANADA. - F. - 13,60 grs. Sólo visible la parte inferior de la fecha. Cal-301. EBC-. - -
Start Price : 295.00
264 -
4 Reales. - S/F. - TOLEDO. - M. - Ensayador dentro de círculo. Cal-414.. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 4 Reales. - S/F. - TOLEDO. - M. - Ensayador dentro de círculo. Cal-414.. MBC+. - -
Start Price : 215.00
265 -
8 Reales. - S/F. - POTOSÍ. - A. - Anv.: P/A-Escudo-. 24,43 grs. (Oxidaciones marinas). Cal-157. (MB
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 8 Reales. - S/F. - POTOSÍ. - A. - Anv.: P/A-Escudo-. 24,43 grs. (Oxidaciones marinas). Cal-157. (MBC+). - -
266 -
1 Escudo. - S/F. - SEVILLA. - Anv.: S-Escudo-. Con numeral del rey en leyenda. 3,37 grs. Ensayador:
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 1 Escudo. - S/F. - SEVILLA. - Anv.: S-Escudo-. Con numeral del rey en leyenda. 3,37 grs. Ensayador:. ESCASA. Cal-110. MB
267 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 2 Escudos. - 1597. - (SEVILLA). - (B). - 6,73 grs. Fecha perfecta. RARA ASÍ. Cal-81. MBC+. - -
268 -
2 Escudos. - S/F. - TOLEDO. - M. - Anv.: M/T-Escudo-II. Sin flor de lis entre escudo y corona. 6,74
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 2 Escudos. - S/F. - TOLEDO. - M. - Anv.: M/T-Escudo-II. Sin flor de lis entre escudo y corona. 6,74 grs. ESCASA. Cal-92.
Start Price : 1,750.00
269 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP II - 1/2 Ducado. - NÁPOLES. - IBR. - AR. IBR detrás busto. Pátina. Vti-349. MBC+. - -
270 -
Ardit. - 1616. - BARCELONA. - Cospel sin recortar. (Acuñación algo floja). Cal-596. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - Ardit. - 1616. - BARCELONA. - Cospel sin recortar. (Acuñación algo floja). Cal-596. MBC/MBC+. - -
271 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/2 Real. - S/F. - MALLORCA. - 1,13 grs. Variante de busto. MUY RARA. Cal-544 var. BC+. - -
272 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 1/2 Real. - 1612. - ZARAGOZA. - 1,63 grs. RARA. Cal-586. MBC. - -
273 -
2 Reales. - S/F. - MALLORCA. - Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de bust
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 2 Reales. - S/F. - MALLORCA. - Anv.: Busto a derecha, delante dos puntos. 4,72 grs. Variante de busto y leyendas. MUY R
274 -
4 Reales. - ¿1619? -. GRANADA. - D. - 12,59 grs. (Oxidaciones marinas). INÉDITA. Cal-No cat. MBC-. -
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 4 Reales. - ¿1619? -. GRANADA. - D. - 12,59 grs. (Oxidaciones marinas). INÉDITA. Cal-No cat. MBC-. - -
275 -
4 Reales. - 1600. - VALLADOLID. - Anv.: OMNIVM. 13,57 grs. Ensayador: . Fecha sólo visible ´16´. (D
276 -
2 Escudos. - 161 ( ). - SEVILLA-V. - Anv.: S/V -Escudo-·II·horizontal. 6,71 grs. Ordinal del rey vis
Start Price : 1,050.00
277 -
4 Taris. - 1613. - MESSINA. - D.F.A. - Vti-135. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP III - 4 Taris. - 1613. - MESSINA. - D.F.A. - Vti-135. MBC-. - -
278 -
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 8 Maravedís. - 1663. - CORUÑA. - R. - RARA. Cal-1305. MBC. - -
279 -
8 Maravedís. - 1661. - CUENCA. - Anv.: FELIP... Rev.: ESPANIAR(VM). Escudo entre C/CA y VIII. Acuñad
280 -
17 Maravedís. - (16)27. - MADRID. - 1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 17 Maravedís. - (16)27. - MADRID. - 1,64 grs. Ceca debajo del anagrama. RARA. Cal-1140. MBC-. - -
281 -
1/2 Real. - (1652) - PA. - PAMPLONA. - 1,72 grs. AT. Fecha no visible. RARA. CCT-Tipo 171a. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 1/2 Real. - (1652) - PA. - PAMPLONA. - 1,72 grs. AT. Fecha no visible. RARA. CCT-Tipo 171a. MBC. - -
282 -
1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Acueducto de 2 arcos. (Oxidaciones). Cal-1195. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 1/2 Real. - 1627. - SEGOVIA. - P. - Acueducto de 2 arcos. (Oxidaciones). Cal-1195. MBC+. - -
283 -
1/2 Real (17 Maravedís). - 1633. - SEGOVIA-R. - Cal-1198. MBC/MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 1/2 Real (17 Maravedís). - 1633. - SEGOVIA-R. - Cal-1198. MBC/MBC-. - -
284 -
2 Reales. - 1655. - POTOSÍ. - E. - 6,28 grs. H debajo corona en reverso. Cal-901. MBC- - -.
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 2 Reales. - 1655. - POTOSÍ. - E. - 6,28 grs. H debajo corona en reverso. Cal-901. MBC- - -.
Sold to aralanis for
(125.00 + 22.50BP) =
147.50
285 -
4 Reales. - 1651. - ZARAGOZA. - (Rayita en anverso). RARA. Cal-833. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - 4 Reales. - 1651. - ZARAGOZA. - (Rayita en anverso). RARA. Cal-833. MBC+. - -
286 -
8 Reales. - (1621-1627). - MADRID. - V. - 27,18 grs. Ceca en posición horizontal. Con este ensayador
287 -
8 Reales. - 1650. - MADRID. - A. - 25,97 grs. Ceca en posición vertical y valor 8. Nombre y ordinal
288 -
8 Reales. - (165)9. - (MADRID). - A. - 27,32 grs. Sólo visible la parte inferior de la última cifra
289 -
8 Reales. - - (1651). - - POTOSÍ. - - E. - - Rev.: Resellada en 1652. L coronada. 27,78 grs. CCT-521
290 -
8 Reales. - 1660. - SEGOVIA. - B.R. - Cruces en la separación de la leyenda y encima y debajo del va
291 -
2 Escudos. - NUEVO REINO. - 6,90 grs. AU. Fecha y ceca no visible. Cal-Tipo 38. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI - 2 Escudos. - NUEVO REINO. - 6,90 grs. AU. Fecha y ceca no visible. Cal-Tipo 38. EBC-. - -
Start Price : 470.00
292 -
Ducatón. - 1665. - AMBERES. Brabante. - Pátina. (Golpes. Leves oxidaciones). Vti-1253. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: PHILIP IV - Ducatón. - 1665. - AMBERES. Brabante. - Pátina. (Golpes. Leves oxidaciones). Vti-1253. MBC-. - -
293 -
Croat. - 1693. - BARCELONA. - Rev.: Anillo en 2º y 3er cuartel. Variante cabeza más grande en anvers
294 -
Croat. - 1693. - BARCELONA. - Anillos en 2º y 3er cuadrante. Cal-669. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - Croat. - 1693. - BARCELONA. - Anillos en 2º y 3er cuadrante. Cal-669. (MBC). - -
295 -
1 Real. - 1688. - LIMA. - R. - 2,12 grs. Cal-675. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 1 Real. - 1688. - LIMA. - R. - 2,12 grs. Cal-675. EBC. - -
296 -
1 Real. - 1700. - SEVILLA. - M. - Tipo ´María´. Ceca y ensayador entre puntos. RARA. Cal-760. MBC/MB
Start Price : 425.00
297 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 2 Reales. - 1687. - SEGOVIA. - B.R. - RARA. Cal-649. MBC+/MBC. - -
298 -
2 Reales. - (16)94/3. - (SEVILLA). - M. - 5,30 grs. RARA. Cal-652 var. sobrefecha. (BC+). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 2 Reales. - (16)94/3. - (SEVILLA). - M. - 5,30 grs. RARA. Cal-652 var. sobrefecha. (BC+). - -
299 -
4 Reales. - (16)93. - POTOSÍ. - V.R. - 13,6 grs. Cal-521. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 4 Reales. - (16)93. - POTOSÍ. - V.R. - 13,6 grs. Cal-521. MBC. - -
300 -
4 Reales. - 1684/63. - SEGOVIA. - B.R. - Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/MBC-
SPANISH MONARCHY: CHARLES II - 4 Reales. - 1684/63. - SEGOVIA. - B.R. - Pequeña grieta en cospel y final de riel. Cal-546. MBC/MBC-. - -
1133 Lots in this Session