55
56
57
401 -
8 Escudos. - 1786-S. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo original. Punto entre ensayadores. (Raya y
Start Price : 1,300.00
402 -
8 Escudos. - 1763. - SANTIAGO. - J. - Busto de Fernando VI. (Hojas en anverso. Golpecito en canto).
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1763. - SANTIAGO. - J. - Busto de Fernando VI. (Hojas en anverso. Golpecito en canto). Cal-206; XC-903. M
403 -
8 Escudos. - 1764. - SANTIAGO. - J. - Restos de brillo original. Acuñación floja. MUY RARA. Cal-207;
Start Price : 3,500.00
404 -
8 Escudos. - 1773. - SEVILLA. - C.F. - Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ensayad
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1773. - SEVILLA. - C.F. - Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ensayadores. Restos de br
Start Price : 1,750.00
405 -
6 Ducados. - 1766. - FERNANDO I DE DOS SICILIAS. - NÁPOLES. - DeG. - Rev.: C/R-C. 8,79 grs. AU. (Ray
406 -
1/2 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina. Cal-1297. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1/2 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina. Cal-1297. MBC. - -
407 -
1/2 Real. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-1325. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1/2 Real. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-1325. MBC. - -
408 -
1 Real. - 1799. - MADRID. - M.F. - Brillo original. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1 Real. - 1799. - MADRID. - M.F. - Brillo original. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC. - -
409 -
1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC. - -
410 -
2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - Rayitas de ajuste. Cal-980. EBC/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - Rayitas de ajuste. Cal-980. EBC/EBC-. - -
411 -
4 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Metal poroso. Grietas). Cal-885 Var. (MBC+). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Metal poroso. Grietas). Cal-885 Var. (MBC+). - -
412 -
4 Reales. - 1806. - SANTIAGO. - F.J. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Reales. - 1806. - SANTIAGO. - F.J. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC. - -
413 -
8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -
414 -
8 Reales. - 1808. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en parte de reverso. Restos de brillo original. (
415 -
8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas manchitas en anverso). Cal-685. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas manchitas en anverso). Cal-685. MBC/MBC+. - -
416 -
8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Cal-685. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Cal-685. MBC. - -
417 -
8 Reales. - 1794. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-687. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1794. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-687. MBC. - -
418 -
8 Reales. - 1795. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas hojitas en anverso y acuñación algo floja en parte le
419 -
8 Reales. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y hojitas). Cal-690. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y hojitas). Cal-690. MBC. - -
420 -
8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-
55
56
57
1133 Lots in this Session