55
56
57
381 -
8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1780. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-982. MBC+. - -
382 -
1/2 Escudo. - 1773/2. - MADRID. - Sobrefecha no reseñada. Brillo original. Magnífico ejemplar. Cal-7
383 -
1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1778. - MADRID. - P.J. - Cal-772. MBC. - -
Sold to brokemofo for
(125.00 + 22.50BP) =
147.50
384 -
1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1783. - MADRID. - J.D. - Cal-774. BC+. - -
385 -
1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Escudo. - 1786. - MADRID. - D.V. - (Golpe en canto). Cal-778. (MBC). - -
386 -
1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Esudo. - 1788. - SEVILLA. - C. - (Ligeramente alabeada). Cal-808. (MBC-). - -
387 -
1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1 Escudo. - 1780. - MADRID. - P.J. - Cal-1530. MBC. - -
Sold to brokemofo for
(125.00 + 22.50BP) =
147.50
388 -
1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1 Escudo. - 1788. - MADRID. - M. - Cal-631. MBC/EBC. - -
389 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1775. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-478. MBC-/MBC. - -
390 -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - MUY RARA. Cal-541. MBC. - -
391 -
2 Escudos. - 1771/0. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo original. RARA. Cal-50
392 -
2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Escudos. - 1776. - POPAYÁN. - S.F. - (Golpes en canto). Cal-506. (MBC-). - -
393 -
2 Escudos. - 1781. - SANTIAGO. - D.A. - Restos de brillo original. (Acuñació floja en centro anverso
Start Price : 1,800.00
394 -
4 Escudos. - 1774/3. - SEVILLA. - C.F. - Sobrefecha sólo visible en la parte superior del 4. (Hojita
Start Price : 675.00
395 -
8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1766. - LIMA. - J.M. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-14; XC-680. E
Start Price : 4,000.00
396 -
8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-72
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1774. - MADRID. - P.J. - Brillo original. Magnífico ejemplar. MUY ESCASA. Cal-54; XC-723. EBC+. - -
Start Price : 2,400.00
397 -
8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RAR
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1778. - MADRID. - P.J. - Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). MUY RARA. Cal-59; XC-730.
Start Price : 3,500.00
398 -
8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. R
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1765. - NUEVO REINO. - J.V. - Restos de brillo original. Con punto entre ensayadores. RARA. Cal-164; XC-8
Start Price : 7,000.00
399 -
8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1768. - NUEVO REINO. - J.V. - (Rayitas en anverso). RARA. Cal-168; XC-858 var. EBC. - -
Start Price : 7,000.00
400 -
8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/E
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1770. - POPAYÁN. - J. - Busto de Fernando VI. Restos de brillo. Cal-121; XC-797. EBC-/EBC. - -
Start Price : 5,000.00
55
56
57
1133 Lots in this Session