55
56
57
361 -
8 Escudos. - 1751. - SANTIAGO. - Brillo original. Acuñación perfecta muy rara en estas piezas. (Ínfi
Start Price : 3,000.00
362 -
Medalla Proclamación. - 1746. - BARCELONA. - Rev.: AMORE REVINCIT. AR. Ø 27 mm. Pátina. He-1. EBC-.
363 -
Medalla Proclamación. - 1748. - SAN ROQUE. - Rev.: CIVITAS CALPENSIS IN PROCLAMATONE DN REGIS FERD.
364 -
1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-.
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 1/2 Real. - 1773. - MÉXICO. - F.M. - Anv.: CAROLS. Ceca y ensayadores boca arriba. Cal-No cat. MBC-. - -
365 -
2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - - 1773. - - LIMA. - - M.J. - - (Rayita en anverso). MUY RARA. CCT-No cat. BC/BC+. - -
366 -
2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1780. - LIMA. - M.I. - Rotura de cuño en reverso. Pátina. MUY RARA. Cal-1276. MBC-. - -
367 -
2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1766. - MADRID. - P.J. - Restos de pátina. Cal-1296. MBC+/MBC. - -
368 -
2 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F. - Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F. - Columnario. ESCASA. Cal-1336. MBC-. - -
369 -
2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 2 Reales. - 1775. - POTOSÍ. - J.R. - (Acuñación floja en parte de reverso). Cal-1385. (MBC+). - -
370 -
4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 4 Reales. - 1768. - GUATEMALA. - P. - (Perforación). ESCASA. Cal-1051. (MBC). - -
371 -
4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Ca
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 4 Reales. - 1761. - SEVILLA. - J.V. - (Ligeras oxidaciones y rayitas). Muy buen ejemplar. ESCASA. Cal-1218. EBC-. - -
Start Price : 285.00
372 -
8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1768. - MÉXICO. - M.F. - 27,0 grs. Pátina. Columnario. (Golpecitos). Cal-908. MBC. - -
373 -
8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1770 -. MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-912. MBC-/MBC. - -
374 -
8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1771. - MÉXICO. - F.M. - 27,0 grs. Columnario. (Golpecitos). Cal-914. MBC. - -
375 -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en parte,zonas de plata agria). Cal-942.
376 -
8 Reales. - 1788. - MÉXICO. - F.M. - Plata agria. (Leves rayitas y marca de punzón en reverso). Cal-
377 -
8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1774. - POTOSÍ. - J.R. - (Oxidaciones en reverso). Cal-974. EBC. - -
378 -
8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1778. - POTOSÍ. - P.R. - (Defecto de acuñación en fecha). Cal-979. EBC-. - -
379 -
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo. (Acuñación floja en parte). CCT-886. MBC+. - -
Start Price : 105.00
380 -
8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Reales. - 1779. - POTOSÍ. - P.R. - Cal-980. MBC+/MBC. - -
55
56
57
1133 Lots in this Session