401 -
8 Escudos. - 1786-S. - POTOSÍ. - P.R. - Restos de brillo original. Punto entre ensayadores. (Raya y
Start Price : 1,300.00
402 -
8 Escudos. - 1763. - SANTIAGO. - J. - Busto de Fernando VI. (Hojas en anverso. Golpecito en canto).
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1763. - SANTIAGO. - J. - Busto de Fernando VI. (Hojas en anverso. Golpecito en canto). Cal-206; XC-903. M
403 -
8 Escudos. - 1764. - SANTIAGO. - J. - Restos de brillo original. Acuñación floja. MUY RARA. Cal-207;
Start Price : 3,500.00
404 -
8 Escudos. - 1773. - SEVILLA. - C.F. - Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ensayad
SPANISH MONARCHY: CHARLES III - 8 Escudos. - 1773. - SEVILLA. - C.F. - Variante sin punto entre ET IND y sin punto entre los ensayadores. Restos de br
Start Price : 1,750.00
405 -
6 Ducados. - 1766. - FERNANDO I DE DOS SICILIAS. - NÁPOLES. - DeG. - Rev.: C/R-C. 8,79 grs. AU. (Ray
406 -
1/2 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina. Cal-1297. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1/2 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Pátina. Cal-1297. MBC. - -
407 -
1/2 Real. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-1325. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1/2 Real. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Pequeños golpecitos). Cal-1325. MBC. - -
408 -
1 Real. - 1799. - MADRID. - M.F. - Brillo original. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1 Real. - 1799. - MADRID. - M.F. - Brillo original. RARA en esta conservación. Cal-1126. SC. - -
409 -
1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1 Real. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC. - -
410 -
2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - Rayitas de ajuste. Cal-980. EBC/EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 2 Reales. - 1808. - MADRID. - A.I. - Rayitas de ajuste. Cal-980. EBC/EBC-. - -
411 -
4 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Metal poroso. Grietas). Cal-885 Var. (MBC+). - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - (Metal poroso. Grietas). Cal-885 Var. (MBC+). - -
412 -
4 Reales. - 1806. - SANTIAGO. - F.J. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Reales. - 1806. - SANTIAGO. - F.J. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-905. MBC-/MBC. - -
413 -
8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1799. - - LIMA. - I.J. - (Rayitas de ajuste). Cal-654. EBC-. - -
414 -
8 Reales. - 1808. - LIMA. - J.P. - Acuñación floja en parte de reverso. Restos de brillo original. (
415 -
8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas manchitas en anverso). Cal-685. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas manchitas en anverso). Cal-685. MBC/MBC+. - -
416 -
8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Cal-685. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1792. - MÉXICO. - F.M. - Cal-685. MBC. - -
417 -
8 Reales. - 1794. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-687. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1794. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeños golpecitos). Cal-687. MBC. - -
418 -
8 Reales. - 1795. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas hojitas en anverso y acuñación algo floja en parte le
419 -
8 Reales. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y hojitas). Cal-690. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1796. - MÉXICO. - F.M. - (Pequeñas rayitas y hojitas). Cal-690. MBC. - -
420 -
8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-
421 -
8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en canto reverso). Cal-691. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1797. - MÉXICO. - F.M. - (Acuñación algo floja en canto reverso). Cal-691. MBC. - -
422 -
8 Reales. - 1798. - MÉXICO. - F.M. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-692. EBC
423 -
8 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - (Plata agria y pequeños golpecitos). Cal-695. MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1800. - MÉXICO. - F.M. - (Plata agria y pequeños golpecitos). Cal-695. MBC. - -
424 -
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-698. EBC
425 -
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Rayitas, pequeña rotura de cuño en anverso y golpecitos en can
426 -
8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Plata agria y rayitas). Cal-698. MBC/MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1802. - MÉXICO. - F.T. - (Plata agria y rayitas). Cal-698. MBC/MBC+. - -
427 -
8 Reales. - 1803. - MÉXICO. - F.T. - Restos de brillo original. (Defectos en cordoncillo parte super
Start Price : 185.00
428 -
8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - F.T. - (Manchitas en reverso, pequeños golpecitos y plata agria). Ca
429 -
8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeña grieta, rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-700. MBC.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1803. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeña grieta, rayitas y golpecitos). ESCASA. Cal-700. MBC. - -
430 -
8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-701. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. Cal-701. EBC-. - -
431 -
8 Reales. - 1804. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeñas zonas de plata agria y golpecitos. Cal-701. MBC+. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1804. - - MÉXICO. - T.H. - (Pequeñas zonas de plata agria y golpecitos. Cal-701. MBC+. - -
432 -
8 Reales. - - 1805. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. (Golpecito en canto). CCT-662. EBC+. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - - 1805. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. (Golpecito en canto). CCT-662. EBC+. - -
433 -
8 Reales. - - 1806. - - MÉXICO. - - T.H. - - Brillo original. Acuñación parcialmente floja en parte
434 -
8 Reales. - 1806. - - MÉXICO. - T.H. - Resto de brillo original. (Acuñación algo floja, pequeños gol
435 -
8 Reales. - 1807. - MÉXICO. - T.H. - Brillo original. Acuñación algo floja en parte. Cal-707. EBC/EB
436 -
8 Reales. - 1807. - - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo orig¡nal (pequeñas rayitas, acuñación floja
437 -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo original. (Acuñación parcialmente floja). Cal-
438 -
8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Cal-709. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1808. - MÉXICO. - T.H. - Cal-709. EBC-. - -
439 -
8 Reales. - 1808. - - MÉXICO. - T.H. - Acuñación algo floja en parte. (Pequeñas rayitas en anverso).
440 -
8 Reales. - 1807. - POTOSÍ. - P.J. - Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). Cal-707. EBC
441 -
8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irregular. Cal-732. EBC-. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Reales. - 1808. - POTOSÍ. - P.J. - Pátina irregular. Cal-732. EBC-. - -
442 -
1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 1 Escudo. - 1792. - MADRID. - M.F. - Cal-491. MBC-/MBC. - -
443 -
2 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - (Limpiada, cordoncillo retocado). Cal-348. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 2 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - (Limpiada, cordoncillo retocado). Cal-348. MBC+. - -
444 -
2 Escudos. - 1807. - MADRID. - A.I. - Cal-351. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 2 Escudos. - 1807. - MADRID. - A.I. - Cal-351. MBC+. - -
445 -
4 Escudos. - 1791. - MADRID. - M.F. - Cal-201. EBC-/EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Escudos. - 1791. - MADRID. - M.F. - Cal-201. EBC-/EBC. - -
446 -
4 Escudos. - 1803. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. ESCASA. Cal-207. MBC+. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Escudos. - 1803. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. ESCASA. Cal-207. MBC+. - -
Start Price : 740.00
447 -
4 Escudos. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo. (Golpecito en gráfila). Cal-225. EBC-/EBC. -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 4 Escudos. - 1804. - MÉXICO. - T.H. - Restos de brillo. (Golpecito en gráfila). Cal-225. EBC-/EBC. - -
448 -
8 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-35; XC-1014. MBC+.
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1805. - MADRID. - F.A. - Restos de brillo original. MUY ESCASA. Cal-35; XC-1014. MBC+. - -
Start Price : 1,700.00
449 -
8 Escudos. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - (Golpe en canto). Cal-61; XC-1042. EBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1806. - MÉXICO. - T.H. - (Golpe en canto). Cal-61; XC-1042. EBC. - -
450 -
8 Escudos. - 1790. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-118. MBC-/MBC. - -
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV - 8 Escudos. - 1790. - NUEVO REINO. - J.J. - Cal-118. MBC-/MBC. - -
1133 Lots in this Session