1 Real. 1802. MÉXICO. F.T. Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC.552 - 1 Real. 1802. MÉXICO. F.T. Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC.
1 Real. 1802. MÉXICO. F.T. Bellísima. Pleno brillo original. Cal-1150. SC.

2 Reales. 1802. MADRID. F.A. Cal-973. MBC/MBC+.553 - 2 Reales. 1802. MADRID. F.A. Cal-973. MBC/MBC+.
2 Reales. 1802. MADRID. F.A. Cal-973. MBC/MBC+.

2 Reales. 1806. MADRID. F.A. Preciosa pátina. Cal-977. MBC+.554 - 2 Reales. 1806. MADRID. F.A. Preciosa pátina. Cal-977. MBC+.
2 Reales. 1806. MADRID. F.A. Preciosa pátina. Cal-977. MBC+.

2 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. Restos de brillo original. Cal-1071. EBC-/EBC.555 - 2 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. Restos de brillo original. Cal-1071. EBC-/EBC.
2 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. Restos de brillo original. Cal-1071. EBC-/EBC.

4 Reales. 1792. MADRID. M.F. Restos de brillo. (Rayitas). Cal-825. EBC.556 - 4 Reales. 1792. MADRID. M.F. Restos de brillo. (Rayitas). Cal-825. EBC.
4 Reales. 1792. MADRID. M.F. Restos de brillo. (Rayitas). Cal-825. EBC.

8 Reales. 1807. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-664. EBC.557 - 8 Reales. 1807. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-664. EBC.
8 Reales. 1807. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-664. EBC.

8 Reales. 1805. MADRID. F.A. Cal-675. EBC-.558 - 8 Reales. 1805. MADRID. F.A. Cal-675. EBC-.
8 Reales. 1805. MADRID. F.A. Cal-675. EBC-.

8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Cal-691. EBC-.559 - 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Cal-691. EBC-.
8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Cal-691. EBC-.

8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. Brillo original. (Leves golpecitos). Cal-697. EBC+.560 - 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. Brillo original. (Leves golpecitos). Cal-697. EBC+.
8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. Brillo original. (Leves golpecitos). Cal-697. EBC+.

8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Gran parte de brillo original. Cal-701. EBC/EBC+.561 - 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Gran parte de brillo original. Cal-701. EBC/EBC+.
8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. Gran parte de brillo original. Cal-701. EBC/EBC+.

8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. Brillo original. Cal-703. EBC+.562 - 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. Brillo original. Cal-703. EBC+.
8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. Brillo original. Cal-703. EBC+.

8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Golpecito en canto). CCT-662. EBC+.563 - 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Golpecito en canto). CCT-662. EBC+.
8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Golpecito en canto). CCT-662. EBC+.

8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. Brillo original. Acuñación parcialmente floja en parte de la leyenda. P564 - 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. Brillo original. Acuñación parcialmente floja en parte de la leyenda. P

8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. (Golpecitos). Cal-705. MBC+.565 - 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. (Golpecitos). Cal-705. MBC+.
8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. (Golpecitos). Cal-705. MBC+.

8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Manchitas en anverso). Cal-707. EBC+.566 - 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Manchitas en anverso). Cal-707. EBC+.
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. (Manchitas en anverso). Cal-707. EBC+.

8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+.567 - 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+.
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. (Pequeñas rayitas). Cal-709. MBC+.

8 Reales. 1797. POTOSÍ. P.P. Acuñación parcial floja, pleno brillo. Cal-720. EBC-/EBC.568 - 8 Reales. 1797. POTOSÍ. P.P. Acuñación parcial floja, pleno brillo. Cal-720. EBC-/EBC.
8 Reales. 1797. POTOSÍ. P.P. Acuñación parcial floja, pleno brillo. Cal-720. EBC-/EBC.
Start Price : 185.00

8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. Resello 960 Reis Minas Gerais. Cal-722. MBC.569 - 8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. Resello 960 Reis Minas Gerais. Cal-722. MBC.
8 Reales. 1799. POTOSÍ. P.P. Resello 960 Reis Minas Gerais. Cal-722. MBC.

8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. Bonita pátina irisada. (Leves rayitas). Cal-732. EBC.570 - 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. Bonita pátina irisada. (Leves rayitas). Cal-732. EBC.
8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. Bonita pátina irisada. (Leves rayitas). Cal-732. EBC.

1 Escudo. 1792. MADRID. J.F. Cal-491. MBC.571 - 1 Escudo. 1792. MADRID. J.F. Cal-491. MBC.
1 Escudo. 1792. MADRID. J.F. Cal-491. MBC.

1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. Brillo original. Cal-524. EBC.572 - 1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. Brillo original. Cal-524. EBC.
1 Escudo. 1793. MADRID. M.F. Brillo original. Cal-524. EBC.

1 Escudo. 1806. POPAYÁN. J.T. (Rayitas). Cal-540. MBC.573 - 1 Escudo. 1806. POPAYÁN. J.T. (Rayitas). Cal-540. MBC.
1 Escudo. 1806. POPAYÁN. J.T. (Rayitas). Cal-540. MBC.

2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. Preciosa pátina. Cal-326. MBC+.574 - 2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. Preciosa pátina. Cal-326. MBC+.
2 Escudos. 1793. MADRID. M.F. Preciosa pátina. Cal-326. MBC+.
Start Price : 165.00

2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. Cal-342. EBC-.575 - 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. Cal-342. EBC-.
2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. Cal-342. EBC-.

2 Escudos. 1804. MADRID. F.A./M.F. (Ínfimo golpecito en gráfila). Cal-346. EBC+.576 - 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A./M.F. (Ínfimo golpecito en gráfila). Cal-346. EBC+.
2 Escudos. 1804. MADRID. F.A./M.F. (Ínfimo golpecito en gráfila). Cal-346. EBC+.

2 Escudos. 1807/6. MADRID. F.A. (Leves rayitas de ajuste). Cal-350 var. sobrefecha. EBC+.577 - 2 Escudos. 1807/6. MADRID. F.A. (Leves rayitas de ajuste). Cal-350 var. sobrefecha. EBC+.
2 Escudos. 1807/6. MADRID. F.A. (Leves rayitas de ajuste). Cal-350 var. sobrefecha. EBC+.

2 Escudos. 1797. SEVILLA. C.N. Cospel ligeramente segmentado. Cal-449. MBC+/EBC-.578 - 2 Escudos. 1797. SEVILLA. C.N. Cospel ligeramente segmentado. Cal-449. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1797. SEVILLA. C.N. Cospel ligeramente segmentado. Cal-449. MBC+/EBC-.

4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Cal-201. EBC-.579 - 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Cal-201. EBC-.
4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Cal-201. EBC-.

4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. Restos de brillo original. Cal-205. MBC+.580 - 4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. Restos de brillo original. Cal-205. MBC+.
4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. Restos de brillo original. Cal-205. MBC+.
Start Price : 475.00

4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. (Leves rayitas). Cal-205. MBC+.581 - 4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. (Leves rayitas). Cal-205. MBC+.

4 Escudos. 1802. POTOSÍ. P.P. Perforación reparada a las 12 horas, casi inapreciable. (Pulida). RARA582 - 4 Escudos. 1802. POTOSÍ. P.P. Perforación reparada a las 12 horas, casi inapreciable. (Pulida). RARA
4 Escudos. 1802. POTOSÍ. P.P. Perforación reparada a las 12 horas, casi inapreciable. (Pulida). RARA. Cal-253. (MBC).

4 Escudos. 1803. POTOSÍ. P.J. MUY RARA. Cal-254. MBC-/MBC.583 - 4 Escudos. 1803. POTOSÍ. P.J. MUY RARA. Cal-254. MBC-/MBC.
4 Escudos. 1803. POTOSÍ. P.J. MUY RARA. Cal-254. MBC-/MBC.

8 Escudos. 1807. LIMA. J.P. (Rayitas en anverso. Golpecitos y hojitas en reverso. Cal-28. MBC+.584 - 8 Escudos. 1807. LIMA. J.P. (Rayitas en anverso. Golpecitos y hojitas en reverso. Cal-28. MBC+.
8 Escudos. 1807. LIMA. J.P. (Rayitas en anverso. Golpecitos y hojitas en reverso. Cal-28. MBC+.

8 Escudos. 1802. MADRID. F.A. Brillo original. (Rayitas de ajuste en reverso e insignificante hojita585 - 8 Escudos. 1802. MADRID. F.A. Brillo original. (Rayitas de ajuste en reverso e insignificante hojita
8 Escudos. 1802. MADRID. F.A. Brillo original. (Rayitas de ajuste en reverso e insignificante hojita en el pelo). Cal-33. SC-.

8 Escudos. 1792. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. (Insignificantes hojitas). Cal-40. EBC-.586 - 8 Escudos. 1792. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. (Insignificantes hojitas). Cal-40. EBC-.
8 Escudos. 1792. MÉXICO. F.M. Restos de brillo original. (Insignificantes hojitas). Cal-40. EBC-.

8 Escudos. 1792. MÉXICO. F.M. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. (Pequeña hojita en587 - 8 Escudos. 1792. MÉXICO. F.M. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. (Pequeña hojita en
8 Escudos. 1792. MÉXICO. F.M. Acuñación parcialmente floja, normal en esta ceca. (Pequeña hojita en anverso). Cal-40. MBC+.

8 Escudos. 1797. MÉXICO. F.M. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Cal-47. EBC-/EBC.588 - 8 Escudos. 1797. MÉXICO. F.M. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Cal-47. EBC-/EBC.
8 Escudos. 1797. MÉXICO. F.M. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. Cal-47. EBC-/EBC.
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Gran parte del brillo original. (Leves rayitas). Cal-52. EBC.589 - 8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Gran parte del brillo original. (Leves rayitas). Cal-52. EBC.
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Gran parte del brillo original. (Leves rayitas). Cal-52. EBC.

8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. Cal-75. MBC.590 - 8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. Cal-75. MBC.
8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. Cal-75. MBC.

8 Escudos. 1789. SANTIAGO. D.A. Brillo original. (Insignificante hojita apenas visible). MANGÍFICA.591 - 8 Escudos. 1789. SANTIAGO. D.A. Brillo original. (Insignificante hojita apenas visible). MANGÍFICA.
8 Escudos. 1789. SANTIAGO. D.A. Brillo original. (Insignificante hojita apenas visible). MANGÍFICA. Cal-146. SC-.

Medalla Proclamación. 1790. GUANAJUATO. AE. Ø 47 mm. Grabador: G.A. GIl. Brillo y color originales.592 - Medalla Proclamación. 1790. GUANAJUATO. AE. Ø 47 mm. Grabador: G.A. GIl. Brillo y color originales.
Medalla Proclamación. 1790. GUANAJUATO. AE. Ø 47 mm. Grabador: G.A. GIl. Brillo y color originales. He-142. SC.

Medalla Proclamación. 1789. LIMA. AR. Ø 36 mm. Pátina y brillo originales. RARA EN ESTA CALIDAD. He-593 - Medalla Proclamación. 1789. LIMA. AR. Ø 36 mm. Pátina y brillo originales. RARA EN ESTA CALIDAD. He-
Medalla Proclamación. 1789. LIMA. AR. Ø 36 mm. Pátina y brillo originales. RARA EN ESTA CALIDAD. He-156. EBC+.
Start Price : 475.00

Medalla Proclamación. 1789. VERACRUZ. AE. Ø 40 mm. Grabador: GERONI ANTONIO GIL. Color y brilo origi594 - Medalla Proclamación. 1789. VERACRUZ. AE. Ø 40 mm. Grabador: GERONI ANTONIO GIL. Color y brilo origi
Medalla Proclamación. 1789. VERACRUZ. AE. Ø 40 mm. Grabador: GERONI ANTONIO GIL. Color y brilo originales. He-229. SC.

Medalla Proclamación. 1789. VERACRUZ. AR. Ø 40 mm. Grabador: FERONI ANTONIO GIL. Restos de brillo or595 - Medalla Proclamación. 1789. VERACRUZ. AR. Ø 40 mm. Grabador: FERONI ANTONIO GIL. Restos de brillo or
Medalla Proclamación. 1789. VERACRUZ. AR. Ø 40 mm. Grabador: FERONI ANTONIO GIL. Restos de brillo original. He-229. EBC.

Piastra (120 Grana). 1805. NÁPOLES. L.D. Anv.: Busto grande drapeado. Rev.: Escudo pequeño. AR. El 1596 - Piastra (120 Grana). 1805. NÁPOLES. L.D. Anv.: Busto grande drapeado. Rev.: Escudo pequeño. AR. El 1
Start Price : 1,100.00

Piastra (120 Grana). 1805. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPLES. L.D. Anv.: Busto pequeño. Rev.: Escudo597 - Piastra (120 Grana). 1805. FERNANDO DE DOS SICILIAS. NÁPLES. L.D. Anv.: Busto pequeño. Rev.: Escudo
Start Price : 1,100.00

1 Francescone. 1807. CARLOS LUIS y MARIA LUISA. FLORENCIA. 38,90 grs. AR. Sin collar de toisón. Vti-598 - 1 Francescone. 1807. CARLOS LUIS y MARIA LUISA. FLORENCIA. 38,90 grs. AR. Sin collar de toisón. Vti-
1 Francescone. 1807. CARLOS LUIS y MARIA LUISA. FLORENCIA. 38,90 grs. AR. Sin collar de toisón. Vti-20 var. MBC+.

1/2 Cuarto. BARCELONA. ESCASA. Cal-99. MBC.599 - 1/2 Cuarto. BARCELONA. ESCASA. Cal-99. MBC.
1/2 Cuarto. BARCELONA. ESCASA. Cal-99. MBC.

1 Cuarto. 1811. BARCELONA. ESCASA. Cal-95. MBC.600 - 1 Cuarto. 1811. BARCELONA. ESCASA. Cal-95. MBC.
1 Cuarto. 1811. BARCELONA. ESCASA. Cal-95. MBC.

2 Cuartos. 1810. BARCELONA. Acuñación algo floja en anverso. RARA. Cal-89. MBC.601 - 2 Cuartos. 1810. BARCELONA. Acuñación algo floja en anverso. RARA. Cal-89. MBC.
2 Cuartos. 1810. BARCELONA. Acuñación algo floja en anverso. RARA. Cal-89. MBC.