4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-150. MBC+.701 - 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-150. MBC+.
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-150. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

4 Escudos. 1814. MÉXICO. H.J. Acuñación algo floja en leyenda, normal en esta ceca. RARÍSIMA. Cal-15702 - 4 Escudos. 1814. MÉXICO. H.J. Acuñación algo floja en leyenda, normal en esta ceca. RARÍSIMA. Cal-15
Start Price : 1,750.00

8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Hojitas). RARA. Cal-11; XC-1209. EBC-.703 - 8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Hojitas). RARA. Cal-11; XC-1209. EBC-.
8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Hojitas). RARA. Cal-11; XC-1209. EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 4,900.00

8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja en escudo del reverso. 704 - 8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja en escudo del reverso.
Start Price : 2,700.00

8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original (Rayitas en anverso). Cal-45.; XC-1254. MBC+705 - 8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original (Rayitas en anverso). Cal-45.; XC-1254. MBC+
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original (Rayitas en anverso). Cal-45.; XC-1254. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1818. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. (Rayita en anverso y pequeña hojita en gráfila del r706 - 8 Escudos. 1818. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. (Rayita en anverso y pequeña hojita en gráfila del r
Start Price : 1,600.00

8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. (Pequeños golpecitos en campo en anverso). Cal-60; XC-1270. EBC-/EBC.707 - 8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. (Pequeños golpecitos en campo en anverso). Cal-60; XC-1270. EBC-/EBC.
8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. (Pequeños golpecitos en campo en anverso). Cal-60; XC-1270. EBC-/EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. Fecha pequeña. Pequeña contramarca en forma d708 - 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. Fecha pequeña. Pequeña contramarca en forma d

8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-67; XC-1278. EBC-.709 - 8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-67; XC-1278. EBC-.
8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-67; XC-1278. EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 890.00

8 Escudos. 1816. POPAYAN. F.R. (Hojas, rayita, acuñación floja). ESCASA. Cal-86; XC-1297. (MBC+).710 - 8 Escudos. 1816. POPAYAN. F.R. (Hojas, rayita, acuñación floja). ESCASA. Cal-86; XC-1297. (MBC+).
8 Escudos. 1816. POPAYAN. F.R. (Hojas, rayita, acuñación floja). ESCASA. Cal-86; XC-1297. (MBC+). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 1,100.00

8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. Preciosa pátina. Restos de brillo original. (Leve golpecito en canto)711 - 8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. Preciosa pátina. Restos de brillo original. (Leve golpecito en canto)

8 Escudos. 1810. SANTIAGO. F.J. (Pequeña hojita en reverso y golpecito en canto. Limpiada). ESCASA. 712 - 8 Escudos. 1810. SANTIAGO. F.J. (Pequeña hojita en reverso y golpecito en canto. Limpiada). ESCASA.
Start Price : 2,400.00

8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). RARA EN ESTA CALIDAD713 - 8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). RARA EN ESTA CALIDAD
Start Price : 2,750.00

8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. (Rayitas, golpes y hojas). Cal-116. MBC.714 - 8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. (Rayitas, golpes y hojas). Cal-116. MBC.
8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. (Rayitas, golpes y hojas). Cal-116. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII

8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. (Hojita en reverso). Cal-124; XC-1360. MBC.715 - 8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. (Hojita en reverso). Cal-124; XC-1360. MBC.

Medalla Proclamación. 20 Junio. MAYARI (CUBA). 6,43 grs. Acuñada sobre 2 Reales de Carlos IV 180(?) 716 - Medalla Proclamación. 20 Junio. MAYARI (CUBA). 6,43 grs. Acuñada sobre 2 Reales de Carlos IV 180(?)
Start Price : 3,000.00

Medalla Proclamación. 1809. PARRAS (México). AR. Ø 39 mm. Grabador: F. Gordillo. (Golpecitos en cant717 - Medalla Proclamación. 1809. PARRAS (México). AR. Ø 39 mm. Grabador: F. Gordillo. (Golpecitos en cant

Medalla Proclamación. 1808. SAN MIGUEL EL GRANDE. NUEVA ESPAÑA. AR. Ø 40 mm. Grabador: F. Gordillo. 718 - Medalla Proclamación. 1808. SAN MIGUEL EL GRANDE. NUEVA ESPAÑA. AR. Ø 40 mm. Grabador: F. Gordillo.

Medalla. 1819. BODA REAL. LAS PROVINCIAS BASCONGADAS. Anv.: Bustos de Fernando VII y Mª José Amalia.719 - Medalla. 1819. BODA REAL. LAS PROVINCIAS BASCONGADAS. Anv.: Bustos de Fernando VII y Mª José Amalia.

Lote 2 medallas. 1823. RESTITUCIÓN DEL ABSOLUTISMO. SEVILLA. AR. Fin del período constitucional. Ø 2720 - Lote 2 medallas. 1823. RESTITUCIÓN DEL ABSOLUTISMO. SEVILLA. AR. Fin del período constitucional. Ø 2

6 Cuartos. 1843. BARCELONA. ESCASA. Cal-692. EBC-.721 - 6 Cuartos. 1843. BARCELONA. ESCASA. Cal-692. EBC-.
6 Cuartos. 1843. BARCELONA. ESCASA. Cal-692. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

1 Maravedí. 1842. MADRID. D.G. Restos de color y brillo originales. RARA. Cal-564. EBC+.722 - 1 Maravedí. 1842. MADRID. D.G. Restos de color y brillo originales. RARA. Cal-564. EBC+.
1 Maravedí. 1842. MADRID. D.G. Restos de color y brillo originales. RARA. Cal-564. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

1 Maravedí. 1842. JUBIA. Pátina. Cal-565. EBC+.723 - 1 Maravedí. 1842. JUBIA. Pátina. Cal-565. EBC+.
1 Maravedí. 1842. JUBIA. Pátina. Cal-565. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-567. SC.724 - 1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-567. SC.
1 Maravedí. 1842. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-567. SC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

2 Maravedís. 1858. BARCELONA. Cal-538. MBC+.725 - 2 Maravedís. 1858. BARCELONA. Cal-538. MBC+.
2 Maravedís. 1858. BARCELONA. Cal-538. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. Color y brillo originales. Cal-549. SC.726 - 2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. Color y brillo originales. Cal-549. SC.
2 Maravedís. 1838. SEGOVIA. Color y brillo originales. Cal-549. SC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

4 Maravedís. 1855. BARCELONA. (Varios defectos de acuñación). ESCASA. Cal-509. EBC-/EBC.727 - 4 Maravedís. 1855. BARCELONA. (Varios defectos de acuñación). ESCASA. Cal-509. EBC-/EBC.
4 Maravedís. 1855. BARCELONA. (Varios defectos de acuñación). ESCASA. Cal-509. EBC-/EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

4 Maravedis. 1847. JUBIA. Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-517. SC.728 - 4 Maravedis. 1847. JUBIA. Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-517. SC.
4 Maravedis. 1847. JUBIA. Color y brillo originales. (Manchitas en anverso). Cal-517. SC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

4 Maravedís. 1845. SEGOVIA. Pátina. (Defecto de acuñación en leyenda). Cal-531. EBC+.729 - 4 Maravedís. 1845. SEGOVIA. Pátina. (Defecto de acuñación en leyenda). Cal-531. EBC+.
4 Maravedís. 1845. SEGOVIA. Pátina. (Defecto de acuñación en leyenda). Cal-531. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

4 Maravedís. 1846. SEGOVIA. Pátina oscura. Cal-532. EBC+.730 - 4 Maravedís. 1846. SEGOVIA. Pátina oscura. Cal-532. EBC+.
4 Maravedís. 1846. SEGOVIA. Pátina oscura. Cal-532. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-534. EBC+.731 - 4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-534. EBC+.
4 Maravedís. 1848. SEGOVIA. Pátina marrón. Cal-534. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

4 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-535. EBC.732 - 4 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-535. EBC.
4 Maravedís. 1849. SEGOVIA. Cal-535. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

8 Maravedis. 1846. JUBIA. Pátina marrón. (Leves rayitas en anverso). Cal-484. SC.733 - 8 Maravedis. 1846. JUBIA. Pátina marrón. (Leves rayitas en anverso). Cal-484. SC.
8 Maravedis. 1846. JUBIA. Pátina marrón. (Leves rayitas en anverso). Cal-484. SC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

8 Maravedís. 1847. JUBIA. Mantiene color y brillo original. (Pequeños sobrantes de metal). Cal-485. 734 - 8 Maravedís. 1847. JUBIA. Mantiene color y brillo original. (Pequeños sobrantes de metal). Cal-485.
8 Maravedís. 1847. JUBIA. Mantiene color y brillo original. (Pequeños sobrantes de metal). Cal-485. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

8 Maravedís. 1843. SEGOVIA. Cal-499. EBC-.735 - 8 Maravedís. 1843. SEGOVIA. Cal-499. EBC-.
8 Maravedís. 1843. SEGOVIA. Cal-499. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

8 Maravedís. 1844. SEGOVIA. (Golpecitos en canto). Cal-500. EBC-.736 - 8 Maravedís. 1844. SEGOVIA. (Golpecitos en canto). Cal-500. EBC-.
8 Maravedís. 1844. SEGOVIA. (Golpecitos en canto). Cal-500. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

1/2 Real (5 Décimas). 1848. MADRID. D.G. (DEPARTAMENTO de GRABADO). (Pequeños golpecitos. Limpiada).737 - 1/2 Real (5 Décimas). 1848. MADRID. D.G. (DEPARTAMENTO de GRABADO). (Pequeños golpecitos. Limpiada).

25 Céntimos de Real. 1863. BARCELONA. (Pequeñas rayitas en anverso, hoja saltada en reverso). MUY ES738 - 25 Céntimos de Real. 1863. BARCELONA. (Pequeñas rayitas en anverso, hoja saltada en reverso). MUY ES

25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. Pátina. (Rayitas y golpecitos). Cal-588. EBC.739 - 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. Pátina. (Rayitas y golpecitos). Cal-588. EBC.
25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. Pátina. (Rayitas y golpecitos). Cal-588. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

Prueba de reverso no adoptada 25 Céntimos o 4ª Parte de Real. (1859). (MADRID). D.G. Anv.: Contramar740 - Prueba de reverso no adoptada 25 Céntimos o 4ª Parte de Real. (1859). (MADRID). D.G. Anv.: Contramar

1 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. Sin O.M. Pátina. Cal-651. EBC.741 - 1 Céntimo de Escudo. 1866. BARCELONA. Sin O.M. Pátina. Cal-651. EBC.

1 Céntimo de Escudo. 1867. BARCELONA. Sin OM en reverso. Pátina. Cal-652. SC.742 - 1 Céntimo de Escudo. 1867. BARCELONA. Sin OM en reverso. Pátina. Cal-652. SC.
1 Céntimo de Escudo. 1867. BARCELONA. Sin OM en reverso. Pátina. Cal-652. SC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

1 Céntimo de Escudo. 1866. JUBIA. Sin O.M. (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-656. EBC-.743 - 1 Céntimo de Escudo. 1866. JUBIA. Sin O.M. (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-656. EBC-.
1 Céntimo de Escudo. 1866. JUBIA. Sin O.M. (Acuñación algo floja). ESCASA. Cal-656. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

1 Céntimo de Escudo. 1867. JUBIA. O.M. Restos de color y brillo originales. (Manchita en reverso). C744 - 1 Céntimo de Escudo. 1867. JUBIA. O.M. Restos de color y brillo originales. (Manchita en reverso). C
1 Céntimo de Escudo. 1867. JUBIA. O.M. Restos de color y brillo originales. (Manchita en reverso). Cal-658. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

1 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. Sin O.M. (Hojita en busto). Cal-661. EBC+.745 - 1 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. Sin O.M. (Hojita en busto). Cal-661. EBC+.
1 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. Sin O.M. (Hojita en busto). Cal-661. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

1 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. O.M. Pátina. (Leves golpecitos en gráfila). Cal-663. EBC-.746 - 1 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. O.M. Pátina. (Leves golpecitos en gráfila). Cal-663. EBC-.
1 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. O.M. Pátina. (Leves golpecitos en gráfila). Cal-663. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

5 Céntimos de Escudo. 1866. BARCELONA. Sin O.M. restos de brillo original. Cal-622. EBC+.747 - 5 Céntimos de Escudo. 1866. BARCELONA. Sin O.M. restos de brillo original. Cal-622. EBC+.
5 Céntimos de Escudo. 1866. BARCELONA. Sin O.M. restos de brillo original. Cal-622. EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

5 Céntimos de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. Pátina. (Manchita en anverso). Cal-629. SC.748 - 5 Céntimos de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. Pátina. (Manchita en anverso). Cal-629. SC.
5 Céntimos de Escudo. 1868. JUBIA. O.M. Pátina. (Manchita en anverso). Cal-629. SC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

5 Céntimos de Escudo. 1868. SEGOVIA. O.M. Zonas con Pátina. Color y brillo original. (Pequeños golpe749 - 5 Céntimos de Escudo. 1868. SEGOVIA. O.M. Zonas con Pátina. Color y brillo original. (Pequeños golpe

10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC.750 - 10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC.
10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II