24
651 -
2 Reales. 1811. ZACATECAS. (Golpecitos). Cal-1064. MBC-.
2 Reales. 1811. ZACATECAS. (Golpecitos). Cal-1064. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
652 -
4 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. (Pequeñas rayitas y manchitas). MUY ESCASA. CCT-605. EBC.
4 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. (Pequeñas rayitas y manchitas). MUY ESCASA. CCT-605. EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 1,600.00
653 -
4 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. Acuñada en Palma de Mallorca. MUY ESCASA. CCT-605. MBC+/EBC-.
4 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. Acuñada en Palma de Mallorca. MUY ESCASA. CCT-605. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 1,100.00
654 -
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Pátina. Módulo 4 Reales. Resellado. Cal-762. MBC+.
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Pátina. Módulo 4 Reales. Resellado. Cal-762. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
655 -
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. Cal-829. EBC-.
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. Cal-829. EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
656 -
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. (Acuñación algo floja en centro reverso). Cal-829. MBC+.
4 Reales. 1810. VALENCIA. S.G. (Acuñación algo floja en centro reverso). Cal-829. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
657 -
4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. Restos de brillo original. (Pequeña rayita en anverso , acuñación alg
658 -
8 Reales. 1814. CÁDIZ. C.J. (Raya en anverso). Cal-376. MBC/MBC-.
8 Reales. 1814. CÁDIZ. C.J. (Raya en anverso). Cal-376. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
659 -
8 Reales. 1810. CATALUNYA. S.F. Excepcional calidad, acuñación PROOF. Cal-380. SC.
8 Reales. 1810. CATALUNYA. S.F. Excepcional calidad, acuñación PROOF. Cal-380. SC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 3,500.00
660 -
8 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. Primer busto. Insignificantes hojitas como es habitual en esta ceca.
8 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. Primer busto. Insignificantes hojitas como es habitual en esta ceca. MUY RARA. Cal-381. EBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: F
Start Price : 1,800.00
661 -
1 Duro. 1808. GIRONA. Cal-428. MBC.
1 Duro. 1808. GIRONA. Cal-428. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP III
662 -
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. (Grietas en campo). Cal-445. MBC+.
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. (Grietas en campo). Cal-445. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
663 -
8 Reales. 1821. GUANAJUATO. J.M. Pátina oscura. (Golpecitos en canto). Cal-453. MBC.
8 Reales. 1821. GUANAJUATO. J.M. Pátina oscura. (Golpecitos en canto). Cal-453. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
664 -
8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-454. MBC-.
8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-454. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
665 -
8 Reales. 1808. GUATEMALA. Ejemplar procedente de la venta en Basilea de la Societe de Banque Suisse
Start Price : 8,500.00
666 -
8 Reales. 1816. GUATEMALA. M. Pleno birllo original. (Ligeras rayitas de ajuste en anverso y ligera
667 -
8 Reales. 1816. GUATEMALA. M. Patina oscura. (Rayitas de ajuste). Cal-464. MBC+.
8 Reales. 1816. GUATEMALA. M. Patina oscura. (Rayitas de ajuste). Cal-464. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
668 -
8 Reales. 1824. LIMA. Pátina. Contramarca realista sobre pieza republicana de 1823, de la contramarc
669 -
8 Reales. 1812. MADRID. I.J. Brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Extraordinario ejempla
8 Reales. 1812. MADRID. I.J. Brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Extraordinario ejemplar. Cal-496. SC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
670 -
8 Reales. 1812. MADRID. I.J. Pátina. (Oxidaciones en reverso). RARA. Cal-496. MBC+.
8 Reales. 1812. MADRID. I.J. Pátina. (Oxidaciones en reverso). RARA. Cal-496. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 480.00
671 -
8 Reales. 1814. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas y oxidaciones limpiadas). Cal-503. MBC+.
8 Reales. 1814. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas y oxidaciones limpiadas). Cal-503. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
672 -
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. Restos de brillo original. (Pequeña zona de oxidaciones limpiadas). Cal
673 -
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas). Cal-504. MBC/MBC+.
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Pequeñas rayitas). Cal-504. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
674 -
8 Reales. 1816. MADRID. G.J. Brillo original. (Plata ligeramente agria en anverso, como es habitual
8 Reales. 1816. MADRID. G.J. Brillo original. (Plata ligeramente agria en anverso, como es habitual en estas piezas). CCT-354. SC. SPANISH MONARCHY:
675 -
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Rayitas). Cal-516. MBC+.
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Rayitas). Cal-516. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
676 -
8 Reales. 1824. MADRID. A.J. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-512. MBC/MBC+.
8 Reales. 1824. MADRID. A.J. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Cal-512. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
677 -
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Cospel octogonal. (Pequeños golpecitos y pequeñas rayitas). Cal-51
678 -
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Cospel octogonal. Cal-519. MBC+.
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Cospel octogonal. Cal-519. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
679 -
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. (Ligeras rayitas y golpecitos). Cal-524. (MBC+).
30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. (Ligeras rayitas y golpecitos). Cal-524. (MBC+). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
680 -
30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Restos de brillo original. Acuñación algo floja normal en estas pi
681 -
30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. (Leves rayitas). Cal-525. MBC+.
30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. (Leves rayitas). Cal-525. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
682 -
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anverso leyenda acaba en CONST. Cal-531. MBC-.
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anverso leyenda acaba en CONST. Cal-531. MBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
683 -
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: ...YND. Cal-533. MBC+.
5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: ...YND. Cal-533. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
684 -
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Cal-653. MBC+.
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Cal-653. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
685 -
5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Contramarca en anverso G coronada, para Guadalupe; Falsa la contramarca
686 -
8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. (Acuñación floja en parte). Cal-Tipo 194. MBC.
8 Reales. 1819. ZACATECAS. A.G. (Acuñación floja en parte). Cal-Tipo 194. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
687 -
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. (Oxidaciones en anverso, golpecitos). Cal-697. MBC.
8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. (Oxidaciones en anverso, golpecitos). Cal-697. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
688 -
1/2 Escudo. 1817. MADRID. C.J. Cal-360. MBC+.
1/2 Escudo. 1817. MADRID. C.J. Cal-360. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
689 -
2 Escudos. 1811. CÁDIZ. C.I. Marca de ceca grande. Brillo original. (Rayitas en anverso. Rayitas de
690 -
2 Escudos. 1811. CÁDIZ. C.I. (Raya en escudo del reverso). Cal-178. MBC.
2 Escudos. 1811. CÁDIZ. C.I. (Raya en escudo del reverso). Cal-178. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 270.00
691 -
2 Escudos. 1813. CATALUNYA. S.F. Acuñada en Palma de Mallorca. Sin punto entre S.F. (Rayitas en anve
692 -
2 Escudos. 1813. CATALUNYA. S.F. Acuñada en Palma de Mallorca. Con punto entre ensayadores. (Golpe d
693 -
2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. ESCASA. Cal-205. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. ESCASA. Cal-205. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
694 -
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. Cal-218. EBC.
80 Reales. 1822. MADRID. S.R. Cal-218. EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
695 -
2 Escudos. 1826. MADRID. A.J. Pátina. Cal-223. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1826. MADRID. A.J. Pátina. Cal-223. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
696 -
2 Escudos. 1831. MADRID. A.J. (Leves rayitas en anverso). Cal-228. EBC-.
2 Escudos. 1831. MADRID. A.J. (Leves rayitas en anverso). Cal-228. EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 270.00
697 -
2 Escudos. 1833. MADRID. A.J. (Hojas y rayas en anverso). Cal-230. MBC+/EBC.
2 Escudos. 1833. MADRID. A.J. (Hojas y rayas en anverso). Cal-230. MBC+/EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
698 -
2 Escudos. 1814. MEXICO. H.J. (Raya en anverso, pequeña rotura de cuño. Acuñación algo floja en la c
Start Price : 950.00
699 -
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. Pieza tipo. Busto grande sin laurear. Restos de brillo. (Pequeñas hoj
700 -
2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. (Golpecitos, pequeña hojita, acuñación floja en el escudo parte infer
24
1193 Lots in this Session