24
1151 -
50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Velázquez. Apresto original. (Algo sucio). Ed-B93. MBC+.
50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Velázquez. Apresto original. (Algo sucio). Ed-B93. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1152 -
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Apresto original. (Tres pliegues. Leve muesca en margen derech
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Apresto original. (Tres pliegues. Leve muesca en margen derecho). Ed-B96; LB-96, mismo ejemplar. EBC-. SPANISH
1153 -
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Apresto original. Ed-B96. MBC+.
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Apresto original. Ed-B96. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1154 -
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie A. (Leves reparaciomes). Ed-B92a. EBC-.
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie A. (Leves reparaciomes). Ed-B92a. EBC-. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1155 -
Muestra 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Numeración: 0.000.000. SPECIMEN en taladro.
1156 -
500 Pesetas. 28 Enero 1907. Ed-B100. MBC.
500 Pesetas. 28 Enero 1907. Ed-B100. MBC. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1157 -
500 Pesetas. 5 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Apresto original. RARO ASÍ. Ed-B105; LB-105. EBC.
500 Pesetas. 5 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Apresto original. RARO ASÍ. Ed-B105; LB-105. EBC. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1158 -
500 Pesetas. 15 Juliol 1907. Alcázar de Segovia. (Pequeñas manchitas). Ed-B105. EBC-.
500 Pesetas. 15 Juliol 1907. Alcázar de Segovia. (Pequeñas manchitas). Ed-B105. EBC-. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1159 -
Muestra 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Nº 000.000. CANCELLED en taladro. (Firma m
1160 -
Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Color amarillo y ve
Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Color amarillo y verde. SPECIMEN en taladro. (Rotura en esquina infer
1161 -
1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Apresto original. Ed-B106. MBC+.
1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Apresto original. Ed-B106. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1162 -
Prueba 500 Pesetas. 17 Mayo 1927. Prueba de color verde en anverso ´CANCELLED´ en el taladro.Numerac
Start Price : 3,000.00
1163 -
Prueba de color 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. Anv.: Violeta. Rev.: Verde. San Fernando. Nº A0.000.0
1164 -
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-C18a. SC.
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-C18a. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
1165 -
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. (Uno, arruga de im
1166 -
Prueba de color de anverso 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Color marrón y verde claro. SPECIMEN
1167 -
Prueba 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Numeración en A/0.000.000 en rojo. En reverso cuatro números de se
1168 -
100 Pesetas. 18 Julio 1937. Anv.: General Castaños. Rev.: Batalla de Bailén. Serie A. NO EMITIDO. Ma
Start Price : 15,000.00
1169 -
Muestra 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Nº 0.000.000. Dos taladros. (Margen izquierdo oscu
1170 -
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Dos pliegues, varios puntos de oxidación en esquina super
1171 -
Prueba de color de anverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Color marrón y lila. SPECIMEN en tala
1172 -
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Ed-C13. SC.
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Ed-C13. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
1173 -
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Leve arruga en esquina). Ed-C13. SC.
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Leve arruga en esquina). Ed-C13. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Start Price : 880.00
1174 -
50 Pesetas. Septiembre 1937. BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Con matriz. (Márgenes superior e inferior mal c
1175 -
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27. SC.
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27. SC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1176 -
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Leves arrugas). Ed-D27. SC.
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Leves arrugas). Ed-D27. SC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1177 -
5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Tres pliegues verticales). Ed-D18. EBC-.
5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Tres pliegues verticales). Ed-D18. EBC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1178 -
10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Cuatro pliegues, tres verticales y uno horizontal). Ed-D19. EBC-.
10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Cuatro pliegues, tres verticales y uno horizontal). Ed-D19. EBC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1179 -
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie C. Pareja correlativa.
Start Price : 3,400.00
1180 -
500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Serie A. Ed-D34. EBC.
500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Serie A. Ed-D34. EBC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Start Price : 430.00
1181 -
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Ivan de Austria. Pareja correlativa. Apresto original. (D
1182 -
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Doblez en esquina). Ed-D45. EBC-.
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Doblez en esquina). Ed-D45. EBC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1183 -
1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie B. Ed-D24a. EBC.
1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie B. Ed-D24a. EBC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Start Price : 790.00
1184 -
1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Púlpito de San Agustín. (Leves manchitas en margen derecho). Raro en es
Start Price : 790.00
1185 -
1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Vives. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO ASÍ. Ed-D54. SC-.
1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Vives. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO ASÍ. Ed-D54. SC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1186 -
1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Sin Serie. (Pequeña manchita en el margen superior izquie
1187 -
Extraordinario conjunto formado por 6 Pruebas de artista sobre cartón 1.000 Pesetas. (29 Noviembre 1
Start Price : 15,000.00
1188 -
Hoja 6 billetes 5 Pesos. 1869. LA REPÚBLICA DE CUBA. En bloque sin cortar. Sin fecha ni firmas. (Alg
1189 -
10 Pesos. S/F (1889). BANCO ESPAÑOL DE PUERTO RICO. Rev.: Naranja. Serie B. Numeración 00000. 2 tamp
1190 -
50 Pesos. S/F (1894-97). Serie D. Numeración 00000. Tampón SPECIMEN en rojo. Dos pequeños taladros y
Start Price : 1,800.00
1191 -
50 Cèntims. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Marrón. S/C.
50 Cèntims. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Marrón. S/C. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
1192 -
1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. (Leves dobleces
1193 -
2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Marrón. (Leves arruguitas). Ed
24
1193 Lots in this Session