100 Reales. 1864. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-29. EBC-/EBC.851 - 100 Reales. 1864. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-29. EBC-/EBC.
100 Reales. 1864. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-29. EBC-/EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1864. MADRID. (Ligeras rayitas en reverso). Cal-29. EBC-.852 - 100 Reales. 1864. MADRID. (Ligeras rayitas en reverso). Cal-29. EBC-.
100 Reales. 1864. MADRID. (Ligeras rayitas en reverso). Cal-29. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-32. MBC+/EBC-.853 - 100 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-32. MBC+/EBC-.
100 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-32. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1854. SEVILLA. Cal-32. MBC+.854 - 100 Reales. 1854. SEVILLA. Cal-32. MBC+.
100 Reales. 1854. SEVILLA. Cal-32. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas rayitas). Cal-33. MBC+.855 - 100 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas rayitas). Cal-33. MBC+.
100 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas rayitas). Cal-33. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1857. SEVILLA. Cal-35. EBC.856 - 100 Reales. 1857. SEVILLA. Cal-35. EBC.
100 Reales. 1857. SEVILLA. Cal-35. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-36. MBC+/EBC-.857 - 100 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-36. MBC+/EBC-.
100 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-36. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1859. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-37. MBC+.858 - 100 Reales. 1859. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-37. MBC+.
100 Reales. 1859. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-37. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1860/50. SEVILLA. (Hojita en anverso). Cal-38 var. sobrefecha. EBC-.859 - 100 Reales. 1860/50. SEVILLA. (Hojita en anverso). Cal-38 var. sobrefecha. EBC-.

100 Reales. 1860. SEVILLA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-38. MBC+/EBC-.860 - 100 Reales. 1860. SEVILLA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-38. MBC+/EBC-.
100 Reales. 1860. SEVILLA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-38. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1861. SEVILLA. Cal-39. EBC-.861 - 100 Reales. 1861. SEVILLA. Cal-39. EBC-.
100 Reales. 1861. SEVILLA. Cal-39. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 1862. SEVILLA. (Leves rayitas). Cal-40. SC-.862 - 100 Reales. 1862. SEVILLA. (Leves rayitas). Cal-40. SC-.
100 Reales. 1862. SEVILLA. (Leves rayitas). Cal-40. SC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

100 Reales. 18693. SEVILLA. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-41. EBC-.863 - 100 Reales. 18693. SEVILLA. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-41. EBC-.
100 Reales. 18693. SEVILLA. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-41. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

10 Escudos. 1865. MADRID. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-43. MBC+/EBC-.864 - 10 Escudos. 1865. MADRID. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-43. MBC+/EBC-.
10 Escudos. 1865. MADRID. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-43. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

10 Escudos. 1866. MADRID. (Rayitas en busto). Cal-44. EBC-.865 - 10 Escudos. 1866. MADRID. (Rayitas en busto). Cal-44. EBC-.
10 Escudos. 1866. MADRID. (Rayitas en busto). Cal-44. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

10 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-45. EBC.866 - 10 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-45. EBC.
10 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-45. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Cal-47. EBC/EBC+.867 - 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Cal-47. EBC/EBC+.
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Cal-47. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Rayita en busto). Cal-47. EBC.868 - 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Rayita en busto). Cal-47. EBC.
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Rayita en busto). Cal-47. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. Acuñada durante el período de la I República. (Leves rayitas). Ca869 - 10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. Acuñada durante el período de la I República. (Leves rayitas). Ca

Medalla de Proclamación. 1833. BETANZOS. AR. Ø 25 mm. Pátina. He-7. MBC+.870 - Medalla de Proclamación. 1833. BETANZOS. AR. Ø 25 mm. Pátina. He-7. MBC+.
Medalla de Proclamación. 1833. BETANZOS. AR. Ø 25 mm. Pátina. He-7. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

Medalla Proclamación. 1834. SOCIEDAD DE AMIGOS DEL PAÍS. ECIJA. AE. Ø 36 mm. (Roturas de año). He-10871 - Medalla Proclamación. 1834. SOCIEDAD DE AMIGOS DEL PAÍS. ECIJA. AE. Ø 36 mm. (Roturas de año). He-10

Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. Ø 18 mm. AR. He-12. EBC-.872 - Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. Ø 18 mm. AR. He-12. EBC-.
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. Ø 18 mm. AR. He-12. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 24 mm. (Leves rayitas y hojita en reverso). He-11. EBC/EBC873 - Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 24 mm. (Leves rayitas y hojita en reverso). He-11. EBC/EBC
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 24 mm. (Leves rayitas y hojita en reverso). He-11. EBC/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

Medalla Proclamación. 30 Marzo 1834. GUANABACOA. Ø 25 mm. AR. Antonio Santalla de Elias. He-42. MBC+874 - Medalla Proclamación. 30 Marzo 1834. GUANABACOA. Ø 25 mm. AR. Antonio Santalla de Elias. He-42. MBC+
Medalla Proclamación. 30 Marzo 1834. GUANABACOA. Ø 25 mm. AR. Antonio Santalla de Elias. He-42. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II

Medalla Visita a Almería. 20 Octubre 1862. LA DIPUTACIÓN ARQUEOLÓGICA DE ALMERÍA. Anv.: A SS. MM. y 875 - Medalla Visita a Almería. 20 Octubre 1862. LA DIPUTACIÓN ARQUEOLÓGICA DE ALMERÍA. Anv.: A SS. MM. y

25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AE. Restos de brillo y color originales. Cal-23876 - 25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AE. Restos de brillo y color originales. Cal-23

20 Céntimos. 1870  (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC-.877 - 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC-.
20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda : GOBIERNO PROVISINAL.Brillo original.(Leves rayitas en anverso). EB878 - 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda : GOBIERNO PROVISINAL.Brillo original.(Leves rayitas en anverso). EB
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda : GOBIERNO PROVISINAL. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). EBC. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I

1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. ESPAÑA. (Limpiada). RARA EN ÉSTA CALIDAD. (MBC+).879 - 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. ESPAÑA. (Limpiada). RARA EN ÉSTA CALIDAD. (MBC+).
1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. ESPAÑA. (Limpiada). RARA EN ÉSTA CALIDAD. (MBC+). PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Start Price : 2,800.00

1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. Pátina. EBC+.880 - 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. Pátina. EBC+.
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. Pátina. EBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

1 Peseta. 1870  (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+.881 - 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+.
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

2 Pesetas. 1870  (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.882 - 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.
2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+.883 - 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos en anverso). Cal-1. SC-.884 - 10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos en anverso). Cal-1. SC-.
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos en anverso). Cal-1. SC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Start Price : 290.00

Medalla Soberanía Nacional. 1868. Br. Ø 37 mm. R.A.H.-666. SC.885 - Medalla Soberanía Nacional. 1868. Br. Ø 37 mm. R.A.H.-666. SC.
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Br. Ø 37 mm. R.A.H.-666. SC. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC

10 Reales. 1873. CARTAGENA. Restos de brillo original. (Rotura de cuño en reverso. Leves rayitas). E886 - 10 Reales. 1873. CARTAGENA. Restos de brillo original. (Rotura de cuño en reverso. Leves rayitas). E
10 Reales. 1873. CARTAGENA. Restos de brillo original. (Rotura de cuño en reverso. Leves rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 89 Perlas. Rev.: 87 Perlas. No coincidente tipo moneda. EBC.887 - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 89 Perlas. Rev.: 87 Perlas. No coincidente tipo moneda. EBC.
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 89 Perlas. Rev.: 87 Perlas. No coincidente tipo moneda. EBC. PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION

5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 27,70 grs. Anverso y reverso coinciden888 - 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 27,70 grs. Anverso y reverso coinciden

5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina marrón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Cal-10. EBC889 - 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina marrón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Cal-10. EBC

10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina marrón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Restos de 890 - 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina marrón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Restos de

50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Granada con ramas en escudo del reverso. EBC+.891 - 50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Granada con ramas en escudo del reverso. EBC+.
50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Granada con ramas en escudo del reverso. EBC+. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
Start Price : 390.00

5 Pesetas. 1871  (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC.892 - 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpectos) (leve manchita en reverso). EBC.893 - 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpectos) (leve manchita en reverso). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpectos) (leve manchita en reverso). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de columna más corta. (Leves golpecitos). EBC-.894 - 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de columna más corta. (Leves golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de columna más corta. (Leves golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871  (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. (pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.895 - 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. (pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. (pequeñas rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Pátina irisada. (Leves rayitas y golpecitos). RARA ASÍ. SC.896 - 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Pátina irisada. (Leves rayitas y golpecitos). RARA ASÍ. SC.
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Pátina irisada. (Leves rayitas y golpecitos). RARA ASÍ. SC. PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. Mantiene brillo original. SC.897 - 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. Mantiene brillo original. SC.
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. Mantiene brillo original. SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/898 - 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1882  (*81-82). M.S.-M. Cifras de la 1ª estrella invertidas. RARA. MBC-.899 - 1 Peseta. 1882 (*81-82). M.S.-M. Cifras de la 1ª estrella invertidas. RARA. MBC-.
1 Peseta. 1882 (*81-82). M.S.-M. Cifras de la 1ª estrella invertidas. RARA. MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1883 (*18-83). MS. M. Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+.900 - 1 Peseta. 1883 (*18-83). MS. M. Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+.
1 Peseta. 1883 (*18-83). MS. M. Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII