24
951 -
50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. (Rayas en anverso). ESCASA. EBC-.
50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. (Rayas en anverso). ESCASA. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
952 -
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). SC.
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
953 -
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina irisada oscura. EBC-/MBC+.
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina irisada oscura. EBC-/MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
954 -
1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC+.
1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
955 -
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y brillo originales. SC.
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y brillo originales. SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
956 -
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. EBC+EBC.
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. EBC+EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
957 -
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+.
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
958 -
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). EBC.
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
959 -
1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Brillo original. EBC+.
1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Brillo original. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
960 -
Prueba no adoptada 1 Peseta. 1927 (*19-27). 5,04 grs. AR. Ø 23 mm. Busto grande, probablemente reali
Start Price : 3,500.00
961 -
Prueba no adoptada 1 Peseta. 1927. P.C.-S. 5,05 grs. AR. Ø 23 mm. Busto pequeño realizado por Enriqu
Start Price : 3,500.00
962 -
Prueba no adoptada 1 Peseta. 1930. S.-L.M. Anv.: León a izquierda. Mismo cuño de los proyectos de 5
Start Price : 3,500.00
963 -
20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en canto). EBC.
20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en canto). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
964 -
2 Pesetas. 1891. (*18-91). P.G.-M. (Ligeras rayitas). EBC-.
2 Pesetas. 1891. (*18-91). P.G.-M. (Ligeras rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
965 -
2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+.
2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
966 -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Parte de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC+/SC-.
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Parte de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC+/SC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
967 -
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-.
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
968 -
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos, limpiada). (EBC-).
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos, limpiada). (EBC-). PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
969 -
40 Centavos de peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. MBC+.
40 Centavos de peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
970 -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Pátina oscura en anverso. (Rayitas y golpecitos). RARA. MBC-.
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Pátina oscura en anverso. (Rayitas y golpecitos). RARA. MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
971 -
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Brillo original. Fondo espejo. (Pequeñas rayitas y golpecitos en
972 -
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
973 -
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+.
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
974 -
5 Pesetas. 1890 . (*18-90). P.G.-M. (Leves golpecitos). EBC+/EBC.
5 Pesetas. 1890 . (*18-90). P.G.-M. (Leves golpecitos). EBC+/EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
975 -
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
976 -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo ´bucles´. Brillo original.(Rayitas y golpecitos). EBC+.
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo ´bucles´. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
977 -
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). EBC-.
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
978 -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. Bonita pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). SC.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. Bonita pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
979 -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Limpiada , rayita en reverso ). EBC+.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Limpiada , rayita en reverso ). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
980 -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Ligera pátina. Resto de brillo original. (Golpes en canto y rayita
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Ligera pátina. Resto de brillo original. (Golpes en canto y rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
981 -
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Suaves rayitas de limpieza). EBC.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Suaves rayitas de limpieza). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
982 -
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). SC.
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
983 -
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Rayita en reverso). EBC-.
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Rayita en reverso). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
984 -
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC/EBC+.
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC/EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
985 -
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
986 -
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+.
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
987 -
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+.
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
988 -
1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-.
1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
989 -
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
990 -
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC.
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 395.00
991 -
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 260.00
992 -
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
993 -
20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Conserva brillo original. (Leves rayitas en anverso y pequeños g
994 -
100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas y leves golpecitos en canto). EBC+.
100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas y leves golpecitos en canto). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 2,200.00
995 -
100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas). EBC.
100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 1,600.00
996 -
1 Peseta. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. (Oxidaciones en anverso). Vti-L16. MBC+/EBC-.
1 Peseta. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. (Oxidaciones en anverso). Vti-L16. MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
997 -
50 Céntimos. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. SIN LEYENDA. Vti-L15. EBC-.
50 Céntimos. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. SIN LEYENDA. Vti-L15. EBC-. PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
998 -
Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas ma
999 -
Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. Ni, AE y Latón. Vti-L41/43. MBC+.
Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. Ni, AE y Latón. Vti-L41/43. MBC+. PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR
1000 -
5 Céntimos. 1940. SC.
5 Céntimos. 1940. SC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL
24
1193 Lots in this Session