50 Céntimos. 1896  (*9-6). P.G.-V. (Rayas en anverso). ESCASA. EBC-.951 - 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. (Rayas en anverso). ESCASA. EBC-.
50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. (Rayas en anverso). ESCASA. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). SC.952 - 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). SC.
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina. (Pequeña rayita en anverso). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina irisada oscura. EBC-/MBC+.953 - 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina irisada oscura. EBC-/MBC+.
1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Pátina irisada oscura. EBC-/MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1896  (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC+.954 - 1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC+.
1 Peseta. 1896 (*18-96). P.G.-V. Restos de brillo original. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y brillo originales. SC.955 - 1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y brillo originales. SC.
1 Peseta. 1899 (*18-99). S.G.-V. Pátina y brillo originales. SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1900  (*19-00). S.M.-V. Brillo original. EBC+EBC.956 - 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. EBC+EBC.
1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. EBC+EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+.957 - 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+.
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1902  (*19-02). S.M.-V. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). EBC.958 - 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). EBC.
1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peseta. 1904  (*19-04). S.M.-V. Brillo original. EBC+.959 - 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Brillo original. EBC+.
1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. Brillo original. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

Prueba no adoptada 1 Peseta. 1927 (*19-27). 5,04 grs. AR. Ø 23 mm. Busto grande, probablemente reali960 - Prueba no adoptada 1 Peseta. 1927 (*19-27). 5,04 grs. AR. Ø 23 mm. Busto grande, probablemente reali
Start Price : 3,500.00

Prueba no adoptada 1 Peseta. 1927. P.C.-S. 5,05 grs. AR. Ø 23 mm. Busto pequeño realizado por Enriqu961 - Prueba no adoptada 1 Peseta. 1927. P.C.-S. 5,05 grs. AR. Ø 23 mm. Busto pequeño realizado por Enriqu
Start Price : 3,500.00

Prueba no adoptada 1 Peseta. 1930. S.-L.M. Anv.: León a izquierda. Mismo cuño de los proyectos de 5 962 - Prueba no adoptada 1 Peseta. 1930. S.-L.M. Anv.: León a izquierda. Mismo cuño de los proyectos de 5
Start Price : 3,500.00

20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en canto). EBC.963 - 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en canto). EBC.
20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en canto). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1891. (*18-91). P.G.-M. (Ligeras rayitas). EBC-.964 - 2 Pesetas. 1891. (*18-91). P.G.-M. (Ligeras rayitas). EBC-.
2 Pesetas. 1891. (*18-91). P.G.-M. (Ligeras rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+.965 - 2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+.
2 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Parte de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC+/SC-.966 - 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Parte de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC+/SC-.
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Parte de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. EBC+/SC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

2 Pesetas. 1894  (*18-94). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-.967 - 2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-.
2 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos, limpiada). (EBC-).968 - 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos, limpiada). (EBC-).
40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos, limpiada). (EBC-). PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

40 Centavos de peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. MBC+.969 - 40 Centavos de peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. MBC+.
40 Centavos de peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Pátina oscura en anverso. (Rayitas y golpecitos). RARA. MBC-.970 - 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Pátina oscura en anverso. (Rayitas y golpecitos). RARA. MBC-.
5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Pátina oscura en anverso. (Rayitas y golpecitos). RARA. MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1888  (*18-88). M.P.-M. Brillo original. Fondo espejo. (Pequeñas rayitas y golpecitos en 971 - 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Brillo original. Fondo espejo. (Pequeñas rayitas y golpecitos en

5 Pesetas. 1889  (*18-89). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC.972 - 5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1890  (*18-90). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+.973 - 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+.
5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1890 . (*18-90). P.G.-M. (Leves golpecitos). EBC+/EBC.974 - 5 Pesetas. 1890 . (*18-90). P.G.-M. (Leves golpecitos). EBC+/EBC.
5 Pesetas. 1890 . (*18-90). P.G.-M. (Leves golpecitos). EBC+/EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1891  (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-.975 - 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1892  (*18-92). P.G.-M. Tipo ´bucles´. Brillo original.(Rayitas y golpecitos). EBC+.976 - 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo ´bucles´. Brillo original.(Rayitas y golpecitos). EBC+.
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo ´bucles´. Brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). EBC-.977 - 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). EBC-.
5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. Bonita pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). SC.978 - 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. Bonita pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). SC.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Brillo original. Bonita pátina. (Pequeñas rayitas en anverso). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5  Pesetas. 1893  (*18-93). P.G.-L. (Limpiada , rayita en reverso ). EBC+.979 - 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Limpiada , rayita en reverso ). EBC+.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Limpiada , rayita en reverso ). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Ligera pátina. Resto de brillo original. (Golpes en canto y rayita980 - 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Ligera pátina. Resto de brillo original. (Golpes en canto y rayita
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. Ligera pátina. Resto de brillo original. (Golpes en canto y rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1893  (*18-93). P.G.-V. (Suaves rayitas de limpieza). EBC.981 - 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Suaves rayitas de limpieza). EBC.
5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-V. (Suaves rayitas de limpieza). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). SC.982 - 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). SC.
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1894  (*18-94). P.G.-V. (Rayita en reverso). EBC-.983 - 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Rayita en reverso). EBC-.
5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. (Rayita en reverso). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC/EBC+.984 - 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC/EBC+.
5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC/EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.985 - 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+.986 - 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+.
5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Pesetas. 1899  (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+.987 - 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+.
5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-.988 - 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-.
1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.989 - 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.
1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC.990 - 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC.
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 395.00

20 Pesetas. 1889  (*18-89). M.P.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.991 - 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.
20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 260.00

20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.992 - 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+.
20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

20 Pesetas. 1899  (*18-99). S.M.-V. Conserva brillo original. (Leves rayitas en anverso y pequeños g993 - 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. Conserva brillo original. (Leves rayitas en anverso y pequeños g

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas y leves golpecitos en canto). EBC+.994 - 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas y leves golpecitos en canto). EBC+.
100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Brillo original. (Rayitas y leves golpecitos en canto). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 2,200.00

100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas). EBC.995 - 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas). EBC.
100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII
Start Price : 1,600.00

1 Peseta. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. (Oxidaciones en anverso). Vti-L16. MBC+/EBC-.996 - 1 Peseta. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. (Oxidaciones en anverso). Vti-L16. MBC+/EBC-.
1 Peseta. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. (Oxidaciones en anverso). Vti-L16. MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

50 Céntimos. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. SIN LEYENDA. Vti-L15. EBC-.997 - 50 Céntimos. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. SIN LEYENDA. Vti-L15. EBC-.
50 Céntimos. Aj. de L´AMETLLA DEL VALLÈS. AR. SIN LEYENDA. Vti-L15. EBC-. PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas ma998 - Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2,50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Serie completa. (Algunas ma

Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. Ni, AE y Latón. Vti-L41/43. MBC+.999 - Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. Ni, AE y Latón. Vti-L41/43. MBC+.
Serie 3 monedas 1 Pesseta. C.M. de SEGARRA DE GAIÀ. Ni, AE y Latón. Vti-L41/43. MBC+. PESETA SYSTEM: LOCAL ISSUES OF THE CIVIL WAR

5 Céntimos. 1940. SC.1000 - 5 Céntimos. 1940. SC.
5 Céntimos. 1940. SC. PESETA SYSTEM: ESTADO ESPAÑOL