1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.901 - 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas). EBC-.
1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1885  (*18-85). M.S.-M. (Golpe en canto). MBC+.902 - 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Golpe en canto). MBC+.
1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Golpe en canto). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

1 Peseta. 1885  (*18-86). M.S.-M. Brillo original. (Pequeños golpecitos en anverso). EBC.903 - 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Brillo original. (Pequeños golpecitos en anverso). EBC.
1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Brillo original. (Pequeños golpecitos en anverso). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. Pátina. (Hojita en reverso). EBC.904 - 20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. Pátina. (Hojita en reverso). EBC.
20 Centavos de Peso. 1882. MANILA. Pátina. (Hojita en reverso). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Pátina. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad AU55. E905 - 20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Pátina. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad AU55. E
20 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Pátina. En estuche de metacrilato sellado de NGC, calidad AU55. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). EBC+.906 - 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). EBC+.
2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Leves rayitas). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Start Price : 1,700.00

2 Pesetas. 1879  (*18-79). E.M.-M. (Rayitas en busto). EBC-.907 - 2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Rayitas en busto). EBC-.
2 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Rayitas en busto). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1882/1  (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC-.908 - 2 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC-.
2 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

2 Pesetas. 1884  (*18-84). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC.909 - 2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC.
2 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayitas). ESCASA ASÍ. EBC/EBC-.910 - 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayitas). ESCASA ASÍ. EBC/EBC-.
50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. (Rayitas). ESCASA ASÍ. EBC/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas concreciones en canto). EBC+.911 - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas concreciones en canto). EBC+.
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas concreciones en canto). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC.912 - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC.
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Rayitas en anverso). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Oreja rayada. (Golpecito en reverso. Pequeñas manchitas en canto).913 - 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Oreja rayada. (Golpecito en reverso. Pequeñas manchitas en canto).
5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. Oreja rayada. (Golpecito en reverso. Pequeñas manchitas en canto). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1876  (*18-76). D.E.-M. (Rayitas y golpecitos). EBC-.914 - 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas y golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Rayitas y golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. La oreja rayada. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC.915 - 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. La oreja rayada. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC.
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. La oreja rayada. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-.916 - 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-.
5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1877  (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC.917 - 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC.
5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-.918 - 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Pequeños golpecitos, leves rayitas y pequeñas concreciones en can919 - 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Pequeños golpecitos, leves rayitas y pequeñas concreciones en can
5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Pequeños golpecitos, leves rayitas y pequeñas concreciones en canto). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y manchita). SC.920 - 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y manchita). SC.
5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y manchita). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1878  (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-/921 - 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-/
5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-/EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. RARA EN ÉSTA CALIDAD. EBC-.922 - 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. RARA EN ÉSTA CALIDAD. EBC-.
5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. RARA EN ÉSTA CALIDAD. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. Brillo original. (Rayitas). SC.923 - 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. Brillo original. (Rayitas). SC.
5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. Brillo original. (Rayitas). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1882/1  (*18-82/1). M.S.-M. (Leves rayitas en anveso). MBC+/EBC-.924 - 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. (Leves rayitas en anveso). MBC+/EBC-.
5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. (Leves rayitas en anveso). MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Pequeñas rayitas y manchitas). SC.925 - 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Pequeñas rayitas y manchitas). SC.
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Pequeñas rayitas y manchitas). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original, cifras en segunda estrella poco visible926 - 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original, cifras en segunda estrella poco visible
5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Restos de brillo original, cifras en segunda estrella poco visibles. (Rayitas, leves concreciones en canto). EBC-/EB

5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). SC.927 - 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). SC.
5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885  (*18-86). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y golpecitos). EBC.928 - 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885  (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Mancha en leyenda anverso. leves rayi929 - 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Mancha en leyenda anverso. leves rayi
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Restos de brillo original. (Mancha en leyenda anverso. leves rayitas). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Restos de brillo. (Leves rayitas). MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. EBC930 - 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Restos de brillo. (Leves rayitas). MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. EBC
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Restos de brillo. (Leves rayitas). MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

5 Pesetas. 1885  (*18-87). M.P.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y golpecitos en canto).931 - 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y golpecitos en canto).
5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.P.-M. Restos de brillo original. (Leves rayitas y golpecitos en canto). MBC+/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. EBC-.932 - 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. EBC-.
10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Pesetas. 1878  (*18-78). E.M.-M. MBC/MBC+.933 - 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MBC/MBC+.
10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. MBC/MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

10 Pesetas. 1879.(*18-79). E.M.M. (Dos rayas encima de la corona, 2ª estrella un poco floja). Cal-24934 - 10 Pesetas. 1879.(*18-79). E.M.M. (Dos rayas encima de la corona, 2ª estrella un poco floja). Cal-24
10 Pesetas. 1879.(*18-79). E.M.M. (Dos rayas encima de la corona, 2ª estrella un poco floja). Cal-24. MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. EBC+.935 - 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. EBC+.
25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC/EBC+.936 - 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC/EBC+.
25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC/EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Ligeras rayitas en anverso). EBC+.937 - 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Ligeras rayitas en anverso). EBC+.
25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Ligeras rayitas en anverso). EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1881. (*18-81). M.S.-M. Cal-14. EBC.938 - 25 Pesetas. 1881. (*18-81). M.S.-M. Cal-14. EBC.
25 Pesetas. 1881. (*18-81). M.S.-M. Cal-14. EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. EBC+.939 - 25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. MBC+.940 - 25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. MBC+.
25 Pesetas. 1882/1 (*18-82). M.S.-M. MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). SC.941 - 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). SC.
25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.942 - 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-.
25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC/EBC+.943 - 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC/EBC+.
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC/EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Start Price : 495.00

25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC.944 - 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC.
25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Start Price : 475.00

25 Pesetas. 1885  (*18-85). M.S.-M. (Pequeños golpecitos en canto). EBC-/EBC.945 - 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeños golpecitos en canto). EBC-/EBC.
25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeños golpecitos en canto). EBC-/EBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Start Price : 1,400.00

25 Pesetas. 1885  (*18-85). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.946 - 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+.
25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Start Price : 1,100.00

Pareja 2 monedas 25 Pesetas. 1885 (*18-85 y 18-86). M.S.-M. Brillo original. RARAS Y MÁS ASÍ. SC.947 - Pareja 2 monedas 25 Pesetas. 1885 (*18-85 y 18-86). M.S.-M. Brillo original. RARAS Y MÁS ASÍ. SC.
Pareja 2 monedas 25 Pesetas. 1885 (*18-85 y 18-86). M.S.-M. Brillo original. RARAS Y MÁS ASÍ. SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
Start Price : 12,000.00

1 Céntimo. 1906  (*6). S.M.-V. Pátina. RARA. EBC+.948 - 1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. Pátina. RARA. EBC+.
1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. Pátina. RARA. EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

1 Céntimo. 1911 (*1). PC-V. Pátina. SC.949 - 1 Céntimo. 1911 (*1). PC-V. Pátina. SC.
1 Céntimo. 1911 (*1). PC-V. Pátina. SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII

5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Pequeñas rayitas en anverso). MBC.950 - 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Pequeñas rayitas en anverso). MBC.
5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Pequeñas rayitas en anverso). MBC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XIII