24
851 -
100 Reales. 1864. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-29. EBC-/EBC.
100 Reales. 1864. MADRID. (Leves golpecitos). Cal-29. EBC-/EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
852 -
100 Reales. 1864. MADRID. (Ligeras rayitas en reverso). Cal-29. EBC-.
100 Reales. 1864. MADRID. (Ligeras rayitas en reverso). Cal-29. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
853 -
100 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-32. MBC+/EBC-.
100 Reales. 1854. SEVILLA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-32. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
854 -
100 Reales. 1854. SEVILLA. Cal-32. MBC+.
100 Reales. 1854. SEVILLA. Cal-32. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
855 -
100 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas rayitas). Cal-33. MBC+.
100 Reales. 1855. SEVILLA. (Pequeñas rayitas). Cal-33. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
856 -
100 Reales. 1857. SEVILLA. Cal-35. EBC.
100 Reales. 1857. SEVILLA. Cal-35. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
857 -
100 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-36. MBC+/EBC-.
100 Reales. 1858. SEVILLA. (Golpecitos en canto). Cal-36. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
858 -
100 Reales. 1859. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-37. MBC+.
100 Reales. 1859. SEVILLA. (Pequeños golpecitos). Cal-37. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
859 -
100 Reales. 1860/50. SEVILLA. (Hojita en anverso). Cal-38 var. sobrefecha. EBC-.
860 -
100 Reales. 1860. SEVILLA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-38. MBC+/EBC-.
100 Reales. 1860. SEVILLA. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-38. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
861 -
100 Reales. 1861. SEVILLA. Cal-39. EBC-.
100 Reales. 1861. SEVILLA. Cal-39. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
862 -
100 Reales. 1862. SEVILLA. (Leves rayitas). Cal-40. SC-.
100 Reales. 1862. SEVILLA. (Leves rayitas). Cal-40. SC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
863 -
100 Reales. 18693. SEVILLA. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-41. EBC-.
100 Reales. 18693. SEVILLA. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-41. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
864 -
10 Escudos. 1865. MADRID. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-43. MBC+/EBC-.
10 Escudos. 1865. MADRID. (Leves rayitas y golpecitos). Cal-43. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
865 -
10 Escudos. 1866. MADRID. (Rayitas en busto). Cal-44. EBC-.
10 Escudos. 1866. MADRID. (Rayitas en busto). Cal-44. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
866 -
10 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-45. EBC.
10 Escudos. 1867. MADRID. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-45. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
867 -
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Cal-47. EBC/EBC+.
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Cal-47. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
868 -
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Rayita en busto). Cal-47. EBC.
10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Rayita en busto). Cal-47. EBC. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
869 -
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. Acuñada durante el período de la I República. (Leves rayitas). Ca
870 -
Medalla de Proclamación. 1833. BETANZOS. AR. Ø 25 mm. Pátina. He-7. MBC+.
Medalla de Proclamación. 1833. BETANZOS. AR. Ø 25 mm. Pátina. He-7. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
871 -
Medalla Proclamación. 1834. SOCIEDAD DE AMIGOS DEL PAÍS. ECIJA. AE. Ø 36 mm. (Roturas de año). He-10
872 -
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. Ø 18 mm. AR. He-12. EBC-.
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. Ø 18 mm. AR. He-12. EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
873 -
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 24 mm. (Leves rayitas y hojita en reverso). He-11. EBC/EBC
Medalla Proclamación. 1833. GIRONA. AR. Ø 24 mm. (Leves rayitas y hojita en reverso). He-11. EBC/EBC-. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
874 -
Medalla Proclamación. 30 Marzo 1834. GUANABACOA. Ø 25 mm. AR. Antonio Santalla de Elias. He-42. MBC+
Medalla Proclamación. 30 Marzo 1834. GUANABACOA. Ø 25 mm. AR. Antonio Santalla de Elias. He-42. MBC+. SPANISH MONARCHY: ELISABETH II
875 -
Medalla Visita a Almería. 20 Octubre 1862. LA DIPUTACIÓN ARQUEOLÓGICA DE ALMERÍA. Anv.: A SS. MM. y
876 -
25 Milésimas de Escudo. 29 Septiembre 1868. SEGOVIA. AE. Restos de brillo y color originales. Cal-23
877 -
20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC-.
20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. ESCASA. MBC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
878 -
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda : GOBIERNO PROVISINAL.Brillo original.(Leves rayitas en anverso). EB
1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda : GOBIERNO PROVISINAL. Brillo original. (Leves rayitas en anverso). EBC. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I
879 -
1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. ESPAÑA. (Limpiada). RARA EN ÉSTA CALIDAD. (MBC+).
1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. ESPAÑA. (Limpiada). RARA EN ÉSTA CALIDAD. (MBC+). PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Start Price : 2,800.00
880 -
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. Pátina. EBC+.
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. Restos de brillo original. Pátina. EBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
881 -
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+.
1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Pequeñas rayitas en anverso). EBC-/MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
882 -
2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-.
2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. EBC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
883 -
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+.
5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
884 -
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos en anverso). Cal-1. SC-.
10 Escudos. 1868 (*18-73). MADRID. (Leves golpecitos en anverso). Cal-1. SC-. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
Start Price : 290.00
885 -
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Br. Ø 37 mm. R.A.H.-666. SC.
Medalla Soberanía Nacional. 1868. Br. Ø 37 mm. R.A.H.-666. SC. PESETA SYSTEM: PROVISIONAL GOVERNMENT AND I REPUBLIC
886 -
10 Reales. 1873. CARTAGENA. Restos de brillo original. (Rotura de cuño en reverso. Leves rayitas). E
10 Reales. 1873. CARTAGENA. Restos de brillo original. (Rotura de cuño en reverso. Leves rayitas). EBC-. PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION
887 -
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 89 Perlas. Rev.: 87 Perlas. No coincidente tipo moneda. EBC.
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 89 Perlas. Rev.: 87 Perlas. No coincidente tipo moneda. EBC. PESETA SYSTEM: CANTONAL REVOLUTION
888 -
5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 85 perlas. Rev.: 80 perlas. 27,70 grs. Anverso y reverso coinciden
889 -
5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina marrón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Cal-10. EBC
890 -
10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Pátina marrón. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Restos de
891 -
50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Granada con ramas en escudo del reverso. EBC+.
50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Granada con ramas en escudo del reverso. EBC+. PESETA SYSTEM: CHARLES VII Pretender
Start Price : 390.00
892 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I
893 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpectos) (leve manchita en reverso). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpectos) (leve manchita en reverso). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I
894 -
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de columna más corta. (Leves golpecitos). EBC-.
5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de columna más corta. (Leves golpecitos). EBC-. PESETA SYSTEM: AMADEO I
895 -
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. (pequeñas rayitas y golpecitos). EBC.
5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Restos de brillo original. (pequeñas rayitas y golpecitos). EBC. PESETA SYSTEM: AMADEO I
896 -
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Pátina irisada. (Leves rayitas y golpecitos). RARA ASÍ. SC.
5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Pátina irisada. (Leves rayitas y golpecitos). RARA ASÍ. SC. PESETA SYSTEM: AMADEO I
897 -
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. Mantiene brillo original. SC.
5 Céntimos. 1879. BARCELONA. OM. Mantiene brillo original. SC. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
898 -
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/
1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ. EBC/EBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
899 -
1 Peseta. 1882 (*81-82). M.S.-M. Cifras de la 1ª estrella invertidas. RARA. MBC-.
1 Peseta. 1882 (*81-82). M.S.-M. Cifras de la 1ª estrella invertidas. RARA. MBC-. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
900 -
1 Peseta. 1883 (*18-83). MS. M. Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+.
1 Peseta. 1883 (*18-83). MS. M. Pátina y restos de brillo original. EBC/EBC+. PESETA SYSTEM: ALFONSO XII
24
1193 Lots in this Session