1101 -
Doble Luis de Oro. 1786-I. LUIS XVI. LIMOGES. AU. Prueba de metal en canto. KM-592.7. EBC-.
Doble Luis de Oro. 1786-I. LUIS XVI. LIMOGES. AU. Prueba de metal en canto. KM-592.7. EBC-. WORLD COINS: FRANCE
1102 -
5 Francos. 1830-B. LUIS FELIPE I. ROUEN. AR. (Rayitas). MUY ESCASA. KM-737.2. MBC.
5 Francos. 1830-B. LUIS FELIPE I. ROUEN. AR. (Rayitas). MUY ESCASA. KM-737.2. MBC. WORLD COINS: FRANCE
1103 -
20 Francos. Año 12-A. BONAPARTE PRIMER CÓNSUL. PARIS. AU. (Rayas). KM-651. MBC.
20 Francos. Año 12-A. BONAPARTE PRIMER CÓNSUL. PARIS. AU. (Rayas). KM-651. MBC. WORLD COINS: FRANCE
1104 -
20 Francos. 1810-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARÍS. AU. KM-695.1. MBC.
20 Francos. 1810-A. NAPOLEÓN EMPERADOR. PARÍS. AU. KM-695.1. MBC. WORLD COINS: FRANCE
1105 -
20 Francos. 1815-L. LUIS XVIII. BAYONA. AU. Primera Restauración. (Golpecitos). KM-706.4. MBC-.
20 Francos. 1815-L. LUIS XVIII. BAYONA. AU. Primera Restauración. (Golpecitos). KM-706.4. MBC-. WORLD COINS: FRANCE
1106 -
20 Francos. 1852-A. LUIS NAPOLEÓN BONAPARTE. PARÍS. AU. (Limpiada). KM-774. MBC+.
20 Francos. 1852-A. LUIS NAPOLEÓN BONAPARTE. PARÍS. AU. (Limpiada). KM-774. MBC+. WORLD COINS: FRANCE
1107 -
100 Francos. 1911-A. AU. (Pequeños golpecitos en gráfila). KM-858. EBC/EBC+.
100 Francos. 1911-A. AU. (Pequeños golpecitos en gráfila). KM-858. EBC/EBC+. WORLD COINS: FRANCE
1108 -
Corona. 1703. ANA. VIGO. AR. (Borde en reverso manipulado). RARA. KM-519.1. (MBC).
Corona. 1703. ANA. VIGO. AR. (Borde en reverso manipulado). RARA. KM-519.1. (MBC). WORLD COINS: GREAT BRITAIN
1109 -
Corona. 1847. VICTORIA. AR. Pátina. (Golpecitos). KM-744. EBC-.
Corona. 1847. VICTORIA. AR. Pátina. (Golpecitos). KM-744. EBC-. WORLD COINS: GREAT BRITAIN
1110 -
5 Libras. 1887. VICTORIA. AU. (Golpecito en gráfila y pequeñas rayitas). KM-769. SC.
5 Libras. 1887. VICTORIA. AU. (Golpecito en gráfila y pequeñas rayitas). KM-769. SC. WORLD COINS: GREAT BRITAIN
1111 -
40 Liras. 1848-M. LOMBARDIA. AU. Gobierno Revolucionario Provisional. RARA. C-24; Fr-474. MBC.
40 Liras. 1848-M. LOMBARDIA. AU. Gobierno Revolucionario Provisional. RARA. C-24; Fr-474. MBC. WORLD COINS: ITALIAN STATES
Start Price : 1,300.00
1112 -
40 Liras. 1814-M. NAPOLEÓN I. MILAN. AU. KM-12. MBC/MBC+.
40 Liras. 1814-M. NAPOLEÓN I. MILAN. AU. KM-12. MBC/MBC+. WORLD COINS: ITALIAN STATES
1113 -
Zecchino. S/F. LUIS MANIN (1789-97). VENECIA. 3,48 grs. AU. C-140; FR-1445. EBC/EBC-.
Zecchino. S/F. LUIS MANIN (1789-97). VENECIA. 3,48 grs. AU. C-140; FR-1445. EBC/EBC-. WORLD COINS: ITALIAN STATES
1114 -
5 Liras. 1863-BN. VICTOR MANUEL II. TURIN. AU. (Rayitas). KM-17. EBC-.
5 Liras. 1863-BN. VICTOR MANUEL II. TURIN. AU. (Rayitas). KM-17. EBC-. WORLD COINS: ITALY
Start Price : 165.00
1115 -
100 Liras. 1903-R. VICTOR MANUEL III. 32,25 grs. AU. MUY RARA. Fr-22; KM-39. EBC.
100 Liras. 1903-R. VICTOR MANUEL III. 32,25 grs. AU. MUY RARA. Fr-22; KM-39. EBC. WORLD COINS: ITALY
Start Price : 12,000.00
1116 -
20 Yen. Año 7 (1918). YOSHIHITO (TAISHO). AU. Pequeña prueba de metal en canto. (Descolgada. Canto r
Start Price : 790.00
1117 -
100 Kinas. 1976-FM. AU. 1er aniversario Independencia. KM-10. PROOF.
100 Kinas. 1976-FM. AU. 1er aniversario Independencia. KM-10. PROOF. WORLD COINS: PAPUA NEW GUINEA
1118 -
1.000 Reis. 1838. MARÍA II. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). KM-472. MBC+.
1.000 Reis. 1838. MARÍA II. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). KM-472. MBC+. WORLD COINS: PORTUGAL
1119 -
1.000 Reis. 1851. MARIA II. AU. KM-486. EBC.
1.000 Reis. 1851. MARIA II. AU. KM-486. EBC. WORLD COINS: PORTUGAL
1120 -
6.400 Reis. 1822. JUAN VI. AU. Fr-128; KM-364. SC.
6.400 Reis. 1822. JUAN VI. AU. Fr-128; KM-364. SC. WORLD COINS: PORTUGAL
1121 -
6.400 Reis (Peça). 1830. MIGUEL I. AU. RARA. Fr-138; KM-397. EBC.
6.400 Reis (Peça). 1830. MIGUEL I. AU. RARA. Fr-138; KM-397. EBC. WORLD COINS: PORTUGAL
Start Price : 2,400.00
1122 -
6.400 Reis (Peça). 1834. MARÍA II. AU. Restos de brillo. MUY ESCASA. Fr-141; KM-405. EBC.
6.400 Reis (Peça). 1834. MARÍA II. AU. Restos de brillo. MUY ESCASA. Fr-141; KM-405. EBC. WORLD COINS: PORTUGAL
Start Price : 1,600.00
1123 -
Escudo de oro. (1534-1549). PABLO III. PIACENZA. Anv.: .M.PLAC.O.PAV.III.P. Armas de Pablo III. Rev.
Start Price : 1,325.00
1124 -
1 Piastra,. 1675. CLEMENTE X. Rev.: Puerta Santa cerrada. AR. KM-371. MBC+/MBC.
1 Piastra,. 1675. CLEMENTE X. Rev.: Puerta Santa cerrada. AR. KM-371. MBC+/MBC. WORLD COINS: VATICAN CITY
1125 -
Piastra. 1689. SEDE VACANTE. ROMA. Anv.: Armas del cardenal Paluzzo. AR. KM-497. MBC+.
Piastra. 1689. SEDE VACANTE. ROMA. Anv.: Armas del cardenal Paluzzo. AR. KM-497. MBC+. WORLD COINS: VATICAN CITY
1126 -
1/2 Escudo. 1829-B. SEDE VACANTE. BOLOGNA. Anv.: Armas del Cardenal Francesco Galeffi. AR. Pátina ir
1127 -
1 Escudo. 1780. PÍO VI. Rev.: Virgen sobre nube. AR. KM-1216.1. MBC+.
1 Escudo. 1780. PÍO VI. Rev.: Virgen sobre nube. AR. KM-1216.1. MBC+. WORLD COINS: VATICAN CITY
1128 -
1 Escudo. 1829-B. SEDE VACANTE. BOLOGNA. Rev.: Virgen sobre nube. AR. (Rayitas y golpes en canto). K
1 Escudo. 1829-B. SEDE VACANTE. BOLOGNA. Rev.: Virgen sobre nube. AR. (Rayitas y golpes en canto). KM-1303. MBC+. WORLD COINS: VATICAN CITY
1129 -
1 Escudo. 1830. SEDE VACANTE. Anv.: Armas del Cardenal Francesco Galeffi. AR. (Perforación reparada)
1 Escudo. 1830. SEDE VACANTE. Anv.: Armas del Cardenal Francesco Galeffi. AR. (Perforación reparada). KM-1311. MBC+. WORLD COINS: VATICAN CITY
1130 -
Escudo. 1835-B. Año V. GREGORIO XVI. Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. AR. KM-1324. MBC+.
Escudo. 1835-B. Año V. GREGORIO XVI. Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. AR. KM-1324. MBC+. WORLD COINS: VATICAN CITY
1131 -
Escudo. 1853-R. Año VIII. Pío IX. Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. AR. Pátina. KM-1336.1. MBC+
Escudo. 1853-R. Año VIII. Pío IX. Anv.: Busto del Pontífice a izquierda. AR. Pátina. KM-1336.1. MBC+. WORLD COINS: VATICAN CITY
1132 -
100 Bolívares. 1887. AU. Simón Bolívar. (Golpecito en gráfila). Y-34. EBC+.
100 Bolívares. 1887. AU. Simón Bolívar. (Golpecito en gráfila). Y-34. EBC+. WORLD COINS: VENEZUELA
1133 -
10.000 Bolívares. 1987. AU. Simón Bolívar. Y-61. PROOF.
10.000 Bolívares. 1987. AU. Simón Bolívar. Y-61. PROOF. WORLD COINS: VENEZUELA
1134 -
100 Reales de Vellón. 1858. Color verde. (Dos taladros, uno grande y otro pequeño, diversos pliegues
Start Price : 950.00
1135 -
1.000 Reales de Vellón. 1861. Imagen de Puerto. Color blanco. Serie D. (Dos taladros, uno grande y o
Start Price : 950.00
1136 -
4.000 Reales de Vellón. 1 Febrero 1835. BANCO ESPAÑOL DE SAN FERNANDO. Con firmas. Emisión de 1000 e
Start Price : 1,600.00
1137 -
25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de geografía. (Pequeñas restauraciones). Ed-B66. MBC+.
25 Pesetas. 1 Enero 1884. Lección de geografía. (Pequeñas restauraciones). Ed-B66. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1138 -
25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Punto de aguja). Ed-B84. MBC+.
25 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Punto de aguja). Ed-B84. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1139 -
50 Pesetas. 1 Enero 1878. Calderón de la Barca. Apresto original. Firma manuscrita en reverso del fu
Start Price : 5,000.00
1140 -
50 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizabal. Apresto original. Ed-B67. MBC-.
50 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizabal. Apresto original. Ed-B67. MBC-. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1141 -
50 Pesetas. 1 Juliol 1884. Bravo Murillo. Apresto original. (Puntos de aguja). Ed-B72. MBC.
50 Pesetas. 1 Juliol 1884. Bravo Murillo. Apresto original. (Puntos de aguja). Ed-B72. MBC. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1142 -
50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. (Pequeñas roturas en pliegue central, letras manuscritas a tin
1143 -
50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Quevedo. Serie F. Ed-B91a. EBC-.
50 Pesetas. 25 Noviembre 1899. Quevedo. Serie F. Ed-B91a. EBC-. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1144 -
100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizabal. Apresto original. (Algo sucio). Ed-B68. MBC.
100 Pesetas. 1 Enero 1884. Mendizabal. Apresto original. (Algo sucio). Ed-B68. MBC. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1145 -
100 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. Apresto original. (Restauraciones con cinta adhesiva). Ed-B83. MBC+
100 Pesetas. 1 Junio 1889. Goya. Apresto original. (Restauraciones con cinta adhesiva). Ed-B83. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1146 -
100 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. Apresto original. (Leves roturas, palabra manuscrita a tinta
100 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. Apresto original. (Leves roturas, palabra manuscrita a tinta en margen izquierdo). Ed-B86. MBC+. SPANISH BANK
1147 -
100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. (Reparaciones con cinta adhesiva). Ed-B89. MBC.
100 Pesetas. 24 Junio 1898. Jovellanos. (Reparaciones con cinta adhesiva). Ed-B89. MBC. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1148 -
Prueba de anverso 500 Pesetas. 1 Enero 1875. Con las dos matrices, sin firmas ni numeración. (Pequeñ
Start Price : 6,000.00
1149 -
1.000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. (Pequeñas roturas en pliegue central). Ed-B87. MBC+.
Start Price : 3,000.00
1150 -
1.000 Pesetas. 1 Mayo 1895. Conde de Cabarrús. Apresto original. (Puntos de aguja y algunas roturas)
Start Price : 1,800.00
1151 -
50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Velázquez. Apresto original. (Algo sucio). Ed-B93. MBC+.
50 Pesetas. 30 Noviembre 1902. Velázquez. Apresto original. (Algo sucio). Ed-B93. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1152 -
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Apresto original. (Tres pliegues. Leve muesca en margen derech
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Apresto original. (Tres pliegues. Leve muesca en margen derecho). Ed-B96; LB-96, mismo ejemplar. EBC-. SPANISH
1153 -
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Apresto original. Ed-B96. MBC+.
50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. Apresto original. Ed-B96. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1154 -
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie A. (Leves reparaciomes). Ed-B92a. EBC-.
100 Pesetas. 1 Mayo 1900. Quevedo. Serie A. (Leves reparaciomes). Ed-B92a. EBC-. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1155 -
Muestra 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Numeración: 0.000.000. SPECIMEN en taladro.
1156 -
500 Pesetas. 28 Enero 1907. Ed-B100. MBC.
500 Pesetas. 28 Enero 1907. Ed-B100. MBC. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1157 -
500 Pesetas. 5 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Apresto original. RARO ASÍ. Ed-B105; LB-105. EBC.
500 Pesetas. 5 Julio 1907. Alcázar de Segovia. Apresto original. RARO ASÍ. Ed-B105; LB-105. EBC. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1158 -
500 Pesetas. 15 Juliol 1907. Alcázar de Segovia. (Pequeñas manchitas). Ed-B105. EBC-.
500 Pesetas. 15 Juliol 1907. Alcázar de Segovia. (Pequeñas manchitas). Ed-B105. EBC-. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1159 -
Muestra 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel ´La Católica´. Nº 000.000. CANCELLED en taladro. (Firma m
1160 -
Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Color amarillo y ve
Prueba de color de anverso 1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Color amarillo y verde. SPECIMEN en taladro. (Rotura en esquina infer
1161 -
1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Apresto original. Ed-B106. MBC+.
1.000 Pesetas. 15 Julio 1907. Palacio Real de Madrid. Apresto original. Ed-B106. MBC+. SPANISH BANK NOTES: BANCO DE ESPAÑA
1162 -
Prueba 500 Pesetas. 17 Mayo 1927. Prueba de color verde en anverso ´CANCELLED´ en el taladro.Numerac
Start Price : 3,000.00
1163 -
Prueba de color 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. Anv.: Violeta. Rev.: Verde. San Fernando. Nº A0.000.0
1164 -
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-C18a. SC.
25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Ed-C18a. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
1165 -
Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. Pareja correlativa. (Uno, arruga de im
1166 -
Prueba de color de anverso 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Color marrón y verde claro. SPECIMEN
1167 -
Prueba 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Numeración en A/0.000.000 en rojo. En reverso cuatro números de se
1168 -
100 Pesetas. 18 Julio 1937. Anv.: General Castaños. Rev.: Batalla de Bailén. Serie A. NO EMITIDO. Ma
Start Price : 15,000.00
1169 -
Muestra 500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. Nº 0.000.000. Dos taladros. (Margen izquierdo oscu
1170 -
500 Pesetas. 7 Enero 1935. Hernán Cortés. (Dos pliegues, varios puntos de oxidación en esquina super
1171 -
Prueba de color de anverso 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Color marrón y lila. SPECIMEN en tala
1172 -
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Ed-C13. SC.
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. Ed-C13. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
1173 -
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Leve arruga en esquina). Ed-C13. SC.
1.000 Pesetas. 25 Abril 1931. Zorrilla. (Leve arruga en esquina). Ed-C13. SC. SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Start Price : 880.00
1174 -
50 Pesetas. Septiembre 1937. BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. Con matriz. (Márgenes superior e inferior mal c
1175 -
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27. SC.
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Ed-D27. SC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1176 -
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Leves arrugas). Ed-D27. SC.
2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Leves arrugas). Ed-D27. SC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1177 -
5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Tres pliegues verticales). Ed-D18. EBC-.
5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Tres pliegues verticales). Ed-D18. EBC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1178 -
10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Cuatro pliegues, tres verticales y uno horizontal). Ed-D19. EBC-.
10 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Cuatro pliegues, tres verticales y uno horizontal). Ed-D19. EBC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1179 -
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Catedral de Salamanca. Serie C. Pareja correlativa.
Start Price : 3,400.00
1180 -
500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Serie A. Ed-D34. EBC.
500 Pesetas. 20 Mayo 1938. Catedral de Santiago. Serie A. Ed-D34. EBC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Start Price : 430.00
1181 -
Lote 2 billetes 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Ivan de Austria. Pareja correlativa. Apresto original. (D
1182 -
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Doblez en esquina). Ed-D45. EBC-.
500 Pesetas. 21 Octubre 1940. Entierro del Conde Orgaz. (Doblez en esquina). Ed-D45. EBC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1183 -
1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie B. Ed-D24a. EBC.
1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Alcázar de Toledo. Serie B. Ed-D24a. EBC. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Start Price : 790.00
1184 -
1.000 Pesetas. 20 Mayo 1938. Púlpito de San Agustín. (Leves manchitas en margen derecho). Raro en es
Start Price : 790.00
1185 -
1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Vives. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO ASÍ. Ed-D54. SC-.
1.000 Pesetas. 19 Febrero 1946. Vives. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARO ASÍ. Ed-D54. SC-. SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
1186 -
1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Sin Serie. (Pequeña manchita en el margen superior izquie
1187 -
Extraordinario conjunto formado por 6 Pruebas de artista sobre cartón 1.000 Pesetas. (29 Noviembre 1
Start Price : 15,000.00
1188 -
Hoja 6 billetes 5 Pesos. 1869. LA REPÚBLICA DE CUBA. En bloque sin cortar. Sin fecha ni firmas. (Alg
1189 -
10 Pesos. S/F (1889). BANCO ESPAÑOL DE PUERTO RICO. Rev.: Naranja. Serie B. Numeración 00000. 2 tamp
1190 -
50 Pesos. S/F (1894-97). Serie D. Numeración 00000. Tampón SPECIMEN en rojo. Dos pequeños taladros y
Start Price : 1,800.00
1191 -
50 Cèntims. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Marrón. S/C.
50 Cèntims. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Marrón. S/C. PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR: CATALUNYA
1192 -
1 Pesseta. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Emisión marrón. (Leves dobleces
1193 -
2 Pessetes. 19 Desembre 1936. CONSELL GENERAL DE LES VALLS D´ANDORRA. Marrón. (Leves arruguitas). Ed
1193 Lots in this Session