401 -
1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. 3,42 grs. Variante leyenda reverso HISPANIARV. REX. Orla interior. Brill
1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. 3,42 grs. Variante leyenda reverso HISPANIARV. REX. Orla interior. Brillo original. MUY RARA. Cal-170. EBC. SPANISH MONAR
Start Price : 1,900.00
402 -
8 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. B.R. (Golpecitos en canto). MUY RARA. Cal-37; XC-145. EBC-.
8 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. B.R. (Golpecitos en canto). MUY RARA. Cal-37; XC-145. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Start Price : 12,000.00
403 -
8 Escudos. 1700. SEVILLA. M. Variante 7 de la fecha, trazo horizontal oblicuo, trazo vertical recto.
8 Escudos. 1700. SEVILLA. M. Variante 7 de la fecha, trazo horizontal oblicuo, trazo vertical recto. MUY RARA. Cal-84 var.; XC-204 var. MBC+. SPANISH
Start Price : 5,500.00
404 -
1 Real. 1699. CAGLIARI. CERDEÑA. AR. (Intento de perforación en reverso. Pequeñas oxidaciones en anv
405 -
Cornado. S/F. F.I. entre D.G. Cal-1987. MBC.
Cornado. S/F. F.I. entre D.G. Cal-1987. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
406 -
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. (Restos de brillo original). Cal-1733. EBC.
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. (Restos de brillo original). Cal-1733. EBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
407 -
1/2 Real. 1726. MÉXICO. Acuñación especial redonda. D. (Perforación sobre el ´2´ del año. Ligerament
408 -
1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. 1,66 grs. Columnario. Pátina. Cal-1871. MBC.
1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. 1,66 grs. Columnario. Pátina. Cal-1871. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
409 -
1/2 Real. 1733. SEVILLA. P.A. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1930. MBC+.
1/2 Real. 1733. SEVILLA. P.A. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1930. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
410 -
1 Real. 1728. MADRID. J.J. Pátina oscura. Cal-1534. MBC.
1 Real. 1728. MADRID. J.J. Pátina oscura. Cal-1534. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
411 -
1 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1606. EBC-.
1 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1606. EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
412 -
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC/MBC+.
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
413 -
1 Real. 1721. SEVILLA. J. Cal-1709. MBC+.
1 Real. 1721. SEVILLA. J. Cal-1709. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
414 -
1 Real. 1728. SEVILLA. P. Cal-1714. MBC+.
1 Real. 1728. SEVILLA. P. Cal-1714. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
415 -
1 Real. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1719. MBC+.
1 Real. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1719. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
416 -
2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. MBC.
2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
417 -
2 Reales. 1720. MADRID. J.J. Pátina. Ensayadores en horizontal. ESCASA. Cal-1247. MBC/MBC-.
2 Reales. 1720. MADRID. J.J. Pátina. Ensayadores en horizontal. ESCASA. Cal-1247. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
418 -
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Flan grande. MAGNÍFICA. (Leve hojita en canto). Cal-1401. EBC+.
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Flan grande. MAGNÍFICA. (Leve hojita en canto). Cal-1401. EBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
419 -
2 Reales. 1727. SEGOVIA. F. Pátina. Cal-1407. MBC+.
2 Reales. 1727. SEGOVIA. F. Pátina. Cal-1407. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
420 -
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. MBC+/MBC.
421 -
2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Brillo original. (Ligeramente alabeada). Cal-1424. EBC+.
422 -
2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. Pátina. Cal-1438. EBC-.
423 -
4 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 13,26 grs. Columnario. ESCASA. Cal-1047. MBC.
424 -
8 Reales. 1711. MADRID. J. Exceso de metal en reverso. MUY RARA. Cal-682. EBC-.
Start Price : 3,000.00
425 -
8 Reales. 1733. MÉXICO. F. Columnario. (Oxidaciones limpiadas en anverso). Excelente reverso. Pieza
Start Price : 4,000.00
426 -
8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. 26,78 grs. Columnario, Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones marinas, go
427 -
8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. (Hoja saltada en anverso). Cal-783. EBC-.
428 -
8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Bonita pátina. Cal-790. EBC.
429 -
8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-791. MBC+.
430 -
8 Reales. 1729. POTOSÍ. M. 27,10 grs. Tipo Real. RARÍSIMA. Cal-827. EBC-.
Start Price : 4,500.00
431 -
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. (Rotura de cuño en anverso). Cal-9
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. (Rotura de cuño en anverso). Cal-936. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
432 -
8 Reales. 1728. SEVILLA. P. (Cospel algo alabeado. Leves rayitas). ESCASA. Cal-938. MBC+.
8 Reales. 1728. SEVILLA. P. (Cospel algo alabeado. Leves rayitas). ESCASA. Cal-938. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
433 -
1/2 Escudo. 1744. MADRID. A.J. Cal-575. EBC/EBC-.
1/2 Escudo. 1744. MADRID. A.J. Cal-575. EBC/EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
434 -
1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. Prueba de metal en canto. RARA. Cal-577. MBC+.
1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. Prueba de metal en canto. RARA. Cal-577. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
435 -
1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. Cal-589. MBC.
1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. Cal-589. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
436 -
1 Escudo. 1738. MADRID. J.F. ESCASA. Cal-489. MBC+.
1 Escudo. 1738. MADRID. J.F. ESCASA. Cal-489. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
437 -
1 Escudo. 1740. MADRID. J.F. ESCASA. Cal-491. EBC-.
1 Escudo. 1740. MADRID. J.F. ESCASA. Cal-491. EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
438 -
4 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. (Golpecitos en canto). Cal-240. MBC+.
4 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. (Golpecitos en canto). Cal-240. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Start Price : 2,800.00
439 -
1/2 Real. 1749. MADRID. J.B. Cal-650. MBC+.
1/2 Real. 1749. MADRID. J.B. Cal-650. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
440 -
1/2 Real. 1748/7. MÉXICO. M. Columnario. Cal-661 var. sobrefecha. MBC.
1/2 Real. 1748/7. MÉXICO. M. Columnario. Cal-661 var. sobrefecha. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
441 -
1/2 Real. 1755. MÉXICO. M. Columnario. Cal-668. MBC+.
442 -
1 Real. 1747. MADRID. J. (Levemente alabeada). (Pequeños golpecitos). Cal-558. MBC.
443 -
2 Reales. 1759. SEVILLA. J.V. Cal-525. MBC.
444 -
8 Reales. 1754. LIMA. J.D. Columnario. Cal-310. MBC+.
445 -
8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo original. (Leves rayitas en reverso). Cal-
446 -
2 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. (Ha estado en aro). MUY ESCASA. Cal-167. (MBC).
447 -
4 Escudos. 1758. POPAYÁN. J. Restos de brillo. (Pequeña hojita en reverso). RARA. Cal-116. MBC+.
448 -
8 Escudos. 1753. LIMA. J. (Insignificante golpecito en gráfila del anverso. Hojita en reverso). ESCA
Start Price : 2,800.00
449 -
8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojitas). RARA. Cal-21; XC-581. MBC+.
Start Price : 2,950.00
450 -
8 Escudos. 1750. MÉXICO. M.F. (Leves golpecitos en gráfila del reverso). MUY ESCASA. Cal-37; XC-600.
Start Price : 2,400.00
451 -
8 Escudos. 1753. MÉXICO. M.F. Acuñación algo floja. MUY ESCASA. Cal-41; XC-604. MBC+/EBC-.
8 Escudos. 1753. MÉXICO. M.F. Acuñación algo floja. MUY ESCASA. Cal-41; XC-604. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 3,500.00
452 -
8 Escudos. 1754. MÉXICO. M.F. Brillo original. (Acuñación floja en centro). MUY ESCASA. Cal-42; XC-6
Start Price : 3,800.00
453 -
8 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. (Rayitas y golpecito en campo). MUY ESCASA. Cal-44; XC-607. MBC+/EBC-.
8 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. (Rayitas y golpecito en campo). MUY ESCASA. Cal-44; XC-607. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 4,500.00
454 -
8 Escudos. 1757. MÉXICO. M.M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-45; XC-608. MBC+.
8 Escudos. 1757. MÉXICO. M.M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). MUY ESCASA. Cal-45; XC-608. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Start Price : 3,800.00
455 -
8 Escudos. 1754. NUEVO REINO. S. 26,80 grs. AU. Última cifra del año apenas visible. Nombre del rey
Start Price : 3,500.00
456 -
8 Escudos. 1755. SANTIAGO. J. (Rayitas). Cal-77; XC-649. MBC+.
8 Escudos. 1755. SANTIAGO. J. (Rayitas). Cal-77; XC-649. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
457 -
1/2 Real. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Cal-1774. EBC+.
1/2 Real. 1782. MÉXICO. F.F. Pátina. Cal-1774. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
458 -
1/2 Real. 1788. MÉXICO. F.M. Pátina. Cal-1781. MBC.
1/2 Real. 1788. MÉXICO. F.M. Pátina. Cal-1781. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
459 -
2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Anv.: Leyenda *CAROLVS*III/*. Pátina. Rectificación de la leyenda terce
460 -
2 Reales. 1788. MADRID. M. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1322. EBC-.
2 Reales. 1788. MADRID. M. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-1322. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
461 -
2 Reales. 1760. MÉXICO. M. Pátina. Columnario. Cal-1323. MBC.
2 Reales. 1760. MÉXICO. M. Pátina. Columnario. Cal-1323. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
462 -
2 Reales. 1764. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1329. MBC+.
2 Reales. 1764. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1329. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
463 -
2 Reales. 1765. MÉXICO. M. Bonita pátina. Columnario. MBC.
2 Reales. 1765. MÉXICO. M. Bonita pátina. Columnario. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
464 -
2 Reales. 1766. MÉXICO. M. Pátina-. Columnario. Cal-1331. MBC.
2 Reales. 1766. MÉXICO. M. Pátina-. Columnario. Cal-1331. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
465 -
2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Pátina. (Leves rayitas en anverso). Cal-1340. EBC-.
2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Pátina. (Leves rayitas en anverso). Cal-1340. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
466 -
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Restos de brillo original. Cal-1348. EBC.
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. Bonita pátina. Restos de brillo original. Cal-1348. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
467 -
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. (Leves rayitas). Cal-1348. EBC-.
2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. (Leves rayitas). Cal-1348. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
468 -
2 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. Pátina. Cal-1351. MBC+.
2 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. Pátina. Cal-1351. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
469 -
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pátina. Pieza tipo. Cal-1103. MBC.
4 Reales. 1761. MADRID. J.P. Pátina. Pieza tipo. Cal-1103. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
470 -
4 Reales. 1782. MADRID. J.D. 13,5 grs. AR. (Pequeños golpecitos en anverso). RARA. Cal-1115. (MBC).
4 Reales. 1782. MADRID. J.D. 13,5 grs. AR. (Pequeños golpecitos en anverso). RARA. Cal-1115. (MBC). SPANISH MONARCHY: CHARLES III
471 -
4 Reales. 1775. MÉXICO. F.M. Pátina oscura. (Rayas en anverso). Dos resellos chinos en reverso. Cal-
472 -
4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Bonita pátina. Bello ejemplar. MUY RARA. Cal-1167. EBC.
4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Bonita pátina. Bello ejemplar. MUY RARA. Cal-1167. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 2,500.00
473 -
4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. (Leves golpecitos). MUY RARA. Cal-1167. MBC/MBC+.
4 Reales. 1767. POTOSÍ. J.R. Columnario. Pátina. (Leves golpecitos). MUY RARA. Cal-1167. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
474 -
4 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. Cal-1175. EBC-/MBC+.
4 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. Cal-1175. EBC-/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
475 -
8 Reales. 1770. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas en reverso). Cal-847. MBC+.
8 Reales. 1770. LIMA. J.M. Columnario. (Rayitas en reverso). Cal-847. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
476 -
8 Reales. 1771. LIMA. J.M. Columnario. Restos de brillo original. (Leves rayitas en reverso). Cal-84
8 Reales. 1771. LIMA. J.M. Columnario. Restos de brillo original. (Leves rayitas en reverso). Cal-848. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
477 -
8 Reales. 1789. LIMA. I.J. (Pequeños golpecitos y rayitas. Hojas en reverso). Cal-874. MBC/MBC+.
8 Reales. 1789. LIMA. I.J. (Pequeños golpecitos y rayitas. Hojas en reverso). Cal-874. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
478 -
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Restos de brillo. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-888. EBC-.
8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. Restos de brillo. Columnario. (Pequeñas rayitas). Cal-888. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 370.00
479 -
8 Reales. 1792. MÉXICO. M.M. 27 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). (Grafiti en reverso). Cal-89
8 Reales. 1792. MÉXICO. M.M. 27 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). (Grafiti en reverso). Cal-891. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
480 -
8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-904. MBC.
8 Reales. 1766. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-904. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
481 -
8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-908. MBC+.
8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-908. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
482 -
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-909. MBC.
8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-909. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
483 -
8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. Acuñación floja en parte reverso. (Golpecito y pequeñas rayitas). Cal-9
484 -
8 Reales. 1776/5. SEVILLA. C.F. (Plata agria en centro, limpiada). Cal-1.037. MBC/MBC+.
8 Reales. 1776/5. SEVILLA. C.F. (Plata agria en centro, limpiada). Cal-1.037. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 390.00
485 -
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-766. E
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. Restos de brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-766. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
486 -
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. (Rayitas en anverso). Cal-766. MBC.
1/2 Escudo. 1772. MADRID. P.J. (Rayitas en anverso). Cal-766. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
487 -
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. Cal-768. MBC-/MBC.
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. Cal-768. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
488 -
1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. (Rayitas). Cal-781. MBC-.
1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. (Rayitas). Cal-781. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
489 -
1/2 Escudo. 1762. SEVILLA. J.V. (Leves golpecitos en anverso). MUY RARA. Cal-786. MBC+.
1/2 Escudo. 1762. SEVILLA. J.V. (Leves golpecitos en anverso). MUY RARA. Cal-786. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
490 -
1 Escudo. 1782. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. Acuñación algo floja. Cal-681. MBC-/MBC.
1 Escudo. 1782. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo. Acuñación algo floja. Cal-681. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
491 -
1 Escudo. 1786. POPAYÁN. S.F. (Rayitas en anverso y golpes en canto). Cal-685. MBC-/MBC.
1 Escudo. 1786. POPAYÁN. S.F. (Rayitas en anverso y golpes en canto). Cal-685. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
492 -
2 Escudos. 1781. MADRID. P.J. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). Cal-454. MBC-/MBC.
2 Escudos. 1781. MADRID. P.J. (Ligeras rayitas y golpecitos en canto). Cal-454. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
493 -
2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1777/6. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas). Cal-555 var. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
494 -
2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Rayitas). ESCASA. Cal-494. MBC-.
2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. (Rayitas). ESCASA. Cal-494. MBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
495 -
2 Escudos. 1777. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. Vano en anverso.(Rayitas y golpecitos). Ca
496 -
2 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 6,72 grs. FALSA DE ÉPOCA en AU. Pequeños sobrantes de metal en anverso.
2 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 6,72 grs. FALSA DE ÉPOCA en AU. Pequeños sobrantes de metal en anverso. (MBC+). SPANISH MONARCHY: CHARLES III
497 -
4 Escudos. 1780/79. MADRID. P.J. (Rayita en anverso). Cal-304. MBC+.
4 Escudos. 1780/79. MADRID. P.J. (Rayita en anverso). Cal-304. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
498 -
4 Escudos. 1788/7. MADRID. M. (Pequeño golpe de punzón y rayitas en anverso. Golpecito en canto a la
499 -
4 Escudos. 1779. SEVILLA. C.F. RARA. Cal-404. MBC/MBC+.
4 Escudos. 1779. SEVILLA. C.F. RARA. Cal-404. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
500 -
4 Escudos. 1785/4. SEVILLA. C. Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+.
4 Escudos. 1785/4. SEVILLA. C. Restos de brillo. RARA. Cal-408. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 790.00
1193 Lots in this Session