24
401 -
1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. 3,42 grs. Variante leyenda reverso HISPANIARV. REX. Orla interior. Brill
1 Escudo. 1700. SEVILLA. M. 3,42 grs. Variante leyenda reverso HISPANIARV. REX. Orla interior. Brillo original. MUY RARA. Cal-170. EBC. SPANISH MONAR
Start Price : 1,900.00
402 -
8 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. B.R. (Golpecitos en canto). MUY RARA. Cal-37; XC-145. EBC-.
8 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. B.R. (Golpecitos en canto). MUY RARA. Cal-37; XC-145. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES II
Start Price : 12,000.00
403 -
8 Escudos. 1700. SEVILLA. M. Variante 7 de la fecha, trazo horizontal oblicuo, trazo vertical recto.
8 Escudos. 1700. SEVILLA. M. Variante 7 de la fecha, trazo horizontal oblicuo, trazo vertical recto. MUY RARA. Cal-84 var.; XC-204 var. MBC+. SPANISH
Start Price : 5,500.00
404 -
1 Real. 1699. CAGLIARI. CERDEÑA. AR. (Intento de perforación en reverso. Pequeñas oxidaciones en anv
405 -
Cornado. S/F. F.I. entre D.G. Cal-1987. MBC.
Cornado. S/F. F.I. entre D.G. Cal-1987. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
406 -
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. (Restos de brillo original). Cal-1733. EBC.
1/2 Real. 1719. CUENCA. J.J. Pátina. (Restos de brillo original). Cal-1733. EBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
407 -
1/2 Real. 1726. MÉXICO. Acuñación especial redonda. D. (Perforación sobre el ´2´ del año. Ligerament
408 -
1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. 1,66 grs. Columnario. Pátina. Cal-1871. MBC.
1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. 1,66 grs. Columnario. Pátina. Cal-1871. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
409 -
1/2 Real. 1733. SEVILLA. P.A. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1930. MBC+.
1/2 Real. 1733. SEVILLA. P.A. (Pequeñas oxidaciones). Cal-1930. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
410 -
1 Real. 1728. MADRID. J.J. Pátina oscura. Cal-1534. MBC.
1 Real. 1728. MADRID. J.J. Pátina oscura. Cal-1534. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
411 -
1 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1606. EBC-.
1 Real. 1744. MÉXICO. M. Columnario. Cal-1606. EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
412 -
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC/MBC+.
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Cal-1687. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
413 -
1 Real. 1721. SEVILLA. J. Cal-1709. MBC+.
1 Real. 1721. SEVILLA. J. Cal-1709. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
414 -
1 Real. 1728. SEVILLA. P. Cal-1714. MBC+.
1 Real. 1728. SEVILLA. P. Cal-1714. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
415 -
1 Real. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1719. MBC+.
1 Real. 1732. SEVILLA. P.A. Cal-1719. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
416 -
2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. MBC.
2 Reales. 1718. CUENCA. J.J. Cal-1161. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
417 -
2 Reales. 1720. MADRID. J.J. Pátina. Ensayadores en horizontal. ESCASA. Cal-1247. MBC/MBC-.
2 Reales. 1720. MADRID. J.J. Pátina. Ensayadores en horizontal. ESCASA. Cal-1247. MBC/MBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
418 -
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Flan grande. MAGNÍFICA. (Leve hojita en canto). Cal-1401. EBC+.
2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Flan grande. MAGNÍFICA. (Leve hojita en canto). Cal-1401. EBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
419 -
2 Reales. 1727. SEGOVIA. F. Pátina. Cal-1407. MBC+.
2 Reales. 1727. SEGOVIA. F. Pátina. Cal-1407. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
420 -
2 Reales. 1721. SEVILLA. J. Cal-1423. MBC+/MBC.
421 -
2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Brillo original. (Ligeramente alabeada). Cal-1424. EBC+.
422 -
2 Reales. 1736. SEVILLA. A.P. Pátina. Cal-1438. EBC-.
423 -
4 Reales. 1734. MÉXICO. M.F. 13,26 grs. Columnario. ESCASA. Cal-1047. MBC.
424 -
8 Reales. 1711. MADRID. J. Exceso de metal en reverso. MUY RARA. Cal-682. EBC-.
Start Price : 3,000.00
425 -
8 Reales. 1733. MÉXICO. F. Columnario. (Oxidaciones limpiadas en anverso). Excelente reverso. Pieza
Start Price : 4,000.00
426 -
8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. 26,78 grs. Columnario, Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones marinas, go
427 -
8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. (Hoja saltada en anverso). Cal-783. EBC-.
428 -
8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. Columnario. Bonita pátina. Cal-790. EBC.
429 -
8 Reales. 1741. MÉXICO. M.F. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-791. MBC+.
430 -
8 Reales. 1729. POTOSÍ. M. 27,10 grs. Tipo Real. RARÍSIMA. Cal-827. EBC-.
Start Price : 4,500.00
431 -
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. (Rotura de cuño en anverso). Cal-9
8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. (Rotura de cuño en anverso). Cal-936. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
432 -
8 Reales. 1728. SEVILLA. P. (Cospel algo alabeado. Leves rayitas). ESCASA. Cal-938. MBC+.
8 Reales. 1728. SEVILLA. P. (Cospel algo alabeado. Leves rayitas). ESCASA. Cal-938. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
433 -
1/2 Escudo. 1744. MADRID. A.J. Cal-575. EBC/EBC-.
1/2 Escudo. 1744. MADRID. A.J. Cal-575. EBC/EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
434 -
1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. Prueba de metal en canto. RARA. Cal-577. MBC+.
1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. Prueba de metal en canto. RARA. Cal-577. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
435 -
1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. Cal-589. MBC.
1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. Cal-589. MBC. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
436 -
1 Escudo. 1738. MADRID. J.F. ESCASA. Cal-489. MBC+.
1 Escudo. 1738. MADRID. J.F. ESCASA. Cal-489. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
437 -
1 Escudo. 1740. MADRID. J.F. ESCASA. Cal-491. EBC-.
1 Escudo. 1740. MADRID. J.F. ESCASA. Cal-491. EBC-. SPANISH MONARCHY: PHILIP IV
438 -
4 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. (Golpecitos en canto). Cal-240. MBC+.
4 Escudos. 1734. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. (Golpecitos en canto). Cal-240. MBC+. SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Start Price : 2,800.00
439 -
1/2 Real. 1749. MADRID. J.B. Cal-650. MBC+.
1/2 Real. 1749. MADRID. J.B. Cal-650. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
440 -
1/2 Real. 1748/7. MÉXICO. M. Columnario. Cal-661 var. sobrefecha. MBC.
1/2 Real. 1748/7. MÉXICO. M. Columnario. Cal-661 var. sobrefecha. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
441 -
1/2 Real. 1755. MÉXICO. M. Columnario. Cal-668. MBC+.
442 -
1 Real. 1747. MADRID. J. (Levemente alabeada). (Pequeños golpecitos). Cal-558. MBC.
443 -
2 Reales. 1759. SEVILLA. J.V. Cal-525. MBC.
444 -
8 Reales. 1754. LIMA. J.D. Columnario. Cal-310. MBC+.
445 -
8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. Columnario. Restos de brillo original. (Leves rayitas en reverso). Cal-
446 -
2 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. (Ha estado en aro). MUY ESCASA. Cal-167. (MBC).
447 -
4 Escudos. 1758. POPAYÁN. J. Restos de brillo. (Pequeña hojita en reverso). RARA. Cal-116. MBC+.
448 -
8 Escudos. 1753. LIMA. J. (Insignificante golpecito en gráfila del anverso. Hojita en reverso). ESCA
Start Price : 2,800.00
449 -
8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojitas). RARA. Cal-21; XC-581. MBC+.
Start Price : 2,950.00
450 -
8 Escudos. 1750. MÉXICO. M.F. (Leves golpecitos en gráfila del reverso). MUY ESCASA. Cal-37; XC-600.
Start Price : 2,400.00
24
1193 Lots in this Session