501 -
8 Escudos. 1779. LIMA. M.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-35; XC-703. MBC+.
8 Escudos. 1779. LIMA. M.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-35; XC-703. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
502 -
8 Escudos. 1783. LIMA. M.I. Restos de brillo. ESCASA. Cal-40; XC-708. EBC-.
8 Escudos. 1783. LIMA. M.I. Restos de brillo. ESCASA. Cal-40; XC-708. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,400.00
503 -
8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. Brillo original. (Rayitas y hoja saltada en reverso). Cal-48; XC-716. EB
8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. Brillo original. (Rayitas y hoja saltada en reverso). Cal-48; XC-716. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,300.00
504 -
8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. RARA. Cal-51; XC-720. SC-.
8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. RARA. Cal-51; XC-720. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 4,500.00
505 -
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Brillo original. Punto entre ensayadores. (Levísimo golpecito en canto
Start Price : 3,500.00
506 -
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Con punto entre ensayadores. Cal-54; XC-723. SC-.
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Con punto entre ensayadores. Cal-54; XC-723. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 3,500.00
507 -
8 Escudos. 1786/76. MADRID. D.V. Sin punto delante de AUSPICE. (Golpe de punzón en reverso). Cal-64;
Start Price : 1,750.00
508 -
8 Escudos. 1764. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. (Acuñación floja en cetro, habitual en esta
Start Price : 8,000.00
509 -
8 Escudos. 1779. MÉXICO. F.F. Sin punto entre ensayadores. Pequeño intento de perforación en el círc
510 -
8 Escudos. 1766/5. NUEVO REINO. J.V. Con punto entre ensayadores. MUY RARA. Cal-165 var.; XC-854 var
8 Escudos. 1766/5. NUEVO REINO. J.V. Con punto entre ensayadores. MUY RARA. Cal-165 var.; XC-854 var. sobrefecha. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 4,950.00
511 -
8 Escudos. 1783/2. NUEVO REINO. J.J. (Leves rayitas y golpecitos en canto). Cal-191; XC-885. MBC+/EB
8 Escudos. 1783/2. NUEVO REINO. J.J. (Leves rayitas y golpecitos en canto). Cal-191; XC-885. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,100.00
512 -
8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-121; XC-797. MB
8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-121; XC-797. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 2,950.00
513 -
8 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Acuñación algo floja). RARA ASÍ. Cal-138; XC-821. S
Start Price : 2,800.00
514 -
8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). MAGNÍFICA PIEZA. Cal-
Start Price : 3,000.00
515 -
8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Golpecito en canto). Cal-141; XC-824. EBC+.
8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Golpecito en canto). Cal-141; XC-824. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
516 -
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. Brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). EXTRAORDINARIO EJEMPLA
Start Price : 5,000.00
517 -
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas. Golpecitos en canto). RARA. Cal-145; XC-828. EBC-.
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas. Golpecitos en canto). RARA. Cal-145; XC-828. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,950.00
518 -
8 Escudos. 1783. POTOSÍ. P.R. Brillo original. (Leve golpecito en canto y rayitas en anverso). Cal-1
Start Price : 2,700.00
519 -
8 Escudos. 1788. POTOSÍ. P.R. (Limpiada (cleaned)). MUY ESCASA. Cal-157; XC-842. (MBC+).
8 Escudos. 1788. POTOSÍ. P.R. (Limpiada (cleaned)). MUY ESCASA. Cal-157; XC-842. (MBC+). SPANISH MONARCHY: CHARLES III
520 -
8 Escudos. 1776. SANTIAGO. D.A. (Leves golpecitos en canto). ESCASA. Cal-225; XC-926. EBC-.
8 Escudos. 1776. SANTIAGO. D.A. (Leves golpecitos en canto). ESCASA. Cal-225; XC-926. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
521 -
8 Escudos. 1773. SEVILLA. C.F. Acuñación floja en parte en reverso. (Golpecitos, rayas en reverso. G
Start Price : 1,400.00
522 -
8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. (Pequeñas rayitas en campo del anverso y hojita en gráfila del revers
523 -
8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. Restos de brillo original. Cal-262. MBC+.
8 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. Restos de brillo original. Cal-262. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
524 -
1/4 Real. 1801/0. NUEVO REINO. RARA SOBREFECHA. Cal-1435. MBC.
1/4 Real. 1801/0. NUEVO REINO. RARA SOBREFECHA. Cal-1435. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
525 -
2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Bonita pátina. Cal-918. EBC+.
2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Bonita pátina. Cal-918. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
526 -
2 Reales. 1800. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. Bonita pátina. (Rayitas de ajuste y rotura
527 -
2 Reales. 1796. LIMA. I.J. Cal-943. MBC+.
2 Reales. 1796. LIMA. I.J. Cal-943. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
528 -
2 Reales. 1808. MADRID. I.G. Restos de brillo original. Zonas de pátina marrón. (Acuñación algo floj
529 -
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-980. MBC+.
2 Reales. 1808. MADRID. A.I. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-980. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
530 -
8 Reales. 1799. LIMA. I.J. (Ligeras oxidaciones). Cal-654. EBC-.
8 Reales. 1799. LIMA. I.J. (Ligeras oxidaciones). Cal-654. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
531 -
8 Reales. 1802. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso). Cal-673. MBC+/EBC-.
8 Reales. 1802. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso). Cal-673. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
532 -
8 Reales. 1808. MADRID. F.A. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal-676. SC.
8 Reales. 1808. MADRID. F.A. Brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. RARA ASÍ. Cal-676. SC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
533 -
8 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Acuñación algo floja en parte en reverso. (Rayitas
534 -
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Zona de plata agria. Pequeños golpecitos). Cal-68
8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. (Zona de plata agria. Pequeños golpecitos). Cal-682. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
535 -
8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja). Cal-694. MBC+.
8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. (Acuñación floja). Cal-694. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
536 -
8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original.Floja de acuñación en parte reverso. Cal-697.
537 -
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. (Zonas de plata agria). Cal-699. EBC-/EBC.
8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. (Zonas de plata agria). Cal-699. EBC-/EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
538 -
8 Reales. 1803. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves golpecitos y rayitas en anverso). Cal
8 Reales. 1803. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves golpecitos y rayitas en anverso). Cal-700. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
539 -
8 Reales. 1805. MÉXICO. T,H,. (Zonas de plata agria). Cal-704. MBC+.
8 Reales. 1805. MÉXICO. T,H,. (Zonas de plata agria). Cal-704. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
540 -
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Gran parte del brillo original. MAGNÍFICO. Cal-707. EBC+.
8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Gran parte del brillo original. MAGNÍFICO. Cal-707. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
541 -
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Grieta en canto. Manchitas). Cal-709. EBC+.
8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Brillo original. (Grieta en canto. Manchitas). Cal-709. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
542 -
8 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-774.
8 Reales. 1798. SEVILLA. C.N. BONITA PIEZA. (Leves rayitas). ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-774. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
543 -
8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. Cal-778. MBC+.
8 Reales. 1803. SEVILLA. C.N. Cal-778. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
544 -
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Hojita en anverso). Cal-491. EBC.
1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Hojita en anverso). Cal-491. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
545 -
1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. Cal-496. MBC+.
1 Escudo. 1797. MADRID. M.F. Cal-496. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
546 -
1 Escudo. 1798. MADRID. M.F. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-497. EBC/EBC+.
1 Escudo. 1798. MADRID. M.F. Brillo original. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-497. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
547 -
1 Escudo. 1799. MADRID. M.F. Cal-498. MBC+.
1 Escudo. 1799. MADRID. M.F. Cal-498. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
548 -
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Golpecito en canto). Cal-328. EBC.
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Golpecito en canto). Cal-328. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
549 -
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Pequeña hojita en anverso y rayitas). Cal-328. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. (Pequeña hojita en anverso y rayitas). Cal-328. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
550 -
2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. (Golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). Cal-332. EBC/EBC+.
2 Escudos. 1796/4. MADRID. M.F. (Golpecitos y pequeñas hojitas en anverso). Cal-332. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
551 -
2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-335. EBC/EBC+.
2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Leves rayitas). Cal-335. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
552 -
2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). Cal-335. MBC+/EBC-.
2 Escudos. 1798. MADRID. M.F. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). Cal-335. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
553 -
2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. Pátina. (Rayitas). Cal-345. MBC.
2 Escudos. 1803. MADRID. F.A. Pátina. (Rayitas). Cal-345. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
554 -
2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso y de ajuste en reverso. Cordoncillo irregular a la
2 Escudos. 1804. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso y de ajuste en reverso. Cordoncillo irregular a las 12 h.). Cal-347. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES
555 -
2 Escudos. 1791. MÉXICO. F.M. ESCASA. Cal-356. MBC/MBC+.
2 Escudos. 1791. MÉXICO. F.M. ESCASA. Cal-356. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
556 -
2 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. RARA. Cal-374. MBC-/MBC.
2 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. RARA. Cal-374. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
557 -
4 Escudos. 1796. MADRID. M.F. (Leves rayitas). Cal-205. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
558 -
4 Escudos. 1803. POTOSÍ. P.J. MUY RARA. Cal-254. MBC-/MBC.
4 Escudos. 1803. POTOSÍ. P.J. MUY RARA. Cal-254. MBC-/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,800.00
559 -
4 Escudos. 1807. SANTIAGO. F.J. (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295. BC+/MBC.
4 Escudos. 1807. SANTIAGO. F.J. (Acuñación floja en anverso. Rayitas). MUY RARA. Cal-295. BC+/MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,700.00
560 -
8 Escudos. 1796. LIMA. I.J. (Limpiada. Rayitas). Cal-13; XC-988. EBC-.
8 Escudos. 1796. LIMA. I.J. (Limpiada. Rayitas). Cal-13; XC-988. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 990.00
561 -
8 Escudos. 1803. LIMA. J.P. Preciosa pátina. Cal-22. MBC+.
562 -
8 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. (Rayitas). Cal-25; XC-1003. MBC/MBC+.
8 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. (Rayitas). Cal-25; XC-1003. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 890.00
563 -
8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. Pleno brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). RARA EN ESTA CA
8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. Pleno brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-35; XC-1014. SC. SPANISH MONARCHY: CHA
Start Price : 4,500.00
564 -
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+/EBC-.
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,650.00
565 -
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+.
8 Escudos. 1800. MÉXICO. F.M. Cal-52; XC-1033. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 890.00
566 -
8 Escudos. 1804/3. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-58; XC-10
8 Escudos. 1804/3. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Leves rayitas en anverso). Cal-58; XC-1039. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,700.00
567 -
8 Escudos. 1807/6. MÉXICO. T.H. Sobrante de metal en reverso. Acuñación algo floja en anverso, norma
Start Price : 890.00
568 -
8 Escudos. 1807. MÉXICO. T.H. Acuñación parcialmente floja, normal en ésta ceca. Cal-63; XC-1044. MB
569 -
8 Escudos. 1808. MÉXICO. T.H. (Leves rayitas, pequeña rotura de cuño en anverso). MUY ESCASA. Cal-65
Start Price : 1,700.00
570 -
8 Escudos. 1796. NUEVO REINO. J.J. Brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-126; XC-1127. SC-.
8 Escudos. 1796. NUEVO REINO. J.J. Brillo original. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-126; XC-1127. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 2,300.00
571 -
8 Escudos. 1797. NUEVO REINO. J.J. Cal-127. MBC.
572 -
8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. Restos de brillo original. (Hojita en reverso). Cal-78. MBC+.
573 -
8 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. Cal-133; XC-1136. MBC+.
8 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. Cal-133; XC-1136. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 890.00
574 -
8 Escudos. 1804. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas de ajuste). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-139; XC-1142. EBC+
8 Escudos. 1804. NUEVO REINO. J.J. (Rayitas de ajuste). RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-139; XC-1142. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Start Price : 1,800.00
575 -
8 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. Cal-142; XC-1145. EBC-.
8 Escudos. 1806. NUEVO REINO. J.J. Cal-142; XC-1145. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
576 -
8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. Cal-75. MBC.
8 Escudos. 1796. POPAYÁN. J.F. Cal-75. MBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
577 -
8 Escudos. 1805. POPAYÁN. J.T. Bella pátina. Restos de brillo original. Leves rayitas en reverso. Ca
578 -
8 Escudos. 1794. POTOSÍ. P.R. (Raya de ajuste en reverso y acuñación floja en centro. MUY ESCASA. Ca
Start Price : 810.00
579 -
8 Escudos. 1798. POTOSÍ. P.P. (Rayita de ajuste en reverso). Cal-105; XC-1097. MBC/MBC+.
8 Escudos. 1798. POTOSÍ. P.P. (Rayita de ajuste en reverso). Cal-105; XC-1097. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
580 -
8 Escudos. 1807. POTOSÍ. P.J. Restos de brillo original. (Leve incisión en la parte inferior). Cal-1
581 -
8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Cal-146. MBC/MBC+.
8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Cal-146. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
582 -
8 Escudos. 1795. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. (Pequeña grieta en canto y rayita en anverso).
583 -
8 Escudos. 1798. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Restos de brillo original. (Pequeña hojita en r
Start Price : 1,800.00
584 -
8 Escudos. 1802. SANTIAGO. J.J. (Leve raya en anverso). Cal-163. MBC.
585 -
8 Escudos. 1805. SANTIAGO. P.J. Cal-167. MBC-.
586 -
Medalla Proclamación. 1789. BARCELONA. Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. EBC+/EB
Medalla Proclamación. 1789. BARCELONA. Ø 31 mm. AR. Modulo 4 Reales. Brillo original. He-11. EBC+/EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
587 -
Medalla Proclamación. 1789. COLEGIO DE SANTO TOMAS. SEVILLA. AR. Ø 26 mm. (Manchitas). He-98. EBC.
Medalla Proclamación. 1789. COLEGIO DE SANTO TOMAS. SEVILLA. AR. Ø 26 mm. (Manchitas). He-98. EBC. SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
588 -
Medalla. 1802. VIAJE REAL. BARCELONA. Anv.: Bustos de Carlos IV y Aloisia a derecha. AR fundida. Ø 4
589 -
Piastra. 1796-P.M./A.P. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. AR. (Golpes). Vti-298. MBC-.
Piastra. 1796-P.M./A.P. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. AR. (Golpes). Vti-298. MBC-. SPANISH MONARCHY: THE SPANISH INFANTES
590 -
6 Ducados. 1762. FERNANDO I DE DOS SICILIAS. NÁPOLES. C/R-C. IA bajo el busto. KM-73. MBC+. SPANISH MONARCHY: THE SPANISH INFANTES
591 -
1 Peseta. 1811. BARCELONA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-47. EBC-.
1 Peseta. 1811. BARCELONA. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-47. EBC-. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
592 -
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-.
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. ESCASA ASÍ. Cal-37. EBC-. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
593 -
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-37. MBC.
2 1/2 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-37. MBC. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
594 -
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cal-13. EBC.
5 Pesetas. 1808. BARCELONA. Pátina. (Acuñación algo floja en parte). Cal-13. EBC. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
595 -
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Algunas concreciones en anverso). Cal-14. MBC/MBC+.
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Algunas concreciones en anverso). Cal-14. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
596 -
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayas. Soldaduras pulidas en anverso. Golpecitos en canto). Cal-14. MBC
5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Rayas. Soldaduras pulidas en anverso. Golpecitos en canto). Cal-14. MBC/MBC+. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF
597 -
5 Pesetas. 1810. BARCELONA. (Leves golpecitos. Pequeñas rayitas). Cal-15. MBC+.
5 Pesetas. 1810. BARCELONA. (Leves golpecitos. Pequeñas rayitas). Cal-15. MBC+. SPANISH MONARCHY: NAPOLEONIC OCCUPATION OF CATALONIA
598 -
5 Pesetas. 1811. BARCELONA. 25 rosetas. Pátina. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila de reverso.
599 -
5 Pesetas. 1812. BARCELONA. Pátina irisada. (Rotura de cuño en anverso. Leves rayitas en reverso). C
600 -
5 Pesetas. 1813. BARCELONA. (Pequeñas rayitas, algunas de ajuste en reverso). RARA. Cal-21. EBC-.
1193 Lots in this Session