24
25
26
27
28
58
501 -
8 Escudos. 1779. LIMA. M.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-35; XC-703. MBC+.
8 Escudos. 1779. LIMA. M.J. (Rayitas). ESCASA. Cal-35; XC-703. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
502 -
8 Escudos. 1783. LIMA. M.I. Restos de brillo. ESCASA. Cal-40; XC-708. EBC-.
8 Escudos. 1783. LIMA. M.I. Restos de brillo. ESCASA. Cal-40; XC-708. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,400.00
503 -
8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. Brillo original. (Rayitas y hoja saltada en reverso). Cal-48; XC-716. EB
8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. Brillo original. (Rayitas y hoja saltada en reverso). Cal-48; XC-716. EBC/EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,300.00
504 -
8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. RARA. Cal-51; XC-720. SC-.
8 Escudos. 1772. MADRID. P.J. Brillo original. RARA. Cal-51; XC-720. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 4,500.00
505 -
8 Escudos. 1773. MADRID. P.J. Brillo original. Punto entre ensayadores. (Levísimo golpecito en canto
Start Price : 3,500.00
506 -
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Con punto entre ensayadores. Cal-54; XC-723. SC-.
8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. Brillo original. Con punto entre ensayadores. Cal-54; XC-723. SC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 3,500.00
507 -
8 Escudos. 1786/76. MADRID. D.V. Sin punto delante de AUSPICE. (Golpe de punzón en reverso). Cal-64;
Start Price : 1,750.00
508 -
8 Escudos. 1764. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. (Acuñación floja en cetro, habitual en esta
Start Price : 8,000.00
509 -
8 Escudos. 1779. MÉXICO. F.F. Sin punto entre ensayadores. Pequeño intento de perforación en el círc
510 -
8 Escudos. 1766/5. NUEVO REINO. J.V. Con punto entre ensayadores. MUY RARA. Cal-165 var.; XC-854 var
8 Escudos. 1766/5. NUEVO REINO. J.V. Con punto entre ensayadores. MUY RARA. Cal-165 var.; XC-854 var. sobrefecha. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 4,950.00
511 -
8 Escudos. 1783/2. NUEVO REINO. J.J. (Leves rayitas y golpecitos en canto). Cal-191; XC-885. MBC+/EB
8 Escudos. 1783/2. NUEVO REINO. J.J. (Leves rayitas y golpecitos en canto). Cal-191; XC-885. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,100.00
512 -
8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-121; XC-797. MB
8 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. Acuñación algo floja. ESCASA. Cal-121; XC-797. MBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 2,950.00
513 -
8 Escudos. 1785. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Acuñación algo floja). RARA ASÍ. Cal-138; XC-821. S
Start Price : 2,800.00
514 -
8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). MAGNÍFICA PIEZA. Cal-
Start Price : 3,000.00
515 -
8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Golpecito en canto). Cal-141; XC-824. EBC+.
8 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. Brillo original. (Golpecito en canto). Cal-141; XC-824. EBC+. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
516 -
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. Brillo original. (Pequeñas hojitas en anverso). EXTRAORDINARIO EJEMPLA
Start Price : 5,000.00
517 -
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas. Golpecitos en canto). RARA. Cal-145; XC-828. EBC-.
8 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. (Pequeñas hojitas. Golpecitos en canto). RARA. Cal-145; XC-828. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Start Price : 1,950.00
518 -
8 Escudos. 1783. POTOSÍ. P.R. Brillo original. (Leve golpecito en canto y rayitas en anverso). Cal-1
Start Price : 2,700.00
519 -
8 Escudos. 1788. POTOSÍ. P.R. (Limpiada (cleaned)). MUY ESCASA. Cal-157; XC-842. (MBC+).
8 Escudos. 1788. POTOSÍ. P.R. (Limpiada (cleaned)). MUY ESCASA. Cal-157; XC-842. (MBC+). SPANISH MONARCHY: CHARLES III
520 -
8 Escudos. 1776. SANTIAGO. D.A. (Leves golpecitos en canto). ESCASA. Cal-225; XC-926. EBC-.
8 Escudos. 1776. SANTIAGO. D.A. (Leves golpecitos en canto). ESCASA. Cal-225; XC-926. EBC-. SPANISH MONARCHY: CHARLES III
24
25
26
27
28
58
1193 Lots in this Session