34
35
36
37
38
58
701 -
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-150. MBC+.
4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-150. MBC+. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
702 -
4 Escudos. 1814. MÉXICO. H.J. Acuñación algo floja en leyenda, normal en esta ceca. RARÍSIMA. Cal-15
Start Price : 1,750.00
703 -
8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Hojitas). RARA. Cal-11; XC-1209. EBC-.
8 Escudos. 1817. GUATEMALA. M. Restos de brillo original. (Hojitas). RARA. Cal-11; XC-1209. EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 4,900.00
704 -
8 Escudos. 1810. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja en escudo del reverso.
Start Price : 2,700.00
705 -
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original (Rayitas en anverso). Cal-45.; XC-1254. MBC+
8 Escudos. 1810. MÉXICO. H.J. Restos de brillo original (Rayitas en anverso). Cal-45.; XC-1254. MBC+/EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 1,100.00
706 -
8 Escudos. 1818. MÉXICO. J.J. Restos de brillo. (Rayita en anverso y pequeña hojita en gráfila del r
Start Price : 1,600.00
707 -
8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. (Pequeños golpecitos en campo en anverso). Cal-60; XC-1270. EBC-/EBC.
8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. (Pequeños golpecitos en campo en anverso). Cal-60; XC-1270. EBC-/EBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
708 -
8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. Fecha pequeña. Pequeña contramarca en forma d
709 -
8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-67; XC-1278. EBC-.
8 Escudos. 1810. POPAYÁN. J.F. Busto de Carlos IV. (Limpiada). Cal-67; XC-1278. EBC-. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 890.00
710 -
8 Escudos. 1816. POPAYAN. F.R. (Hojas, rayita, acuñación floja). ESCASA. Cal-86; XC-1297. (MBC+).
8 Escudos. 1816. POPAYAN. F.R. (Hojas, rayita, acuñación floja). ESCASA. Cal-86; XC-1297. (MBC+). SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
Start Price : 1,100.00
711 -
8 Escudos. 1820. POPAYÁN. F.M. Preciosa pátina. Restos de brillo original. (Leve golpecito en canto)
712 -
8 Escudos. 1810. SANTIAGO. F.J. (Pequeña hojita en reverso y golpecito en canto. Limpiada). ESCASA.
Start Price : 2,400.00
713 -
8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). RARA EN ESTA CALIDAD
Start Price : 2,750.00
714 -
8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. (Rayitas, golpes y hojas). Cal-116. MBC.
8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. (Rayitas, golpes y hojas). Cal-116. MBC. SPANISH MONARCHY: FERDINAND VII
715 -
8 Escudos. 1816. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. (Hojita en reverso). Cal-124; XC-1360. MBC.
716 -
Medalla Proclamación. 20 Junio. MAYARI (CUBA). 6,43 grs. Acuñada sobre 2 Reales de Carlos IV 180(?)
Start Price : 3,000.00
717 -
Medalla Proclamación. 1809. PARRAS (México). AR. Ø 39 mm. Grabador: F. Gordillo. (Golpecitos en cant
718 -
Medalla Proclamación. 1808. SAN MIGUEL EL GRANDE. NUEVA ESPAÑA. AR. Ø 40 mm. Grabador: F. Gordillo.
719 -
Medalla. 1819. BODA REAL. LAS PROVINCIAS BASCONGADAS. Anv.: Bustos de Fernando VII y Mª José Amalia.
720 -
Lote 2 medallas. 1823. RESTITUCIÓN DEL ABSOLUTISMO. SEVILLA. AR. Fin del período constitucional. Ø 2
34
35
36
37
38
58
1193 Lots in this Session