MARTÍ HERVERA
2010 Jul 06
2010 Jul 06
12:05
27
28
29
30
31
95
96
3401 -
Lote 2 monedas 4 Reales. 1823. VALENCIA. Módulo 2 Reales. Cal-1061. BC+.
3402 -
3403 -
2 Reales. 1818. ZACATECAS. A.G. Pátina. Cal-1073. MBC-/BC+.
3404 -
2 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. (Rayas y soldadura en reverso). Cal-1080. BC+.
3405 -
Lote 4 monedas 1/2, 1 (2) y 2 Reales. 1810-1821. 1/2 Real México 1810 T.H.; 1 Real Santiago 1812 F.J
3406 -
10 Reales. 1821. BILBAO. U.G. Resellado. Módulo 4 Reales. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso)
10 Reales. 1821. BILBAO. U.G. Resellado. Módulo 4 Reales. Pátina irisada. (Leves rayitas en anverso). Cal-702. MBC-/MBC.
3407 -
4 Reales. 1811. CATALUNYA. S.F. Cal-711. BC+.
3408 -
4 Reales. 1816. DURANGO. M.Z. Pátina. Acuñación descuidada, normal en ésta ceca. RARA. Cal-716. (BC)
4 Reales. 1816. DURANGO. M.Z. Pátina. Acuñación descuidada, normal en ésta ceca. RARA. Cal-716. (BC).
3409 -
4 Reales. 1814. GUADALAJARA. M.R. (Ha estado colgada. Acuñación floja). Cal-718. (MBC+).
3410 -
4 Reales. 1816. LIMA. J.P. Pátina. Cal-745. BC/BC+.
3411 -
4 Reales. 1820. LIMA. J.P. Perforación. ESCASA. Cal-749. BC+.
3412 -
4 Reales. 1821. LIMA. J.P. Pátina. Cal-750. BC+/MBC.
3413 -
4 Reales. 1813. MADRID. I.J. Pátina irisada. Acuñación floja en parte. ESCASA. Cal-751. MBC-.
3414 -
4 Reales. 1814. MADRID. G.J. Busto laureado. Pátina. Cal-754. MBC-/MBC.
3415 -
4 Reales. 1816. MADRID. G.J. Cal-756. BC.
3416 -
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Resellado. Módulo 4 Reales. Acuñación floja, normal en ésta pieza. Pát
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Resellado. Módulo 4 Reales. Acuñación floja, normal en ésta pieza. Pátina. Cal-762. MBC.
3417 -
10 Reales. 1821. MADRID. S.R. Resellado. Módulo 4 Reales. Cal-762. MBC-.
3418 -
4 Reales. (1)811. MEXICO. H.J. (Pequeñas rayitas, golpe en el canto). Cal-766. BC.
3419 -
4 Reales. 1819. POTOSI. P.J. Pátina. Cal-789. MBC-.
3420 -
Lote 2 monedas 10 Reales. 1821. BILBAO-U.G. y SANTANDER-L.T. Reselladas. Módulo 4 Reales. Acuñacione
3421 -
4 Reales. 1813. SANTIAGO. F.J. Busto de Carlos IV. MUY ESCASA. Cal-807. MBC.
3422 -
10 Reales. 1821. SEVILLA. R.D. Resellado. Módulo 4 Reales. Pátina. Cal-822. MBC-.
3423 -
8 Reales. 1812. CHIHUAHUA. R.P. Fundida. Cal-390. BC+.
3424 -
8 Reales. 1824. CUZCO. G. Pátina en reverso. Pequeño final de riel. Cal-386. (MBC-).
3425 -
8 Reales. 1812. DURANGO. R.M. MUY ESCASA. Cal-409. BC+.
3426 -
8 Reales. 1818. DURANGO. R.M. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-417. (MBC-).
3427 -
8 Reales. 1815. GUADALAJARA. M.R. Acuñación descuidada, normal en este tipo de emisión. Cal-439. (MB
8 Reales. 1815. GUADALAJARA. M.R. Acuñación descuidada, normal en este tipo de emisión. Cal-439. (MBC).
3428 -
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Acuñación parcialmente floja en corona del reverso. Cal-445. MBC.
Sold to bobhenry for
(50.00 + 9.00BP) =
59.00
3429 -
8 Reales. 1821. GUADALAJARA. F.S. Pátina. Cal-445. MBC.
3430 -
8 Reales. 1821. GUANAJUATO. J.M. (Golpecitos en gráfila). Cal-453. MBC-/MBC.
3431 -
8 Reales. 1822. GUANAJUATO. J.M. Acuñación floja, normal en esta ceca. Cal-454. (MBC).
3432 -
8 Reales. 1821. GUATEMALA. M. Cal-470. MBC-.
3433 -
8 Reales. 1810. LIMA. J.P. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-475. MBC+.
3434 -
8 Reales. 1810. LIMA. J.P. Oxidaciones mínimas. (Rayitas en anverso). Cal-475. (MBC/MBC+).
3435 -
8 Reales. 1811. LIMA. J.P. FERDIN. Busto indígena. (Leves rayitas). Cal-476. MBC-/MBC.
3436 -
8 Reales. 1811. LIMA. J.P. Busto indígena. (Pequeños golpecitos). Cal-476. MBC-.
3437 -
8 Reales. 1812. LIMA. J.P. (Rayitas). Cal-478. MBC-/MBC.
3438 -
8 Reales. 1813. LIMA. J.P. (Hoja en anverso y oxidación en reverso). Cal-480. MBC/MBC+.
3439 -
8 Reales. 1816. LIMA. J.P. (Rayitas). Cal-484. MBC+/EBC-.
Sold to vj4657 for
(100.00 + 18.00BP) =
118.00
3440 -
8 Reales. 1817. LIMA. J.P. Cal-485. MBC+.
3441 -
8 Reales. 1820. LIMA. J.P. (Grieta en canto. Acuñación floja en parte). Cal-488. MBC+.
3442 -
8 Reales. 1821. LIMA. J.P. (Ligero golpe en anverso y canto. Limpiada). Cal-489. MBC+.
3443 -
8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Rayitas). Cal-504. MBC-/MBC.
3444 -
20 Reales. 1822. MADRID. S.R. Zonas de pátina irisada. Cal-516. MBC.
3445 -
8 Reales. MANILA. Con resello F7º dudoso en 8 Reales Perú 1833 M.M. Cal-536f. MBC-.
3446 -
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Pátina y restos de brillo original. (Grieta en canto). Cal-539. EBC-.
3447 -
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Algunas oxidaciones). Cal-539. EBC-.
3448 -
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. (Acuñación algo floja en parte). Cal-539. MBC+.
Sold to bobhenry for
(45.00 + 8.10BP) =
53.10
3449 -
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Fundida. Provincia de Veracruz. Resello ZMY (KM-286) y Congreso de Chil
8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. Fundida. Provincia de Veracruz. Resello ZMY (KM-286) y Congreso de Chilpanzingo (KM-258.1). BC+.
3450 -
8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Cal-543. MBC+.
Sold to bobhenry for
(100.00 + 18.00BP) =
118.00
27
28
29
30
31
95
96
4778 Lots in this Session